Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051246

ребята, помогите пожалуйста.
задача: освещение участка, будет 3-4 прожектора по 150 вт + 2 маршевых переключателя ( 1 у входа на участок, 2 на двери в дом)
вопросы:
1.подойдут ли обычные переключатели или надо какие-то другие ( с учетом повышенной нагрузки),

  1. УЗО на сколько А надо

4*150=600Вт.
600/220=2,7А
1) обычные / / на 6-10А.
2) Автомат на 6А +УЗО на номинальный ток 16А (меньше не бывает)

маленький написал :
задача: освещение участка, будет 3-4 прожектора по 150 вт

Alex_Penza написал :
4*150=600Вт.

маленький , а что за участок ?
Необходим именно свет прожекторов ?

это освещение небольшого участка (дорожки) спереди от дома, между гаражом и входом в дом (дорожка буквой Г)

маленький написал :
это освещение небольшого участка (дорожки) спереди от дома, между гаражом и входом в дом (дорожка буквой Г)

Я почему Вас об этом спросил, 600Вт энергии за час с слишком мнакладно, а не лучше будет красиво расположить светодиодные светильники для освещения данного участка?
В плане дизайна намного лучше смотрится, особенно если поиграться с расположением, нет слепящего света , энергопотребление одного светильника 2-3Вт.
Заплатите дороже на монтаже, но зато потом существенно сэкономите на эл.энергии.
Да и экономить не будете, а то многие включают подсветку только когда гости приходят, а Вам всё равно будет, так как даже если Вы их поставите 10шт., это всего 30Вт.
Что такое светодиодный светильник знаете ?

насчет светодиодного знаю, но в том то и дела что свет нужен только для того, чтобы поставить машину в гараж и дойти до дома, или наоборот, осень ночью очень темно бывает ( деду и маме темно идти). Т.е. свет будет включаться на 10-15 мин в сутки ( поэтому и хочу с переключателями)

маленький написал :
( поэтому и хочу с переключателями)

Датчик движения - не рассматривали вместо переключателей?

Забыл написать, на участке собака- немец, будут частые "ложные" срабатывания, поэтому думаю только такая схема адекватная.