Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051315

При замыкании фазы на землю-выбивает вводной автомат в грщ.(на подъезд 10 этажки). Автомат на лестничной площадке(50), узо(16)-не сработали. В чем причина? Перед узо не стоит автомат, но на вводе то, со стороны лестницы-стоит.. Где, собственно, копать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Makarone написал :
узо(16)-не сработали. В чем причина?

УЗО не является защитой от сверхтоков...

Makarone написал :
Автомат на лестничной площадке(50)

Нагрузка на автоматв ГРШ могла быть близкой к максимальной... Плюс Ваше КЗ...

Последовательно с УЗО должен быть автомат на 16А.
Узо надо бы проверить похоже оно неисправно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Makarone написал :
Автомат на лестничной площадке(50), узо(16)-не сработали.

Автомат 50А может оказаться простым рубильником или иметь только тепловой рацепитель. Сложно обсуждать схему, которая у вас перед глазами, а на форуме только её пересказ вами в произвольной форме.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

1.

Alex___dr написал :
УЗО не является защитой от сверхтоков...

2

Alex___dr написал :
Нагрузка на автоматв ГРШ могла быть близкой к максимальной... Плюс Ваше КЗ...

Автомат на лестничной площадке(50) скорее всего не сработал,потому что ток КЗ не достиг тока отключения по КЗ
из за большого сопротивления петли фаза - ноль.
Очень часто встречаю неправильную установку АВ по КЗ.
Электрики почему-то считают что сопротивления петли фаза - ноль на вводе равно нулю,а это не так.
Позволю себя процитировать

wol написал :
Позволю себе дополнить,большое значение имеет сопротивление петли "фаза-ноль" на вводе,
ведь даже если в квартире сделана суперпроводка(например на сверхроводящих проводниках )
при большом сопротивление петли "фаза-ноль" на вводе при КЗ также не сработают автоматы.
Я например всегда начинаю монаж с замера сопротивления петли "фаза-ноль" на вводе это дает мне,на сколько групп надо разбивать,ведь если к примеру на
группу розеток надо 30 а а по току КЗ (и сопротивление пели "фаза-ноль" на вводе) это не выходить,тогда разбиваю еще.

При замерах,на сделанных объектах,сопротивление на вводе почти всегда больше сопротивления проводки квартиры.

Makarone написал :
При замыкании фазы на землю-выбивает вводной автомат в грщ.(на подъезд 10 этажки).

Makarone написал :
Автомат на лестничной площадке(50), узо(16)-не сработали.

Makarone написал :
В чем причина? Перед узо не стоит автомат, но на вводе то, со стороны лестницы-стоит.. Где, собственно, копать?

Я лично не чего не понял.

Makarone написал :
узо(16)-

Насяльника написал :
Последовательно с УЗО должен быть автомат на 16А.

Тогда уж автомат на 10 А, или узо 25А, а автомат 16А.

2Makarone Более подробно от вводного АВ. или пакетника после него счетчик, что и как дальше?

Благодарю откликнувшихся!
На входе после счетчика стоит дифф автомат, с него поверху фаза(через дифф) разведена на автоматы и узо, понизу ноль приходит на общую шину. С общей шины нули взяты на потребителей, фазы взяты от 4-х автоматов и узо. Земля приходит из лестничного щита, заходит на общую шину, расходится на потребителей.
После вылета рубильника подъезда-приходил электрик, сказал, что стоит плохой дифф, а в хороший должна заходить и земля. (?)
при замыкании фазы на ноль отсечка происходит на персональном автомате замыкаемой линии. Мне казалось, что узо как раз защищает от утечки фазы на землю. Видимо узо не рабочее.. Хотя проверял кнопкой "тест".. На что менять узо? В магазине посоветовали шнайдер с двумя кнопками и переключателем, выглядит симпатично
правда ли, что земля должна проходить через дифф? (отстал от рубежа)

2Makarone Судя по описанию схема собрана правильно.

Makarone написал :
После вылета рубильника подъезда-приходил электрик, сказал, что стоит плохой дифф, а в хороший должна заходить и земля. (?)

Наверное этот электрик употребляет "вещества"...

Makarone написал :
Видимо узо не рабочее.. Хотя проверял кнопкой "тест"..

Проверьте его - подключив "контрольку" (лампочку накаливания минимальной мощности) между фазой после диффавтомата и клемником РЕ (землей), он должен отключится. Зная номинал тока утечки можно высчитать сопротивление резистора для точной проверки вашего АВДТ.

Makarone написал :
правда ли, что земля должна проходить через дифф?

Нет. Никогда не встречал такого.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Makarone написал :
при замыкании фазы на ноль отсечка происходит на персональном автомате замыкаемой линии. Мне казалось, что узо как раз защищает от утечки фазы на землю.

как-то путанно немного... Вы фазу на ноль замыкаете или на землю???
при замыкании "фазы на ноль" в УЗО токи равны и оно и не должно срабатывать. У вас короткое замыкание происходит и на него должны реагировать автоматы. Первым - самый младший номинал. Но может и "постарше" среагировать... имхо...

Все верно, при кз пары "фаза-ноль", отключается "младший" автомат, а узо должно срабатывать на утечку "фаза-земля"(?).
4 ПРОРАБ Контролькой узо проверю-отпишусь!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Makarone написал :
Все верно, при кз пары "фаза-ноль", отключается "младший" автомат, а узо должно срабатывать на утечку "фаза-земля"(?).

да... причем и при замыкании нуля (который после УЗО) на землю, УЗО тоже должно сработать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо, если правильно все подключено, УЗО при замыкании фазы на PE должно быстрее автомата сработать, иначе может случится пожар или смерть...

BigHarry написал :
Имхо, если правильно все подключено, УЗО при замыкании фазы на PE должно быстрее автомата сработать,

Правильность подключения тут не причем. Дело в - петле! АВ может и вообще не сработать, либо долго "мычать" до отключения.
А максимальный расцепитель автомата работает быстрее ВДТ и это -факт.

Makarone написал :
На входе после счетчика стоит дифф автомат

Марка? Что стоит перед счетчиком? И интересно, что стоит в ВРУ (это электрики). Если перед счетчиком не АВ. и ДИФ не исправен то сработает подъездный.

Bladiclab написал :
Если перед счетчиком не АВ. и ДИФ не исправен то сработает подъездный.

Перед счётчиком, обычно уже срок годности не позволяет сработать (если дом не новый)
а подъездный вставка скорее всего, проводка в квартире отгорит быстрее чем вставка осыпится!

Дому 2 года, перед счетчиком стоит автомат на 50 Ампер. Название странное, то ли "IFК", то ли "IEK".. Номинал диффа 32А. На узо что-то по-русски написано..

Что то похожее можно менять на хорошую фирму!

mazai999 написал :
да... причем и при замыкании нуля (который после УЗО) на землю, УЗО тоже должно сработать

Даааааааааааа.............с каких это пор???

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ionchik написал :
Даааааааааааа.............с каких это пор???

с тех пор как появилось УЗО...
а что вас не устраивает? Нарушается равенство тока протекающего через УЗО и оно обязано на это среагировать. Если что не так, то поправьте...

mazai999 написал :
Нарушается равенство тока протекающего через УЗО и оно обязано на это среагировать. Если что не так, то поправьте...

Ну тут наверное с маленьким уточнением, что всё это сработает при подключённой нагрузке, а если просто замкнуть ноль на заземление, то какая тут утечка?
Пы.Сы. - Да и при утечке, скорее будет утекать ток с фазы а не с нуля!!!

2ionchik Возьмите ДИФ, подключите, сымитируйте через контрольку и проверьте.

ionchik написал :
Ну тут наверное с маленьким уточнением, что всё это сработает при подключённой нагрузке, а если просто замкнуть ноль на заземление, то какая тут утечка?

На N, в пятипроводке почти всегда, есть небольшой потенциал относительно РЕ. Так, что- в девяти случаях из десяти УЗО (ВДТ) отключится при замыкании N и РЕ проводников, даже если в Вашей группе нет нагрузки.

ПPOPAБ написал :
На N, в пятипроводке почти всегда, есть небольшой потенциал относительно РЕ.

Ну не у всех же есть РЕ, у многих он и берётся до УЗО из N!!!
Вот когда РЕ и N разделены физически по всей длине, тогда бы я ещё поспорил.
Впрочем, главное слово тутки "в пятипроводке" :-)
Тем более если в доме есть уравнивание потенциалов, то какая утечка с N на PE?

ionchik написал :
Ну не у всех же есть РЕ, у многих он и берётся до УЗО из N!!!

Не из N а PEN.
При ТТ в частном доме - конкретно с земли.

ionchik написал :
Тем более если в доме есть уравнивание потенциалов, то какая утечка с N на PE?

На линии включен "чайник" - до чайника "коротим" N и PE - сработает.

ionchik написал :
Ну не у всех же есть РЕ, у многих он и берётся до УЗО из N!!!

Да,- не у всех есть РЕ. Из N "берется РЕ - только у электроASSа! Ибо это невозможно ни технически, не даже грамматически...

ionchik написал :
Вот когда РЕ и N разделены физически по всей длине, тогда бы я ещё поспорил.

Систему TN-S - видел только на картинке! Соответственно- спорить не о чем.

ionchik написал :
Впрочем, главное слово тутки "в пятипроводке" :-)

Ничего не забыли? Например это:

Makarone написал :
Дому 2 года,

От ТС или Вы о "птичках"?

ionchik написал :
Тем более если в доме есть уравнивание потенциалов, то какая утечка с N на PE?

Она должна быть, естественно. Что дает разницу в сопротивлении в пользу защитного нулевого проводника...

Makarone написал :
При замыкании фазы на землю-выбивает вводной автомат в грщ.(на подъезд 10 этажки). Автомат на лестничной площадке(50), узо(16)-не сработали. В чем причина? Перед узо не стоит автомат, но на вводе то, со стороны лестницы-стоит.. Где, собственно, копать?

Надо смотреть какая буква на автомате в щитовой подьезда. Там должны автоматы с буквой Д стоять, если вы про щитовую дома написали. А то у нас понаставли "электрики" с буквой С, тоже выбивают в щитовой дома...

haramamburu написал :
Не из N а PEN.

Тут Вы правы, подловили, просто вставлял из постов выше, дабы раскладку не менять! Так и получилось, подумал правильно, а вставил не то.

haramamburu написал :
На линии включен "чайник" - до чайника "коротим" N и PE - сработает.

Да понятно что сопротивление PE будет меньше чем N, поэтому ток и утечёт через PE по найменьшому сопротивлению, но речь вообще-то шла о случае без нагрузки! И для системы TN-C-S, где PE берётся из PEN как Вы ранее подметили (смотрите предыдущий ответ, Вам же)

ПPOPAБ написал :
Да,- не у всех есть РЕ. Из N "берется РЕ - только у электроASSа! Ибо это невозможно ни технически, не даже грамматически...

Под..........ть решили, смотрите ответ выше.

ПPOPAБ написал :
Систему TN-S - видел только на картинке! Соответственно- спорить не о чем.

Почему только, у меня в доме такая!!!:yu

ПPOPAБ написал :
Ничего не забыли? Например это:
Сообщение от Makarone
Дому 2 года,

А не то чтобы забыл, я даже этот пост не читал, но в наше тяжкое время, это не показатель.

ПPOPAБ написал :
От ТС или Вы о "птичках"?

Это вообще не понял, можно пожалуйста по-русски.

ПPOPAБ написал :
Она должна быть, естественно. Что дает разницу в сопротивлении в пользу защитного нулевого проводника...

Ну не будет там такой разницы, чтобы утечка была с N на PE без нагрузки, хотя всё зависит от системы (смотрите ответы выше)

Одним словом, начали за ЗДРАВИЕ, закончили за УПОКОЙ!
Пы.Сы. - Это я за УЗО и системы соответственно!!!

ionchik написал :
Почему только, у меня в доме такая!!!

Это, вряд-ли! От ТП - пятижижилка?

ionchik написал :
Это вообще не понял, можно пожалуйста по-русски.

По русски: ТС (топикстартер) описал суть проблемы в конкретной ситуации, а не выяснял принципы работы ВДТ в общем и целом... Следовательно на это:

ionchik написал :
Ну не будет там такой разницы, чтобы утечка была с N на PE без нагрузки, хотя всё зависит от системы

Ответ однозначный: система - TN-C-S, потенциал на рабочем нулевом проводнике практически всегда отличается от потенциала на нулевом защитном проводнике (подъезд многоквартирного дома) и 90% случаях будет достаточен для срабатывания УЗО, без нагрузки в этой квартире.

ionchik написал :
А не то чтобы забыл, я даже этот пост не читал, но в наше тяжкое время, это не показатель.

Т.е.- не читатель, а писатель... Что-ж так тяжело, опять дорогу на Боярку строите?

ПPOPAБ написал :
От ТП - пятижижилка?

Года три назад спрашивал у ЖЕКовского электрика(интересовал вопрос) он ответил что да!
На днях увижу, переспрошу, но скорее что да, так-как дом в метрах 150-200 от ТП!

ПPOPAБ написал :
Ответ однозначный: система - TN-C-S, потенциал на рабочем нулевом проводнике практически всегда отличается от потенциала на нулевом защитном проводнике

Вы не попутали с системой TN-S, потому-что как раз спор и был что в системе TN-С, и TN-C-S, и не будет срабатывать УЗО при замыкании нуля на землю без нагрузки???!!!

ПPOPAБ написал :
Т.е.- не читатель, а писатель...

В споре рождается ИСТИНА!!!

ПPOPAБ написал :
Что-ж так тяжело, опять дорогу на Боярку строите?

Уже построили.:yu

ionchik написал :
На днях увижу, переспрошу, но скорее что да, так-как дом в метрах 150-200 от ТП!

Проще один раз увидеть вводной кабель - 99,9% он четырех жильный...

ionchik написал :
Вы не попутали с системой TN-S, потому-что как раз спор и был что в системе TN-С, и TN-C-S, и не будет срабатывать УЗО при замыкании нуля на землю без нагрузки?

В доме - не одна квартира при TN-C-S... В TN-С это не возможно, так-как РЕ нет вообще.

ПPOPAБ написал :
Проще один раз увидеть вводной кабель

Вот и попрошу посмотреть!

ПPOPAБ написал :
В доме - не одна квартира при TN-C-S

А ниикто и не говорил, что это частный дом.

ПPOPAБ написал :
В TN-С это не возможно, так-как РЕ нет вообще.

Зато есть PEN откуда и можно взять PE, как впрочем это сделано в системе TN-C-S. О чём я и писал выше.

Пы.Сы. Так всётаки, давайте отделим мух от котлет! Я прав или нет?

ionchik написал :
потому-что как раз спор и был что в системе TN-С, и TN-C-S, и не будет срабатывать УЗО при замыкании нуля на землю без нагрузки???!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Зато есть PEN откуда и можно взять PE, как впрочем это сделано в системе TN-C-S. О чём я и писал выше.

Пы.Сы. Так всётаки, давайте отделим мух от котлет!

Давайте. Для того, чтобы отделить котлеты от мух, а РЕ от PEN, надо быть уверенным, что PEN удовлетворяет всем требованиям, позволяющим это сделать.

avmal написал :
что PEN удовлетворяет всем требованиям, позволяющим это сделать.

Давайте не будем лезть в дебри, и ответит на сложившийся вопрос:
Будет ли срабатывать УЗО без нагрузки, при замыкании N на PE в системах TN-C, TN-C-S, но не в системе TN-S не путать одно со вторым!!!???

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ionchik написал :
потому-что как раз спор и был что в системе TN-С, и TN-C-S, и не будет срабатывать УЗО при замыкании нуля на землю без нагрузки???!!!

вы как то подгоняете условия спора под себя ))) Где было условие, что нет нагрузки? Где условие, что мы находимся в изолированном доме, а не в многоквартирном доме? Вы еще добавьте, что электричества в доме нет )

Одним словом, в случаях, где в системе PE берётся из PEN проводника!!!

ionchik написал :
Так всётаки, давайте отделим мух от котлет!

Попробуем... В TN-C если сделать:

ionchik написал :
Зато есть PEN откуда и можно взять PE,

То это станет:

ionchik написал :
как впрочем это сделано в системе TN-C-S.

Вывод: замыкание N и РЕ в системе TN-C невозможно, так как это один проводник!

ionchik написал :
Я прав или нет?

В том что: УЗО не отключится при замыкании N и PE проводников? Да- это возможно при некоторых условиях, которые на практике встречаются довольно редко...

mazai999 написал :
вы как то подгоняете условия спора под себя

Да и не думал.

mazai999 написал :
Где было условие, что нет нагрузки?

Вот

ionchik написал :
Ну тут наверное с маленьким уточнением, что всё это сработает при подключённой нагрузке, а если просто замкнуть ноль на заземление, то какая тут утечка?

mazai999 написал :
Где условие, что мы находимся в изолированном доме, а не в многоквартирном доме?

Вы о чём, его и вовсе не было?!

mazai999 написал :
Вы еще добавьте, что электричества в доме нет

Есть, но по праздникам!!! А разве УЗО не должно срабатывать без электричества???

Просто если посмотреть пост выше..........

ПPOPAБ написал :
На N, в пятипроводке почти всегда, есть небольшой потенциал относительно РЕ.

........... то можно смело предположить, что оно нам и не нужно!

ПPOPAБ написал :
Вывод: замыкание N и РЕ в системе TN-C невозможно, так как это один проводник!

Ну а я о чём!?

ПPOPAБ написал :
которые на практике встречаются довольно редко...

Палка тоже стреляет..........но редко, но стреляет ведь!!!

Просто изначально неправильно выложил свою мысль(мысль то правильная, написал неправильно, но я думаю Вы все поняли о чём шла речь)

ionchik написал :
Ну не у всех же есть РЕ, у многих он и берётся до УЗО из N!!!

и все налетели как стервятники на тушку, дабы клюнуть и показать какие мы крутые........

И тут я сразу уточнил, что для системы TN-S это куда ещё не шло

ionchik написал :
Вот когда РЕ и N разделены физически по всей длине, тогда бы я ещё поспорил.

но нет же, и тут заклевали!

А перекрутить и прикопаться и к Вашим словам можно при желании.

Пы.Сы. - Тем более я электронщик а не электрик как Вы все, и не все термины знаю досконально, как впрочем и Вы в электронике!

ionchik написал :
Одним словом, в случаях, где в системе PE берётся из PEN проводника!!!

УЗО не увидит ничего
Если вы в многоквартирном доме с системой TN-C (4х проводный стояк) на своей площадке заберете с PEN себе в квартирный щиток PE и N. И при их замыкании у вас ничего не будет включено в сеть. ТОЛЬКО в этом случае.
В остальных вариантах - 5 проводов стояк или какая либо нагрузка после УЗО(АВДТ)
Оно должно сработать. даже при разнице в доли вольта между PE и N.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Тем более я электронщик а не электрик как Вы все, и не все термины знаю досконально, как впрочем и Вы в электронике!

Насчёт терминологии в электронике мог бы поспорить, однако в электронику не лезу, поскольку на данный момент есть специалисты много более опытные и знающие, способные дать в этой области исчерпывающие ответы.

"стояк" представляет собой девять алюминиевых шин 15*5 с трех взят ноль, фаза, земля на мой автомат. После него идет ввод в квартиру. Буквы д или ц не рассмотреть, попробую завтра у электрика узнать. А что означают буквы д и ц? Варианты отсечки в мс?

Насяльника написал :
Оно должно сработать. даже при разнице в доли вольта между PE и N.

Поправка - ВДТ(УЗО) реагирует на ток. Срабатывает при токе утечки от 0.5..1 номинала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
ВДТ(УЗО) реагирует на ток

Не будь разницы потенциалов и ток не возникнет.

Посмотрел входной автомат-50А Производство "иэк".
Вот фото щита на площадке

2Makarone
А вопрос был в чем? - Пральна не пральна?

-------------- сорри, не признал ТС

По фото не видно, может ТАМ у вас не АВ а ВН?

Makarone написал :
Вот фото щита на площадке

Ужас! Что за щит (что на нем написано)?

haramamburu написал :
А вопрос был в чем? - Пральна не пральна?

Вопрос: выбивает подъезд, при КЗ в квартире, вводной на квартиру нет...
Копать - в щитовой надо...

ПPOPAБ написал :
Ужас! Что за щит

А Вы говорите Харьков МГСН не соответствует..

sanykrimea написал :
Поправка - ВДТ(УЗО) реагирует на ток. Срабатывает при токе утечки от 0.5..1 номинала.


Ну ессно на ток.
Я ж в догон писал. Парень вроде электронщик (как и я правда теперь уже бывший )

ПPOPAБ написал :
Ужас! Что за щит

Ага а я наивно думал что страшнее чем старые щиты в панельках ничего не бывает.
А тут такая "роскошь". Видать здорово съэкономили.

sanykrimea написал :
А Вы говорите Харьков МГСН не соответствует..

Де, я такє казав?
На фото: "голимый самопал".

ПPOPAБ написал :
Де, я такє казав?

sanykrimea написал :
Таки здесь.

Странные выводы у Вас иногда...

Makarone написал :
Посмотрел входной автомат-50А Производство "иэк".
Вот фото щита на площадке

Офигеть, такого опасного щитка в жизни не видел. Токопроводящие щины не закрыты ничем...Самое смешное что провода жёлто-зелёные подключены к фазным щинам, а чёрные к -земле!
Ну и мастера...

ПPOPAБ написал :
Копать - в щитовой надо...

Стопудово в щитовой стоят автоматы в лучшем случае с буквой С. А должны с Д.

Комментатор написал :
Токопроводящие щины не закрыты ничем...

Да это - мелочи. Шины на одном болту, каждая! Провернется и ... Ни о какой жесткости речь не идет о динамической стойкости никто и не слыхивал.

Да, что на одном болту, тоже очень плохо. Но и что не закрыты- тоже! Сколько раз видел как при мне клиенты лезли рукой потрогать автоматы, провода когда я с пакетников снимал крышку и приходилось ловить клиентов за руки, а тут кто поймает бабу например, когда она полезет включить автомат?! Поубивают людей, кошмар...Таких мастеров сажать надо, халтура чистейщей воды.

Может, это техэтаж , возле лифтовой ?

На тех этаж такой квадратурой не тянули бы провод.

И всетаки к вопросу. ТАМ АВ или ВН? Честно - не могу рассмотреть, а ТС не прокомментировал

---------добавил

А то например у AZUS6 никогда не выбивает - может из той же серии?

Посыпаю голову пеплом, но не смогу отличить АВ от ВН.. Автоматы потертые, чувствую придется поменять автомат(АВВ нормальная фирма?),
разобрать квартирный щит, и собрать все заново..
Upd.
Это не тех этаж, это возле входной двери в квартиру.
Вот фото автоматов, как понять, они D, C, BH или AB?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Makarone написал :
как понять, они D, C, BH или AB?

Это АВ с характеристикой С.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Makarone написал :
Вот фото автоматов, как понять, они D, C, BH или AB?

ВН - Выключатель Нагрузки или рубильник, если по простому )
АВ - Автоматический Выключатель, они имеют разные характеристики

Согласно ГОСТ Р 50345-99, автоматические выключатели делятся на следующие типы по току мгновенного расцепления:
тип B: свыше 3·In до 5·In включительно (где In — номинальный ток)
тип C: свыше 5·In до 10·In включительно
тип D: свыше 10·In до 20·In включительно
У европейских производителей классификация может несколько отличаться. В частности, имеется дополнительный тип A (свыше 2·In до 3·In). У отдельных производителей существуют дополнительные кривые отключения. Например у АВВ имеются автоматические выключатели с кривыми K и Z.

отсюда

Makarone написал :
Вот фото автоматов, как понять, они D,

С характеристикой Д должны стоять в подвальной щитовой, не этажной, на магистрали так сказать. Буква С перед цифрой 50 говорит что у вас автомат с С характеристикой. Амвал уже впрочем сказал ))
Судя по общему виду вашего щитка, видимо у вас в подвале, где щитовая всего дома вам поставили автоматы с С характеристикой, а это не правильно ( слишком быстро время срабатывания от перегрузок). У вас в подвале в щитовой выбивает автомат, я правильно понял? Если не там, а вот тот что на фото, просто выкиньте вы этот Китай и поставьте АВВ или Hager или другой бренд и будет вам счастье.

Да, выбивает внизу. Мне на лестницу поставить тип В, а в квартире-А, или тоже В?
В распаечных коробках-хаос, перебираю скрутки, стоит пропаять? Или можно просто оплавить часть скруток?
На какое значение выбирать дифф на вход? Ванна/туалет висит на своем узо, оставшиеся освещение кухня/коридор/комната и розетки 2/0/5 висят на 4-х автоматах. (Кое-где розетки собраны параллельно) можно ли поменять китай на АВВ или лучше на шнайдер? Конечные автоматы должны быть на ранг выше диффа на входе? Номинал принять за 10А?(16А Вроде многовато, субъективно)
на шине земли у соседей подгорает земля, хорошо, что не ноль..

Makarone написал :
на шине земли у соседей подгорает земля, хорошо, что не ноль..

O-ё... На "земле" (РЕ/защитном нулевом проводнике) нагрузки быть не должно!!! Желто-зеленый провод можно использовать только для РЕ проводников.

Makarone написал :
на шине земли у соседей подгорает земля, хорошо, что не ноль.

С таким багажем вызывай ка электрика и с соседом вместе разбирайтесь что у вас там насоединяли.
А то не ровен час кому нибудь поплохеет

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Makarone написал :
на шине земли у соседей подгорает земля, хорошо, что не ноль..

видно плохо, но вроде подгорает как раз таки ноль
на вашей фото сверху вниз
земля
ноль
и 3 фазы
(шинки изолентой обозначены, земля - голубой)