Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051981

Ситуация, похожая на многие на этом форуме, но все же опишу свои симптомы, так как однозначных ответов я так тут и не нашла:
1) Последний этаж 9-ти этажного дома
2) Старые чугунные батареи были заменены на металлические
3) Даже со старыми батареями все последние годы приходилось по десятку раз стравливать воздух неделями в каждой батарее, прежде чем температура в них устанавливалась постоянная, иначе они быстро остывали
4) Теперь из новых 3 батарей полноценно работает лишь одна, воздух в ней стравливается ежедневно по чуть-чуть, но она работает и достаточно прилично, учитывая, что у нас еще тепло и топят чуть-чуть
5) У соседей на моем последнем этаже во всех 4 подъездах теплые батареи, но воздух они стравливают ежедневно
5) Мои же 2 новые батареи из 3, включая сушилку для полотенца ведут себя странно

Проблемная батарея номер 1:
1) Подача воды снизу
2) Труба на вход сверху справа, обратка идет внизу от батареи справа же, трубы при замене не меняли
3) Стоит кран Маевского
4) Сама батарея алюминий, 8 секций, панельная горизонтальная, большая по размерам (одна работающая батарея из трех - точно такая же, как эта, но висит она в соседней комнате вертикально, работать она может и горизонтально, и вертикально, уже несколько дней как прогрелась полностью, ну, может, чуть-чуть низ прохладный, за правильную установку я ручаюсь)
5) Воздух формально стравлен, а через кран Маевского, если его открыть, идет тонкая слабая струя холодной воды без напора, но в этом вся и проблема, так как все квартиры стравливают воздух ежедневно, а у меня в неработающих батареях его как бы и нет, хотя он точно там где-то застрял
6) При стравливании воздуха чаще всего труба обратки теплеет - явно нет достаточной тяги в батареи
7) Дважды при стравливании воздуха за последние дни воздух вдруг пошел, вверх батареи нагрелся, продержался нагретым два дня, потом опять теплая вода ушла и батарея остыла
8) Сегодня в системе явно добавили воды, так как началось бульканье по всем батареям, снова появился воздух в кране Маквского, я его стравила с диким шумом вырывающей воды, вверх батареи нагрелся, продержался 15 мин и теплая вода снова ушла
9) Немаловажно: труба у этой батареи на вход расположена по уровню см на 60 выше входной трубы у работающей батареи

Проблемная батарея 2 (сушилка для полотенец)
1) Подача воды снизу
2) Вход снизу справа, выход - снизу слева. Трубы на вход и выход вообще не меняли, просто сняли старую работающую чугунную батарею и вместо нее поставили сушилку для полотенца
3) При стравливании воздуха та же ситуация, что и с прошлой батареей: тонкая струя холодной воды без напора, воздуха формально нет, из обратки поднимается теплая вода от соседки
4) Сегодня при бульканьи воды во всех батареях (добавили воду в систему - заключила я и тут же побежала спускать воздух, который под новым напором действительно добрался до нас), стала спускать воду, вдруг пошел воздух вместе с грязной водой, батарея мгновенно прогрелась аж на 10 мин, хотя до этого не прогревалась ни разу, а потом снова остыла

Выводы (возможно, неверные) и вопросы:
1) Не хватает давления в системе. Но в системе ли? Или в моих 2 батареях? У соседей все греет! Да и компания божится, что давление у них 4 бара! Впрочем, мы на последнем 9 этажа, может до нас от 4 баров доходит 1. Стоит ли гнать все на компанию? Или все же пытаться что-то отрегулировать самим?
2) Давления не хватает, потому что у нас где-то застревает воздух. Воздух застревает точно, так как в работающей батареи я убираю его ежедневно, иногда два-три раза в день уже на протяжении недели, после чего батарея наконец-то прогрелась и отменно работает. А в неработающих батареях стравить воздух удалось лишь дважды по чуть-чуть, хотя обычно этот процесс в нашем доме длительный и ежедневный. Как его убрать? Поможет ли сливание воды при закрытой полностью обратке? Моя версия: сделать вакуум в батарее, в который наконец-то накачается вода и создаст тягу. Поможет ли? Или опять же все дело в давлении в стояке? Но ведь до этого при старых батареях работало! Имеет ли смысл прикрыть на пару оборотов т-образный кран на выходе - вдруг это немного сбалансирует давление и вода от соседа из обратки перестанет поступать?

Последние: я живу во Франции, поэтому и пишу в русский форум Французские слесари неподражаемы. Они приходят к вам для решения проблемы без единого ключа, но с маленькой бутылочкой для стравливания воздуха и тряпочкой вытирать руки. Если воздуха в батарее нет (неважно, что он застрял где-то посередине!), неработающая батарея представляет для них неразрешимую загадку. Что-то объяснять или пытаться вместе найти проблему бесполезно. Мое слабое звено - мы меняли батареи летом сами (делали русские знакомые ребята-строители, но трубы и саму систему не трогали, просто подключили новое на старое, они уже приезжали, крутили краны, все проверяли и смотрели, но ничего, кроме отсутствия давления в стояке, высмотреть не смогли). Второе слабое место - у соседей все работает, а у нас почему-то нет. Хотя никто из местных слесарей, ответственных за дом, не сказал мне, что у нас проблемы из-за новых батарей или их подключения. Они просто не понимают, что происходит, и, кроме стравливания воздуха при всем желании не способны помочь. Так что жду предложений из России! Спасибо заранее!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...Вы совершенно верно определили причину- недостаточное давление в системе. А причиной малого давления могут быть как неверная регулировка, так и большие потери по стоякам (заросли трубы, поставлена заужающая арматура и т.п.)....
Бороться можно честно - требовать, стучать кулаками... или поставить автоматические воздухоотводчики на каждый прибор...
Есть еще эффективный фашистско-партизанский метод - от прибора провести тоненькую (лучше медную) трубочку в канализацию на пролив...

Вместо такого большого количества слов сделайте несколько фото

Фото подключений

1 - выходящая труба из неработающей горизонтальной батареи
2 - сушилка для полотенец в ванной (тоже не работает)
3 - подключение неработающей горизонтальной батареи
4 - подключение работающей батареи

Спасибо всем за помощь!

Извините, но фото недостаточно информативны и малы размером. Хотя четвёртое фото даёт представление о подключении работающей батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Термостатические вентили создают атомное сопротивление. Если давления и так не хватает, есть смысл заменить их на вентили ручной регулировки, а лучше вообще -на шаровые краны.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Пижон написал :
создают атомное сопротивление

+1 и еще к тому-же подводка больше похожа на эл.проводку нежели магистраль !!!
заужение изначально + ,,хитрый вентиль,,=если и стояки ,,старика Луи,, помнят , то о каком давленние речь !?

)) Людовиков мои трубы, конечно, не вспомнят, но вот имя генерала Де Голля им говорит о многом.
На самом деле версия очень любопытная, но у нее есть один существенный минус: на работающей батарее стоит точно такой же кран и прекрасно себя ощущает, беспрекословно пропускаю внутрь теплую воду.

А как Вам версия с необходимостью диагонального подключения? Длинна батареи - 1м85, вход и выход с одной стороны... может, из-за этого не продавливает? Читала, что не всегда они помогает. Может, здесь поможет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Parisguide написал :
на работающей батарее стоит точно такой же кран

...это ничего не значит... гидравлика у каждого прибора своя...
... диагональ от завоздушивания не спасает: нет перепада давлений-нет достаточного расхода-нет тепла-зато много воздуха...
.. я бы конечно свой опрессовщик давно подключил и поднял давление, выдавив воздух... но жильцы первых этажей могут не понять юмора... заграница, блин...

..можно еще задрать одну из труб под потолок-а то и на чердак и поставить на нее автоматический воздухоотводчик... лишние 2-3 метра водяного столба даже старую систему не порушат-а проблему решат...

То есть самое разумное для начала - заменить кран на ручной вентиль или шаровой, верно?

Если не сработает, пробовать диагональ?

Просто пытаюсь определить этапы реанимирования батареи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Parisguide написал :
верно?

... верно...

Parisguide написал :
пробовать диагональ?

... чисто для самоутешения...

Лечение моей батареи продолжается и несколько недель спустя. Итак, само подключение пока не изменилось, но мои настойчивые звонки в управляющую компанию дали плоды и давление в доме взлетело даже при температуре за бортом в районе 15 градусов. Все восемь нижних этажей нашего дома теперь открывают окна из-за жары, работающая батарея в моей спальне тоже пышит жаром, но даже неработающая нагрелась вверху. Итак, новые симптомы: длинная панельная батарея длинной почти 2 м греет только вверху (процентов 15% от поверхности, чем ближе к крану на вход, тем горячее), подключена так - вход сверху справа, выход снизу справа же. Что теперь делать с ней? Я все еще склоняюсь к диагонали, но даст ли это циркуляцию? При спуске воздуха (вернее, воды, так как воздуха в батарее не осталось) иногда нагревается труба обратки, а иногда уже и нет. То есть проблемы с циркуляцией остались, но все же уменьшились. Жду советов!

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Parisguide написал :
одна работающая батарея из трех - точно такая же, как эта, но висит она в соседней комнате вертикально, работать она может и горизонтально, и вертикально

это вам откуда известно? от производителя? а он говорил что-нибудь о виде подключения при таком расположении? меня лично это горизонтальное положение при данном виде подключения смущяет , как мне кажется вода большей частью проходит по правому колектору на обратку, а верхняя секция греется лишь потому что рядом подача да и это верх тепло там и должно быть, а вот зачем горячей воде идти по более тонким каналам влево, когда проще пройти по колектору, я даже не знаю. Пробуйте диагональ (ввод справа сверху, обратка слева снизу), а лучше переверните батарею сохранив такое же подключение (т.е. все так же как и на рабочей)
До замены, старые батареи я так понимаю грели нормально?

Да, производитель разрешает вешать такой тип батареи как горизонтально, так и вертикально. Вопрос такой: при длинне батареи почти в 2 м обязательно ли диагональное подключение, хотя в инструкции в батареи предлагают подключать и одностороннее в том числе. Даже более конкретный вопрос: если сменить подключение на диагональ при на данный момент греющем лишь самом верхе батареи, прогреется ли она полностью?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

при таком горизонтальном положении и диагональном подключении батарея во всяком случая точно должна греть лучше чем было (см пред сообщение может я внес в него исправления после того как вы его прочитали)

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

забыл спросить обратка то теплая?

Обратка, вроде, чуть теплая, а если начать спускать воду через маевского, она станет еще теплее, что совсем не радует

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

я бы все же попробовал применить один из двух вариантов о которых я писал выше, интересно только а ваши сантехники умеют перекрывать стояки, да и вообще сколько они получают за такие знания? может нам пора учить французкий и получать шенген

Докладываю о результатах с неработающими батареями. Но, во-первых, спасибо всем за советы в этом форуме! Хоть в итоге они и не понадобились, но теперь я настоящий "спец" в системе центрального отопления.

Итак, в итоге обе неработающие батареи заработали полутора суток назад сами по себе. Абсолютно сами без себе без чьего бы то ни было вмешательства со стороны!!! С чего они вдруг заработали - загадка, но в любом случае все функционирует и все греется. Может, наши многочисленные жалобы в управляющую компанию дали о себе знать. А, может, поскольку резко похолодало, сама система добавила скорости и/или давления. Мне уже все равно, главное - чтобы все работает и, надеюсь, будет продолжать работать. Одна длинная батарея чуть не прогрета в одном углу, хотя вверх ее и пышет жаром, но после полуторамесячного холода это не кажется проблемой вообще. Еще раз спасибо всем на этом форуме и надеюсь, что мой случай поможет в особенности тем, кто живет на последних этажах и, вероятно, тоже испытывает сложности с отоплением в начале сезона.

Parisguide написал :
что мой случай поможет в особенности тем, кто живет на последних этажах и, вероятно, тоже испытывает сложности с отоплением в начале сезона.

и так,всем тем кто живёт на последнем этаже ,без паники, всё со временем заработает

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

orinbasar написал :
и так,всем тем кто живёт на последнем этаже ,без паники, всё со временем заработает

а если не заработает, вызовите сантехника 30 декабря, мол не хочу праздновать новый год в холоде и он как истинный джентельмен, отключит весь стояк, найдет причину и переделает все минут за 15, даже соседи не поймут
а можно написать письмо Деду Морозу

Шутка про Деда Мороза оказалась пророческой, потому что проблема не решилась. Поработали все батареи неделю неделю, потом в них булькнул воздух, после спуска которого они одна за другой стали все прохладнее и прохладнее, пока батарея в ванной не выключилась окончательно. Сейчас вторая батарея в комнате греет лишь на верхнюю треть, хотя у соседей по этажу все греет без проблем. Можно ли добиваться чего-либо от обслуживающей компании? Точно ли это их вина, раз у меня уже грело в этом сезоне? Или все же рабочие намудрили с подключением, из-за чего и возникли проблемы с циркуляцией? Уже два месяца борюсь с этой проблемой, но толку пока мало. Был у меня один слесарь, сказал, что проблемы с циркуляцией, но сам менять подключение не решился, так как не знал, что именно в данном случае поможет. На следующей неделе жду другого, но уже боюсь им доверять. Главный вопрос: вся вина в неверном подключении или все же виновата компания, обогревающая дом? У кого-то было нечто подобное? Сначала греет, потом с каждом днем все меньше и меньше. Сегодня утром выключились все три батареи в доме к утру. Во второй половине дня, как я понимаю, отопление запустили вновь, у меня прогрелись все три батареи (не до конца равномерно, но хоть греет относительно сносно и все три), но уже пару часов спустя батарея в ванной стала чуть прохладнее. Думаю, дня на три ее хватит, а потом опять станет холодной, пока ни вырубится полностью. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Вечный вопрос!

Parisguide написал :
ЧТО ДЕЛАТЬ???

менять разводку

Как именно менять?

Parisguide написал :
Как именно менять?

хороший вопрос..чтоб ответить нужно знать как она сделана сейчас..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Parisguide написал :
Шутка про Деда Мороза оказалась пророческой, потому что проблема не решилась.

Может соседи что- нить мудрят или уже у себя где-то нахимичили с отоплением-а на вас все отражается.

У меня лишь один вопрос: могут ли даже неверно подключенные батареи прогреваться на пару дней, причем все, а потом остывать. Потому что если более-менее нормально у нас работают батареи, то сразу все, но через пару дней опять начинается цирк и относительно нормально работает лишь одна. Или, если такое просходит, это исключительно вина центрального отопления? Надоело платить слесарям, которые приходят, разводят руками и скидывают вину то на подключение (хотя менять что-то кардинально не предлагают), то на саму систему.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

неверное подключение создает большое сопротивление. Скажите у вас 2х трубка? ЦО это квартальное или домовое? Возможно работает автоматика, и при сильных морозах температура выростет и насосы заработают быстрей и все разрулится, а может и нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Parisguide разузнайте больше о своем отоплении