Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052265

В таком виде греметь не должна вроде...
Был опыт у кого?
Например, импортная красивая и ровная стальная запененная снизу или варианты снижения потери тепла и гулкости...

2MasterNic Будет греметь. Герленом надо. Нужен плотный материал, что поглощал звук.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

У меня такая: стальная Roca хорошо поставленная, плотно запененная, - теплая, не шумит, не шатается... НО Чугуняка однозначно лучше.

В сталюге все равно чувствуются микро прогибы, вернее в процессе мытья они сами не чувствуются, а чувствуется что их совсем нет, когда лезешь в чугуняку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MasterNic написал :
греметь не должна вроде.

Она и не гремит. Только пену нужно профессиональную (под пистолет),из трубочки по-человеЧЬи не "обмажешь".

Conix написал :
НО Чугуняка однозначно лучше.

Естественно.

Conix написал :
. НО Чугуняка однозначно лучше.

+1 заполненная професиональнои пенои с низу

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ну если дядька на пенном складе работает,можно и чугуний пропенить,так на всякий случай

Suever написал :
Ну если дядька на пенном складе работает

Точно. Баллонов много надо. Пяток можно смело покупать. И запенивать надо до установки. Аккуратненько так перевёрнутую ванну облепить со всех сторон. НЕ сразу!!! Постепенно, за несколько подходов. Ну а после установки можно продолжить. Предварительно натолкав пенопласта куда только получится. С пенопластом оно гораздо дешевле выйдет. В общем, отечественная чугуняка дешевле "испанской" или "итальянской" стали окажется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MasterNic написал :
импортная красивая и ровная стальная запененная снизу или варианты снижения потери тепла и гулкости

Точно-как не крути-а чугун он и есть чугун.Чувствуется непоколебимость и твердость.Ну а некоторым и в жестянке нравится(или в пластике).Где-то было,что и в песок устанавливают(изощряются)ради красоты.Хотя и некоторый чугун неплохо смотрится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А ещё есть чугунные с гидромассажём. Хорошо дёшево не бывает.

beri kaldeway 3.5 mm -3 balona malorasshiriajusej peni +pokrit penu posle visixanija gidroizoliaciej i budet ne xuze cugunki -tolko kraja vani nado krepit k stenke i pered ustanovkoj nakleit shumoizoliacionuju lentu na torci vani kotorie soprikasajutsia s stenami-vanu legce zatashit na 5 etaz stal cem chugun -ja ne protiv chuguna tolko on u nas v Litve doroze chem stal 3.5mm

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я бы на сталь ставил..
хорошо закрепить действительно по периметру к стенам. ну и наверное подушку под днищем сделать, вырезать из тех же пеноблоков..

у меня чтото именно плохие воспоминания об эмали на чугунных ваннах. да и холодные они.

VAT написал :
да и холодные они.

Чугунные холодные ? А Вы не ошиблись? По моим ощущениям наоборот чугун лучше как-то тепло держит. Но может и субъективно. А вообще от чугунной ванны,в отличии от стальной, есть ощущение фундаментальности. А интересно,видел как-то на фотографии керамическую ванну,значит существуют такие,но что-то в магазинах не наблюдал...Цена у них очень большая ,что-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

да нет вроде не ошибаюсь. теплопрводность и теплоемкость стали и чугуна похожи. следовательно чтоб на выходе получить комфортную температуру воды, в чугунную ее надо более горячую пускать. Если не полная ванна - опять же чугунная будет быстрей отбирать и рассеивать тепло за счет теплопроводности стенок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VAT написал :
Если не полная ванна - опять же чугунная будет быстрей отбирать и рассеивать тепло за счет теплопроводности стенок

Чугун наоборот остывает медленнее стали.

ribakow.fthj написал :
Чугун наоборот остывает медленнее стали.

Вот -вот...

VAT написал :
Если не полная ванна - опять же чугунная будет быстрей отбирать и рассеивать тепло за счет теплопроводности стенок.

Помимо теплопроводности есть ещё и теплоёмкость,у чугунной стенки толще. Вы же Вы не всё время воду в ванную тёплую подаёте,а набрали и сидите.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Flier написал :
Помимо теплопроводности есть ещё и теплоёмкость,у чугунной стенки толще. Вы же Вы не всё время воду в ванную тёплую подаёте,а набрали и сидите.

Ну да.Все так-сталь быстрее нагревается и быстрее отдает тепло.(более доступным языком)т.е.остывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

а зачем вам теплоемкая ванна? Литр чугуна и литр воды - примерно одна теплоемкость. Когда ванна полная - чугун или сталь роли уже не играет. Когда моментально вода слита - да - чугунная будет дольше теплой - а зачем?
Стальная запененная будет полюбэ дольше остывать и быстрей нагреваться. т.е у нее и теплоемкость и теплопроводность меньше чем у чугунной.
Ну самое комфортное это какойнить акрил - но уж больно корябельный

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VAT написал :
Стальная запененная будет полюбэ дольше остывать и быстрей нагреваться. т.е у нее и теплоемкость и теплопроводность меньше чем у чугунной

Это навряд-ли.Теплоотдача(одним словом)все-таки лучше у чугуна.он и тепла аккамулирует больше чем сталь.Но все-таки ванна -это не радиатор отопления.По мне всетаки чугунная ванна лучше.Но как говорится:на вкус и цвет товарищей нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

дело не во вкусе и не в цвете. вы какими то потусторонними величинами уже начинаете аргументировать.. еще раз - тут работают тепропроводность и теплоемкость - они похожи у стали и чугуна.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VAT написал :
дело не во вкусе и не в цвете

Это образное выражение.Люблю я в своей чугунной ванне иногда "погреться".И никогда не хотел-бы иметь стальную или акрил.Хотя могут быть и другие мнения.И пофиг мне какая у нее теплопотеря или теплопроводность -если на то пошло.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

VAT написал :
Ну самое комфортное это какойнить акрил - но уж больно корябельный

У меня акрил угловая ванна.Я в неё в коньках не залажу и гвозди в ней не выпремляю,а пятками она не царапается.

Регистрация: 27.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Чугунная - хорошо. Только вот на верхние этажи без лифта тяжко тащить

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

malysh2 написал :
Только вот на верхние этажи без лифта тяжко тащить

Так ведь не каждый день,один раз,и надолго...При правильном уходе и приличном первоначальном качестве.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ribakow.fthj написал :
Это навряд-ли.Теплоотдача(одним словом)все-таки лучше у чугуна.он и тепла аккамулирует больше чем сталь.Но все-таки ванна -это не радиатор отопления.

Не ,Вы ошибаетесь.Запененная сталюга , нагревается почти моментально. И В отличие от чугунной , не испытываешь некоторый холодок спиной ,пока она полностью не угрелась. Акрилки тоже запенены. А Я вообще , начитавшись тут большущую тему про вредненький и вонючий акрил,запенил свою сталыжку от всей души ,да с полосками герлена. И на следующем этапе насверлю из нее простенькую гидромассажку. А пока в ней только тихо,тепло и шорох воды из аэратора. Мне неплохо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

fontanero написал :
Мне неплохо.

Согласен -если бы я столько(средств,сил и задумок)вложил в свою ванну-то конечно она была бы для меня самой лучшей.Вам в своей неплохо,мне в своей хорошо.Мы с вами счастливые люди.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да,все верно,согласен,коллега.

Ага, значит запенивать только профессиональных пистолетов? Других вариантов нет?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Yurydan написал :
Ага, значит запенивать только профессиональных пистолетов? Других вариантов нет?

Да ну прям ! Просто пистолетом удобнее. И перед нанесением пены, обрызгайте ванну из ... Ну.... Короче,не знаю как они называются ,цветы ими опрыскивают,вот !

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Yurydan написал :
Других вариантов нет?

Есть,но и пены нужно больше,и ложится с пистолета гораздо ровнее.В этом плане"трубочка" слабый конкурент пистолету.

fontanero написал :
не знаю как они называются

Достаточно влажной тряпкой протереть.

fontanero написал :
не знаю как они называются ,цветы ими опрыскивают,вот !

  • цветкопрыскалка, вот!
    Понятно. Прочитав тему, загорелся, решил запенить, как раз собираюсь делать ремонт с заменой всей сантехники, а поразмышлял, вроде 15 лет обходился (городская квартира, 8-й этаж,тепло), если необходимость...? Вроде, дискомфорта не испытывал.