Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052293

Здравствуйте, мастера.
Пролог:
Возникла необходимость приобрести для домашних нужд ударную дрель и возможно шуруповерт.
Дело в том, что не спеша делаю ремонт, еще планирую купить мебель в недавно отремонтированную комнату, но инструментом родом из 70-х, который еще каким-то чудом жив больше сил пользоваться нет. В связи с тем, что придется заказывать мебель в икее, планирую собирать сам, но обычной отверткой все это утомительно делать - подумал купить шуруповёрт.
Также возникнет необходимость просверлить дырок 5 в бетоне, поэтому вариант покупки перфоратора, наверное не стоит рассматривать. В дереве и более мягких поверхностях может справиться и шуруповерт.

В целом есть бюджет тысяч 5 на всё, думал купить недорогой шуруповерт и соответствующую дрель, зашел сегодня в оби и выбор пал на следующие модели ( ориентировался по цене) и характеристикам на бумаге, а также какими-никаким но брендами
дрели : black and decker CB71CRE и makita 1620
а также шуруповерт black and decker eps 12 ca

Что посоветуете, уважаемые мастера? как быть?
может взять просто хорошую ударную дрель и пытаться ей заворачивать стотыщ винтов и не брать шуруповёрт, или купить и то и сё?

Спасибо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

syncopation написал :
Возникла необходимость приобрести для домашних нужд ударную дрель

syncopation написал :
Также возникнет необходимость просверлить дырок 5 в бетоне, поэтому вариант покупки перфоратора, наверное не стоит рассматривать.

И всё же рассмотрите покупку перфоратора. Например лёгкого перфа от Интерскол П-18/450ЭР. Его цена по идущей сейчас акции 1656 рублей. Ещё денюшки на шуруповёрт останутся.
Сверлить можно не только дрелью, но и шуруповёртом.
А вот делать в бетоне отверстия ударной дрелью - это из области мазохизма к себе и садизма к соседям.
На мазохизм-садизм прошу не обижаться. Выразился так, чтобы было коротко и ясно.

ИМХО (IMHO)

Ударная дрель AEG SBE 630 R Super Torque. Как то в ней удачно сочетаются вес, мощность и обороты - очень удобно шурупы закручивать. Конечно, в сравнении с любой другой дрелью. И вообще, дрель - самый нужный инструмент. Всё остальное (перфоратор, аккумуляторную дрель-шуруповёрт, лобзик, болгарку) можно выбирать по остаточному принципу, потому как после окончания ремонта не пригодится никогда. Ну, вполне можно будет дрелью обойтись.

Брейгель написал :
И вообще, дрель - самый нужный инструмент

Присоединяюсь к мнению.
А для сборки икеевской мебели шуруповерт и не нужен - там все просто и быстро без инструмента.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

syncopation написал :
black and decker CB71CRE и makita 1620

Если действительно на пять отверстий в бетоне, то Makita 1620 - самое оно. В хозяйстве пригодится и прослужит долго.

OlegSGV написал :
А для сборки икеевской мебели шуруповерт и не нужен

Присоединяюсь. Хотя, когда все работы в бетоне закончены, ш/в, в остальном, для меня лично, предпочтительнее в силу малости габаритов, отсутствия проводов и далее.

Спасибо за советы, дело в том, что там несколько шкафов получаются из икеи, плюс плинтуса по всему периметру комнаты, стало быть аккумуляторный шуруповерт был бы предпочтительнее ввиду отсутствия проводов, только вот будет ли для этих целей крутящий момент того самого блекэндекера в 11 Н*м достаточен?

по поводу дрели, сможет ли перфоратор заменить бытовую дрель т.к. сверление бетона не является основной целью, а скорее дополнительным моментом?
AEG 630 приму во внимание, но может быть есть какие-то альтернативы? вроде этой

или из этих что-нибудь?

syncopation написал :
может быть есть какие-то альтернативы?

Конечно, есть. Очень много. Но!

Брейгель написал :
удачно сочетаются вес, мощность и обороты

Вот ничего подобного больше нет.

Смущают описания, на некоторых сайтах пишут, что AEG SBE 630 R Super Torque безударная, на некоторых ударная. В каталогах она синего цвета, на сайте зарубежном - оранжевая. Заодно может посоветуете где в принципе электроинструмент стоит брать, в каких магазинах?

я бы взял какой-нибудь не самый мощный перфоратор,вроде такого
Не говорю о конкретном производителе,а обращаю внимание на тип.
Что перфоратор,что ударная дрель-инструменты,которые разрушают сами себя. Но перф будет более живучим(если брать во внимание одного и того же производителя)

но для сверления дерева, например, или прочих бытовых нужд (не бетон) перфоратор менее удобен ввиду массы или каких-то еще особенностей? просто, думаю, за весь цикл жизни дрели, которую я выбираю, в бетоне не будет просверлено и 100 отверстий, на что, наверняка, и ресурса ударной дрели будет достаточно.

Безударная - BE 630. Ударная - SBE 630. Буковки ST (или надпись Super Torque) тоже принципиально должны присутствовать в описании. Магазин в Туле могу посоветовать. Цена - 3880 руб. И ещё. Обратите внимание на полностью пластиковый корпус. Для долгого профессионального применения всётаки не очень подходящий. Для дома - вполне нормально. Оранжевый - это после некоторых изменений, происшедших в фирме AEG. Цвет значения не имеет.

В принципе с пятью отверстиями в бетоне 6-кой ударная дрель вполне справится за определенное время, другое дело как бы Вы не увлеклись..., и в итоге отверстий может оказатся более 5-ти, так что рекомендую ИС П-18 учитывая акционное предложение.
А дрель, штука в хозяйстве самая необходимая будет...

только где это по акции купить-то можно? и опять же вопрос актуальный - можно ли использовать перфоратор и так ли удобно его использование для домашних нужд - там дерево просверлить, или исключительно бетон и прочие подобные материалы?
то есть мне нужна недорогая универсальная домашняя дрель, дачи у меня нет. нужен ли мне это перфоратор-то?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

syncopation написал :
В каталогах она синего цвета, на сайте зарубежном - оранжевая.

Недавно в фирме AEG произошёл ребрендинг. И раньше фирменным цветом AEG был синий, а сейчас стал оранжевый.
Так что не в цвете дело. У вас видимо каталог не совсем новый.

syncopation написал :
только где это по акции купить-то можно?

Если вы житель Москвы, то это просто - вот .
Кстати, производитель называет П-18 перфодрелью. Намекает, что это одновременно и перфоратор, и дрель.

ИМХО (IMHO)

Спасибо за советы, одно для меня пока остается не ясным: может ли перфоратор полностью заменить хорошую бытовую дрель или нет?

syncopation написал :
нужен ли мне это перфоратор-то?

Это Вы сами должны решить, нужен, не нужен..., если речь идет только 5-ти отверстиях малого диаметра, то ударная дрель с этим тоже справится...
Но акционная цена очень привлекательна, и если Ваше время дороже этого перфоратора, то покупка его оправдана будет.

syncopation написал :
можно ли использовать перфоратор и так ли удобно его использование для домашних нужд - там дерево просверлить, или исключительно бетон и прочие подобные материалы?

Есть переходники с SDS+ на кулачковый патрон который сможет зажимать обычные сверла..., но будут биение сверла, и малыми диаметрами точно просверлить будет проблематично. Так что хорошая дрель никак не отменяется.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

syncopation написал :
плюс плинтуса по всему периметру комнаты

А плинтуса как будете крепить?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

svb Это вы намекаете, что не придётся ли бурить бетон при креплении плинтусов.

ИМХО (IMHO)

деревянные плинтуса на саморезах, дюбеля в бетонной стене.

ну там половина дыр уже есть
просто на данный момент я склоняюсь к варианту - п18 по акции в качестве перфоратора и шуруповерт тогда можно чуть помощнее взять на аккумуляторах, и использовать его еще и как дрель при сверлении мелких отверстий в дереве, например, при необходимости. при таком варианте остается понять какой теперь шуруповерт выбирать? как всё сложно

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

ADM05 написал :
Это вы намекаете, что не придётся ли бурить бетон при креплении плинтусов.

Ага.

syncopation написал :
ну там половина дыр уже есть

Ну, то есть вы поняли намёк. Кстати, не надейтесь, что строители вам в подходящих местах дыр понаделали. Для кривых стен место дырки- вещь важная (хотя, не знаю, как с деревянным плинтусом кривые стены уживутся).

syncopation написал :
просто на данный момент я склоняюсь к варианту - п18 по акции

Не забудьте переходник под патрон сверлильный.

syncopation написал :
тогда можно чуть помощнее взять на аккумуляторах, и использовать его еще и как дрель при сверлении мелких отверстий

Зачем вам для мелких отверстий что-то по-мощнее? Лучше что-то по-удобнее (типа ИМХО).

syncopation написал :
как всё сложно

А то...
Можете, конечно, не заморачиваться, и взять с соседней полки.

svb написал :
Зачем вам для мелких отверстий что-то по-мощнее? Лучше что-то по-удобнее (типа ИМХО).

ну просто хотелось бы знать, какой мощности достаточно для завинчивания шурупов, чтобы не оказалось, что закрутил 2/3 а дальше не может и пришлось обычной отверткой довинчивать, ведь в некоторых случаях это чрезвычайно тяжело и даже травматично

svb написал :
А то...
Можете, конечно, не заморачиваться, и взять что-нибудь с соседней полки.

Штука хорошая, но дрель не заменит никак, да и для сверления малых диаметров (менее 2мм) не предназначена. А как шуруповерт, штука замечательная, огромный ее плюс в том, что нет ненавистных мне аккумуляторных банок.

syncopation написал :
ну просто хотелось бы знать, какой мощности достаточно для завинчивания шурупов, чтобы не оказалось, что закрутил 2/3 а дальше не может и пришлось обычной отверткой довинчивать, ведь в некоторых случаях это чрезвычайно тяжело и даже травматично

Где то есть ролик в одной из веток Интерскола, посмотрите, но полагаю что для бытового (и не только) применения мощности данного шуруповерта в своей области применения более чем достаточно.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

syncopation написал :
хотелось бы знать, какой мощности достаточно для завинчивания шурупов

Крутящего момента 10 Н/м вам хватит для заворачивания всего, что вы можете завернуть обычной отвёрткой. Если вы столкнётесь с шурупом, который не сможете завернуть маленьким шуруповёртом, то вам ОЧЕНЬ захочется заворачивать это двумя руками. Тогда вы пожалеете, что к сверлильному патрону для перфоратора не взяли ещё и переходник под шестигранник (для битов отвёрточных)

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Argent_ написал :
Штука хорошая, но дрель не заменит никак

По-этому я и порекомендовал сверлильный патрон для перфоратора
ИМХО, если возникнет ситуация, когда ни перфоратор ни шуруповёрт не подходят для сверления, то ТС будет формулировать уже другие критерии выбора.

svb .... Ну что же, тоже вариант..., хотя полагаю что не у всех подобный путь.

Для дома на мой взгляд все же лучше легкий перф + шуруповерт аккумуляторный. Они в паре перекрывают практически любые нужды для которых Вы планируете дрель использовать. Однако связка гораздо более универсальная выходит. Во всяком случае моя ударная дрель уже давно у отца на даче живет и обратно она мне абсолютно не нужна. Нет у меня таких задач, которые шуруповерт патронный и перф с сменным патроном не смогли бы решить. Ну а бетон сверлить как понимаете перфом то позачетнее будет...
Может Вам зеленый Uneo подойдет... и заявленный бюджет как раз почти. И по функциям 2 в 1

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Тааак, начинали с пяти отверстий в бетоне, продолжаем уже с плинтусами, что дальше - потолки на металлокаркасе? Шучу.
Добавьте к бюджету 700 рублей, приобретите Makita 1620 (1999) + Makita 6270 (3699). Ценник из OBI час назад. В OBI и Makita(е) не работаю.
На BD, по моему мнению, лучше не смотреть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Argent_ написал :
для сверления малых диаметров (менее 2 мм) не предназначена.

Это почему же шуруповёрт ДА-10/10,8ЭР для свёрл менее 2 мм не предназначен? Заявленный посадочный размер насадки - 0,8...10 мм.
2syncopation
Может для начала приобрести перфодрель П-18 + сверлильный патрон к ней + переходник под шестигранные 1/4 дюймовые биты для заворачивания шурупов + буры по бетону + биты для шурупов.
Поработать этой связкой, т.е. перфодрель и всё перечисленное. И если выяснится, что чего-то явно не хватает, то уже потом это недостающее и приобретать.

ИМХО (IMHO)