Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052467

Доброго времени суток всем! В деревянном доме потек МП, которым была сделана разводка. Все коммуникации были спрятаны в глухо зашитую стену, поэтому поздно и обнаружили протечку, но только тогда, когда фундамент стал мокрый на улице.... Все заменили на ПП. Когда отодвинули душевую кабину, которая простояла 4 года (отодвигать было не зачем) увидели сгнивший угол. Сейчас сушим, пытаемся обработать, затем конопатить. Подскажите пожалуйста, можно ли так обустраивать водопровод (фото прикрепил) какие есть ошибки?

maxsimus написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли так обустраивать водопровод

Нельзя. Сруб дает усадки долго-долго. И жестко вмурованные в бревна трубы, без запаса на усадку стен, обязательно порвет. С годами.

Vladimir_Vas написал :
Сруб дает усадки долго-долго

Согласен.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maxsimus написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли так обустраивать водопровод (фото прикрепил) какие есть ошибки

Если все работает и вас это все устраивает и никаких протечек -можно,и не стоит замарачиваться.

Все работает, ОК. Но меня смущает, что нет гидроизоляции в месте контакта труб с деревом. В летнюю жару будет скапливаться конденсат. Не ускорит ли процесс гниения угла, в котором установлены трубы.....???? .... хотя все обработано.....

Но это же 1-2 венец..... и труба пластик..... Усадка там может быть только мах - 10 мм....???? Тогда прошу совета .... или ссылку .... как правильно сделать.......??????

maxsimus написал :
как правильно сделать.......??????

Сверлить отверстие диаметром больше, чем труба; затем закрывать зазор (на выбор: пена или герметик, если удобно, пакля, льноватин и т.д.).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maxsimus написал :
Не ускорит ли процесс гниения угла, в котором установлены трубы.....???? .... хотя все обработано.....

Конечно-лучше изолировать трубу чем-либо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maxsimus Ну на трубы может теплоизоляцию и в местах близких к древесине гидрроизолицию заделать.Нужно конечно на месте все смотреть-что да как. Вообщем изолировать дерево от возможной влаги в некоторых местах.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...в деревянных домах лучше все пластиковые трубы пропускать через стены в металлической гильзе, обернутой толем... усыхает он, падла, постоянно... повиснет на трубах...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Байпасс написал :
лучше все пластиковые трубы пропускать через стены в металлической гильзе, обернутой толем... усыхает он, падла, постоянно... повиснет на трубах

Или проем побольше

Ant-2 написал :

Проще, конешно, пена. Да и звукоизоляция пеной лучше.