Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052776

По опыту:

1) Есть однокамерный стеклопакет, с внешней стороны на него нанесена серебристая зеркальная пленка, при прямом солнечном свете стеклопакет практически не нагревается, тепло от солнца практически не ощущается. Что удивительно, цветы на подоконнике отлично себя чувствуют!

Но со временем на пленке стали появляться белесые пятна, которые ничем (в т.ч. растворителем) не оттираются.

2) Двухкамерный стеклопакет - нанесена легкая бронзовая пленка на среднее стекло, при ярком солнце стеклопакет заметно нагревается (где-то до 40-45 градусов), плюс чувствуется тепло от солнца, конечно не такое как без стекла, но и не такое, в первом варианте.

Собственно хочу все стеклопакеты привести в соответствие с первым вариантом, по пленке как я понял нужно брать строго зеркальное серебро, т.к. все остальные (бронзовые, прозрачные, с 99% блокировкой солнечной энергии) - просто не работают так, как надо.

Вопрос в том, с какой стороны клеить зеркальную пленку? Если со стороны улицы, то со временем она придет в негодность, если со стороны комнаты - то не вызовет ли это перегрев стеклопакета?

я сделал так: купил за 40 р пленку зеркальную, которая клеится на воду, и внутри наклеил, вот например кухонное окно, заклеенное на половину(чтоб соседи нас не разглядывали из дома на против...). другие солнечные окна заклеил полностью... окна греются, но это лучше чем квартира внутри. стеклопакеты в 3 стекла...

Есть нормы по светопропусканию и тд для стеклопакетов. Не будете соблюдать - стекло треснет.

с чего это оно треснет?

Смело клейте изнутри, мы не в Африке все же, ничего со стеклопакетом не будет