Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2053637

Подскажите вот у меня в квартире стоит водяная станция на 1 литру.1 вопрос как он должен работать.с преревами где то 3-5 сек.или постоянно работать?2 вопрос как можно выставить подачу давления.какими болтами.есть малый и большей?какой на миниму а какой на максимум?и еще какое вообще минимальное давление должно быть а какое максимальное в Барах?Зарание спасибо

Димонович написал :
у меня в квартире стоит водяная станция на 1 литру

Это как понять? В многоквартирном доме врезана собственная станция? И что значит

Димонович написал :
на 1 литру

?
Если про это пока забыть, то надо расчитать и подобрать насос и гидроаккумулятор исходя из Вашего расхода воды таким образом, чтобы :
1.Не было застоя воды в гидробаке
2.Насос включался не слишком часто (не более 10 раз в час, хотя и тут масса вариантов)
Дальше пошли. Два болта, о котрых идет речь, это, насколько я понял, регулировки на реле давления. Один из них устанавливает минимальное давление,при котором насос включается, другой-максимальное давление в системе, при котором он отлючается. Значения этих величин легко определить по манометру, котрый должен там быть. Этот перепад обычно составляет 1-2 атм.(Хотя тут кому как нравится и слишком много разных вариантов может быть). Минимальное давление должно быть таким, чтобы у Вас из крана как минимум потекла вода, т.е равна разнице высот с учетом потерь между насосом и самым высоким краном. (пусть будет 1 бар например) Хотя если речь о КВАРТИРЕ, то я вообще плохо понимаю КАК и КТО поставил Вам станцию. Если 1 литр-это размер гидроаккумулятора, то это ничтожно мало (поэтому насос и молотит постоянно при открытом кране). Литров 60-100 надо. Не вдаваясть в тонкости примите для расчетв 1 бар= 1 атмосфере=10 метров водного столба.
Короче больше вопросов к топикстартеру, чем возможностей угадать правильный ответ, честно говоря.

Спасибо за сказанное.но наверно Вы не так поняли.у меня в квартире стоит емкасть на 125 литров.от него идет разводка на бойлер.душевой бокс ну и остольные потредления.вот я и поставил малую водяную станцию на 1 литр.после того он работал как я и описал выше.с периодам накачивания и спуска воды 3-5 секунд.мне сказали что так насос не должен работать.как может выйти со стороя реле.он типа должен работать постоянно при открытом кране.Вот и вопрос.какая максимальное давление вообще должна быть в системе и минимальная?при том что у меня вся водяная система спаяна с экопласта?ну максимальная то ясно пока не рванет сами трубы))ну а для нормальной работы?и вообще работа такой станции должна быть прерывистой или постоянно?

Емкость в квартире? Чудны дела твои, Господи. А наполняется она откуда?
Что касается насосной станции, то она состоит из насоса, управляющего реле и гидробака. Если гидробака нет, то это вообще нечто. В этом случае Вы получаете скачкообразное изменение давления в системе до максимума, которое развивает насос при его включении. Я слабо себе могу представить емкость в квартире и вообще всю эту конструкцию, фото можно в студию, кстати?

))) Незнаю как у Вас там в городе.но у меня с водой проблема.дают воду по часам с утра 6-9 и вечером 17-19.вот и приходится все это делать.Наполняестя емкость с центрального водопровода.перекрывается через паплавок.дальше через насосную станцию ну и дальше!!!Фото зделаю.выложу.Станция кстате (двигатель.банон на 1 литру ну и конечно релеи датчика)

Жесть. А по теме-имеем обычную систему ограниченной емкости. Чтобы насос не молотил постоянно (не включался каждые 3-5 секунд)при открытии крана Вам надо поставить гидробак побольше, хотя бы литров на 30. Можете его купить отдельно и подключить сразу после Вашей насосной станции.Перепад давлений выставить регулировочными болтами на реле в пределах 1-2 бара (порог включения насоса 1,5 бар, отключения 2,5-3 бара). Нижний порог определите сами по напору воды из крана, может Вам мало 1,5 бар будет. К тому же, если есть стиральная машина, то у нее есть требования по минимальному входному давлению, ниже которого она не будет работать(у меня 0,8 бар). Ну а верхний, собственно, посчитаете. Статейку почитайте заодно

а Витьку который проФФесор не пробовал пожаловаться на проблемы с водой. Он же все может!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..извините, что пишу здесь - проблема схожая, а новых тем плодить не хочу..
Установлена станция Grundfos GTH-24H, реле даления ХМР.. ..водоснабжение автономное: раз в две-три недели приезжает водовозка и заливает в танк две тонны воды, после него стоит эта станция, разбор - две точки: унитаз и умывальник..
..как я задолбался: вода либо еле течёт,просто самотёком (на манометре меньше 1бар), либо течет чуть сильнее, но станция не выключается при давлении 3бар, мотор крутится постоянно, пока не выключишь сам.. ..ХЗ, что крутить и куда дуть - мануала нет..

"Grundfos GTH-24H" - такой? А на сайте производителя такого вообще нет почему-то, "реле давления ХМР"-тоже не нашел, может китайское чудо "нонейм" какое у Вас? По поводу описаных симптомов- в 1 случае насос вообще не работает, насколько я понял (не понятно в чем вопрос собственно-ну течет и течет самотеком :confused, а во втором молотит без остановки, но толку мало. Если проблема в том, что насос не выключается при 3 барах, а почему Вы решили, что он должен выключаться при таком давлении? Может реле выставлено на 7 бар, например, а мощности насоса не хватает на то, чтобы создать такое давление-вот он и молотит без остановки. Регулируйте реле давления (это такая отдельная коробочка сверху, которую надо открыть и увидеть внутри 2 регулировочных винта/гайки, если не в курсе что и как-яндекс в помощь. УЧТИТЕ, ЧТО ТАМ НА КОНТАКТАХ 220 ВОЛЬТ), да и давление в самом гидробаке (ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ ЕСТЬ) под мембраной померить надо. Если вопрос в том, что толку нет от работы насоса, так может у Вас разводка от него сделана 15 трубой при расстоянии метров в 50. Вопросов больше, чем ответов. "Нам бы схемку, аль чертеж"... и фото всего этого в студию.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
..такой?

..нет, не оно.. ..есть, конечно, отдалённое сходство - фото в понедельник вечером выложу..
..разводка сделана 32й трубой; по крайней мере от гидрофора она идёт метров 15 точно. Что там далее накручено - ХЗ, надо потолки разбирать.. Где-то переход есть однозначно, потому что в санузел приходит уже 15я.. ..всей трассы метров 25.
..самотёком конечно здорово, что хоть как-то течёт, правда расход - порядка трёх литров в час - несколько раздражает..
..реле накрутил, включается при 1,5 бар, выключается при 2,5 бар. Насос обеспечивает расход примерно 200-230л/час (ведро за три минуты).. ..воздуха в системе нет..

Я так понимаю, что проблема успешно решилась? Тогда мои поздравления. Давление под мембраной выставьте 1,4 бара при таких настройках (1,5-2,5).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
..проблема успешно решилась?

..рано радоваться. Расход воды в три раза меньше номинального...
..посмотрю, что будет в понедельник..

А говорили, что

Gleden написал :
мануала нет..

Откуда данные про расход тогда? Надо посмотреть по диаграмме оптимальные для этого насоса параметры расход/давление ну и выставить на реле давления соответственно. Сложно вслепую что-то дельное посоветовать, конечно (что за насос-то не известно). Попробуйте поиграть давлением (2,0-3,0 (при 1,9 под мембраной) например, или 2,5-3,5 при 2,4 под мембраной)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
А говорили, что мануала нет.. Откуда данные про расход тогда?

..из яндекса. Расход через смеситель порядка 15-20л/мин, у меня максимум три.. Насос качает, а вода едва течёт.. ..сначала думал, что завоздушилось или водогрей закипел - слил литров двести, эффекта нет..

Gleden написал :
..разводка сделана 32й трубой; по крайней мере от гидрофора она идёт метров 15 точно. Что там далее накручено - ХЗ, надо потолки разбирать.. Где-то переход есть однозначно, потому что в санузел приходит уже 15я.. ..всей трассы метров 25.

Итого имеем 25-15=10 метров 15 трубы. Ее гидравлическое сопротивление грубо 1 метр напора на 1 метр длины, что значит потерю 1 бара на этом участке, в итоге имеем всего 0,5 на минимуме, это без учета других труб. Попробуйте поднять давление на реле и сделать 2,0-3,0 или 2,5-3,5. не забывайте соответственно менять давление под мембраной, чтобы оно было на 0,1-0,2 бара меньше, чем нижний порог включения насоса.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..как обещал. Вот оно, "чудо враждебной техники".. ..мутновато, но разобрать можно..

1.Откройте краны подачи воды - у Вас насос на сухую молотит похоже (поэтому и не останавливается).(нижние на синих баках)

  1. гидробак на 24 литра-маловато, насос при водоразборе будет включаться очень часто-там всего ведро воды грубо говоря(параллельно можно еще один гидробак литров на 50 поставить)
    3.Похоже, что у Вас насосная станция Grundfos СН Booster с двухступенчатым насосом CH2. Оптимальные характеристики для нее -давление 2,5 бар, расход 2 м3 в час.(3 ведра в минуту) на выходе из насоса. Диаграмма тут самый нижний график.
    4.Поменяйте настройки реле на 2,0-3,0 при этом выставьте 1,9 в гидробаке (обычным автомобильным насосом с манометром это делается). Для этого снимите(открутите) черную крышку на гидробаке (фото №4 и №5 она с торца бака), под ней увидите обычный нипель, ну дальше понятно, думаю.

artem1971 написал :
1.Откройте краны подачи воды - у Вас насос на сухую молотит похоже (поэтому и не останавливается).(нижние на синих баках)

Да нет, вряд ли бы он набирал ведро за 3 минуты при закрытом кране. Меня смутило другое, баки как обслуживаются? Конструкция походу не обслуживаемая на вид. Водовозка воду возит скорее всего не подготовленную или плохо подготовленную. Там видать на дне бака уже гора окисленного железа выпавшего в осадок. Я бы на проблему "еле течёт" копал сначала сюда. Ну и реле проверить и настроить, как здесь писали.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
1.Откройте краны подачи воды - у Вас насос на сухую молотит похоже (поэтому и не останавливается).(нижние на синих баках)

..там четыре крана. Те, что слева - это слив из бака. Питание насоса по другой ветке, если смотреть картинку - краны справа (я, хоть и электрик, не совсем дурак).. ..давление в гидробаке замерял - 2,0 бар.. ..попробую ещё реле покрутить - сутки длиннные.. ..другой гидробак вряд ли поставят..

Vintets написал :
Водовозка воду возит скорее всего не подготовленную или плохо подготовленную. Там видать на дне бака уже гора окисленного железа выпавшего в осадок..

..возят едва ли не родниковую с Горской. В эксплуатацию ввели полгода назад..
..а как их ещё обслуживать?..По крайней мере, осенью пошурудил в баках шваброй, куда достал, слил муть в дренаж - до сих пор чисто.. ..попробую обратный клапан открутить, может в нём какая кака застряла..

Gleden написал :
..давление в гидробаке замерял - 2,0 бар..

Заводская установка. Чтобы мозг не парить выставьте на реле 2,1бар включение 3,1 выключение.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
Чтобы мозг не парить выставьте на реле..

..как? Уже весь мозг сломал..
Под крышкой винт +/- и гайка с пружинкой.
Винт крутишь +/- 30 градусов - либо не выключается, либо не включается. Он что - микрометрический?
Крутишь гайку - ноль реакции..

Gleden написал :
Под крышкой винт +/-

Так, идем дальше. Этот винт, насколько я понял из фото №6 и №9, является просто выключателем вкл-выкл (на него видимо одевается ручка переключателя фото №9). Тогда 2 варианта-либо это нерегулироемое реле, на котором жестко выставлены заводские установки, либо Вы не видите регулировочных винтов гаек или что там есть еще. Кстати на фото №6 что там блестит рядом с винтом, о котором Вы писали? Может это один из регулировочных винтов и есть? Напишите марку реле, а то по фото цифры не читаются. И что тогда знчат Ваши слова "накрутил реле" в посте №10?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

artem1971 написал :
..насколько я понял из фото №6 и №9, является просто выключателем вкл-выкл (на него видимо одевается ручка переключателя фото №9).

..нет, неправильно. Ручка никуда не одевается - с обратной стороны эксцентрик и он упирается в пимпочку, что слева от винта. Реле включилось - пимпочка вылезла; пимпочку утопили (до щелчка) - реле выключилось..
..все регулировочные винты показаны на фото: по центру винт "+/-" (блестящая шестигранная головка со шлицом Ph2) и чёрная гайка с пружинкой - справа от винта. Также к ней прикручивается крышка.. Собственно, их и крутил - больше нет ничего..
..на крышке выдавлено "Telemecanique XMP", далее стандарт IEC и коммутируемый ток..

Вот Вам ссылка-смотрите как что в этом реле регулируется под графиками картинка что куда крутить. Крутить понемногу, действительно, и чёрную гайку с пружинкой и винт по центру(блестящая шестигранная головка со шлицом Ph2). Выставьте 2,1бар на включение 3,1 на выключение.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..ага. Получается, фишка в том, что чем больше затягиваешь гайку, тем ниже порог включения, но чем больше затягиваешь винт, тем выше порог отключения.. ..ладно, попробую..

отпишитесь по результатам

С реле разберётесь, в крайнем случае поменяете. С реле такое бывает, сколько не настраивай - настройки уплывают почти сразу. Тогда только замена. Но думаю у вас не этот случай.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..что ж, результаты не радуют..
..почитав тему, выставил давление в гидробаке 1,9 бар (при закрытом питании и открытом разборе).. ..нижний предел 2 бар, верхний - 2,8 бар (выше насос не нагоняет).. ..добился струйки из крана толщиной с карандаш.. ..ППЦ..
..стравил давление в гидробаке до 1,4 бар, подкрутил настройки (1,6 - 2,2) - что-то как-то течёт..
..на неделе откручу разборную трубу от насоса, посмотрю, что на выходе.. ..насос СН2-30, должен обеспечить расход 2500л/час.. ..ии-ех, будем посмотреть..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..проблема решена, расход в норме. Просто подходил к проблеме не с того конца.
..досадно и злюсь на себя.. ..подробнее

Ну по крайней мере теперь Вы умеете регулировать давление на своем насосе. По сути-все недоразумения от недостатка информации.