Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2053681

Планирую сам подключить гидромасажную ванну. Чисто технически это не сложно.
Прошу совета.

Исходные данные таковы:

  • новый дом с контаком заземления во всех розетках
  • в ванную был проведён отдельный кабель с отдельным УЗО (как раз для ванны задумывался). Заканчивается розеткой с крышечкой с заземляющим контактом.
  • в ванной есть коробочка некая, наличие которой лично мне не понятно, однако электрик говорил, что она для заземления чугунных ванн. Когда не было стяжки, я видел что к ней шёл отдельный проводок от щитка. Сейчас в неё ничего не подключено
  • все трубы - полипропиленовые, заканчиваются разумеется металлическими смесителями. Краны шаровые есть ещё. Тоже металлические
  • есть ещё полотенцесушитель обычный, не электрический

У ванны есть стандартная европейская вилка с заземляющим контактом. В розетке заземление есть.
В самой ванне вроде всё пластиковое: форсунки, слив-перелив.

Вопрос: надо ли ещё чего-то заземлять (металлическую раму ванной например)? Или достаточно третьего контакта в вилке?
Если надо то как?

Song написал :

  • в ванной есть коробочка некая, наличие которой лично мне не понятно, однако электрик говорил, что она для заземления чугунных ванн. Когда не было стяжки, я видел что к ней шёл отдельный проводок от щитка. Сейчас в неё ничего не подключено

Шина . К ней должны быть присоединены все металлические нормально нетоковедущие части находящиеся в ванной комнате.
В Вашем случае: металлическое основание ванной, заземляющие контакты розеток, полотенцесушитель, шаровые краны. ПРоводом ВП-3 ж/з 4мм кв. Согласно: ПУЭ-7 п.7.1.88., п.1.7.138. и ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009.

заземляющие контакты розеток

Т.е. получается что если мы подсоединим заземляющие контакты розеток на эту шину, то у нас заземляющий провод квартиры будет соединён с проводом этой шины?

Song написал :
заземляющий провод будет соединён с проводом этой шины?

Да.