Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6518018

Quest, если как бы не сильно паритесь про четвертую скрипку в пятом ряду, и хочется ну очень сэкономить, возьмите ШВВП 2х0.75, всяко лучше тонких красно-чёрных (около 15 р за метр)

Т.е. те, что сейчас стоят это тоже простые электрические провода? Никакие не акустические? Звук меня сейчас вполне устраивает. А 2х0.75 не маловато? Все активно советуют не меньше 2,5 сечение. А где в Москве "честные" ПВС и подобные брать, еще лучше в прозрачной оплетке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Quest написал:
А 2х0.75 не маловато? Все активно советуют не меньше 2,5 сечение.

подозреваю если Вы выложите фото колонок то советчики поумерят свои аппетиты
общее правило для подбора сечения, желательно чтобы сопротивление проводов было до 5% сопротивления колонки (особенно это касается басовых динамиков, с тыловыми не так критично) 0.75 медь катит до 4х метров при 4х омной колонке и 8 метров при 8ми омах, разумеется что чем толще тем лучше, но далеко не факт что Вы заметите разницу в звуке

Вот такой аппарат, только у меня на колонках написано
Фронты: Сопротивление 6 и инпут 160 (музыка) 80 (дин)
Сурраунд: Сопротивление 4, инпут 50 (музыка) 25 (дин)
Центральная: Сопротивление 8, инпут 100 (музыка) 50 (дин)



про предполагаемое расстояние чуть выше написала (фронт рядом, а тылы далековато, метров 7), Омы и сопротивление для меня непосильные понятия( Смотрела ПВС - тоже толстые какие-то, или Китайский алюминий. Есть какие-нибудь проверенные производители с чистой медью?

Quest написал:
Есть какие-нибудь проверенные производители с чистой медью?

Такой устроит?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, по ценнику вполне, а за остальным я сюда и зашла) Таки что, для всех колонок комплекта одинаковый провод брать?

Если у Вас всё работало нормально с комплектным проводом менее 2х0,5, то и с новым 2х0,5 всё будет гут...или 2х0,75 на "прозапас"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Если у Вас всё работало нормально с комплектным проводом менее 2х0,5

это по фото видно, что там 2х0,5? Да, работает нормально, прижимают только плохо, хотя может внутри поломались за давностью лет.

Quest, на фото ничего не видно, просто предположение. Можете отрезать кусок и пойти в ЧиД и купить потолще, визуально прикинув...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В ЧиД переплатить можно в три конца, а получить все равно омедненный алюминий. Если без излишеств, то беру здесь, из вот этих вариантов:


Still написал:
В ЧиД переплатить можно в три конца, а получить все равно омедненный алюминий.

  1. аднакама, надо смотреть, что покупаем...
  2. можно подумать в электромонтаже цены лояльные...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._