Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139757

Не ругайтесь сильно, но в характеристиках данных инструментов, обсуждаемых ранее ничего не понимаю, по причине их отсутствия в доме.
1-й вопрос: дрель/шуруповерт или отдельно дрель+шуруповерт?

  1. посоветуйте что-нибудь конкретное. хочу сверлить дырки в стенах(например для вывешивания тяжелого зеркала и т.п.), ну и шуруповерт нужен периодически.. бюджет -6000руб. хотя чем меньше тем лучше, но дешёвого китайского точно покупать не буду. Хочется чтобы в доме был надежный хошоший инструмент, с которым может легко справиться чайник )

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Наверно, ключевой вопрос - из чего стены.
Если из бетона, то скорее всего перфоратор+шуруповерт.
Если не из бетона, то м.б. ударная сетевая дрель с регулировкой оборотов, т.е. с функцией заворачивания шурупов.
И что чаще делать - свелить или заворачивать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы вообще шуруповерт отложил подальше - просто так, чтоб было эту вещь покупать смысла нет.
Перфоратор легкий ватт на 400 - да, причем с режимом чистого сверления, тогда можно им и шурупы крутить.

Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque идеально подойдёт для дома.Машинка лёгкая,компактная,удобная.Небольшая скорость вращения - 950 об/мин - позволяет нормально сверлить металл и бетон (не затачивая свёрла после каждого отверстия),а также с комфортом заворачивать шурупы.Большой вращательный момент (он такой потому,что скорость маленькая и в этой дрели ценно именно сочетание достаточной скорости и приличного момента) поможет размешивать всякие шпатлёвки-клеи-штукатурки,а также завернуть самый толстый и длинный шуруп,какой только можно найти в магазине.Короче - всё,что нужно и ничего лишнего.Цена всего 5000 руб. А перфоратор+шуруповёрт - это как КАМАЗ купить,чтобы старую мебель на дачу вывезти.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Я бы вообще шуруповерт отложил подальше - просто так, чтоб было эту вещь покупать смысла нет.
Перфоратор легкий ватт на 400 - да, причем с режимом чистого сверления, тогда можно им и шурупы крутить.

в корне не согласен.на мой вгляд,перф и шурик-оптимальное сочетание для квартиры.кстати у кресса был легкий перфна 450 вт из серой линейки,точную маркировку не помню.легкий,удобный.удар 1.8дж,макс диаметр 16 мм-для дома болеее чем достаточно.цена в районе 3 тыров.добавить к нему шурик из категории скил или блек деккер-еще 2.5 тыра.и будет Вам щастье.

Брейгель написал :
Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque идеально подойдёт для дома.Машинка лёгкая,компактная,удобная.Небольшая скорость вращения - 950 об/мин - позволяет нормально сверлить металл и бетон (не затачивая свёрла после каждого отверстия),а также с комфортом заворачивать шурупы.Большой вращательный момент (он такой потому,что скорость маленькая и в этой дрели ценно именно сочетание достаточной скорости и приличного момента) поможет размешивать всякие шпатлёвки-клеи-штукатурки,а также завернуть самый толстый и длинный шуруп,какой только можно найти в магазине.Короче - всё,что нужно и ничего лишнего.Цена всего 5000 руб. А перфоратор+шуруповёрт - это как КАМАЗ купить,чтобы старую мебель на дачу вывезти.

Спасибо. Но сейчас посмотрела по интернет-магазинам, почему-то нет этой дрели.. Она вообще продается где-то? Но есть большой выбор ударных дрелей Metabo, правда в описании не написано ничего про возможность использовать как шуруповерт. или это подразумевается??

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Alisa написал :
Спасибо. Но сейчас посмотрела по интернет-магазинам, почему-то нет этой дрели.. Она вообще продается где-то? Но есть большой выбор ударных дрелей Metabo, правда в описании не написано ничего про возможность использовать как шуруповерт. или это подразумевается??

Чтобы использовать дрель как шуруповерт, нужно чтобы у дрели был а) реверс, б) электронная регулировка скорости вращения - в зависимости от силы нажатия на курок будет разная скорость, с) момент вращения не ниже 15-20Нм.
Так же желателен БЗП патрон, иначе если вы одним инструментом и сверлите и заворачиваете, то насадки переставлять устанете.
Кроме того, как это сказать - крепкие руки, что-ли - чтобы на курок в нужный момент доконца не нажать и шлиц не сорвать. Так что прежде чем покупать, попробуйте дрелью шуруп завернуть - поймете, сможете ли вы обойтись одной только дрелью, без шуруповерта.
Бывают прибамбасы - колесико на курке для регулирования скорости, либо переключатель режимов на редукторе - но это эже надо по моделям.

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Брейгель написал :
Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque идеально подойдёт для дома.Машинка лёгкая,компактная,удобная.Небольшая скорость вращения - 950 об/мин - позволяет нормально сверлить металл и бетон (не затачивая свёрла после каждого отверстия),а также с комфортом заворачивать шурупы.Большой вращательный момент (он такой потому,что скорость маленькая и в этой дрели ценно именно сочетание достаточной скорости и приличного момента) поможет размешивать всякие шпатлёвки-клеи-штукатурки,а также завернуть самый толстый и длинный шуруп,какой только можно найти в магазине.Короче - всё,что нужно и ничего лишнего.Цена всего 5000 руб. А перфоратор+шуруповёрт - это как КАМАЗ купить,чтобы старую мебель на дачу вывезти.

AEG - это конечно хорошо, но есть 2 тонких момента.

  1. Работа ударной дрелью по бетону требует определенных усилий и дольше в сравнении с перфом, а вопрос был от женщины.
  2. Заворачивание шурупов дрелью, как показывает практика, тоже не всем удается - велик соблазн держа в руках нелегкий предмет сжать рукоятку (с курком) посильнее.
    Так что я не был бы столь категоричен.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alisa
так какие стены у Вас дома?

winnie написал :
Чтобы использовать дрель как шуруповерт, нужно чтобы у дрели был а) реверс, б) электронная регулировка скорости вращения - в зависимости от силы нажатия на курок будет разная скорость, с) момент вращения не ниже 15-20Нм.
Так же желателен БЗП патрон, иначе если вы одним инструментом и сверлите и заворачиваете, то насадки переставлять устанете.

Спасибо за пояснение! буду читать описания. Но может посоветуете что-то конкретное, или хотя бы марку (Metabo, Bosch, AEG или что-то другое), в которой выбирать..

Pitbul написал :
2Alisa
так какие стены у Вас дома?

Бетонные (Москва, обычный панельный дом).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Metabo или Bosch на которую потянете.у них и с сервисом попроще.но если стены бетонные не советую Вам заострять внимание на дрели.или брать ее в помошь легкому перфоратору.выигрыш в работе по бетону самого легкого перфа перед самой тяжелой дрелью огромен.и не увлекайтесь интернет магзами,сначала сходите в простой магазин и повертите понравившуюся модель в руках.если покажеться удобным-берите в интернет маге

я советовать не возьмусь, но к размышлению: у меня шуруповерт Skill (марку не помню) - хоть здесь одно время неуважительно к скилам относились, но - момент 19 Нм, аккумулятор 14,4 В, был в кейсе с набором бит, зарядником.. все обошлось около 1400 руб (уже не помню точно). Инструменту около 3х лет. Пока нареканий не было. Конечно работа не профессиональная, по дому - но при ремонтах покрутить пришлось не мало. Единственное что не понравилось, у этой модели бита выходит не прямо ,как у дрели, а под небольшим угло (ну вроди бы как для удобства, специально просчитывали эргономику). Не знаю кому как, но лично мне от этого только неудобно
Перф - тоже скил 650Вт, 3 режима. Цена за комплект с аккум. отверткой - 3500 руб. Работает примерно стоко же, побывал и на кирпичных работах, и бетон сверлил/штробил, и несколько ванн бетона миксером перемесил - вполне. Конечно 8 часов он не отработает скорее всего подряд, но за эти деньги - просто прелесть, он себя оправдал.

а китай.. есть старая дрелька ударная, за 4,5 года пережила смену патрона - в родном быстрозажимном через полгода сверления бетона губки промялись, сверло стало выпадать . есть подаренный за покупку инструмента шуруповерт Вихрь (18 В, с 2мя аккумуляторами, в кейсе). Шурик пользовался еще не много, риентировочная стоимость - 1,2 т.руб. В общем то я не любитель китайщины, но если по дому и время от времени - их за глаза хватит. Дрель у меня еще жива, хотя пережила очень даже приличные ремонты в 4х квартирах.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насчет Скила согласен-для дома оптимальный вариант.

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Alisa написал :
Спасибо за пояснение! буду читать описания. Но может посоветуете что-то конкретное, или хотя бы марку (Metabo, Bosch, AEG или что-то другое), в которой выбирать..

Вначале бы определиться что выбираем дрель или перф + шуруповерт

Если дрель, то например
Metabo Sb E 600
Bosch GSB 13RE или GSB 16RE
Kress SBLR2362
и т.д.

если перф+шурик, то в бюджет влезет
Kress PH550 (ок 3.5 тыр) + 12V шуруповерт от Skil или B&D
только обратите внимание на время зарядки акамулятора, в дешевых моделях это будет 3 часа,
лучше 1 час

P.S. с вращающим моментом я погорячился

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2winnie

не совсем согласен.в быту,на мой взгляд,лучше иметь 2 аккумулятора чем часовой зарядник.тем более что импульсная зарядка для акков не полезна.

winnie написал :
Вначале бы определиться что выбираем дрель или перф + шуруповерт

И всё-таки дрель.
Предложеные вами стоят +/- 3тыс руб. Это нормальноя цена для относительно нормальной домашней дрели?
Если да, то что выбрать между :
Metabo SBE 600 R+L Impuls, Ударная дрель 600 вт, БЗП
Дрель ударная Bosch GSB 16 RE Autolock
и рекомендованная ранее г-м Брейгель : Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque

2Alisa: не подумайте что я рекламирую или продаю а чем Вам не нравятся Skill, B&D? там в районе 3 с небольшим тысяч и перфоратор вполне достойный можно взять - для домашних работ на порядок лучше дрели будет. Тем более если стены бетонные предстоит сверлить. да и за 5000 р. обозначенных вполне можно взять нормальные бытовые инструменты: и перф, и шуруповерт. Ну может чуть чуть добавить придется.
Я согласен, Кресс и остальные - это очень здорово, но покупать проф инструмент для непостоянных работ это порядочная переплата ИМХО.
Да и когда я первый раз перфоратором бетон сверлил, после ударной дрели, первое о чем я подумал - "почему я не взял сразу перф вместо дрели?". разница весомая

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Pitbul написал :
2winnie

не совсем согласен.в быту,на мой взгляд,лучше иметь 2 аккумулятора чем часовой зарядник.тем более что импульсная зарядка для акков не полезна.

все на любителя
я имел в виду вариант с двумя акамуляторами и быстрой зарядкой

По моему как-раз таки в быту, когда объем работ невысок, а акамулятор с момента прошедшей зарядки полежал и успел полностью разрядиться, ждать три часа прежде чем начать работать напряжно.
Появляется сильное желание недозаряживать аккамулятор, а это для них гораздо "не полезней".

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Alisa написал :
И всё-таки дрель.
Предложеные вами стоят +/- 3тыс руб. Это нормальноя цена для относительно нормальной домашней дрели?
Если да, то что выбрать между :
Metabo SBE 600 R+L Impuls, Ударная дрель 600 вт, БЗП
Дрель ударная Bosch GSB 16 RE Autolock
и рекомендованная ранее г-м Брейгель : Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque

3 т.р. вполне нормальная цена
посмотрите на вес, подержите - что удобней окажется
Из приведенного списка лучшая модель имхо AEG (есть 2 режима скорости), но она и стоит дороже.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alisa написал :
И всё-таки дрель.
Предложеные вами стоят +/- 3тыс руб. Это нормальноя цена для относительно нормальной домашней дрели?
Если да, то что выбрать между :
Metabo SBE 600 R+L Impuls, Ударная дрель 600 вт, БЗП
Дрель ударная Bosch GSB 16 RE Autolock
и рекомендованная ранее г-м Брейгель : Ударная дрель AEG sbe 630R Super Torque

напрасно дрель.вы же обратились за советом,Вам и советуют как лучше.для дрели ударный режим вспомогательный и ее ресурс в ударном режиме несопоставимо низок относительно перфа,который для этого и создали.зачем Вам дрель профессионального,а тем паче промышленного класса?она удобнее чем бытовая,спора нет,но ни одна дрель промышленного класса не сможет угнаться в производительности по бетону за самым дешевым перфом а в удобстве закручивания саморезов-аккумуляторным шуруповертом.

Pitbul написал :
напрасно дрель.вы же обратились за советом,Вам и советуют как лучше.для дрели ударный режим вспомогательный и ее ресурс в ударном режиме несопоставимо низок относительно перфа,который для этого и создали.зачем Вам дрель профессионального,а тем паче промышленного класса?она удобнее чем бытовая,спора нет,но ни одна дрель промышленного класса не сможет угнаться в производительности по бетону за самым дешевым перфом а в удобстве закручивания саморезов-аккумуляторным шуруповертом.

Как мне показалось, мне посоветовали 2 практически равнозначных варианта. И кстати даже не подозревала что выбранные модели относятся к профессиональным, а тем более промышленным !!! Мне нужен инструмент для домашнего, и не очень частого использования. Кстати всегда думала, что дрель- на то она и дрель чтобы сверлить, а Вы пишете что это у неё вспомогательный режим. Тогда как она должна использовываться в основном режиме? И если не трудно, пожалуйста, напишите конктерные модели того, что вы бы посоветовали ! Я действительно прошу совета, и мне важно мнение знающих людей !
Заранее спасибо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

основной режим любой дрели-сверление отверстий в металле и дереве(ну и пластиках там всяких).удар ей нужен для тошо чтоб облегчить контакт с бетоном.но контакт не очень частый.пример-необходимо на стройке сделать 3 отверстия в бетоне 6*40.тащить ради этого перф нецелесообразно.для этого и нужен ударный режим.но-как вспомогательный.хотите бурить бетон много и без нервов-берите перф.а если Вы определились с бытовым классом-лично от себя советую обратить внимание на выше означенные Скил и блек деккер.думаю что ваши запросы они удовлетворят.а если вам предстоит ремонт-одной дрелью,пусть даже очень хорошей Вы однозначно не справитесь.и себя измучаете и инструментину.

winnie написал :
Из приведенного списка лучшая модель имхо AEG (есть 2 режима скорости), но она и стоит дороже.

Сейчас позвонила в пару контор на предмет наличия и цены указанной дрели. Спросили что я собираюсь ей делать. На мой ответ сверлить бетон, был ответ что она подходит только для металла и дерева, а так же как шуруповерт !!! А как же похожие Боши и Метабо?? так что лучше купить??

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

значит вариант безударный.могу посоветовать аег эргомакс.но из 5 тыров выбьеться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alisa

Если дрель, голосую за Metabo SBE 600 R+L Impuls . У меня тоже Metabo, но 800 Вт, 2 скорости, остальное то же самое. Тяжеловата. А вот SBE 600 самое то будет.

Но вот будет ли дрель в данном случае хорошим выбором в принципе - вопрос. Без перфоратора разбираться с бетонными стенами будет грустно. По работе иногда приходится сверлить мелкие отверстия (5 мм) под крепеж. Вначале была ударная дрель. Сверлила, и бетон тоже. Но долго. Потом купили перфоратор, никакого сравнения, настолько проще стало. Кстати, рекомендую перфоратор Makita HR 2450. В минимальной комплектации стоит где-то 4500, я по какой-то акции нашел за 4000 руб. 3 режима, реверс. Можно поставить сверлильный патрон.

Теперь про шуруповертные работы. Дрелью (или перфоратором) можно, но неудобно. Слишком высокие обороты и нету ограничения усилия. У меня пока шуруповерта не было, крутил дрелью. Сорвать шлиц и провернуть саморез - на счет раз.

Так что комплект перфоратор плюс шуруповерт выглядит более правильным.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS Если дрель, голосую за Metabo SBE 600 R+L Impuls

поддерживаю

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насчет макиты 2450 кстати тоже поддерживаю,но тогда бюджет придеться расширить.

IS написал :
to Alisa
Так что комплект перфоратор плюс шуруповерт выглядит более правильным.

Спасибо ! НО, Уважаемые, плз , назовите и /или посоветуйте какой-нибудь конкретный шуруповерт!

Я скажу со своей стороны любителя
Сверлил старенькой кресссовской ударной дрелью 12 дырок д8 в бетоне Б15 - убил полдня и кучу сил. Потом тоже самое уже перфоратором (правда 2-26dfr) - 5 минут.
А сверлить и заворачивать я пробовал перфом - он двуручный, тяжелый и поэтому очень неудобно.
Так что сейчас имею перф для долбления/тяжелого сверления и шурик для шурупов и небольших относительно точных сверлильных работ.