Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054336

Поиск юзал, путеводитель по разделу изучил - не нашел.
Вопрос довольно распространенный. Есть загородный дом. Есть питание 3 фазы с разрешенной мощностью 8 кВт по ТУ. Но реально с напряжением в сети безобразно - потому как сети в поселке от балды, без проекта строились.
В доме критическими потребителями является котел отопления с насосами и холодильник. Нужны типовые примеры организации резервного питания на аккумуляторах с длительностью работы сутки-двое в обесточенном режиме и в режиме полного преобразования при наличии напряжения в питающей сети.
Можете помочь советами, ссылками?

2Vladimir_Vas
Посмотрите тут

zyuziakin написал :
Посмотрите тут

Спасибо, но это не то. Понимаете, электричество может быть отключено долго. А отопление должно продолжать работу хотя бы сутки. Я еще работаю в городе, и за городом дом должен меня дождаться к вечеру в полном порядке. Бензогенераторы не рассматриваются, по крайней мере в автоматическом режиме. Если уж будет глобальный провал - заведу вручную.
Желательно питание от 3-х фаз, которое легко терпит перекос фаз и провал отдельных фаз. У нас в поселке, к сожалению, бывало и такое.

2Vladimir_Vas

  1. Там вообщето есть таблица по которой выбирается емкость аккумулятора в зависимости от мощности нагрузки и времени работы.
  2. Извините но у Вас ввод 3-ри фасы, а по дому двухфазка и котел и насосы от 220 работают - непонятно зачем Вам 3-х фазный безперебойник - если вы только весь дом не хотите посадить на бесперебойное питание.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vladimir_Vas написал :
А отопление должно продолжать работу хотя бы сутки.

Если только отопление, то мощность до 200 Вт вполне хватит.
Из собственного опыта: ремонт котла 12 часов при наружной температуре -27 понизил температуру в доме с 22 до 18 град.
А генератор резерва нужен по любому, лучше бензиновый.

zyuziakin написал :
зачем Вам 3-х фазный безперебойник - если вы только весь дом не хотите посадить на бесперебойное питание.

Я же указал - мне вход нужен трехфазный - а выход пусть будет однофазным и маломощным. В нашем поселке отдельные фазы вырубались таджиками-строителями на много дней. Я в доме пока не живу - достраиваю только. Планирую в ближайшие месяцы разводить электрику внутри дома - ввод на щит сделан еще прошлой зимой. Поэтому надо учесть в разводке автоматику резервного питания.

Vladimir_Vas написал :
Я же указал - мне вход нужен трехфазный - а выход пусть будет однофазным и маломощным. В нашем поселке отдельные фазы вырубались таджиками-строителями на много дней. Я в доме пока не живу - достраиваю только. Планирую в ближайшие месяцы разводить электрику внутри дома - ввод на щит сделан еще прошлой зимой. Поэтому надо учесть в разводке автоматику резервного питания.

Вам надо помимо безперебойника еще и коробочку которая будет перикидывать фазы. Правда это будет стоить кучеряво

2Vladimir_Vas
Вам надо будет поставить:

  1. Реле контроля трехфазного напряжения
  2. Реле выбора фаз - например РВФ-01
  3. Безперебойник для котла

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

zyuziakin написал :

  1. Реле контроля трехфазного напряжения
  2. Реле выбора фаз - например РВФ-01

Вместо этого - ПЭФ-301, и три контактора.
А бесперебойник только однофазный, после вышеупомянутой хрени. Кто не знает:на трёхфазном бесперебойнике пропадание ОДНОЙ фазы - как пропадание сети вообще. Неважно, у него 1- или 3хфазный выход при этом.

Vladimir_Vas написал :
доме критическими потребителями является котел отопления с насосами и холодильник.

Какова сумарная потребляемая мощность?

Vladimir_Vas написал :
Нужны типовые примеры организации резервного питания на аккумуляторах с длительностью работы сутки-двое

. Типовые решения, вобще то обычно ставят ДГУ с АВРом. Но можно и аккумы просто с релюхой поставить, только сутки, а тем более двое это перебор. Вы се представляете батарейный шкаф какого размера у Вас будет, про цену я вообще промолчу

DesElek написал :
Вы се представляете батарейный шкаф какого размера у Вас будет, про цену я вообще промолчу

Давайте посчитаем вместе. 150 Вт потребляет котел с насосами. В сутки 3600 Вт. При двух аккумуляторных автомобильных батареях по 12 в это составит - 3600/24=150 амперчасов. Т.е. если взять 4 штуки аккумулятора Титан HD по 75 амперчасов каждый, ценой по 4500 рублей, то за аккумуляторы уйдет 18000 рублей.
Не могу сказать, что это неподъемная сумма. Учитывая, что стартерного режима не будет, как и глубокого разряда - вполне можно рассчитывать на 10 лет службы. С учетом не 100% КПД инвертора, это будет не сутки, а часов 20 - тоже пойдет. Да и шкафа большого не получается.

Так у вас прям гладко получается. Ничего не забыли?
24В- вы аккумы я так понимаю последовательно соеденить хотите, значит будет падение отдачи
100% КПД Это вряд ли
10 лет, тож перебор.
А так ваши расчеты идеальны для идеальной системы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Владимир, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А ПО НИМ ХОДИТЬ.
Это Вам говорит человек, у которого в заведовании за сотню бесперебойников от 4 кВА (старинный, самый хилый, рантайм при полной мощности 1 час) до монстров POWERWARE 9355-30 с дополнительными батареями (30 кВА, 3фазы вход и выход, при полной загрузке без доп. батарей - рантайм 1 час, с ними - более трёх).
Во-первых, добавьте как минимум 25% ёмкости. Во-вторых, ИБП с батареями от 12 до 36 Вольт НЕ РАССЧИТАНЫ молотить сутками, разве что нагрузка - на уровне 20 Ватт. В-третьих, а какой, собственно, инвертор Вы собираетесь использовать? От "бытового" ИБП? Крякнет. Он не рассчитан долго молотить. Для начала понадобится силовые элементы ставить на душевные теплоотводы. И много прочих мелочей - там абсолютно всё сделано по ринципу "разумной достаточности" в буржуйском понимании. Во-вторых, а о зарядке АБ Вы подумали? Или не выдержат опять же силовые элементы, или будет хронический недозаряд аккума. Дальше. Аккумуляторы (свинцово-гелевые), которые Вы купите, в лучшем случае "пятилетние" (а скорее "однолетние" по факту). "Десятилетние" Вы замучаетесь искать, а реально качественные с гарантией того разве что в фирмах, занимающихся ИБП найдутся. И стоить будут совсем других денег. Вроде чем "Мерс" отличается от "Жигуля" - те же 4 колеса и тоже ездит, причём тоже на бензине. А деньги другие.
Далее. В мощных ИБП, в которых рантайм растягивается на несколько часов, батареи высоковольтные. Там как минимум 16 батарей по 12 Вольт последовательно (это в трансформаторных, 5й категории). А двойного преобразования, 9й категории - либо 32, либо 36 аккумов. Это сделано для минимизации тока. А при работе от "низковольтной" батареи она прослужит на порядок меньше...

Аккум на 75А/ч нормального качества будет стоить не менее 8 тысяч руб, это если в правильном месте. "Пятилетний".

Vladimir_Vas написал :
Я же указал - мне вход нужен трехфазный - а выход пусть будет однофазным и маломощным.

А если... взять три зарядника , каждый на свою фазу, выхода запараллелить и на вход аккумулятора от UPS? Вроде складно...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Vladimir_Vas написал :
В доме критическими потребителями является котел отопления с насосами и холодильник. Нужны типовые примеры организации резервного питания на аккумуляторах с длительностью работы сутки-двое в обесточенном режиме и в режиме полного преобразования при наличии напряжения в питающей сети.
Можете помочь советами, ссылками?

Совет первый:Сосчитайте аккуратно мощность, которую хотите резервировать в течении суток - двух.
Совет второй: Сосчитайте Какую сумму планируете потратить?
Отсюда и плясать можно
[

]()

Vladimir_Vas написал :
. Бензогенераторы не рассматриваются, по крайней мере в автоматическом режиме.

Почему ???
Самое лучшее решение.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dmitriev01 написал :
Самое лучшее решение.

Есть генератор, но нет мощного УПСа, ИМХО незачем. Ну отключат сеть часов на 12 - система не разморозится, запускаем генератор и поднимаем температуру допустим до 25-27 градусов. Как опустится до 18 - повторный цикл.
УПС только немного продляет время остывания, существенно на ситуацию не влияя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Резервное питание загородного дома

Посмотрите здесь.

avmal написал :
Посмотрите здесь

Ага, спасибо. Кстати, вариант Дача 3000 на 7 часов - по цене подходит. Это при 300 Вт - почти 60 часов будет - то что надо.

Одинец написал :
Это Вам говорит человек, у которого в заведовании за сотню бесперебойников

Хорошо, когда есть опытный специалист! Тогда Вам вопрос - а почему, собственно, обязательно гелевые? Почему нельзя стартерные автомобильные? Чисто статистически, аккумулятор будет работать в крайне комфортных условиях. Теплый гараж - нет холодных пусков, нет стартерных режимов. Выделение водорода при зарядке решается просто - помещаем батареи в герметичный бокс с вентиляцией прямо на улицу. Да и современные умные зарядники не чета автомобильным. Цикличность - ну раз-два в неделю на пару-тройку часов. Раз в год - на сутки.

dmitriev01 написал :
Почему ???
Самое лучшее решение.

А чего хорошего? Сплю я чутко - в деревне ночью если генератор сам заведется - я обязательно проснусь. А дальше - ночь пропала. Выноси генератор - не выноси, он шумит. А я от шума как раз за город и перебираюсь.
Вопрос второй - с ДВС имел немалый опыт работы. Не очень я доверяю бесконтрольному автозапуску. Да еще зимой, да и работаем мы пока с супругой - т.е. днем в будни - там никого. Не, это не вариант.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Одинец написал :
Во-вторых, ИБП с батареями от 12 до 36 Вольт НЕ РАССЧИТАНЫ молотить сутками, разве что нагрузка - на уровне 20 Ватт. В-третьих, а какой, собственно, инвертор Вы собираетесь использовать? От "бытового" ИБП? Крякнет.

как самопальщик - пользую ИБП - поверком кинга 800 - оборудован внешними АКБ. напруга 24в - последовательно 2 аккумулятора. ставил Тудор Миллениум для тяжелых условий - они до сих пор живые - на авто. а вот титан - тот же титаник - крякнула пара = ежегодно по литру дистиллята в каждый аккумулятор лить надо. выкипает. поставил Варту сильвер динамик - теперь балдею.
Тудору ни капли не доливал. держит отлично. молотит пока нужно.котел настенный, освещение по всему дому на сберегайках (по 45-55 ватт = здоровенные) - выкладывал на форуме.
так что про то, что домашние упс-ки не вытянут - неверно .
ps для надежного бесперебойного энергоснабжения - только система СМАРТ, но она по карману бьет .