Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62
#2054384

Ребят, подскажите пжлст, что можно сделать? Есть лоджия, застекленная деревянными рамами с 1 стеклом, без всякого утепления. Все стены там покрашены толи масляной краской, толи эмалью прям по неровным шершавым стенам, кое-где краска отслаивается.
Сначала думал набить рейки и обшить МДФ, а между рейками можно было и пенопласт проложить. Но начитался в инете, что рейки гниют, МДФ в сырости и холоде больше года не протянет, а если пластик. панелями обшивать, то под ним начнется конденсат, и будет плесень
Может поступить проще - купить потолочные пенопластовые плитки и оклеить ими все, вт.ч. стены???

Dmitry26 написал :
Как недорого отделать неутепленную лоджию?

Оштукатурить и побелить дисперсионной краской - совсем недорого и очень достойно. Сам так сделал - очень доволен. Одна лоджия в доме холодная - для сушки белья, оштукатурена и побелена. Вторая - утеплена со стеклопакетами и обшита вагонкой - там у меня мастерская.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

  1. Стены оклеивать плиткой непрактично, т.к. она царапается от малейших задиров. Если только потолок.
  2. Штукатурить - лучший вариант, самый дешёвый, но долго и много грязи. И придётся ободрать старую краску.
  3. Конденсат образуется между тёплым и холодным пространством, поскольку у вас лоджия холодная, то его не должно быть.
  4. Монтаж пластиковых панелей может быть осуществлён на клипсы и пластиковые профиля "обрешётка", они практически не подвержены гниению, по деньгам стоят меньше чем рейки и монтаж (при наличии некоторого опыта работы с клипсами) осуществить намного проще и быстрее.
  5. Если всё же боитесь плесени, можно обработать стены антисептиком.

serg12 написал :
Монтаж пластиковых панелей

Не надо пластик на лоджию - там избыток солнца. А солнцестойкие полимеры стоят крайне дорого. Обычные, не солнцестойкие ПВХ панели обеспечат Вам под лучами солнца многолетнюю эмиссию в пространство лоджии весьма токсичной органики.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Получается плитка царапается, от пластика токсины... То есть единственный способ для меня - сдирать краску и штукатурить все заново, потом красить??? Ужас...
Или может есть какие-нибудь плитки типа потолочных, только на стены? чтобы приклеить и не мучиться?

Регистрация: 26.09.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Насколько недорого в вашем понятии? Ставите железные профили и к ним крепите самый дешевый ламинат. Быстро и красиво. Для начала по стене проложите фольгированный утеплитель. Такой вариан, если делаете сами, обойдется в 10 т.

У меня лоджия была обита рейкой по обрешетке, деревянные рамы в одно стекло. То ли лаком покрыты были, толи проолифленные, так как липли (только видимые поверхности были обработаны).
Предположительно была отделана в 1996 г. Так вот - никакой плесени и гниения не обнаружил, все было сухо, доски как новые. Хрущевка кирпичная переходная серия

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе можно и МДФ обшить, выйдет во всяком случае дешевле ламината. По клипсам. Ставите направляющие профиля "обрешётка" на саморезы, затем крепите клипсами угловые профиля и профиля завершения. Профиля типа "плинтус" или "F" лучше закреплять на клипсы по ходу монтажа. Все профиля которые идут вдоль основной "обрешётки", лучше крепить на кусочки профиля "обрешётка" поставленные перпендикулярно. Начинаете зашивать стенку от угла, в угловой профиль вставляете панель, у которой "папа" обрезается. Можно подсиликонить, но при нормальной ровной обрешётке это лишнее. Ну болтаться ничего не должно. В конце обрезаете панель вдоль, по размеру от предыдущей до конечного профиля, можно 2-3 мм добавить, ничего, подожмётся. Заводите в предыдущую панель "папу", отгибаете отвёрткой оконечный профиль и постепенно заводите панель на место. Клипсы обычно "не лезут" в стандартный профиль, приходится немного подгибать их пасатижами, только не переусердствуйте. Затем клипса наживляется рукой, и добивается лёгкими ударами молотком до щелчка. Потом пара ударов молоточком нужна чтобы поджать панель. Клипсами крепят со стороны "мама". Да, и ещё, размеры пазов профилей обрамления и размеры панелей должны совпадать. Если с пластиковыми панелями и вагонкой тут всё просто, самый распространённый размер 10, он везде есть, то МДФ если тоньше, придётся поискать соотв. профиля поуже. Вообще пластиковые панели проще чем МДФ монтировать, они режутся канцелярским ножом очень даже свободно, только сильно давить не надо, лучше 5-6 раз по одному месту провести, особенно это касается разрезов "вдоль" и "по диагонали". А для МДФ нужен лобзик или паркетка.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Вобщем всетки решил ободрать краску и отделать гипсовой штукатуркой, затем покрасить краской на водной основе. А если краску отдеру только отслаивающуюся, а остальную оставлю - держатся будет штукатурка???
И еще - на лоджии между уличными рамами и станами/потолком щель до 5 мм шириной, чем ее заделать? пена наверно туда не влезет?...

Dmitry26 написал :
между уличными рамами и станами/потолком щель до 5 мм шириной, чем ее заделать?

Можно герметиком.

Dmitry26 написал :
отделать гипсовой штукатуркой,

Гипс не рекомендуется применять для наружных работ.

Dmitry26 написал :
начитался в инете, что рейки гниют

Используйте пропитку для дерева.Сейчас много разных.Когда-то применяли просто нитролак.Стояло дерево на балконе много лет.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

mihamaster написал :
Можно герметиком.

В инете нашел много видов герметиков - какой именно мне нужен? если можно, то и конкретную фирму посоветуйте

mihamaster написал :
Гипс не рекомендуется применять для наружных работ.

А какую тогда лучше для начинающего (проще развести, большое время схватывания), при том, что слой будет тонким, а наносить буду на расцарапаную крашеную эмалью стену, покрытую бетонконтактом или СТ16 (незнаю что лучше)

Dmitry26 написал :
Вобщем всетки решил ободрать краску и отделать гипсовой штукатуркой, затем покрасить краской на водной основе. А если краску отдеру только отслаивающуюся, а остальную оставлю - держатся будет штукатурка???

Правильное решение. Я штукатурил "Теплоном" - он на гипсовой основе - отлично.
Краску хорошо отдирать болгаркой с чашечной щеткой проволочной. Получается крацованная поверхность, на которой хорошо держится штукатурка. Пыльно только очень - не поленитесь респиратор надеть.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Краску хорошо отдирать болгаркой с чашечной щеткой проволочной.

Не верю. Вот большая болгарка с прямой щёткой - может быть...

serg12 написал :
Вот большая болгарка с прямой щёткой - может быть...

Лучше всего отдирать краску молотком пневматическим. Я тут прикупил компрессор и накупаю потихоньку к нему пневмоинструмента. Как ни странно, пневмо - почти всегда легче и эффективнее электрических аналогов. Маленький пневмомолоток шикарно отдирает масляную краску что с кирпичной кладки, что с бетона.
Жалею - давно надо было компрессор купить!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну, раз такая штука как компрессор есть, то сам Бог велел пескоструем сдирать!

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Компрессора у меня нет Буду расцарапывать стену шпателем/скребками.
Уважаемые, остались без ответа вопросы:
1.расцарапаную стену лучше покрыть бетонконтактом или СТ16?

  1. какую штукатурку применять?
  2. каким герметиком заделать щель в 5 мм между уличными деревянными рамами и станами/потолком?

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Друзья, неужели никто не знает???

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Татика написал :
Насколько недорого в вашем понятии? Ставите железные профили и к ним крепите самый дешевый ламинат. Быстро и красиво. Для начала по стене проложите фольгированный утеплитель. Такой вариан, если делаете сами, обойдется в 10 т

я конеш все понимаю, но за 10тр я обшил лоджию 4,5кв кедром, сорт экстра.

2Dmitry26
чего вы лисапед изобретаете? берете самую недорогую вагонку по 200-250р за квадрат и вперед.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

1.расцарапаную стену лучше покрыть бетонконтактом или СТ16?

  1. какую штукатурку применять?
  2. каким герметиком заделать щель в 5 мм между уличными деревянными рамами и станами/потолком?
  1. Бетоконтактом по-моему лучше.
  2. Похожий вариант, только в ванной - применял дешёвую ЦПС "Мастер-Гарц - штукатурная смесь". Липнет к стенам прекрасно, даже к бетонным без сетки. За один слой - от 1 до 2 см. Можно ротбандом, только вот не знаю, как он себя в случае замерзания поведёт.
  3. Щель между деревянными рамами и потолком лучше заделать герметиком для наружных работ, который используется при монтаже деревянных окон.