Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054402

Подскажите пожалуйста кто как делает. Нужна распашная дверь на петлях из МДФ профиля с зеркалом, размер двери 2500х500мм. Пазы в МДФ есть двух типов 4мм(под зеркало) или 10мм(под МДФ), 8 существует но его мало кто возит (если это не так поправьте меня). Так вот, достаточно ли одного зеркала в профиле, или надо еще МДФ, и если надо как его сделать. Вижу такой вариант - дверь в профиле с заполнением из МДФ, а поверх наклеить зеркало. Мунусы - удорожание конструкции, за счет двойного материала + теперь нужна обработка кромки зеркала. Или можно просто профиль и зеркало?

Это ж что за профиль такой, что стекляшку такого размера будет жестко держать как в рамке, да ещё висеть с одной стороны на петлях? Петли мебельные? Сколько их штук будет? Восемь? Десять? И дверь куда собирается вешаться?

Профиль идет в виде 3-х метрового хлыста, сечение примерно 50х16мм с пазом под заполнение. Так вот, режем его по нужным размерам, под 45 градусов, для соединения стыка фрезеруем пазы под бабочки, герметиком промазываем зазор между зеркалом и МДФ профилем, вставляем ДСП или зеркало в паз, забиваем бабочки и все. Делал такого типа дверь 1500х600мм, на 3-х петлях, получилось надежно. Рамка из профиля получается довольно жесткой. А 8-10 петель тут ни к чему, это ничего не даст, дверь не настолько тяжелая чтоб столько петель вешать.

Посчитал тут вес материалов ДСП и зеркала, вроде они практически идентичны для зеркала толщиной 4 мм. и ДСП 16 мм. (удельный вес: зеркала 2500 кг/м.куб; ДСП - 0.5-1.0 г/см.куб), но чёт мне кажется рассыплется такая дверка (2,5*0,6). Запил под 45 фасадного МДФ профиля и его скрепки/бабочки не обеспечат достаточно крепости угловых соединений. Этот размер для купешной дверки нормальный, но там конструкция опирается на горизонталь, а тут будет висеть на боковой детальке.

профиль есть под 8 мм .
лучше с подложкой зеркало делать.
4 мм зеркало с пленкой безопасности+мдф все это вставляется в купешный силиконовый уплотнитель для 8 мм дсп и вставляется в профиль.
но лучше поищите профиль 8мм.например Aisik(турляньдия)

А какой толщины ДСП тогда взять, если паз 8мм или 10мм, зеркало 3 или 4мм. Может ДВП? У нас ДСП 10, 16, 22мм толщиной бывают (может конечно где то и есть другие но я не видел). Я так понимаю основная проблема такой конструкции в том что не удастся жеско скрепить МДФ профиль и зеркало (где зеркало выполняло бы роль жесткого диска). Если ДСП можно на клей посадить, то зеркало то так просто не приклеить.

На мой взгляд, зеркало обладает единственным полезным свойством в ключе механики, жёстко держит углы. В плоскости же оно хлипкое. В зеркальном блоке у купешных дверок куда направляется давление при работе двери? На торец зеркала. Т.е. используется свойство жесткого удержания углов. Рамка у купешек служит дополнительным упрочняющим элементом для плоскости зеркала. Главное тут то что зеркало стоит на полу (ролики). У распашной же дверки работа как раз будет на плоскость. Т.е. действительно нужно обеспечить как надёжность угловых соединений рамки, так и фиксация зеркала в самой рамке. Блин, слабо верится что такое большое зеркало не развалит соединения фасадного профиля. Остаётся наверное только наклеивать зеркало, но где гарантия что щит такого размера тож будет ровным? Если он будет слегка дугой, то зеркало может отвалиться.

подложка из мдф 4мм, на нее скотч 2х сторонний вспененый 2 мм, сверху зеркало 4 мм все это в профиль мдф.
вот такой сендвич))

серега672 написал :
Нужна распашная дверь на петлях из МДФ профиля с зеркалом, размер двери 2500х500мм.

AKLamer написал :
подложка из мдф 4мм, на нее скотч 2х сторонний вспененый 2 мм, сверху зеркало 4 мм все это в профиль мдф.
вот такой сендвич))

Можно конечно такую конструкцию сделать - но нужно ли ???
ИМХО:
Очень много проблем и надежность при домашнем изготовлении близится к 50%
Стоит наверно все-таки разделить дверь пополам.
Бывают двери такой высотой в офисах и торговых центрах - но там массивный металлический каркас и стекло 10 мм

Я также планирую распашные двери в шкаф-купе - но изначально рассчитывал две двери 140 и 105.
В домашнем обиходе нет таких вещей для которых требовалось бы высота больше 150 ,
даже длинное пальто среднего роста людей не больше 150 см

с купешками проще, обычная купешная дверь очень хорошо привращается в распашную при помощи распашного механизма. есть у Аристо и раума.
а тут человеку надо из мдф профиля собрать дверку.

AKLamer написал :
человеку надо из мдф профиля собрать дверку

Надежность маленькая - таких размеров из МДФ только входные распашные двери делают ,
но там толщина полотна другая

Никаких подложек. Пленка, конечно не повредит - но и не спасет, лишь предотвратит рассыпание зеркала.

Делать именно так, как планирует топикастер - на силикон в обкладку с пазом 4 мм. Если фасад будет 300-350 - нормально. Шире - опасно.

То, что зеркало весит, как ДСП 16 мм - не правда. Примерно как ДСП 10 мм - согласен.

Попытался бы задуматься о разделение по высоте, ограничиться хотя бы 2000 и остальное антресоль.

При этом учесть, что до затвердевания силикона нужно держать фасад в жесткой рамке - эта "листва" - обкладка МДФ сама по себе форму на большой длине не держит.

Думал так то насчет алюминиевого профиля, но у меня 6 дверей, 2 - с зеркалом. А один комплект петель на такую дверь стоит 300-600р (специально не искал, но там где видел были такие цены), итого - 1800-3600р на шкаф. По цене примерно тоже самое что сделать все двери с заполнением из ЛДСП-10мм, а зеркала обработать и наклеить поверх. Да и сам алюминиевый профиль тоже думаю не дешевле МДФ-ного будет стоить. Но все же есть мысль собрать рамку с заполнением из ДВП (2 листа по 3мм толщиной и склеить их между собой). При сборке двери - ДВП склеить с профилем. Получатся паз 10мм и его заполнение зеркало 4мм + ДВП 2х3=6мм. В плоскости конечно ДВП не даст абсолютно ничего, но геометрию прямоугольника дверь таким образом держать будет, а ведь именно это и нужно.

2серега672 Может быть Вам сделать дверь полностью из ДСП 16мм, наклеить зеркало, а торцы закрыть торцевой накладкой . Или на дверь из ДСП наклеить декоративный мебельный профиль ,а внутрь вклеить зеркало, только в этом случае ДСП закромить, а на зеркале заказать фацет. Общий вес двери получится примерно 30кг или чуть больше, петли должны выдержать.

Извините, что влезаю не в свою тему, но у меня вопрос близкий по смыслу.
Хочу сделать стеклянные двери для библиотеки. Двери предполагаются высотой 1.8 - 2 метра.
Если делать их на основе рамочного мдф со вставкой прозрачного стекла - какой может быть максимальная ширина двери?
Какие еще варианты стеклянных дверей реально заказать кроме рамок из мдф или алюминия (алюминий не хочется использовать по эстетическим соображениям?