Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054463

Добрый день.
Имеется система отопления загородного дома сделанная моими руками неспециалиста, фото приложено. В системе две ветки - батареи (зеленый насос) и теплый пол (синий). Включаю любой из них - его ветка работает. Включаю оба - не работает теплый пол. В чем может быть причина?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Вместо трехходового перед теплым полом тройник, перед ним вентиль регулировочный.

А в центре коллектор,это что?Скорей обрака полов.

DAB у Вас помощнее будет.Он "задавливает" контур полов.Попробуйте отбалансировать скоростями насосов.

2Инструктор
Переставьте DAB до тройника- между тройником и краном.

не получается. у меня довольно разветвленная ветка батарей и при маленьких скоросятх не все прогревается((((

Ок, попробую.

Удачи!

Инструктор написал :
Ок, попробую.

DAB можно поставить в обратку перед котлом- те же яйца...

NNN написал :
DAB можно поставить в обратку перед котлом

Хорошая мысль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

В принципе, у автора получилась система с первичным циркуляционным (гидронным) кольцом. Для ее успешной работы, расстояние между врезками прямой ТП и обратки ТП не должно быть больше 0,3м. Остальные варианты (даже балансировка) устойчивой работы не гарантируют.

внимательное чтение и-нета при гидронное кольцо открыло, что у меня его нет. У меня есть подача и есть обратка система разомкнута... сижу жду праздников, что бы переставить контур теплого пола либо после зеленого ДАБа, либо вообще в обратку, что мне кажется более правильным - там температура поменьше... либо перставлю ДАБ в обратку, надо придумать что менее трудоемко, а то на улице уже снег....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Инструктор написал :
система разомкнута

Типа -водопровод??? Кажется, вы преувеличиваете.

я имел в виду, что у меня есть одна труба от котла в которую один насос давит горячую воду и от нее запитано множество радиаторов, которые сливают холодную воду в другую трубу - обратку. напрямую подача и обратка не соединяются, так что кольца нет (зимой, на лето есть). К сожалению я не спец по отоплению, так что извините за неправильное использование терминов)

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Инструктор написал :
надо придумать что менее трудоемко, а то на улице уже снег....

Gera2006 написал :
Вместо трехходового перед теплым полом тройник, перед ним вентиль регулировочный.

Чем так плохо?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...Пижон абсолютно прав... насос большей мощности гоняет по кольцу воду - это и есть первичное кольцо... чтобы забрать из него часть теплоносителя в контур с меньшим насосом, нужно использовать принцип гидронных систем.... на крайняк -оба контура через расширитель (коллектор диаметром 80мм)... а так можно сбалансировать, но малейший сдвиг расхода и настраивай по новой...

МЕННЕЕ трудоемко - поставить насос, на полы равный по мощности насосу отопления , никакого кольца тута нету , есть две паралельно подключенные системы
а чтоб получилось с кольцом , надо обратку от пола врезать перед насосом отопления , потом сделать байпас , короче насос мощнее , на контур полов обр клапан , и все будет работать от двух автоматов на каждый насос и вместе и не зависимо , без всяких дополнительных манипуляций кранами

Доброго времени. Скажите, пожалуйста, если в системе с одним насосом на трубе стоит тройник и идет разветвление на два параллельных контура. При этом сопротивление одного в 3-и раза больше другого контура. Означает это, что в контуре с меньшим сопротивлением будет протекать теплоносителя в 3-и раза больше или нет?

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

Хочу задать вопрос. Можно ли использовать расширительный бачок открытого типа в системах с принудительной циркуляцией?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

victorizorla написал :
будет протекать теплоносителя в 3-и раза больше

.... в 9 раз больше...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ядерщик написал :
расширительный бачок открытого типа в системах с принудительной циркуляцией?

... конечно... так раньше и было во всех насосных системах...

Ядерщик написал :
Можно ли использовать расширительный бачок открытого типа в системах с принудительной циркуляцией?

, только с мощностью насоса не переборшите при большом сопротивлении СО

ну вот праздники прошли в трудах праведных. все сделал. фотки приложены.