Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054558

Здравствуйте. Нужно установить переходник между мобильным кондиционером, с прямоугольным выходом и гофрированной трубой диаметром 180 мм. (из картона). Нужен рассчет, как его делать, а то что-то найти нигде не могу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если не ошибся исходя из ника - вопрос от женщины. Ответ примерно такой же, особенно если шить умеете Берете лист бумаги и ножницы. Прикладывая к выходу воздуха от кондиционера обрезаете все лишнее, оставляете только то что Вам требуется. Глядишь и получится то что требуется

Это мое мнение и его не навязываю

очень смешно. попробуйте сами так сделать. Нужна развертка поверхности. Когда-то находила этот расчет, но не могу книгу найти. Надеюсь, остальные ответы будут содержательнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

iren615 написал :
очень смешно. попробуйте сами так сделать.....

А никто и не смеется. Приходилось и по такому пути идти. А вот если же Вам так хочется математикой позаниматься - то на здоровье. Все очень просто. Делите переходник на отдельные фигуры. Насколько правильно понял, Вам надо сделать переход с прямоугольника на круг. Вот и получается 3 фигуры - параллелепипед, конус и цилиндр. Вот из этого и исходите - У параллелепипеда основание прямоугольник равный необходимому Вам плюс минимум 5мм на то чтобы можно было одеть на выход кондиционера.
Далее, урезанный конус. Исходное, длина нижнего основания это периметр прямоугольника, а верхнего - длина окружности диаметром Вам необходимым. Ну а цилиндр - вообще сложного ничего нет. Так что вполне серьезно Вам не надо искать какие-то супер книги а взять школьную геометрию класса эдак шестого и все.

Это мое мнение и его не навязываю