Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054639

Добрый день!

На сегодня имеется в наличии стандартная швабра в комплекте с такой же тряпкой :-)

И есть бабушка 90 лет, загрязняющая пол на кухне, а также в туалете, и это особенно печально. Виды загрязнений весьма разнообразны.

Что из современного арсенала инструментов для уборки порекомендует сообщество? Есть ли смысл покупать, допустим, ведро с отжимом в виде центрифуги?

Задача - сделать процесс уборки менее трудоёмким, более гигиеничным и максимально сократить выделение запахов от тряпки после уборки.

Наверное, можно закупить сразу 2 разных комплекта:

  1. для уборки относительно большой площади кухни от малопахнущих сухих загрязнений и небольших объёмов жидкости;
  2. для уборки маленького туалета, загрязнения больше жидкие и дурнопахнущие.

Что посоветуете?

У меня именно швабра с круглой насадкой + ведро с центрифугой.. я вам вот что скажу - ДЛЯ МЕНЯ это просто палочка-выручалочка - в сухом виде очень хорошо впитывает жидкости ( а при наличии маленьких детей, которые постоянно что-то проливают а также не всегда вспоминают про такое слово как "горшок" - это просто необходимо)....моет полы отлично, можно сначала пройтисьвлажноватой а потом протереть уже практически сухой (чем больше оборотов в центрифуге, тем суше тряпка)
Считаю что эта швабра очень гигиенична - не требует никакого вмешательства руками, можно заливать и совсем горячую воду из под крана спокойно (чтобы отмыть засохшие например пятна)...придержал ногой, снял насадку - бросил в стиралку , насадки стирала на Т 95 град. ничего не развалилось, не испортилось..в комплекте 2 насадки (одна стирается,второй пользуешься), можно докупать дополнительные.

Типа такой?

Извините, а не помните, сколько Ваша швабра стоила примерно?

У меня вот такая...

Есть куча аналогов: Изи моп, Торнадо моп, Спин энд гоу... принцип и насадки (микрофибра) судя по знакомым у всех одинаковые..только цены разные, Наберите в яндексе Easy Mop и увидете кучу ссылок с разными цценниками... средняя цена 1500 руб.

Несколько месяцев ежедневно решаю те же самые задачи и пришла к самому удобному для меня решению. Локальные загрязнения, которые появляются по много раз в день, убираю исключительно с помощью одноразовых тряпок и химии в распылителе. Прямо на загрязнение брызгаю химией, отрываю от рулона тряпку, собираю грязь вместе с химией. Всё это бросается в пакет (я покупаю не мусорные, а "маечки", с ручками, чтобы можно было повесить на ближайшую ручку двери). Отрывается следующая тряпка, смачивается, грязное место промывается, тряпка отправляется в тот же пакет, пакет завязывается узлом. Можно выбросить сразу, можно накопить несколько таких пакетов (часто ведь приходится убирать несколько раз в час) - запахов никаких, всё очень гигиенично, никаких промываний вёдер и тряпок. Для меня такой метод оказался оптимальным - возможно, и Вам подойдёт. А для глобальной уборки всех помещений можно уже использовать любую навороченную швабру.

Лида В принципе метод хорош....я тоже так делала, у меня лично от химии руки аж сводило..перчатки и рулоны или средство с тряпками то и дело куда-то девались, как назло, ..у вас как с руками? Или тоже в перчатках (как вам удается чтобы все под рукой оказывалось,у меня так редко получалось), особенно химию - вечно ее закидывала подальше повыше спецом от детей, а потмо в нужный момент никак найти не могла...
Если касаемо твердых "отходов производства человека" - то конечно первым делом убираю простой туалетной бумагой в несколько слоев и в унитаз сразу..а уж потом конечно шваброй...

katrin585 написал :
у меня лично от химии руки аж сводило..

Я сначала пыталась каждый раз перчатки надевать, даже одноразовых закупила. Но потом плюнула - надоело с ними возиться. Теперь вожусь с руками - тонны кремов уходят. Только помажешь - опять мыть нужно. Но что поделаешь - это жизнь.

katrin585 написал :
перчатки и рулоны или средство с тряпками то и дело куда-то девались, как назло

Я всё держу в непосредственной близости от главного места уборки - туалета. Маленьких детей, к счастью, дома нет. Скорее приходится прятать как раз от "виновника" всех этих работ - ему интересно, зачем столько всего непонятного лежит всё время на виду

katrin585 написал :
Если касаемо твердых "отходов производства человека" - то конечно первым делом убираю простой туалетной бумагой в несколько слоев и в унитаз сразу..а уж потом конечно шваброй...

Тут всё годится. Я предпочитаю бумажные полотенца - площадь охвата больше. А потом - всё той же химией и одноразовыми тряпками. Для сиденья унитаза использую влажные салфетки с антибактериальным действием в качестве финишной обработки. В общем, много чего придумано сейчас для вполне технологичного ухода за местами регулярного загрязнения. Только спину всё равно сгибать приходится и руки не убережёшь.

У меня все ползают на коленках и пол моют руками - считаю что НЕТ!

Купил вот здесь:

Чуть позже напишу о первых впечатлениях

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да,об экологии вы явно не заботитесь .-столько мусора.
швабра с самоотжимом у меня сломалась на 3 день-алюминиевая ручка переломилась .
т.к у меня нет детей и дом .животных , а квартира большая -2 комнаты , основная проблема -пыль .
Пол драится на коленках щеткой-утюжок и раствором порошка Санитарный-2.
Всегда использую защитные перчатки -старые диэлектрические ,несколько пар,все еще герметичные.,в отличие от бытовых снимаются и надеваются свободно.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Также использую такую новомодную швабру. Как по мне, то очень удобно. У меня есть маленький ребёнок и приходится мыть полы чуть ли не каждый день. Так что, это швабра для меня как палочка-выручалочка.

чтобы не пользоваться перчатками и сохранить кожу, оторванный лоскут салфетки нужно сложить в несколько раз, тогда все слои не успеют пропитаться и успеете выбросить салфетку до того, как химия достанет до руки

еще вариант - использовать чистящие концентраты, которые можно разбавлять до состояния, когда можно не замывать (соответственно, не так сильно воздействует на кожу)
у меня таких два любимых: Харпер и аптечный антисептик Хлоргексидин, каждый в отдельном маленьком распылителе, что очень удобно

покупаю четырехслойные салфетки пачками в 100 шт. по 10 р.
поэтому тряпка из фибры на кухне только одна (на всякий пожарный случай), как перешел на салфетки, ею только руки вытираю

vonzilla написал :
чтобы не пользоваться перчатками и сохранить кожу, оторванный лоскут салфетки нужно сложить в несколько раз, тогда все слои не успеют пропитаться и успеете выбросить салфетку до того, как химия достанет до руки

Да, Вы правы - при такой технологии толщина рабочего материала и скорость уборки имеет значение Но всё это приходит с опытом.

vonzilla написал :
еще вариант - использовать чистящие концентраты, которые можно разбавлять до состояния, когда можно не замывать (соответственно, не так сильно воздействует на кожу)

Тут 2 противоположных желания - сохранить кожу и добиться быстрого результата - приходят в противоречие. Наверное, всё зависит от характера преимущественных загрязнений, и во многих случаях можно действительно использовать разбавленные концентраты. Я пока не придумала, где лично мне это можно применить, но за идею спасибо Такие растворы, наверное, и распылять легче.

Если же речь идёт о регулярных серьёзных загрязнениях, требующих скорейшего растворения для быстрого устранения и одновременно серьёзной дезинфекции, то тут хочешь - не хочешь, а льёшь сильный растворитель. Иначе никак.

Результаты опытной эксплуатации:
швабра всем очень-очень нравится, трудоёмкость уборки сильно снизилась.

Напёрсток дёгтя - если при отжиме дисковой насадки какая-то бечёвка не попала в корзину, то она будет при отжиме биться о стенки и разбрызгивать воду. Приходится при установке диска в корзину проявлять внимательность и стараться всю насадку аккуратно разместить в корзине.

Тоже хочу новомодную швабру!
Вопрос к владельцам: то, что такая швабра хорошо отжимается, я поняла.
А вот насколько хорошо во время отжима с нее "стряхивается" пыль, которая в мокром состоянии превращается в катушки? Не остаются ли они на этих "веревочках", из которых сделана швабра, и после отжима не разбрасывются ли эти катушки обратно по полу?
Имела опыт такой (с дешевым аналогом) - просто развозилась грязь и пыль по полу за счет конструкции самой "тряпки" - то есть "веревочек".
Может, в дорогом варианте эти веревочки другими свойствами обладают? Или лучше купить швабру с плоскими насадками, с тканью, не веревочными?
Поделитесь, если есть опыт!

katrin585 написал :
У меня именно швабра с круглой насадкой + ведро с центрифугой

а как сделан привод ? там педаль - а дальше - что - детали привода пластиковые или нет ? в рекламе чаша вращается очень быстро - вот и вопрос - там в приводе наверное какие-то зубцы есть - на сколько их хватит ?

в американских фильмах профессиональные уборщики всегда отжимают прессом на тележке - никаких центрифуг

Девочки, есть швабра с отжимом - что очень удобно, cleanmall ultra speed professional называется. Новомодные швабры очень даже удобны, не то что популярны или там наворочены - а просто очень удобные. У меня проблема с квартирой, маленький ребёнок шкодит вечно, да и сама по себе квартира пылится. Вчера, например, убрала, 1 день - и всё повторяется, опять же появляется пыль. Даже в основном дело не в ребёнке то, что он шкодит - а в самой квартире, раньше такого не было. Запылившиеся до тошноты полы - без особой нагрузки, по-сравнению с нашей долговечной "советской" шваброй. Сleanmall ultra speed professional - идёт как набором, швабра не двух метровая, а удобная небольшая швабра с ведёрком. В общем не просто швабра, а радость для любой домохозяйки или чистоплотной.

Ну а почему бы и нет, мы бабушке подарили на день рождения Clever&Clean Glider A5, простая, моет нормально, технически незаморочная, бабушка 70 лет справляется с ней.