Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139788

Уважаемые специалисты!
Помогите разобраться со следующей проблемкой.
Два года назад делал в квартире ремонт, в том числе и меняли сантехнику. Но вот на днях пришлось вызвать местного сантехника, который заглянув в стояк сказал, что все сделали неправильно и надо переделывать, а то "быть беде".
Проблема в том, что по его мнению, категорически нельзя делать гребень (раздатку), от которого идет разводка труб, не закрепленным к задней стенке стояка - так как получается большая нагрузка на первый шаровой кран, вес гребня и отходящих от него вниз труб работает на излом .
Сантехник готов сам все перенести "как положено" и за работу готов взять 4000 рублей.
Я вообще то до этого разговора был уверен, что трубы из металлопластика в силу своей природы не тянут вниз настолько сильно... но чтото теперь вот засомневался...
Подскажите, как быть в такой ситуации - стоит ли срочно переделывать..или может есть какие то менее радикальные меры - например подобрать какую нибудь подборку или кронштейн..если это реально конечно... или вся проблема надумана и такой вариант как у меня вполне допустим?

В настоящее время все выглядит вот так вот:

Надо просто концы коллекторов закрепить хомутами со шпилькой к стене.А еще неплохо бы сменить отстойные шаровые краны.
Что за коллектора у Вас стоят?

Большое спасибо за совет!
Может заодно подскажите - где бы еще купить такие хомуты и шпильки - на рынке, или в OBI, или в каком еще другом магазине? Хотя бы что они из себя представляют? Увы..я полный лох в этом

Хотя наверное здесь имеются ввиду такие хомуты - типа как на этой ссылке :
?
Только там шпилька коротковата... не дотянется до задней стены точно.. расстояние от "гребня" (я так понимаю правильно это называется коллектор) до стенки около 50 см...

Какой коллектор не знаю... маркировка стоит ТМ 3/4''
Вот здесь фотки лежат побольше размера - там лучше видно что стоит конкретно:



А что плохого с шаровым краном? Вроде как он латунный....

2sv_ter
Вот такие хомуты

И к ним еще шпилька М8,но 50 см-это много,жесткости не будет,надо ближе куда-то крепить...

sv_ter написал :
Какой коллектор не знаю... маркировка стоит ТМ 3/4''

Понятно.
Дело в том,что у Вас система "я ее слепила из того,что было".Сплошной китай
Отчасти сантехник прав-переделывать надо,но не только из-за отсутствия крепежа коллекторов,а потому,что собрана из хлама.
Но скорее всего,он соберет из того-же,только по-другому
Как раз сегодня ездил на объект оценивать ущерб.Вчера на пятом(мой на 3-ем этаже) рванул фильтр,подробностей не знаю,но хорошо,что оставил отверстие к соседу на втором,иначе бы плавали...
Говорят,до подвала протекло,Хорошо,что только в пределах сантехшкафа...
Какое давление в стояках?
И какие трубы(не разобрал по фото)

sv_ter написал :
А что плохого с шаровым краном? Вроде как он латунный....

Вроде латунный...
Это краны с рынка,производитель неизвестен.
Краны с зелеными ручками часто вообще из цинкового сплава,- просто на куски разваливаются.

ДОКА написал :
Вроде латунный...
Это краны с рынка,производитель неизвестен.
Краны с зелеными ручками часто вообще из цинкового сплава,- просто на куски разваливаются.

Вот блин
Посмотрел внимательно эти краны. На одном из них маркировка Spain (с зеленой ручкой) , на другом Italy (с красной ручкой). Тот, что с красной ручкой - немного потер - под хромом блестит красноватый материал... может все таки латунь...

Вот фотки кранов:

А что касается труб - бесшовный металлопластик. Маркировка на них - очень длинная - много спецификаций и где название производителя найти не могу
Может быть это - Sanitario Ricaldame...

sv_ter написал :
На одном из них маркировка Spain (с зеленой ручкой)

Не так давно была ветка,где чел затопил несколько квартир,когда этот кран сорвало.
Spain-Это ничего не значит,это китайские поделки,так же,как и italy.

sv_ter написал :
Может быть это - Sanitario Ricaldame...

Нет такого МП.

Изменено название темы на более информативное

Вообщем я так понимаю, Вы советуете все переделать?

sv_ter написал :
Вообщем я так понимаю, Вы советуете все переделать?

Да,но не думаю,что это надо Вашему сантехнику доверять

ДОКА написал :
Да,но не думаю,что это надо Вашему сантехнику доверять

Можете кого то порекомендовать?

И во сколько по прикидкам выйдет переделка с работой и нормальными материалами? Что бы бюджет прикинуть ...

А Вы где находитесь?

ДОКА написал :
А Вы где находитесь?

в Москве... Южное Бутово

А если отойти от качества шаровых и вернуться к теме - не закрепленный конец коллектора - это действительно очень рискованно? Неужели металлопластиковые трубы сами по себе не поддерживают его?

О,знакомые места

sv_ter написал :
Можете кого то порекомендовать?

Ну если только себя
У Вас ремонт уже сделан,поэтому все переделать не получится.

sv_ter написал :
Неужели металлопластиковые трубы сами по себе не поддерживают его?

Это смотря как сделано,могут и вниз тянуть.

ДОКА написал :
О,знакомые места

Ну если только себя
У Вас ремонт уже сделан,поэтому все переделать не получится.

Ну а переделка того что в стояке во сколько встанет?

ДОКА написал :
Не так давно была ветка,где чел затопил несколько квартир,когда этот кран сорвало.
Spain-Это ничего не значит,это китайские поделки,так же,как и italy.

Нет такого МП.

Эх.. единственное, что немного успокаивает, так это то, что у меня квартира и гражданская отвественность перед соседями застрахованы...

sv_ter написал :
Ну а переделка того что в стояке во сколько встанет?

Если фильтр не менять(он тоже неизвестно пока родной ли),то около 300 евриков вместе с материалом.

ДОКА написал :
Если фильтр не менять(он тоже неизвестно пока родной ли),то около 300 евриков вместе с материалом.

спасибо.. будем прикидывать свой бюджет

Кстати - а ведь все придется к местному сантехнику обращаться - магистральный стояк отключить при замене шаровых? Или современные технологии позволяют это сделать без общего отключения?

sv_ter написал :
Кстати - а ведь все придется к местному сантехнику обращаться - магистральный стояк отключить при замене шаровых?

Да.

sv_ter написал :
Или современные технологии позволяют это сделать без общего отключения?

Замораживатель труб пока еще не купил

ДОКА написал :
Да.

Замораживатель труб пока еще не купил

А что реально существуют такие?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2sv_ter Угу, есть .