Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3532815

Если в качестве декоративной ночной подсветки:

  • лента RGB 3528 (4,8 Вт/м) по всему периметру 5м
  • БП 12V 35-50W
  • Контроллер RGB 3х2А

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Пытался обойтись дюралайтом для подсветки. Но потом выкинул. Моё мнение - дюралайт для украшения типа гирлянды например, потому как свет от него реальный процентов 10.

Для ленты идет блок питания на 12 В она питается постоянным током. Про регулировку уточни у продавца какие контроллеры нужны . Я не ставил. Не знаю

Все понял, спасибо. Возьму ленту, у меня масштабы не промышленные, разница в цене конечно есть, но в абсолютном выражении не такая большая.
К тому же дюралайт, мне показалось, менее яркий и скорее для того, чтобы выделять какие-то контуры в темноте, буквы или еще что-то в этом роде. При подсветке из ниши его яркости будет наверное маловато.
Еще вопрос - нужен также и трансформатор 220В-12В. А еще продается диммер, он вместе с трансформатором ставится, как я понял, т.е.
"Транс -> Диммер -> Лента" так?

Насяльника написал :
Лента

+100

Насяльника написал :
Дюралайт

+10
P.S: Светодиоды...

Лента Ярче.
Дюралайт дешевле и хуже в монтаже - кочевряжется на поворотах он же толстый.

RealRedFox написал :
Светодиодная лента? Или дюралайт подойдет?

В самый раз, для таких целей лучше ничего нет, долгий срок службы, низкое энергопотребление, удобство монтажа.

RealRedFox написал :
Чем он отличается от ленты? Ленты, как я понял - с самоклеющейся подложкой и диоды открыты, а у дюралайта все упрятано в гибкую трубку. И это все? Других отличий нет?

Вы правильно поняли, только в ленте бывают и закрытые диоды.А так отличие в том что лента идёт с самоклеющимся слоем а дюралат в гибкой трубке (есть и четырёхугольный профиль), ещё одно отличие в том что в светодиодной ленте один ряд светодиодов, а в дюралайте может быть несколько .
Бытовой совет, светодиодную ленту приклеивайте на двухсторонний скотч, у некоторых своя самоклеющаяся подложка не очень
;

Всем добрый день.

Есть задача - сделать подсветку по периметру выступающей вниз части потолка из ГКЛ. Подсветка декоративная, максимум может быть использована в качестве ночника, но никак не основного света. Вопрос: на чем замутить такую подсветку? Светодиодная лента? Или дюралайт подойдет? Если светодиодная лента, то какая? 3528 (60 LED/1 м) достаточно будет? Периметр выступающей части - 5 метров. И еще вопрос - вижу в прайсах светодиодный дюралайт. Чем он отличается от ленты? Ленты, как я понял - с самоклеющейся подложкой и диоды открыты, а у дюралайта все упрятано в гибкую трубку. И это все? Других отличий нет?