Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Коллеги, требуется уложить пол со звукоизоляцией на перекрытие.
Толщина милиметров 50-60 а может и больше
Времени в обрез, на весь ремонт 1 неделя. ждать высыхания ЦПС нет возможности.
В инструкции на смесь ветонит-6000 написано, что она используется в плавающих стяжках и уже через 15 часов можно укладывать покрытие
Предполагаю положить:

1. полиэтилен чтобы не протекало к соседям, возможны щели
  2. шуманет
  3. ветонит-6000 по маякам

В стяжке будет еще проводка в гофре лежать

Одна проблема, ветонит 6000 во-первых дорогой, во-вторых его нигде нет Можно ли вместо него взять 5000-й он везде есть? А можно взять Старатели Быстротвердеющий, он дешевле? Имеет ли смысл в данном случае армировать их металлической сеткой? Если да, какой шаг сетки пойдет?
Спасибо.

Имхо - "Старатели" имеет смысл армировать сеткой. Он при усадке пойдет трещинами (90%) - заказчику мона сказать- армировали, всё норм.
Ветонит 5000 - надёжная вещь, если с хорошего склада, не подмоченный. Хорошо усаживается, без трещин, при правильной технологии. имхо- мона без сетки.

Реклама
Аппликатор ЭРГО для монтажной пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета.
Многократное использование пены до 60 дней!
Подробнее

2shtirl

Технология монтажа

При устройстве «плавающего» пола ШУМАНЕТ-100 укладывается под стяжку стеклохолстом вниз, битумной поверхностью вверх. Полотнища материала раскатываются по поверхности плит перекрытия с нахлестом 20 мм, стыки проклеиваются скотчем. Чтобы исключить соприкосновение бетонной стяжки с поверхностью стен, полотнища ШУМАНЕТ-100 заводятся на стены на высоту чуть большую высоты устраиваемой стяжки. Стяжка должна иметь поверхностную плотность не менее 100 кг/м2 и толщину 60 мм, а также в обязательном порядке должна быть армирована металлическими конструкциями.

shtirl написал :
какой шаг сетки пойдет?

Не важно, главное толщина прутка 3мм или более и брать не рулоном, а листами.

точно берите 5000 и с сеткой, что-бы потом не переделывать. Сетку листами, рулон ровно в 50мм не размотать.

Возьмите лучше быстросохнущую смесь на гипсовой основе, Кнауф можно. Хотя, за 1 неделю ни одна стяжка нормально не высохнет, даже быстротвердеющая. ламинат во всяком случае нельзя будет ложить.

serg12 написал :
ламинат во всяком случае нельзя будет ложить.

Делают через плёнку.

А стыки сваривают, или можно просто настелить?

А некоторые деятели вообще чистым гипсом заливают стяжку. Разводят до состояния "наливной пол" Г6 и льют. Через несколько часов всё готово. Правда я бы не стал так делать, всё же лучше использовать смеси по назначению.

Tile_EXP написал :

спасибо за ссылку! ивсил мне подходит, он лучше старателей усаживается? трещины будут? а что нибудь еще аналогичное есть?

Tile_EXP написал :

Уже решил покупать, пошел сюда

а тут написано "Достижение полной прочности 28 суток" WTF?
Мне через неделю паркетную доску надо укладывать

serg12 написал :
А стыки сваривают, или можно просто настелить?

Скотчем

shtirl написал :
Достижение полной прочности 28 суток

Это цемент. Любая смесь на основе цемента достигает полной прочности за месяц.

shtirl написал :
Мне через неделю паркетную доску надо укладывать

На клей? Тогда я вам не завидую. Нереально это. Вода не выйдет, хоть какую смесь применяй.

serg12 написал :
даже быстротвердеющая.

1. есть еще у Мапеев. высыхает за сутки под покрытие, под паркет 3 суток (штучный при приклеивании к основанию).
    а так уже написали, использовать пленку, нахлест 5 см, склеить скотчем.

2gans gr

на 25 кг смеси 923 Europlan Flash 2 литра воды

Да это полусухая стяжка. Смысл переплачивать, когда можно самому смесь делать.

Tile_EXP написал :
использовать пленку

Ну, будет плесень под плёнкой.
Торопиться НЕ надо!

Tile_EXP написал :
Смысл переплачивать, когда можно самому смесь делать.

не спорю, а смысл в скорости высыхания, на 923 плитку через 6 часов, наливайки, ПВХ и пр пр, через 24 часа, влажность не более 2,5 % СМ (5 весовых). это тоже что 1 см высыхает за 7 суток. вот за это и переплата.
ветонит 5000 (1 см сохнет сутки).
Форбо 971 от 24 до 72 часов.
Мапеи топчем и топчем пронто
Мапеи мапечем и мапечем пронто
что то из них сохнет как 923, а что то чуть дольше, но тоже не 1 см за неделю.
усть еще Уцин 190 (его надо смешивать с песком, так же как Форбо 922, топчем и мапечем)
эти материалы как раз для быстрого ремонта.
как то так.

"сохнет" и "схватывается" немного разные вещи. Схватиться оно может и за 4 часа, а вот высыхать будет месяц. Зависит от влажности в помещении, температуры и вентиляции.

serg12 написал :
сохнет" и "схватывается

поэтому и написал

gans gr написал :
не более 2,5 % СМ (5 весовых).

я и говорю, что смеси которые перечислил ВЫСЫХАЮТ ПОД НАСТИЛ (дальнейшие работы), за.....
так же наши (Форбовские) смеси высыхают (опять же под настил или приклеивание покрытий) 3 мм 24 час. так смеси (999, 976, 975 и т.д. за исключением 920) в толщине 5 мм позволяют производить настил (в том числе и паронепроницаемых ком. покрытий) через 2 суток.
а про быстрые это когда 1 см сохнет сутки в отличии от традиционных цементных стяжек которые сохнут 1 см 7 (семь) СУТОК (4 см - 28 дней, 5 см - 35 суток).
окончательная прочность у цементов и т.д. через 28 дн.
через 24 часа большинство БЫСТРЫХ смесей набирают порядка 60% прочности.
а есть совсем быстрые, это ремонтные. например 940 толщиной 50мм высыхает под последующие работы (выравнивание, укладка покрытий за 1 час).

gans gr написал :
Мапеи топчем и топчем пронто

Идея понравилась
Вскрыли полы, выяснилось что от перекрытия надо поднимать около 12 см
Решил сделать так: два слоя минваты роквул флор баттс по 2,5 см (внизу шумовосприимчивые соседи) потом плавающая стяжка топчем пронто 4 см армированная металлической сеткой, далее фанера и штучный паркет.
новые вопросы появились:

• как по минвате ставить маяки, она не будет пружинить и сбивать горизонт?
  • каковы особенности национальной работы с топчем пронто в отличие от обычной ЦПС?
  • два слоя ваты это не криминал? просто есть возможность взять 2,5 см со скидкой
  • или таки полистирол какой-нибудь экстрадированный взять вместо ваты, какие тут могут быть плюсы-минусы?

спасибо

shtirl написал :
с топчем пронто в отличие от обычной ЦПС?

пронто уже готовые. единственное не помню что какая? в смысле одна это по сути полусухая, выкладывается, уплотняется (хотябы ногами), перетирается. вторая традиционно-жидкая, льется.
, на видеовидно как делают маяки, насыпают смесь, уплотняют и сверху ровняют (натертые маяки), а потом между натертыми заполняют остальное.
утеплитель должен быть плотный, иначе просядет.

gans gr написал :
уплотняют и сверху ровняют (натертые маяки), а потом между натертыми заполняют остальное.

в ролике вроде полистирол кладут, разницы с минватой нет?
у меня маяки металлические, так привычнее. их можно приспособить?
и бетономешалки такой нет. миксером перемешивать допустимо? площадь 34 кв.м.
минвата плотная

shtirl написал :
их можно приспособить?

можно, но сложновато.

shtirl написал :
миксером перемешивать допустимо?

миксер надо бы посерьезней.
или бетономешалку брать в аренду.
сыпать смесь, укладывать сетку, на неё смесь сразу маяк и присыпать его, делать сразу (не ждать пока нижний слой, который под сеткой схватится), при остановке работ, стык только вертикальный, нельзя оставлять нижний слой.
зачем вату хотите в два слоя?
то что по ссылке 35.

gans gr написал :
зачем вату хотите в два слоя?

у вас там тоже 2 слоя, мне вату 25мм покупать выгоднее чем 50-ку

gans gr написал :
сыпать смесь, укладывать сетку, на неё смесь сразу маяк и присыпать его,

имеется в виду маяк какой, натертый? или металлический? ничего не понял
мы делали так на ЦПС, вечером ставим маячки, они за ночь схватываются, утром засыпаем стяжку. а тут я боюсь что минвата будет пружинить и получится криво

shtirl написал :
ничего не понял

я про натертый, только с железкой.
я не люблю когда маяк "рубит" армирование, а при том как обычно делают, то сетка под маяком прерывается. и так по маякам обычно трещит, а тут ещё и сетка прерывается.
я в принципе описал ка можно сделать.
горка смеси, сетка, сверху семсь. хотите воткните маяк, хотите просто загладте, вертикальный край, уплотните или подберите, если на кучки, пустот под железкой не хорошо, а то потом уплотнять будет сложно. как то так. и по уму надо чтобы ничего не пружинило, вату укрывают чтобы воду не тянула.
и опять вопрос, внизу холодно? зачем вата?

gans gr написал :
и опять вопрос, внизу холодно? зачем вата?

1. звукоизоляция
  2. добрать толщину, топчем пронто дорогой

щас подумал, у роквула нагрузка до 3 кПа или около 300 кг/м
стяжка весит 100 кг/м
а у меня аквариум на 400 л площадью полметра
как думаете, не прогнется? или если отказаться от минваты, чем заменить? есть "роквул флор батс И" он до 5кПа - тоже вроде маловато

shtirl написал :
как думаете, не прогнется?

как понял, у вас будет еще и фанера.
получается так:
стяжка (хорошо сделанная) и так служит для распределения нагрузок и укрытия трубопроводов и т.д. (СНиП), потом фанера (по уму клеится и саморезами) то же распределяет, затем финишное покрытие (если паркет), короче все кроме рулонных покрытий, то же.
не переживайте. но

shtirl написал :
он до 5кПа

это посерьезнее будет.

gans gr написал :
и укрытия трубопроводов

кстати о трубопроводах,
у меня провода будут в стяжке, их как - под сетку убирать?

просто так. надо в гофру для возможности замены.
люди ве коммуникации прячут.

shtirl написал :
а у меня аквариум на 400 л площадью полметра
как думаете, не прогнется? или если отказаться от минваты, чем заменить?

Можете намешать посчитать Ardex SB1 c пенопластовой крошкой в качестве наполнителя. Легко и тепло. Сверху А35 + нивелир.

В общем, с роквулом оказалась разводка в 2 раза дороже чем оно того стоит.
Заместо него нашел недорогой вариант, называется "изорок изоруф Н" плотность 130 кг/куб. Он подойдет?

Реклама
Электросчётчик бытовой

Межповерочный интервал счётчика 16 лет;
Средняя наработка до отказа не менее 280 000 часов;
Средний срок службы не менее - 30 лет Подробнее

gans gr написал :
не переживайте

докладываю. уложили минвату "изоруф Н" 130 кг/кубометр, толщиной 6см, сверху 4см. стяжку топчем пронто, армировали металлической сеткой.
идеально выровнять не удалось - имеются неровности до 5мм
через 12 часов как пишут в инструкции, ходить было еще нельзя попробовал ступить - продавливается
через 24 часа ходить можно. однако минвата под стяжкой при хождении инстинктивно воспринимается как пустота
стремно даже как-то
теперь вопрос - какой выравниватель тут подойдет? форбо? ветонит 5000? что посоветуете? надо ли ждать 7 дней полного высыхания стяжки или можно сразу лить? или одной фанерой эти неровности можно нейтрализовать? какой вариант прочнее (все-таки пока ну очень стремно психологически по такому полу ходить)
уже понял что штучный паркет не тяну по срокам, скорее всего буду стелить паркетную доску