Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2055358

Собственно вот схема, рисовал начитавшись форума, в голове каша ... подскажите что не так или как лучше сделать.

Автомат перед узо должен стоять, а у вас санузел-коридор стоит после. И на розетку посудомойки. Узо от короткого замыкания не спасает, а перегорает. Поменяйте на схеме местами. Надеюсь что и первое на вводе узо на 63 ампера со встроенным автоматом, иначе тоже сгорит, потому что общая сумма автоматов должна быть меньше на ступень по амперажу. И не стоит на столько аппаратуры ставить на 30 мА его, уж лучше на 100, от ложных срабатываний устанете. И может не стоит холодильник пускать через узо...И где вводной автомат?

Первым делом Вводной автомат. После него уже ставите вводное узо (на 100-300мА), не забывая что номинал узо должен быть больше вводного.

  1. Комната + коридор: На свет 6-10А (Если большое потребление - ставьте 16А и берите выключатели на 16А). На розетки одно узо 40А30мА после него два АВ 16А.
  2. Коридоры+ холодильники+комнаты: Свет смотри выше. Розетки тоже.
  3. Санузел. Я б поставил Диф на свет, диф на стиралку (номиналы по самому слабому звену в цепи[роз,выкл]).
  4. Кухня. Узо 40а30ма под него два Авт на 16А (чайник+микроволновка и хлебопечка +гриль); диф на посудомойку; Варочную панель и духовку можно так оставить, но очень хочется поставить перед ними узо63А
  5. Кондиционер оставить так же.

Комментатор написал :
Автомат перед узо должен стоять

Поправлю - подсмотрел на схеме Legrand () и поэтому сделал также

Комментатор написал :
Надеюсь что и первое на вводе узо на 63 ампера со встроенным автоматом,

Поправлю до 100mA, вот про встроенный автомат не понял - имеется ввиду дифавтомат 63A/100mA ?

Комментатор написал :
может не стоит холодильник пускать через узо

Холодильников 3 штуки - почему не через общее УЗО? А как - напрямую? Вычитал, что и варочную панель можно напрямую подключать - стоит ли?

Комментатор написал :
И где вводной автомат

Вводной будет, чтобы не наврать, дойду до квартиры и напишу.

wer написал :
Комната + коридор: На свет 6-10А

Ок, прикинул - можно снизить до 10A

wer написал :
На розетки одно узо 40А30мА после него два АВ 16А.

А не мало 2 по 16A? С учетом того, что на 2 мощых компа, телефоны - принтеры, + видео, + тв, + музыка, + чайник, + утюг (люблю ночью чайку попить, супруга гладит в комнате...)
И зачем на розетка доп УЗО, при наличии общего?

wer написал :
Санузел. Я б поставил Диф на свет, диф на стиралку.

Надо подумать... а чем автомат _ УЗО не нравится?

AlexSVAO написал :
Автомат перед узо должен стоять,

Вот это как раз не принципиально! Главное что автомат в цепи должен быть, а до или после УЗО не важно. Тут можно исходить из удобства комплектации щитка. На мой взгляд схема щита очень перегружена. Можно всё попроще сделать. Ещё думаю можно обойтись без общего УЗО, а поставить 3 штуки разделив все потребители на них.

AlexSVAO написал :
вот про встроенный автомат не понял - имеется ввиду дифавтомат 63A/100mA ?

Да, в Литве просто названия дифавтомат не понимают, поэтому я по привычке уже сказал...))

AlexSVAO написал :
Холодильников 3 штуки - почему не через общее УЗО? А как - напрямую? Вычитал, что и варочную панель можно напрямую подключать - стоит ли?

Напрямую, имеется ввиду после вводного, допольнительно не ставить перед ними узо меньшего номинала. Могут быть случайные отключения, приедете с работы, а холодильники потекли...

Мегавольт. написал :
Вот это как раз не принципиально! Главное что автомат в цепи должен быть, а до или после УЗО не важно

Ещё как важно, почитайте документацию по этому вопросу. При коротком замыкании пригорят контакты узо, если не первым от места замыкания будет автомат стоять. Узо не защищает от короткого, для того и ставится автомат. Я лично давно дифавтоматы ставлю вместо узо, экономится место модульное, не нужен автомат.

AlexSVAO написал :
Надо подумать... а чем автомат _ УЗО не нравится?

В щитке экономится место если дифавтомат применить. Иногда это актуально. Цена вопроса в деньгах не знаю как у вас, а у нас -нет.

Комментатор написал :
При коротком замыкании пригорят контакты узо, если не первым от места замыкания будет автомат стоять. Узо не защищает от короткого, для того и ставится автомат. Я лично давно дифавтоматы ставлю вместо узо, экономится место модульное, не нужен автомат.

А можно полюбопытствовать, какая разница для УЗО, где стоит автомат, ведь ток через УЗО будет одинаковый. По-моему, разница только в том, что ток короткого замыкания через УЗО будет чуть меньше (из-за сопротивления УЗО и его контактов), что в некоторых случаях может привести к несрабатыванию автомата (но это только для автоматов на большой ток).
И еще один вопрос возник, когда говорят "УЗО после автомата", то имеется в виду от ввода или от потребителя. Есть общепринятые нормы, или каждый говорит по-своему.

Черепашкин написал :
А можно полюбопытствовать, какая разница для УЗО, где стоит автомат, ведь ток через УЗО будет одинаковый.

Встречно (не про УЗО) - а почему АВ ставят в щитке, а не на/в конечном потребителе? ток то тот же.

Черепашкин написал :
И еще один вопрос возник, когда говорят "УЗО после автомата", то имеется в виду от ввода или от потребителя. Есть общепринятые нормы, или каждый говорит по-своему.

Схемы читаются "слева - направо" либо "сверху - вниз" (либо по ходу "поступления" энергии)

haramamburu написал :
Встречно (не про УЗО) - а почему АВ ставят в щитке, а не на/в конечном потребителе? ток то тот же

Ну это понятно, чтобы защитить линию, идущую от щитка к потребителю (а это главное предназначение АВ). А возвращаясь к вопросу про УЗО и АВ, то нашел еще 2 разницы в поведении в зависимости от последовательности подключения. А заодно понял, что про ток КЗ я сказал глупость, он тоже будет одинаковый в обоих вариантах. Я вижу следующие отличия:

  1. В одном случае есть защита от КЗ в УЗО, а в другом от утечки в АВ. Мне кажется, что КЗ в УЗО более вероятно, чем утечка в автомате (это говорит за то, что УЗО лучше ставить после АВ);
  2. Если АВ стоит после УЗО, то он сработает при нагреве любого провода идущего от него (например, плохо затянули). Если же УЗО после АВ, то в таком случае сгорит УЗО. Может действительно дело в этом?

haramamburu написал :
Встречно (не про УЗО) - а почему АВ ставят в щитке, а не на/в конечном потребителе? ток то тот же.

Сопротивление линии.
Вероятно, контактные соединения ВДТ(УЗО) - при протекании тока КЗ через винтовые зажимы и большом переходном сопротивлении в них (ограничен ток на АВ) - возможен пожар в щитке.

Ставить автомат после узо, требование производителей узо. К чему фантазировать то?

2Черепашкин
смотрим

sanykrimea написал :
Если ВДТ(УЗО) и АВ рядом - не вижу разницы до или после.

от себя - если рядом, то это несколько см, отдельными жилами (несоприкасающимися), и далее , если есть вводной АВ, то по причинам КЗ в проводе/кабеле - логичней/безопасней АВ ставить до.

Но на вводе ставится "по правилам" не АВ, а ВН (рубильник) и так такового АВ вводного нет... , зато после УЗО куча квартирных АВ - что в таком сл-е защищает и что?

Комментатор написал :
Ставить автомат после узо, требование производителей узо. К чему фантазировать то?

Зависит от ситуации - т.е. голова не только для того чтоб шляпу носить.

----- добавил
Главно дело в посте №8 писали про противоположное...

Какие ещё ситуации? )) Есть ещё и требования Гостов! Что бы не запутаться ( не понял к чему вы про 8 пост написали), рисую схему подключения:
Вводной автомат- узо-автомат 16 ам ( как пример)-розетка.

Комментатор написал :
Ставить автомат после узо,

Комментатор написал :
рисую схему подключения:
Вводной автомат- узо-автомат 16 ам

И где логика - т.е. как понимать - то ДО то ПОСЛЕ

Комментатор написал :
Какие ещё ситуации?

Вводной 25, узо на 63А (пусть так) ----- вот в данной ситуации "верчу как хочу" - хоть до, хоть после (как выгодней)

haramamburu написал :
И где логика - т.е. как понимать - то ДО то ПОСЛЕ

))) Понял. Вводной автомат не спасает узо ни в каком случае, поэтому говоря что ПОСЛЕ узо ставить нужно автомат, это означает вводной автомат-узо -ПОСЛЕ узо автомат защиты линии ( обычно 16 ампер ))).

haramamburu написал :
Вводной 25, узо на 63А (пусть так) ----- вот в данной ситуации "верчу как хочу" - хоть до, хоть после (как выгодней

Ну вы даёте!!! И на 63 ампера узо небось кучу линий садите ещё? )))) Без автоматов?

Комментатор написал :
Ну вы даёте!!!

Да нет, это вы петросяните - причем 63А в УЗО, если "до" - стоит на 25 АВ?

Комментатор написал :
Вводной автомат не спасает узо ни в каком случае

Это как это? ТКЗ считали?

Поискал и на сайтах ABB и Legrand, и в ГОСТах, но ничего не нашел (может плохо ищу). На сайтах "электриков" встречаются схемы и до, и после. Для себя вопрос решил, когда буду делать себе, то УЗО будут групповые (по финансовым соображениям) и тогда АВ будут естественно стоять после УЗО. Тогда и в случае УЗО на одну линию имеет смысл ставить единообразно.

Принципиальной разницы УЗО после АВ или наоборот в случае одной линии, я не нашел. Если сделать разводку плохо (например, плохо затянуть контакты или зажать изоляцию), то УЗО так и так можно спалить (диф.автомат в этом смысле чуть получше будет), так что лучше "не косячить".

Интересно, а допускаются такие варианты:

  1. УЗО 63А/30мА, а после 6 линий с АВ С10?
  2. УЗО 63А/30мА, а после 3 линии С16 и 1 С10?
  3. УЗО 63А/30мА, а после 2 линии С16 и 3 С10?

Варианты 1 и 3 вряд ли понадобятся на практике, а второй (на 58А), может.

Допускаются! Рабочий ток (не путать с отсечкой), должен быть больше или равен току автоматов за ним стоящих. Кстати КОММЕНТАТОР тут в соседней теме тоже воду мутит по поводу куда УЗО ставить. НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ!!!

Комментатор написал :
Вводной автомат не спасает узо ни в каком случае

Это почему же??? К тому же после (а хоть и до) стоят групповые автоматы и именно они будут защищать УЗО в случае КЗ.

Черепашкин написал :
Поискал и на сайтах ABB и Legrand, и в ГОСТах, но ничего не нашел (может плохо ищу).

вот посмотрите сайт производителя EKF
вот рисунок как правильно подключать УЗО. Вот так надо!!

Мегавольт. написал :
НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ!!!

вот ещё схема подключения узо.

Мегавольт. написал :
НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ!!!

3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в. сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Обратите внимание, В КОНЦЕ ЛИНИИ, а не за аппаратами всякими, в данном случае- устройстве УЗО )))

Ещё, Из ПУЭ:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
...........И что, кто то делает такие расчёты? Ставят все автомат перед узо, если смотреть от розетки и всё!! По правилам делают.

Комментатор написал :
вот посмотрите сайт производителя EKF
вот рисунок как правильно подключать УЗО. Вот так надо!!

Ну на этой схеме УЗО защищено как раз входным автоматом на 63А, потому что после УЗО стоят АВ на 70А в сумме !!!
Кроме того, в случае УЗО на группу автоматов спора не возникает, по другому не подключишь. А в схеме Legranda для УЗОс одним АВ (приводилась вначале ссылка) было наоборот.

sanykrimea написал :
Вероятно, контактные соединения ВДТ(УЗО) - при протекании тока КЗ через винтовые зажимы и большом переходном сопротивлении в них (ограничен ток на АВ) - возможен пожар в щитке.

Ток на АВ и УЗО одинаков, так что вероятность пожара одинакова.

Комментатор написал :
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в. сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Обратите внимание, В КОНЦЕ ЛИНИИ, а не за аппаратами всякими, в данном случае- устройстве УЗО )))

Ну тут мне лично много непонятно: во-первых, "в конце защищаемой линии" относится к слову "отключение" или к слову "КЗ". Если принять, что "в конце защищаемой линии" относится к слову "отключение", то получится, что надо обязательно ставить отдельный АВ на каждую розетку, а то получится, что при КЗ во второй розетке отключатся, две розетки, а не "конец линии".

Комментатор написал :
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Про рекомендацию согласен (тогда таких вопросов не возникает). А в требованиях как раз написано про "защитных характеристик вышестоящего аппарата", что вроде намекает на то, что АВ должен стоять раньше (если смотреть от ввода, а не от розетки, как смотрите Вы).

Черепашкин написал :
Ток на АВ и УЗО одинаков, так что вероятность пожара одинакова.

sanykrimea написал :
...контактные соединения ВДТ(УЗО) - при протекании тока КЗ через винтовые зажимы и большом переходном сопротивлении в них (ограничен ток на АВ) - возможен пожар в щитке.

Откуда Ваша цитата, в приведенном ГОСТ ее не нашел.
Кроме того, сомневаюсь, что ГОСТ может отменить законы физики.
Если есть винтовые зажимы с большим переходным сопротивлением, то все равно, где они находятся: до АВ или после - ток будет одинаковый и если сопротивление большое, то АВ при КЗ НЕ СРАБОТАЕТ.

Черепашкин написал :
Откуда Ваша цитата, в приведенном ГОСТ ее не нашел.

ГОСТ Р 50571.5-94

433.1 Общие требования

Устройства защиты должны отключать любой ток перегрузки, протекающий по проводникам, раньше чем такой ток мог бы вызвать повышение температуры проводников, опасное для изоляции, соединений, зажимов или среды, окружающей проводники.

sanykrimea написал :
Устройства защиты должны отключать любой ток перегрузки, протекающий по проводникам, раньше чем такой ток мог бы вызвать повышение температуры проводников, опасное для изоляции, соединений, зажимов или среды, окружающей проводники

Кто бы спорил с этим. Таким образом, если считать, например, что ток перегрузки 63А для УЗО 63А/30мА, то устройство защиты должно его отключить. Причем мне кажется вариант АВ до УЗО чуть более подходящим под это определение (вариант КЗ в УЗО теоретически возможен)

2Черепашкин

ПУЭ 7
Глава 7.1. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

7.1.76. ...

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

sanykrimea написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Согласен. Я понимаю "вышестоящего", как стоящего ближе к вводу.

Да. Со стороны питания.

sanykrimea написал :
Ну на этой схеме УЗО защищено как раз входным автоматом на 63А

Вы знаете, даже не смешно уже. Вводной автомат- это ограничитель мощности, в принципе то...

Черепашкин написал :
Про рекомендацию согласен (тогда таких вопросов не возникает). А в требованиях как раз написано про "защитных характеристик вышестоящего аппарата", что вроде намекает на то, что АВ должен стоять раньше (если смотреть от ввода, а не от розетки, как смотрите Вы).

))) что по вашему, есть защищёная линия? Это- розетка-кабель-автомат! А выше этого всего- узо. Потом вводной автомат...

Комментатор написал :
Сообщение от sanykrimea
Ну на этой схеме УЗО защищено как раз входным автоматом на 63А
Вы знаете, даже не смешно уже. Вводной автомат- это ограничитель мощности, в принципе то...

Не мог я такого сказать!

...

Пардон, это черепашкин сказал в посте 31. Почему то так отквотилось.

Комментатор написал :
что по вашему, есть защищёная линия? Это- розетка-кабель-автомат! А выше этого всего- узо. Потом вводной автомат...

Защищенная линия это:
АВ-УЗО-розетка
АВ-розетка-розетка
АВ-выключатель-светильник
(- это кабели)

То есть все, что ниже АВ это защищенная линия
А в ПУЭ написано, что УЗО подбирается с "учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата" (то есть, АВ)

Комментатор написал :
Пардон, это черепашкин сказал в посте 31. Почему то так отквотилось.

Если внимательно посмотреть на приведенные Вами схемы, то увидим, что УЗО защищается

  1. от КЗ нижестоящими АВ
    2 от перегрузки по току входным АВ, так как суммарный макс. ток АВ, стоящих после УЗО составляет 80А () а УЗО рассчитано на 63 А (не я эту схему придумал). Если бы не было входного АВ, то был бы шанс спалить УЗО.
    В схеме то же самое:
    левое УЗО рассчитано на 40А, АВ за ним на 51А и оно не сгорает из-за того, что перед ним стоит АВ 40А.

Черепашкин написал :
Если внимательно посмотреть на приведенные Вами схемы, то увидим, что УЗО защищается

  1. от КЗ нижестоящими АВ
    2 от перегрузки по току входным АВ, так как суммарный макс. ток АВ, стоящих после УЗО составляет 80А () а УЗО рассчитано на 63 А (не я эту схему придумал). Если бы не было входного АВ, то был бы шанс спалить УЗО.
    В схеме то же самое:
    левое УЗО рассчитано на 40А, АВ за ним на 51А и оно не сгорает из-за того, что перед ним стоит АВ 40А.

1.Вот именно, от КЗ узо на той схеме защищено нижестоящими АВ, что я пытаюсь доказать-это правильная схема!!!

  1. От перегрузки по току защищать должно так же АВ ниже стоящее от УЗО!!! Это в той схеме УЗО 63 ампера, а если будет стоять на 25 А? Тогда что, вводное на 63 а будет защищать? ))))
    В схеме не то же самое !! ))) От КЗ и перегрузки защищают НИЖЕ стоящии АВ. Ещё раз идите и читайте ПУЭ и не морочьте мне и другим головы. Ссылки на ПУЭ я выше давал, там всё ясно написанно. На Гост вам уже тоже ссылку давали.
    Запомните, вводной АВ может и не быть АВ, а быть простым рубильником. А Если ниже стоят 25 амперные узо, то кого спасёт 40 А автомат вводной то?! От какой перегрузки и от какого КЗ?

Комментатор написал :
Запомните, вводной АВ может и не быть АВ, а быть простым рубильником. А Если ниже стоят 25 амперные узо, то кого спасёт 40 А автомат вводной то?! От какой перегрузки и от какого КЗ?

Ну и ставьте на здоровье рубильники вместо вводного АВ, или 25 амперные узо в схему (только чур не мне).
А в том, что в ПУЭ написано, что УЗО в одиночной линии должно быть защищено вышестоящим автоматом Вы меня убедили. Только Вы это интерпретируете с точностью до наоборот, но это не мои проблемы. Я что хотел, для себя выяснил. Спасибо (это действительно большое спасибо без сарказма).

Присоединяюсь к теме по схеме электропроекта.
Прошу так же мастеров покритиковать и мою схему

Уф... долго добирался, но наконец-таки посмотрел что за автоматы стоят ...
Итак:
BA 92-29

  1. 40A/100mA
  2. C40
  3. 16A/30mA
  4. C16
  5. C16
  6. C32

Вот отсюда и вопрос... Можно ли поставить вместо всего этого один общий на 50A, и протянуть один провод 3х10 до щитка, который будет установлен в квартире. Кто занимался этим вопросом, подскажите как это согласовывается или сначала протянуть, а потом позвать жековского электрика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexSVAO написал :
BA 92-29

Что это?

AlexSVAO написал :

  1. 40A/100mA
  2. C40
  3. 16A/30mA
  4. C16
  5. C16
  6. C32

Всё это стоит на этаже?

Да, все это стоит на этаже в щитке, где счетчик.
ВА 92-29 это серия автоматов SASSIN (судя по отзывам гадость редкостная) (ссылку поправил)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexSVAO написал :
судя по отзывам гадость редкостная

Я бы такого не сказал. "40А/100мА" тоже SASSIN?

Да, тоже он .... Ну это не я сказал - это в инетах пишут ... но речь не об этом....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexSVAO написал :
Можно ли поставить вместо всего этого один общий на 50A

Фактически это увеличение выделенной потребляемой мощности (при аших

AlexSVAO написал :

  1. 40A/100mA 2. C40

), а это надо согласовывать с энергопоставщиком с которым у вас договор.

ink_mast написал :
а это надо согласовывать с энергопоставщиком

А кто-нибудь занимался этим? это долго? это дорого?