Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064403

mazai999 написал :
а подскажите, плиииз, как и чем паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью? Я просто не понял и поэтому купил латунь для ПНД

У мну летний водопровод раскидан ПНД по двору -огороду - по началу , пока не стал свинчивать на зиму, каждую весну менял все латунные детали - лопались, с пластмассовыми не делается НИЧЕГО при разморозке
Пакую соединения промасленным льном, сверху еще фума , для лучшего скольжения при закрутке

Engel написал :
Есть на разные давления. На нормальных трубах напечатаны толщина стенок и рабочее давление - температура.

Да, есть от 32 или 40 диаметра я на такие даже и не смотрел Имхо мне хватает 20-ки я еще 25 смотрел ,а они не бывают тонкостенными.

СУГУБО ЛИЧНО,ЛЁН БЕЗ ФАНАТИЗМА НАСЕЧКИ И СМАЗКА,ЛИТОЛ В ПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ ИМХО

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Engel написал :
Если не использовали анаэроб на пластике, зачем экспериментировать, фум проще. На пластике анаэроб может дольше сохнуть, это обсуждалось где-то.

ну не люблю я фум ))) его на газ более правильно. А на воду не хочется его ставить....

mazai999 написал :
причем тут проф. уровень? )) Этот герметик и у меня есть. Просто смущает момент - как потом раскрутить такое соединение, если потребуется? Открутится ли? Что будет с пластиком?

Последние вопросы содержат ответ на первый вопрос Если не использовали анаэроб на пластике, зачем экспериментировать, фум проще. На пластике анаэроб может дольше сохнуть, это обсуждалось где-то.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Engel написал :
На фум-ленту удобно и надежно. Кто-то пакует на анаэробные герметики, но это уже проф. уровень.

причем тут проф. уровень? )) Этот герметик и у меня есть. Просто смущает момент - как потом раскрутить такое соединение, если потребуется? Открутится ли? Что будет с пластиком?

mazai999 написал :
паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью

На фум-ленту удобно и надежно. Кто-то пакует на анаэробные герметики, но это уже проф. уровень.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

orinbasar написал :
пнд фитинги не менее надёжны , не имеет заужения в отличии от латунного ,из за коструктивнои разницы соединения

а подскажите, плиииз, как и чем паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью? Я просто не понял и поэтому купил латунь для ПНД

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Engel написал :
То что тяжело меняется лучше брать с запасом, если через 3 года будет доп. санузел или баня то хватать не будет.

Так-то да,но:

Schlampe написал :
И получится ли с трубой ПНД обеспечить Тех Условия подключения "выполнить прокладку водопроводной трассы от дома до колодца трубой внутренним диаметром 20мм"

sasa написал :
хватает и 20-ки или 25

Сейчас - может и хватает. То что тяжело меняется лучше брать с запасом, если через 3 года будет доп. санузел или баня то хватать не будет.

sasa написал :
Так , вроде ПНД на меньшее давление и нет?

Есть на разные давления. На нормальных трубах напечатаны толщина стенок и рабочее давление - температура.

Schlampe написал :
то имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12 атмосфер

Так , вроде ПНД на меньшее давление и нет? Собственно, если давление нормальное, на одно хозяйство хватает и 20-ки или 25, если слабое, можно потолще, главное на вентилях не заузить. Основной принцип - не допускать зарытых соединений, штатные пластиковые фитинги (некоторые фитинги для металлопластика умудряются "присобачивать" )

Schlampe написал :
имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12

Толщина лишней не бывает, учитывая копеечную разницу до 20м длины.
При подсыпке песком, глубине 160-180см, прямых руках монтажников и проверенном поставщике труб можно использовать стандартную толщину, разницы не будет. Если хотя бы 1 пункт под вопросом лучше перестраховаться.

Теперь еще вопрос - если давление будет максимум 2 атмосферы, то имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12 атмосфер (по большей части из-за более толстых стенок - для надежности, что не прохудится со временем и дольше пролежит в земле) ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Schlampe написал :
Подумав, я остановился на ПНД.

Правильное решение.Удачи!

Engel написал :
Так в итоге что решили?

У меня тот же вопрос - фирма бурильщиков изначально предлагает делать ПП и в скважине и в земле. Если в скважине очевидно что есть смысл - ПП не так сильно растягивается как ПНД, то в земле думаю как раз ПНД проложить "как у всех". Единственное хочу найти трубы 40 со стенкой 3.7 или даже 4.5.

Подумав, я остановился на ПНД.
Полазив по соседним домам убедился, что у всех остальных тоже ПНД.
Только в одном месте ПНД 20, у других 40.

Оставиться думаю на 40-ке, и шансов, что замерзнет поменьше, и кабель утепляющий кинуть - не сильно сузится диаметр.

В траншее будет утрамбованный песок, чтоб трубу не выдавило или камнем не повредило.

Всем спасибо за обсуждение и удачи.

gayanovv написал :
при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках

Тоже самое - все сваривается заранее и потом опускают в скважину весь прут целиком, по земле по цепочке тянут, по фото он гнется не хуже ПНД. Процесс опускания конечно не-дуракоустойчивый получается, но смысла косячить при 2-х летней гарантии на оборудовании и 5-летней на скважину особенного нет. Кстати говорят что ставят ПП именно из-за удобного доставания насоса через длительное время - типо ПНД вытягивается сильнее и через годы может согнуться где-то и застрять при доставании, у ПП такого не наблюдали. Другой вопрос что ставят ПП 3 года (об этом умалчивают, просто я в курсе), может через 10 лет также согнется как ПНД через 10 лет

В скважину думаю все-таки ПП поставить, смотрел на 30-40 фото швы ПП которые их сварщик делает - по виду аккуратные валики нигде сильно не перегрето. Конечно буду контролировать сварку и прессовать 3.5.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dgippo1 написал :
Не все измеряется деньгами

Отлично,что такое еще существует на Руси!

gayanovv написал :
при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках. Иначе потом насос будет не поднять.

У меня глубина одной скважины 26 м,другой 13м. От насосов ПП (Дн40) сварен,американка только одна,у насоса (обратного клапана). Вытаскиваю и опускаю при необходимости без проблем,правда вдвоём.Понятно,что не зимой.

Но будет небольшая заковыка- РР, при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках. Иначе потом насос будет не поднять.А посчет толстостенности- излишне, не то давление. Хотя за спокойный сон-конечно не цена

Schlampe написал :
В том-то и дело, что хотелось бы избежать стыков под землей.

Так в итоге что решили?

У меня тот же вопрос - фирма бурильщиков изначально предлагает делать ПП и в скважине и в земле. Если в скважине очевидно что есть смысл - ПП не так сильно растягивается как ПНД, то в земле думаю как раз ПНД проложить "как у всех". Единственное хочу найти трубы 40 со стенкой 3.7 или даже 4.5. Чтобы понадежней В интернете такого много, задача найти на рынках, если кто знает адекватные точки скиньте.
Вот завод например:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Suever написал :
Не видно владельца трактора

Не все измеряется деньгами....особенно в деревне где все друг друга знают...
В данной ситуации распишу примерно так-трактор комхозовский, зарплата тракториста- около 5тыр,начальник дает заработать трактористу за два дня месячную зарплату,и с этого имеет двух обязанных ему людей(прекрасно понимая что если пойдет официальным путем то: ни кто не заплатит скажем 50-60 тысяч(потому что их у человека нету), он будет хреновым , а земля круглая......)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sasa написал :
Про ППР в земле просто забудьте навсегда

Прекрасно стоит,имею как минимум десятки примеров,в том числе у самого.Правда на футляре я не экономил,но и расстояние не большое.

Dgippo1 написал :
10000р -5000 саляра для "петушка"-5000 трактористу

Не видно владельца трактора

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

sasa написал :
Метров до 100 запросто обойтись без стыков и фитинги будут только в колодце и в доме.

До 200 метров-бухты идут до 200 метров 32 ПНД

Suever написал :
В это трудно поверить,даже при наличии собственной землеройной техники,учитывая объём работ,и соответственно материалов.Если конечно тот "хвостик",который "не на много",в пару раз не превышает означенную сумму.

Давайте прикинем(точною цифру не назову, но близко к теме):5000р труба 32 пнд, +2 крана +2 муфты+хомут-1000р-1500р ,+2000р работа врезаться =8-8,5тыр . 10000р -5000 саляра для "петушка"-5000 трактористу ....,+500р ханыгам прокопать под фундамент... итого примерно 20тыр.....
как то так.....

Schlampe написал :
А как с толщиной стенок у ПНД и долговечностью? Не будет рассыпаться в земле через несколько лет?

Все замечательно - полиэтилен(ПНД) в земле не менее 70 лет пролежит, он только ультрафиолета боится, а в земле его нет. Про ППР в земле просто забудьте навсегда - у него пластичность по сравнению с ПНД вообще никакая , а в земле грунт постоянно сдигается сезонно и по многим другим причинам.
Имхо, обычные пластиковые фитинги на ППР намного надежней чем переходы ППР-металл(особенно в случае разморозки)
Метров до 100 запросто обойтись без стыков и фитинги будут только в колодце и в доме.

Suever написал :
Достаточно,при особом умении... Полиэтилен тоже сваривают,для подземной укладки,в том числе.

В прошлом году искал вплавные фитинги для ПНД- у нас до 40 диаметра вообще ничего нет
А компрессионные фитинги зарывать как то не хочется.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dgippo1 написал :
(скажите об этом людям которые на семью в месяц столько не зарабатывают)

Данный вопрос точно не ко мне.

Dgippo1 написал :
и весь бюджет затеи, я думаю не на много превысил ту сумму

В это трудно поверить,даже при наличии собственной землеройной техники,учитывая объём работ,и соответственно материалов.Если конечно тот "хвостик",который "не на много",в пару раз не превышает означенную сумму.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Suever написал :
И подушку делали?

Нет, мы люди простые деревенские.....

Suever написал :
В 17 тыс. обошёлся бы футляр. В контексте данной работы/объёме,сумма не принципиальная,имхо.

Как я уже сказал мы люди простые, деревенские....и весь бюджет затеи, я думаю не на много превысил ту сумму которую вы выделили на футляр(скажите об этом людям которые на семью в месяц столько не зарабатывают).... тем более что я оченно сомневаюсь что можно продернуть 170 метров с поворотами через футляр....

Schlampe написал :
И получится ли с трубой ПНД обеспечить Тех Условия подключения "выполнить прокладку водопроводной трассы от дома до колодца трубой внутренним диаметром 20мм"

ПНД 25.... как раз примерно 20-21 мм внутреннего диаметра....если вам тянуть не 170 метров то вполне хватит IMHO

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Schlampe написал :
достаточно и одного плохого соединения.

Достаточно,при особом умении... Полиэтилен тоже сваривают,для подземной укладки,в том числе.

Schlampe написал :
Не будет рассыпаться в земле через несколько лет?

Не будет.

gayanovv написал :
Если будут соединения в земле- однозначно РР.

В том-то и дело, что хотелось бы избежать стыков под землей.

На 30-и метрах 7-8 спаек полипропилена - достаточно и одного плохого соединения.
С этой точки зрения и вижу преимущетва ПНД.

А как с толщиной стенок у ПНД и долговечностью? Не будет рассыпаться в земле через несколько лет?

Доводилось делать и то и то...
Если будут соединения в земле- однозначно РР. Если-нет, то ПНД- технологичней и дешевле. Посчет диаметра- так если давление больше 2,5 атм- то32- за глаза! На предмет замораживания- из личного опыта- ПНД предпочтительней( Хотя у приятеля замораживало 32 РР два года подряд- и ничего)