Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2058456

Suever написал :
Не видно владельца трактора

Не все измеряется деньгами....особенно в деревне где все друг друга знают...
В данной ситуации распишу примерно так-трактор комхозовский, зарплата тракториста- около 5тыр,начальник дает заработать трактористу за два дня месячную зарплату,и с этого имеет двух обязанных ему людей(прекрасно понимая что если пойдет официальным путем то: ни кто не заплатит скажем 50-60 тысяч(потому что их у человека нету), он будет хреновым , а земля круглая......)

Schlampe написал :
В том-то и дело, что хотелось бы избежать стыков под землей.

Так в итоге что решили?

У меня тот же вопрос - фирма бурильщиков изначально предлагает делать ПП и в скважине и в земле. Если в скважине очевидно что есть смысл - ПП не так сильно растягивается как ПНД, то в земле думаю как раз ПНД проложить "как у всех". Единственное хочу найти трубы 40 со стенкой 3.7 или даже 4.5. Чтобы понадежней В интернете такого много, задача найти на рынках, если кто знает адекватные точки скиньте.
Вот завод например:

Но будет небольшая заковыка- РР, при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках. Иначе потом насос будет не поднять.А посчет толстостенности- излишне, не то давление. Хотя за спокойный сон-конечно не цена

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dgippo1 написал :
Не все измеряется деньгами

Отлично,что такое еще существует на Руси!

gayanovv написал :
при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках. Иначе потом насос будет не поднять.

У меня глубина одной скважины 26 м,другой 13м. От насосов ПП (Дн40) сварен,американка только одна,у насоса (обратного клапана). Вытаскиваю и опускаю при необходимости без проблем,правда вдвоём.Понятно,что не зимой.

gayanovv написал :
при установке в скважину придется собирать кусками метра по 4 на американках

Тоже самое - все сваривается заранее и потом опускают в скважину весь прут целиком, по земле по цепочке тянут, по фото он гнется не хуже ПНД. Процесс опускания конечно не-дуракоустойчивый получается, но смысла косячить при 2-х летней гарантии на оборудовании и 5-летней на скважину особенного нет. Кстати говорят что ставят ПП именно из-за удобного доставания насоса через длительное время - типо ПНД вытягивается сильнее и через годы может согнуться где-то и застрять при доставании, у ПП такого не наблюдали. Другой вопрос что ставят ПП 3 года (об этом умалчивают, просто я в курсе), может через 10 лет также согнется как ПНД через 10 лет

В скважину думаю все-таки ПП поставить, смотрел на 30-40 фото швы ПП которые их сварщик делает - по виду аккуратные валики нигде сильно не перегрето. Конечно буду контролировать сварку и прессовать 3.5.

Engel написал :
Так в итоге что решили?

У меня тот же вопрос - фирма бурильщиков изначально предлагает делать ПП и в скважине и в земле. Если в скважине очевидно что есть смысл - ПП не так сильно растягивается как ПНД, то в земле думаю как раз ПНД проложить "как у всех". Единственное хочу найти трубы 40 со стенкой 3.7 или даже 4.5.

Подумав, я остановился на ПНД.
Полазив по соседним домам убедился, что у всех остальных тоже ПНД.
Только в одном месте ПНД 20, у других 40.

Оставиться думаю на 40-ке, и шансов, что замерзнет поменьше, и кабель утепляющий кинуть - не сильно сузится диаметр.

В траншее будет утрамбованный песок, чтоб трубу не выдавило или камнем не повредило.

Всем спасибо за обсуждение и удачи.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Schlampe написал :
Подумав, я остановился на ПНД.

Правильное решение.Удачи!

Теперь еще вопрос - если давление будет максимум 2 атмосферы, то имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12 атмосфер (по большей части из-за более толстых стенок - для надежности, что не прохудится со временем и дольше пролежит в земле) ?

Schlampe написал :
имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12

Толщина лишней не бывает, учитывая копеечную разницу до 20м длины.
При подсыпке песком, глубине 160-180см, прямых руках монтажников и проверенном поставщике труб можно использовать стандартную толщину, разницы не будет. Если хотя бы 1 пункт под вопросом лучше перестраховаться.

Schlampe написал :
то имеет ли смысл покупать трубу, рассчитанную на 10 или даже 12 атмосфер

Так , вроде ПНД на меньшее давление и нет? Собственно, если давление нормальное, на одно хозяйство хватает и 20-ки или 25, если слабое, можно потолще, главное на вентилях не заузить. Основной принцип - не допускать зарытых соединений, штатные пластиковые фитинги (некоторые фитинги для металлопластика умудряются "присобачивать" )

sasa написал :
Так , вроде ПНД на меньшее давление и нет?

Есть на разные давления. На нормальных трубах напечатаны толщина стенок и рабочее давление - температура.

sasa написал :
хватает и 20-ки или 25

Сейчас - может и хватает. То что тяжело меняется лучше брать с запасом, если через 3 года будет доп. санузел или баня то хватать не будет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Engel написал :
То что тяжело меняется лучше брать с запасом, если через 3 года будет доп. санузел или баня то хватать не будет.

Так-то да,но:

Schlampe написал :
И получится ли с трубой ПНД обеспечить Тех Условия подключения "выполнить прокладку водопроводной трассы от дома до колодца трубой внутренним диаметром 20мм"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

orinbasar написал :
пнд фитинги не менее надёжны , не имеет заужения в отличии от латунного ,из за коструктивнои разницы соединения

а подскажите, плиииз, как и чем паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью? Я просто не понял и поэтому купил латунь для ПНД

mazai999 написал :
паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью

На фум-ленту удобно и надежно. Кто-то пакует на анаэробные герметики, но это уже проф. уровень.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Engel написал :
На фум-ленту удобно и надежно. Кто-то пакует на анаэробные герметики, но это уже проф. уровень.

причем тут проф. уровень? )) Этот герметик и у меня есть. Просто смущает момент - как потом раскрутить такое соединение, если потребуется? Открутится ли? Что будет с пластиком?

mazai999 написал :
причем тут проф. уровень? )) Этот герметик и у меня есть. Просто смущает момент - как потом раскрутить такое соединение, если потребуется? Открутится ли? Что будет с пластиком?

Последние вопросы содержат ответ на первый вопрос Если не использовали анаэроб на пластике, зачем экспериментировать, фум проще. На пластике анаэроб может дольше сохнуть, это обсуждалось где-то.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Engel написал :
Если не использовали анаэроб на пластике, зачем экспериментировать, фум проще. На пластике анаэроб может дольше сохнуть, это обсуждалось где-то.

ну не люблю я фум ))) его на газ более правильно. А на воду не хочется его ставить....

СУГУБО ЛИЧНО,ЛЁН БЕЗ ФАНАТИЗМА НАСЕЧКИ И СМАЗКА,ЛИТОЛ В ПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ ИМХО

Engel написал :
Есть на разные давления. На нормальных трубах напечатаны толщина стенок и рабочее давление - температура.

Да, есть от 32 или 40 диаметра я на такие даже и не смотрел Имхо мне хватает 20-ки я еще 25 смотрел ,а они не бывают тонкостенными.

mazai999 написал :
а подскажите, плиииз, как и чем паковать соединение такого фитинга (пластик) с латунью? Я просто не понял и поэтому купил латунь для ПНД

У мну летний водопровод раскидан ПНД по двору -огороду - по началу , пока не стал свинчивать на зиму, каждую весну менял все латунные детали - лопались, с пластмассовыми не делается НИЧЕГО при разморозке
Пакую соединения промасленным льном, сверху еще фума , для лучшего скольжения при закрутке