Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4552831

Kamikaze написал :
NAP, а крутилки правильно вставлены? Крайние положения крутилок соответствуют шкале?

Здесь вы просто к канатам прижали. Даже не могу сказать. Не крутил в крайние положения.
То есть может быть банально немного не так головка регулятора посажена на детальку? Там как бы плотная шлицевая посадка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NAP, там шести- или восьмигранник. Соотв. одно положение "всовывания" правильное и 5(7) неправильных

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
там шести- или восьмигранник. Соотв. одно положение "всовывания" правильное и 5(7) неправильных

Если оголовок посажен со сдвижкой на грань то все положения будут не правильными в + или - это будет зависить от того на какую грань промазали.
Но ведь если даже мой банальный тестер показывает не очень точно то 245 на тестере это можно сравнивать с 231В нормального напряжения.

Какая все таки погрешность УЗМ-51М? что бы завтра показать энергетикам можно было. Есть такие паспортные данные?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
там шести- или восьмигранник. Соотв. одно положение "всовывания" правильное и 5(7) неправильных

Если клювик бегает по всей шкале, то его положение совпадает с написанным

NAP написал :
Есть такие паспортные данные?

В паспорте УЗМ указана точность порогов отключения +-3В

ksiman написал :
Если клювик бегает по всей шкале, то его положение совпадает с написанным

Скорее всего я так и проверяли когда покупал.

ksiman написал :
В паспорте УЗМ указана точность порогов отключения +-3В

Да вот в паспорте написано "Регулируемый порог отключений нагрузки с задержкой срабатывания Uверх В tоткл=0,2с " дальше набор показаний и в конце 280+/-3.
Ну теперь разобрался.

Сегодня по утру приезжали энергетики. Сначала по их словам заехали на подстанцию а потом в квартиру. Ихний прибор показал 230В мой тестер показал 228В.
Вердикт.
УЗМ срабатывало правильно. Если мой тестер показывал напряжение на входе = 246В то фактически было 248В клювик на реле выставлен на 250В.
Начальника колцентра облэнерго можно послать на небо за звездочкой что бы не 3,14-л вешая лапшу на уши, а принимал меры к устранению скачков напряжения.

Какая цена вашего вольтметра ВР-М02?

Пришлось ее из щитка на даче вынуть, задолбала реально, срабатывать стала чуть ли не каждую минуту -две, напряжение в сети порядка 242, вдобавок сломалась головка регулятора верхнего предела...
Что могло с ней произойти, две зимы все было нормально.

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Аналогичная ситуация произошла и у меня на даче. На улица похолодало и все походу врубили обогреватели.
Вдруг вырубился свет, потом включился и опять рубанулся. Смотрю а у соседей свет горит, взял мультиметр и к щитку а там 160 вольт.
Вообщем обошел УЗМ-ку и возникло желание для такого случая сделать байпас в виде кулачкового переключателя. Но в таком случае питание попадет на ответные клеммы УЗМ - не поплохеет ли ему или после УЗМ поставить диоды ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АндрейК написал :
Но в таком случае питание попадет на ответные клеммы УЗМ - не поплохеет ли ему или после УЗМ поставить диоды ?

Не поплохеет. Диоды ставить не нужно. Только вот не всякая техника будет на 160В работать...

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Хотя бы обогреватели и лампочка будет работать и ладно.
Только сейчас увидел что Меандр понизил нижнее напряжение УЗМ 51м до 90 вольт.

ksiman написал :
Только вот не всякая техника будет на 160В работать...

и старые холодильники могут загореться при многократных попытках запуска движка компрессора от низкого напрежения

Сегодня приобрёл узм51м , хочу дома поставить( на даче после скачка и погоревшей техники поставил)
так вот мин порог повышеного напряжения сделали 240 , раньше было 230
С чем это связано?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Serdjio написал :
С чем это связано?

С тем, что 230В - это нормальное напряжение и не нужно его отключать.
Правильно сделали

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
С тем, что 230В - это нормальное напряжение и не нужно его отключать.
Правильно сделали

240В - тоже нормальное. Под все нормативы вписывается. И в городах такая напруга далеко не редкость...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Да, 240В - тоже нормальное. В следующей версии сделают 250В

Сделают и 250.... у меня напряжение стабильно 240-250В. А все потому что близко к ТП живу. Техника вроде в норме, а лампочки накаливания дохли как мухи, сейчас энергосберегайки и ЛДС, они не сгорают.

Для интересуюшихся УЗМ_51м высылаю фото и к вопросу о качестве могу сказать,что после первого отключения сети силовой варистор не включил контакт.То есть сеть разорвалась.PS-что-то изображения не грузятся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krou написал :
PS-что-то изображения не грузятся.

Может размер фоток великоват?

krou написал :
после первого отключения сети силовой варистор не включил контакт.

Подробнее напишите

Год проработал узм-51м, было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз. Но... выключился, горит красная лампа. На манипуляции не реагирует. Куплю новый...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Барристер написал :
Год проработал узм-51м, было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз. Но... выключился, горит красная лампа. На манипуляции не реагирует. Куплю новый...

Присылайте, отремонтируем

mastak написал :
Присылайте, отремонтируем

Кстати насчет доставки при покупке, можно расширить компании перевозчики? А то СПСР-ЭКСПРЕСС не вовсе города доставляет. Почту России хотябы, хоть на нее и жалобы.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Крошка Ру написал :
насчет доставки при покупке, можно расширить компании перевозчики? А то СПСР-ЭКСПРЕСС не вовсе города доставляет.

-

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Барристер написал :
Год проработал узм-51м, было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз

Это-ж идеальный кейс для производителя. Расскажите поподробней.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Зачем? Вы же за независимый расцепитель ратуете.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
Это-ж идеальный кейс для производителя

Где?

mastak написал :
Присылайте, отремонтируем

jaja, вообще, хотелось бы взглянуть на Вашу статистику по расцепителям, установленным Вами в квартирах. Именно в квартирах.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ, никто не жаловался, но и чудес подобных этому "Год проработал... было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз." тоже не случалось. Это-ж совершенно обыденная вещица, как узо, например. У вас есть статистика скольких людей било током после установки узо? )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
чудес подобных этому "Год проработал... было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз." тоже не случалось

Никаких чудес, просто пользователь зажал пороги.

jaja написал :
У вас есть статистика скольких людей било током после установки узо? )

Один случай есть. Коллега по работе так описал работу электротриммером с поврежденной изоляцией шнура:

  • Кошу, и тут бах! Открываю глаза и вижу перед собой синее небо. Лежу навзничь, как упал - не помню.
    Сделал внушение, убедил поставить УЗО. Грабли, как известно, вещь многоразовая:
  • Кошу, и тут тыц! Торкнуло и коса заглохла.

НЕМЕЦ написал :
хотелось бы взглянуть на Вашу статистику по расцепителям, установленным Вами в квартирах

jaja написал :
никто не жаловался

Это как в анекдоте про палача:

  • Вы хорошо делаете свою работу?
  • Никто не жаловался.

Как я себе представляю разговор с заказчиком на эту тему:

  • Смотрите. Я могу Вам поставить вот эту неведомую штуку, которая гарантированно защитит Вашу квартиру от повышенного/пониженного напряжения. Но ее делали либо китайцы, обеспечив высочайшее качество, либо европейцы, не имея никакого представления о реалиях российских электросетей. И если эта штука сработает, с холодильником/женой и с ВОХР Вы будете разбираться самостоятельно.
    Или могу поставить российскую разработку, заточенную именно под нашу реальность.
    (Скажу по секрету, как земляк земляку. Нынче фраза "российская разработка" у заказчиков определенно вызывает положительные эмоции)
    Кстати, Вы, jaja, единственным укором УЗМ ставите гипотетическую возможность его возгорания. Но нам не известно ни одного такого случая. Да, "пыхи" были, но ни УЗМ, ни что другое не загорелось.

Так будет конкретное число расцепителей, установленных в квартирах, или нет?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ, вот европейцы-то дураки. Откидывают нагрузку автоматами )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
вот европейцы-то дураки. Откидывают нагрузку автоматами )

Ясно. Ни одного расцепителя в квартиру Вы не установили.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ написал :
Как я себе представляю разговор с заказчиком на эту тему:

  • Смотрите. Я могу Вам поставить вот эту неведомую штуку, которая гарантированно защитит Вашу квартиру от повышенного/пониженного напряжения. Но ее делали либо китайцы, обеспечив высочайшее качество, либо европейцы, не имея никакого представления о реалиях российских электросетей. И если эта штука сработает, с холодильником/женой и с ВОХР Вы будете разбираться самостоятельно.
    Или могу поставить российскую разработку, заточенную именно под нашу реальность.

Можно я это заберу?

что до моих претензий к узм:
1) перепродажа китайского реле под видом российского продукта с накруткой в три конца. Было?
2) корпус с технологическим отверстием из под светодиода на фронте заклеенный горючей пленкой. Было?

ну и не могу не отметить тот забавный факт, что в каждой своей итерации меандровское реле по результатам "сертификационного пользователя" всегда выглядело более выигрышно, чем продукция схожей функциональности других участников ) Это ведь было и есть? Или я опять наговариваю на российского производителя?

А из реальных сертификатов имеется только ЭМ-Совместимость необходимая для возможности продажи в рф и странах тс.

Я под сомнение ставлю саму, как вы сказали " неведомую штуку, которая гарантированно защитит ", а не какие-то частности.

При том, что автомат с расцепителем действительно отключит, а реле, то взорвется, то сгорит, то как у отписавшегося выше, по десять раз за год... И дело не в том, что российские реалии как-то отличаются от европейских, о чем европейцы не догадываются, а в том, что это, мягко говоря, не серьезно. )

Европейское оборудование оно в нефтянке и газе, в промышленности, в огромном количестве проектов, а где эти ваши реле напряжения, ну кроме халупы бабы Зины которая в электричестве не понимает вообще ничего? Этой бабе единственное, что нужно - обслуженные сети, а вовсе не коробка с лампочкой.

Расцепитель работает, расцепитель дешевле (и доступен даже самому нищебродскому-нищеброду). Элементарно устанавливается, гарантированно отключает.
А надуманные кейсы про протухший холодильник и "неотключаемые линии" это сказки для лохов, не более.

Согласитесь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja написал :
А надуманные кейсы про протухший холодильник и "неотключаемые линии" это сказки для лохов, не более.

ну вот и слушай сказки, а нормальные люди делают неотключаемые линии на всякий кейс.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrewkhv, вы себя причисляете к нормальным? Если да, то почему. Просто хотелось бы понимать, что такое нормально, что такое норма и как это связано с узм

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja написал :
andrewkhv, вы себя причисляете к нормальным?

а ты с какой целью интересуешься?

ksiman написал :
С тем, что 230В - это нормальное напряжение и не нужно его отключать.
Правильно сделали

Сколько ни замерял в Москве везде около 230,
но тут темку заводил - какое по норме правильно 220/230?
В результате получил ответ, что правильно официально 220.

По факту - везде 230....

Форумчане, какая ваша статистика по Москве?

BV написал :
Сколько ни замерял в Москве везде около 230,
но тут темку заводил - какое по норме правильно 220/230?
В результате получил ответ, что правильно официально 220.

По факту - везде 230....

Форумчане, какая ваша статистика по Москве?

От 180 до 230 - везде по разному... Официально у нас должно быть в розетке 220В, но допускаются отклонения - причем допустимая величина постоянных и кратковременных отклонений разная.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
Согласитесь?

Нам друг друга не переубедить. Останемся при своих мнениях.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ написал :
Останемся при своих

оч. жаль. Вы высказали интересную, совершенно нехарактерную для этого форума мысль, что российские производители имеют более отчетливое представление о состоянии сетей и потребностях рынка.
ИЭК, ЭКФ и др. российские компании, надо полагать, предлагают наиболее подходящее к реалиям оборудование. Там множество отечественных разработок. Разве нет?

jaja написал :
расцепитель дешевле (и доступен даже самому нищебродскому-нищеброду)

И какой же такой расцепитель значительно дешевле УЗМ? РММ-47?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Jamie, например, хагер мз209

Так это цена со скидкой. Средняя ок 38 евро. А если у меня щит на АВВ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Крошка Ру, это всего навсего тонкости ценообразования хагера. Везде "со скидкой". Соответственно, если автомат абб, возьмите и расцепитель абб и другие аксессуары подстать серии ) Иначе-смысл переплачивать-то?

Подскажите АВВшный расцепитель, не могу найти, все узипы выпадают.

Крошка Ру написал :
Подскажите АВВшный расцепиьель

S2C-OVP1 - 275В
S2C-OVP2 - 290В

Каталог System pro m

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
но тут темку заводил - какое по норме правильно 220/230?
В результате получил ответ, что правильно официально 220.

Не-а, не так.
Есть стандарт, что правильно 230В, есть куча бумаг и стандартов, что правильно 220В.
Тех которые пишут что правильно 220В больше, но они при этом прямо ссылаются на стандарт где написано, что правильно 230В...

jaja написал :
Это-ж идеальный кейс для производителя. Расскажите поподробней.

В общем дом в садовом товариществе, воздушка - торсада. Напряжение скачет прилично, вечные подключения сварок и прочее, плюс просто выключают не предупреждая и включают.
Установил 51М после того, как в очередной раз после скачка - отнес микроволновку в мусорку и телевизор в ремонт.
Работал отлично - выключал как положено, вопросов нет. Пару раз сгорали у соседей приборы из-за перепадов, у меня все нормально.
Сейчас выключился узм, горит красная лампа, не реагирует на манипуляции. Жаль, хорошая вещь.
Могу выслать конечно, ради интереса потом расскажете, что там.
Такой же узм стоит в квартире, два раза отключался (рядом вводили в строй три дома). Пока работает уж года три без замечаний.

mastak написал :
Присылайте, отремонтируем

Вышлю, только вы там разберитесь, да измените конструкцию для надежности - хороший же аппарат.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

На даче 3шт. УЗМ-50(старые, без регулирования). Уже 3 года стоят - полет нормальный. Всё, что отключали, отключали по делу.

BV написал :
но тут темку заводил - какое по норме правильно 220/230?
В результате получил ответ, что правильно официально 220.

В действующем ГОСТ 29322-92. "Стандартные напряжения" определено значение - 230В.
Там есть примечание

* Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В. До 2003 г. в качестве первого этапа электроснабжающие организации в странах, имеющих сеть 220/380 В, должны привести напряжения к значению 230/400 В (ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) Стандартные напряжения).

Напишу свой отзыв (может кому пригодится).

У меня УЗМ-51М простояла около 2х лет, после этого начала глючить: вырубает нагрузку все чаще и чаще, когда стало вырубать каждые 10 минут уже было понятно, что проблема в устройстве. Увеличил диапазон напряжения на 1 деление (верхний). Помогло, но ненадолго -через пару недель ситуация стала повторяться. И так несколько раз, пока увеличивать напряжение стало уже некуда. При этом напряжение в сети -нормальное 228-233в (постоянно замерял). В общем закончилось снятием устройства и отправкой в Питер производителю. По телефону тех.поддержка обещала поменять устройство на новое, лишенное приведенного выше недостатка (вроде как безконденсаторное), у которого теоретически срок службы 25 лет. В моем же оказывается, стоит конденсатор, у которого срок службы примерно 2 года. т.е. каждые 2 года его нужно менять.

Сегодня получил посылку, устройство вернули то же, тупо поменяли конденсатор... Вот сижу теперь думаю, стоит ли его ставить, чтобы через 2 года опять иметь этот геморрой...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99, смотря, какой конденсатор поставили. Если опять типа Х2 ("жёлтый прямоугольный"), то есть вероятность проблем через несколько лет. А если что-то типа СВВ-21 - то будет жить долго и счастливо.
Можно фото?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
t99, смотря, какой конденсатор поставили. Если опять типа Х2 ("жёлтый прямоугольный"), то есть вероятность проблем через несколько лет. А если что-то типа СВВ-21 - то будет жить долго и счастливо.
Можно фото?

Фото можно. Расскажите только, как его разобрать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99, когда Вы написали, что Вам поменяли конденсатор, я подумал, что Вы его уже разобрали
Корпус держится на двух защёлках между клеммами сверху и снизу, на защёлки обычно капают каплю клея. Перед разборкой лучше аккуратно вытащить "крутилки", предварительно повернув их в крайнее положение, чтобы потом не гадать, в каком положении вставлять обратно.
п.с. Крутилки можно и не вытаскивать, если аккуратно снять заднюю часть корпуса, так, чтобы плата осталась в передней.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
t99, когда Вы написали, что Вам поменяли конденсатор, я подумал, что Вы его уже разобрали
Корпус держится на двух защёлках между клеммами сверху и снизу, на защёлки обычно капают каплю клея. Перед разборкой лучше аккуратно вытащить "крутилки", предварительно повернув их в крайнее положение, чтобы потом не гадать, в каком положении вставлять обратно.

О замене конденсатора написано в приложенном акте. Да и устройство вернулось мое старое (по номеру на корпусе).
Как открыть защелки с клеем, чтобы не сломать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99 написал :
Как открыть защелки с клеем, чтобы не сломать?

Засунуть тонкую отвёрточку в щель со стороны шляпок винтов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Фото

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99, стоит металлоплёночный конденсатор, конкретный тип не понятен, но не Х2, скорее всего, проблем с ним не должно возникнуть.
На обратной стороне красненького кондёра надписей нет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
t99, стоит металлоплёночный конденсатор, конкретный тип не понятен, но не Х2, скорее всего, проблем с ним не должно возникнуть.
На обратной стороне красненького кондёра надписей нет?

Неа, на обратной стороне пусто.
Спасибо, это уже обнадеживает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
На обратной стороне красненького кондёра надписей нет?

А зачем? Маркировка достаточная 630V 0,22мкФ +-10% PET (полиэтилентерефталат)
Кстати, варистора стоит два.

t99 написал :
У меня УЗМ-51М простояла около 2х лет

Серийный номер какой? Подозреваю, что устройству более 3-х лет

t99 написал :
В моем же оказывается, стоит конденсатор, у которого срок службы примерно 2 года. т.е. каждые 2 года его нужно менять.

Меандр так и сказал?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
PET (полиэтилентерефталат)

Яндекс сказал , что у JB в таком же исполнении есть не только ПЭТФ, но и ПП, и ПП для переменки и, вроде, ПС. Впрочем, для данного применения это непринципиально

ksiman написал :
Кстати, варистора стоит два.

20-мм стоит на выходе, так что всё ок при любом номинале

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ksiman написал :
Серийный номер какой? Подозреваю, что устройству более 3-х лет

номер 101257401.
А какая разница, сколько ему лет?

ksiman написал :
Меандр так и сказал?

Да. А что-то не так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

t99 написал :
А какая разница, сколько ему лет?

Да никакой

t99 написал :
А что-то не так?

У нормального конденсатора срок службы гораздо больше 2 лет и производитель это прекрасно знает. Видимо Вы общались не с техническим специалистом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99 написал :
номер 101257401.

Второе моё испытуемое УЗМ 12.11 №30343. 27 тысяч УЗМ за 10 месяцев, 2700 в месяц, больше сотни за рабочий день - нормальненькая "скорострельность"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
27 тысяч УЗМ за 10 месяцев, 2700 в месяц, больше сотни за рабочий день - нормальненькая "скорострельность"

1212 №76061
45тыс в год
Темпы наращиваются Может считают все устройства, а не только УЗМ?

jaja написал :
НЕМЕЦ, вот европейцы-то дураки. Откидывают нагрузку автоматами )

Добавить девайсу 0,5 модуля ширины, дополнительный контакт, ручной переключатель режимов работы "реле/расцепитель". Пользователь сам выбирает режим - либо реле работает как обычно, либо команда расцепителю вводного автомата. Неужели это сложно сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Abrikos написал :
Неужели это сложно сделать?

А зачем? Кто-то хочет видеть в УЗМ вольтметр-амперметр, кому-то телеметрию подавай что бы графики по напряжению смотреть, Вам вот расцепитель вводного понадобился - да нафига оно нужно? Пока там этот расцепитель сработает - релюшка быстрей разорвет контакт. Не надо УЗМ перегружать мало кому нужным функционалом, если кому-то чего-то не хватает - пусть докупает за свои деньги дополнительную модульку, я не хочу переплачивать за ненужную мне ерунду, мне от реле напряжение нужно что бы оно контролировало напряжение, и не более того. И что бы доведено до ума было, а не раз в пять лет конденсаторы там перепаивать.

BigHarry написал :
А зачем? Не надо УЗМ перегружать мало кому нужным функционалом...

Ну один маленький дополнительный зажим под провод 1,5 кв.мм. Чтобы всякие извращенцы могли присоединить расцепитель. Это не должно сильно повысить стоимость.

Потроха выпуска 02.15г., кому интересно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kustyara написал :
Потроха выпуска 02.15г., кому интересно

Очень интересно

  • Опять начали ставить два варистора - 680V D20 на входе и 620V D07 на выходе. Прикрывать большой варистор термоусадкой не стали
  • Заменили несчастный конденсатор полупроводниками. Интересно, что именно туда поставили? Маркировку плохо видно Предполагаю, что это два последовательно включенных биполярных 600-800V транзистора по схеме стабилизатора тока
  • Убрали диодный мост - схема теперь питается от одной полуволны
  • Номинал электролита тоже не виден

Биполярники KSP44 -E25, электролит 35v 330mF

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kustyara написал :
Биполярники KSP44 -E25, электролит 35v 330mF

Вот те раз, поставили транзисторы с рабочим напряжением К-Э всего 400V Я так понимаю, что ради экономии поставили копеечные транзисторы?
Место позволяет установить например 2SC3979, 2SC4804, BU1508DX, BU2515DX, BU2520AF, BU508DF, 2SC4020, 2SC5027F-R и т.д. Или даже поставить один строчный 2SC5270 на 1500V
Для информации - на варисторе 680V при импульсном токе помехи 100А будет напряжение свыше 1000V
Ёмкость электролита наконец-то увеличили с 220 до 330 мкФ

усилим, благо модуль разбирается как колпачок на ручке.