Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060274

2wol
Спасибо за исчерпывающе-понятное объяснение! Талант не спрячешь за надпись внизу под постом.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

2vik32
У вас два тена общей мощностью 4 квт соотв.ток потребления около 20 ампер.
Вам нужен пускатель или реле с катушкой на 220-230 вольт.
Таких оч. много разновидностей,главное чтоб подходили по напряжению на катушке и коммутируему току.
Лучше на мой взгляд взять реле - меньше гудят.
Например это
А можно и пускатель
В этом магазине цены завышены,лучше покупать в других(это для примера)
Вообщем зайдите в магазин электроматериалов,и купите подходящее по напряжению на катушке и коммутируему току.
Лучше взять с креплением на дин - рейку и взять пластиковый бокс под автоматы чтоб его туда установить.(компактно и цивильно)
Также вам стоит подумать о защите - ведь тэн установлен в мет. батарее,которую вы часто будете щупать.(желательно УЗО)
Тут вам помогут другие товарищи советом.
Можете набрать в гугле "реле 220" и там будет полно всяких реле на вкус и цвет.

Спасибо за помощь, схему и предупреждение wol .
Можно марку контактора и я отстану.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Примерно так.

vik32 написал :
Можно на пальцах объяснить что такое контактор и как в этом случае он подключается?

Реле, пускатель... В общем выключатель с электромагнитным приводом. Катушку контактора по схеме ТЭНа, сам ТЭН через контакты пускателя- как сейчас через терморегулятор.

2ПPOPAБ
Спасибо, просветили!
Правильно я понял, что я один провод 220 подключаю к ТЭНу, второй на клемму С , от клеммы 1 провод на вторую клемму ТЭНа. При достижении установленной температуры цепь разомкнется и ТЭН отключится. При снижении температуры контакты замкнутся и ТЭН включится.
Можно на пальцах объяснить что такое контактор и как в этом случае он подключается?

vik32 написал :
C-2 6(2,5)A NА250V ~

Понятно... Это характеристика нормально открытого контакта. А= аперто=открытый контакт. Так, как производство s.p.a.

vik32 написал :
А что такое L и N?

Фаза и ноль, но судя по вопросу их там нет. Значит регулятор - термосильфонный, питания не требует.

Да, извините, уточняюсь.
Цифры на термостате REG C-1 10(2,5)A NC250V~
C-2 6(2,5)A NА250V ~

А что такое L и N?

vik32 написал :
он нормально замкнутый

Да,=

vik32 написал :
C1 10(2,5)A NC250V~

vik32 написал :
разомкнутый,

Да,=

vik32 написал :
C2 6(2,5)A NC250V ~

Там по моему тире стоит С-2 и NO, во второй строчке?
На С- фазу, на 2- ТЭН на 6А или катушку контактора. Ноль на ТЭН напрямую. И L, N на датчике запитать не забудьте.

Цифры на термостате REG C1 10(2,5)A NC250V~
C2 6(2,5)A NC250V ~
Если им верить, то должен держать 10 ампер, то есть 2 квт можно напрямую подключать. Я не могу разобраться в коммутации он нормально замкнутый или разомкнутый, клемм внутри 3. Куда ТЭНЫ, куда 220 не разберусь. МБ у кого есть с него инструкция?
А по трубам - все нормально - не собираюсь я краны перекрывать.

vik32 написал :
Потянет ли терморегулятор напрямую ТЭН?

Нет. Хотя и плохо видно цифры на фото терморегулятора.

vik32 написал :
как это все подключить.

Кабелем 3х4(2.5), через диффавтомат 25А 30 мА и модульный контактор.

vik32 написал :
Система первично нужна для поддержания режима выживания - т.е поддерживать +5-7 градусов чтобы не замерзла.

Это радиатор будет греть только сам себя, так как обе трубы входят снизу. И.. , если Вы закроете оба шаровых крана и включите ТЭНы,- ваш обогреватель разорвет!

Имеется радиатор с приставкой (см. фото). В приставке - 2 ТЭНа по 2 кв и терморегулятор IMIT. Помогите - как это все подключить. Потянет ли терморегулятор напрямую ТЭН? Система первично нужна для поддержания режима выживания - т.е поддерживать +5-7 градусов чтобы не замерзла. Отопление водяное - печка, в ней самодельный котел, насос есть.