Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2056267

Во время монтажа освещения на подвесном потолке проложил в одну гофру силовой провод ,идущий к вентилятору, и провод выходящий со вторичной обмотки транса для галогенок, потом вспомнил, что в инструкции запрещено пересечение ВХОДНОГО и ВЫХОДНОГО проводов, а потолок то уже сделан(((.Вопрос: есть какая нибудь опасность при эксплуатации

Если изоляция кабеля 12В рассчитана на напряжение выше 220В, то ничего страшного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если изоляция кабеля 12В рассчитана на напряжение выше 220В, то ничего страшного.

и там и там
стоит полутораквадратный ПВС
Мне другое не ясно в инструкции к трансу (транс с электронной защитой) четко указано не допускается пересечение силового с осветительным

ПУЭ Канализация электроэнергии Глава 2.1. ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.

СЛТ написал :
Мне другое не ясно в инструкции к трансу (транс с электронной защитой) четко указано не допускается пересечение силового с осветительным

Это требование техники безопасности, вытекающее из области применения СНН (сверх низкого напряжения). Т.е., чтобы в случае аварии 220 В никак не могло оказаться на проводах СНН.
Знакомый аватар. Ёкарный бабай...

sanykrimea написал :
ПУЭ Канализация электроэнергии Глава 2.1. ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

ПУЭ 1.7.85> Проводники цепей, питающихся от разделительного трансформатора, рекомендуется прокладывать отдельно от других цепей. Если это невозможно, то для таких цепей необходимо использовать кабели без металлической оболочки, брони, экрана или изолированные провода, проложенные в изоляционных трубах, коробах и каналах при условии, что номинальное напряжение этих кабелей и проводов соответствует наибольшему напряжению совместно проложенных цепей, а каждая цепь защищена от сверхтоков.

ГОСТ Р 50571.15-97

528.1.1 Электрические цепи с напряжениями диапазонов I и II по ГОСТ Р МЭК 449-96 не должны находиться в одной и той же электропроводке, если каждый кабель не имеет изоляции, рассчитанной на максимальное присутствующее в этой электропроводке напряжение, или если не выполнено хотя бы одно из следующих условий:

  • каждый проводник многожильного кабеля изолирован с расчетом на максимальное напряжение в кабеле или
  • кабели, имеющие изоляцию на разные напряжения, монтируются в отдельных секциях специальных кабельных каналов или коробов, или - применяется прокладка в разных трубах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

В низковольтных цепях идут очень большие токи .
При случайном замыкании потребл. ток возростает не намного(не сработает защита по КЗ) а низковольтные повода
превратятся в раскаленную спираль -рядом лежащим кабелям не поздоровится.

wol написал :
В низковольтных цепях идут очень большие токи .

Сколько в амперах, на точечный светильник?

wol написал :
При случайном замыкании потребл. ток возростает не намного(не сработает защита по КЗ) а низковольтные повода
превратятся в раскаленную спираль -рядом лежащим кабелям не поздоровится.

О.К. какая мощность этого:

СЛТ написал :
(транс с электронной защитой)

понадобится, чтобы сделать это:

wol написал :
низковольтные повода превратятся в раскаленную спираль

с вот этим:

СЛТ написал :
полутораквадратный ПВС

Длинной около двух метров (к примеру)?

ПPOPAБ написал :
О.К. какая мощность этого:

50 Вт/12в+4,166666...Ампер при проводе до 15-ти Ампер)))... у меня на шкафу купе, который я два года назад сам делал стоят три галогенки по 50 Вт на таком же ПВС

ПPOPAБ написал :
Знакомый аватар. Ёкарный бабай...

В смысле?

wol написал :
В низковольтных цепях идут очень большие токи .
При случайном замыкании потребл. ток возростает не намного(не сработает защита по КЗ) а низковольтные повода
превратятся в раскаленную спираль -рядом лежащим кабелям не поздоровится.

Трансформаторы имеют электронную защиту от КЗ и тепловое реле до 115С вот такие покупал в Леруа Мерлен

СЛТ написал :
у меня на шкафу купе, который я два года назад сам делал стоят три галогенки по 50 Вт на таком же ПВС

Да нормально всё!
Это товарищь страшилки, про спираль рисует...

СЛТ написал :
В смысле?

С другого форума...

ПPOPAБ написал :
С другого форума..

А-а-а...нет такой аватар у меня только здесь, да и на других форумах я не пишу, но аватар по велению сердца выбрал)))

СЛТ написал :
но аватар по велению сердца выбрал

Ничего-себе веление...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

СЛТ написал :
у меня на шкафу купе, который я два года назад сам делал стоят три галогенки по 50 Вт на таком же ПВС

Подсветка в виде горящего шкафа? - оч.оригинально! надо взять на вооружение (шутка )

СЛТ написал :
у меня на шкафу купе, который я два года назад сам делал стоят три галогенки по 50 Вт

Да бросьте Галогенки такой мощности можно только на верхнюю плиту(чердак) воткнуть. поэтому они норм. охлаждаются. Нечего не будет при свободной циркуляции воздуха.

Насяльника написал :
Галогенки такой мощности можно только на верхнюю плиту(чердак) воткнуть.

так именно они установлены и сверху до потолка зазор миллиметров сто