Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2056351

Есть камин кирпичный. Размер проема ~75 х 46 см. верх - арка. Хочу сделать металлическую рамку со стеклянной дверцей. Есть у кого-либо идеи как это сделать на очень дорого?

vik32 написал :
как это сделать на очень дорого?

т.е. что бы выглядело так что бы содрать побольше с заказчика?

GROUP!СПАСИБО ЗА ДОБРЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ. ЕСЛИ ПИШУ "ЕСТЬ КАМИН" ТО ЭТО У МЕНЯ В НЕДОСТРОЕННОМ ДОМЕ!

сделать нетрудно...... только стекло лопнет.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Если взять обычное стекло, то обязательно лопнет. Нужно кварцевое термостойкое стекло, я тоже хотел в свое врея сделать камин со стеклянной дверцей что б угли не вылетали, но самостоятельно найти стекло так и не удалось, то что попадалось это от духовок, оно уже порезаное по размеру, и мне эти размеры не подходили, а на фирмах которые торгуют стеклом, о кварце слышали и видели, но брать его на заводах они не собирались так как его почти никто не спрашивает, а из за моих 05 м 2 никто бы не парился. По причине отсутсвия данного материала была приобретена чугунная каминная топка, со стеклянной дверцей, сейчас их много навезли, разных проиводителей, думаю можно подъехать на фирму что торгует каминами и сказать мол разбили стекло, продайте, думаю у них должно быть, так как пару раз видел в строительных супермаркетах такие камины с разбитым стелом, видно при транспортировке, как то же их потом стеклят.

ищите стекло с большим содержанием свинца- оно как тонированное...... свинец позволяет равномерно нагреваться,а трещит там где разница в температуре. если найдёте - поделитесь информацией. имею такой же здоровый камин. даже как мангал его использую.....
С удовольствием пристроил бы стеклянные дверцы потому как мет.ширмы не нравятся, но знающий народ говорит что такого стекла у нас не найти.....
to wlad - не термостойкое, а жаропрочное

«стекло с большим содержанием свинца» — это хрусталь. А для камина нужно или борсиликатное (Пирекс) или кварцевое.

Там где делают автомобильное, там и вам сделают... ток сразу в размер,резать его не получится калёное стекло в дверце духовки и в дверце автомобиля... братья.

2Vasily.N К сожалению каленое стекло и жаростойкое (жаропрочное) - разные вещи. У первого задача - рассЫпаться на мелкие, не травмирующие людей осколки, у второго - выдержать высокую температуру.

Я не стеклянный гуру ... но когда мне надо было термостойкое стекло определённого размера с дырочками... делали именно там... и работает на ура уже лет 10... да ищо и у старика в немецкой буржуйке.
Да и Гуглится на раз...

ЗАКАЛКА СТЕКЛА
Закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке (разогретое и быстро охлажденное до комнатной температуры с помощью воздуха, поступающего из системы воздуходувок под большим давлением) с целью создания заданного распределения напряжений по объему стекла. Это приводит к тому, что значительно (в 5 - 10 раз) возрастает прочность стекла на удар, возрастает в 2 - 3 раза прочность стекла на изгиб, возрастает в 3 - 4 раза термостойкость стекла (с 400°С до 1800°С).

Vasily.N написал :

Спасибо, но при поиске по фразе "возрастает в 3 - 4 раза термостойкость стекла" гуглится ошибочка, перепечатанная в нескольких местах. На сайтах солидных стекольщиков - не 400-1800 а 40 - 180. И речь идет не о нагреве, а о перепаде температур.

Значит у меня "ошибочно" функционирует уже 8 лет... Просто был по делам в канторе делающей авто стёкла, там и задал вопрос... может они и брали для этого другой сорт стекла, мне про это не известно... А гугла тогда ещё не было. Поэтому пользуюсь не парюсь...