Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139838

Принялся за ремонт старого деревянного пола, окрашенного чуть не пятью слоями краски. Идея - снять краску и покрыть чем-нибудь для сохранения "деревянной" структуры пола (масло или лак). Краску снимал при помощи элекрорубанка. По ходу пьесы возник вопрос: доски имеют неравномерный цвет, вероятно из-за краски, снимать же более толстый слой нет желания. Существует ли способ выравнивания оттенка пола, чтобы при этом он не получился темным? И еще вопросики. Что же лучше: масло или лак? Склоняюсь к лаку - подскажите технологию нанесения и т.п. Сам никогда не работал ни с лаком ни с маслом.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Рубанком сразу по краске строгали? Какой рубанок? Сколько комплектов ножей посадили? Я сразу строгать побоялся, сначала феном основную массу краски снял. Imho, не получится из деревянного старого пола нормального рисунка дерева. Во-первых, доски могут быть разных пород (елка, сосна, ...) а во-вторых в стыках грязь и плесень. Хотя, можете попробовать снать еще пару мм, может структура и выровняется. Наверно, олифа проникала на разную глубину...

Если рисунка не получится - зачем снимаете старую краску? Под покраску? Еще на один проход меня не хватит. Уж больно пыльное,шумное и утомительное дело. С доскми у меня порядок - все сосновые. Рубанок использовал самый дешевый Hammer (930руб.в Питере), однако немецкий, на 600Вт, 16тыс.оборотов,82мм ширина реза. В принципе, мощности хватало. Старую краску, которая была буграми из-за шпаклевки срубало в момент. Доски отчистил добела, краски нигде не осталось, однако в некоторых местах, там, где доски имели значительный перепад по высоте, пришлось работать смывкой для старой краски. То же самое и в углах -рубанок не пролазит. Идеально выровнять доски конечно же не получилось, но значительные бугры снял, выглядит получше. На комнату 18м.кв. угробил 4 пары ножей - китайских :-) по 130 р. за пару(такой вот дешевенький рубанок). В магазине предлагали немецкие за 230 типа в 2 раза дольше продержатся - сомневаюсь, с таким количеством сучков, закрашенных гвоздей, кнопок и т.п. любая немецкая сталь окочурится. Хотя, в следующей комнате попробую, может и правда на дольше хватит. Пол сухой, так что проблем с плесенью в щелях не намечается, отшкурю и заделаю щели смесью опилок и лака, а вот на счет цвета проблема стоит остро. Пол сейчас напоминает камуфляж натовца во время бури в пустыне - все оттенки желтого. Видел совет - использовать бытовой неразведенный отбеливатель -еще не пробовал - что думаете по этому поводу? ДА, и все же, что лучше - масло или лак? Опишите каким лаком или маслом пользовались вы? Какова технология и т.п.

У меня вот так получилось.
Тоже краски было почти 1,5 мм.
Сначала снимал феном и ножом рубанка вручную. (
Потом выравнивал электрорубанком.
Затем шлифовка (большой такой машиной - нанимал дядю)
Ну и 4 слоя лака.
Вобщем Imho лучший вариант для такого пола.

Вот примерно такого результата и добиваюсь. Проблема в том, что пол, так сказать, разноцветный. Поможет ли шлифовка выровнять оттенок дерева и сколько сие удовольствие может стоить?

Насчет поможет или нет гадать не буду.
Могут быть разные причины. но если говорите строгали рубанком,
то это может быть и дефект досок, например гниль, синева, смолистость.
В моем случае была сухая доска сосна 50мм. До "процедуры" конечно выглядело ужасно.
Вот так:
Стоило мне это год назад 12грн/м2(2$)

Цена вполне приемлемая. Я тут попробовал убрать желтизну рубанком - получается, но проходить рубанком весь пол снова не хочу - слишком утмительно. Склоняюсь к найму дядьки с шлифмашиной. Спасибо за совет.

Если древесину очистили на все 100% от краски, то ее можно отбелить и тогда цвет будет более равномерным, я могу порекомендовать Снегурочку2, она не воняет хлором.Сначала нанесете ее, потом через 30 мин перикись где-то 33-35%, это техническая.

Да дерево без следов краски, но желтоеее... Что за снегурочка - отбеливатель? Не встречал такого. Попробовал Белизной - ноль эффекта.На днях попробую ваш совет с отбеливателем и перекисью, о результатах сообщу :-)

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Планирую сделать также , отчистить пол от краски пропитать и покрыть лаком. Почитав ваши мнения теперь сомневаюсь . хотел купить эл. рубанок теперь не знаю справится ли он с краской и как будет себя вести со шляпками от гвоздей. Доска у меня хорошая (надеюсь) лет 30 лежит ,но ровная и вообще не скрипит в каждой комнате по четыре вентиляционных отверстия в подпол наверно за счет этого доска и сохранилась .Если кто уже попробовал расскажите или можно фотку .Я надеюсь на лучшее но всетаки боюсь того что меня может ждать под краской. И каким лаком кто покрывал и на сколько слоев

cinik написал :
хотел купить эл. рубанок теперь не знаю справится ли он с краской и как будет себя вести со шляпками от гвоздей. Доска у меня хорошая (надеюсь) лет 30 лежит ,но ровная и вообще не скрипит в каждой комнате по четыре вентиляционных отверстия в подпол наверно за счет этого доска и сохранилась .

Рубанок с краской справится, однозначно! С шляпками дело в следующем: найти их несложно. Их можно во-первых заглубить выколоткой, а уж если где и пропустили - то ничего страшного, ножи электрорубанка их подшлифуют, хотя и ножи при этом тупятся гораздо быстрее. Я вот практически гвозди не заглублял, зато и ножей потратил 4 пары: см. третий и 4 коммент. в теме.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

У нас и рубанки то дорогие минимум 1800руб. ради этого покупать ломы хотя в дальнейшем все равно пригодится. И еще вопросик чем лучше цвет придать доске и на сколько раз лаком крыть и каким лучше .Я окна тоже шкурил и покрыл протиткой защитной теперь надо полы отчистить и покрыть все это лаком. Если есть выложи фотки что получается после рубанка

Demonick написал :
Рубанок использовал самый дешевый Hammer (930руб.в Питере), однако немецкий, на 600Вт, 16тыс.оборотов,82мм ширина реза.

Все такие "немецкие рубанки" делаются в Китае.

Фотки после ремонта (не моего) есть в каком-то из первых комментов. Свой пол до сих пор не доделал, сейчас состояние "после" рубанка, фотки постараюсь выложить завтра послезавтра

Хоккуист написал :
Все такие "немецкие рубанки" делаются в Китае.

Спорить не буду, но весчь отличная, еще бы ножи качественные найти
(и подержанный маслопроводный шланг (Адам Козлевич))

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Купил я всеже рубанок выложил 3500руб. рубанок на 1200 ватт грызет клево. хотя для меня этот вопрос немного позноват т.к. все уже куплено , но всеже как вы думаете особенно те кто уже так делал ,стоит ли ????? как это в конечном итоге выглядит. попробовал в одном месте снять краску там доска кстати хорошая светлая . Очень важно ваше мнение !!! лак я так понимаю надо паркетный ,на сколько понял двукомпонентный прочнее ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ))))))))

cinik написал :
Купил я всеже рубанок выложил 3500руб. рубанок на 1200 ватт грызет клево. хотя для меня этот вопрос немного позноват т.к. все уже куплено , но всеже как вы думаете особенно те кто уже так делал ,стоит ли ????? как это в конечном итоге выглядит. попробовал в одном месте снять краску там доска кстати хорошая светлая . Очень важно ваше мнение !!! лак я так понимаю надо паркетный ,на сколько понял двукомпонентный прочнее ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ))))))))

Я тоже сомневался что делать, но в один прекрасный день взял циркулярку и распилил ентот пол пополам, чтобы больше не сомневаться . Теперь буду новый настилать. Но у меня основная предпосылка была в том, что с лагами фигня была, пол был кривоват. Ручным рубанком можно только груба снять краску. После этого останется много борозд от рубанка, которые я думаю можно убрать серьезной циклевальной или шлифовальной машиной. Подумайте о замене досок, тем более если лаги хорошие. В моем случае (комната 15 кв.м) доски обойдутся 3,5 т.р.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Kara написал :

у меня ситуация с досками другая полы идиально ровные и совсем не скрипят(скорей всего из за вентиляционных отверстий в подпол в каждом углу)хотя дому лет емае

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Свершилось ))) ободрал я полы от краски, результат лучше чем ожидал осталось циклевкой пройти и залачить ушло 4 часа на комнату 12 кв м