Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30
#2056776

Электрик делает так: через каждый метр в потолке вбит дюбель, между ними натянута стальная струна, к которой он уже хомутами крепит проводку. Что-то меня смущает это - в случае повреждения изоляции получаем 220 на этой струне по всему потолку.
Второй вопрос. Он крепит одним пучком вместе довольно много кабеля: вся электика санузла (включая бойлер), вся кухня, освещение кухни и санузла. Получается такой толстый пучок. На эту тему есть ограничения или все в порядке?

Azro написал :
Электрик делает так: через каждый метр в потолке вбит дюбель, между ними натянута стальная струна, к которой он уже хомутами крепит проводку.

Старый способ крепления проводки. Так и называется - по струне.

Azro написал :
На эту тему есть ограничения или все в порядке?

Да, но в основном- они касаются марки применяемого кабеля и допустимой нагрузки на него.

Проше всего, и надёжнее- кабель в гофро-рукав засунуть, и прикрепить его к потолку с помощью клипс для гофро-рукава. Каждый кабель- в своей гофре....

это дополнительные расходы финансовые.

Комментатор написал :
это дополнительные расходы финансовые.

Тогда намотать стальку из гофры на дюбель-гвоздь (6х40) и крепить гофру!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если кабель на тросе(струне), то я где то встречал требования шага что бы не было провиса.

Azro написал :
стальная струна

, как натяжка регулируется? проволока оцинкованная? и какова технология? сначала жгут из кабелей и подвес к тросу? или по очереди?

Azro написал :
через каждый метр в потолке вбит дюбель, между ними натянута стальная струна

Не думаю что там сильный провис )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если проволока не скородирует, то все в норме. Но во влажных помещениях перестраховка лишней не бывает ИМХО

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Юрий-Электр написал :
Проше всего, и надёжнее- кабель в гофро-рукав засунуть, и прикрепить его к потолку с помощью клипс для гофро-рукава. Каждый кабель- в своей гофре....

Проще всего..., надёжней (под вопросом), дороже НА МНОГО.
Проще всего через 40-50см д.гвозди с лентой Лоскутова и фсё.
Пробовал я на струне, провис есть 1-2-3см (даже тросик провисает) если не крепить струну через каждые 50см.(тогда уже в струне смысла нет).

Какой маркой кабеля делалась проводка?