Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, уважаемые Господа. Передо мной встала проблема с выбором канализации для дачи. Сосед посоветовал купить септик Топас и порекомендовал контору, которая продает эти септики: . У меня вопрос: стоит ли мне покупать именно эту канализацию или есть аналоги с лучшим соотношением цены и качества?

С уважением,
Дмитрий

Таких много, а почему не обычный вариант?
Этому всегда надо электричество, зимой не работает, и пахнет.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

... для нормальной биологической очистки объем стоков должен быть не менее 3-4/м3/сутки. Готовы столько выдать на-гора?..

У тебя болото, места нет? жмет чё-нить?
По цене обычный септик и поле рассеяния дешевше, но земляных работ больше, надежно, неубиваемо, безопасно.
Этот аэратор по нормам (русским) требует доочистки и может располагаться не менее 50 метров от строений.
А почему сосед рекомендовал?
Ставится там, где обычные схемы не очень работают.

Максим123 написал :
А почему сосед рекомендовал?

Сосед рекомендовал, потому что у него тоже установлен этот самый Топас, а у меня есть привычка, прежде чем что-либо покупать, узнать не только достоинства, но и возможные недостатки.

Максим123 написал :
Таких много, а почему не обычный вариант?

Под обычным вариантом вы скорее всего имеете в виду выгребную яму? К сожалению, выгребная яма мне не подходит, так как от нее исходит много неприятных запахов, а мои соседи хоть и добрые люди, но их терпение тоже не беспредельно.

Дешевле и надежней выкопать два колодца глубиной в 2м каждый,соединить их переливной трубой и устроить поле аэрации.А насчет запаха вы не правы, ибо крышки с прокладками эту проблему решают, ассенизатор можно и не вызывать т.к. продаются всякие микробы в пакетиках которые перерабатывают все что попадет в септик. (у меня в частном доме так сделано)

Zdraff написал :
ассенизатор можно и не вызывать т.к. продаются всякие микробы в пакетиках которые перерабатывают все что попадет в септик. (у меня в частном доме так сделано)

Да. Я применяю Dr. ROBIK ,проблем нет.

Я имел в виду не выгребную яму, а септик и поле рассеяния.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Сколько на форумах не читаю, прям все такие агрономы, все напропалую советуют два кольца - и сливай-не хочу! А что будет через несколько лет? а если всё в грунтовку пойдёт, а на самом деле кто-нибудь фильтрующую траншею на куб в сутки считал? Интересно, у кого это на участке она уместится и действительно ли это выгоднее полноценной станции? А если так каждый на участке будет бочки зарывать и туда гадить, а уклон в сторону несчастного соседа на краю участков, интересно, долго этот сосед протянет? Ужос, товарищи!
По поводу ТОПАС- хорошая система, но не во всех условиях одинаково хорошо работает, раньше занимались обслуживанием их. В идеале - установка полноценной станции и спуск очищенной воды в дренаж. По поводу систем, как производитель, предлагаю Вам рассмотреть системы "АТИС" - тестировали на участке у директора, с перегрузом по химии (две семьи, два маленьких ребёнка), на нашем сайте есть видео, видно, какая вода на выходе чистая.