Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2056974

Здравствуйте, уважаемые Господа. Передо мной встала проблема с выбором канализации для дачи. Сосед посоветовал купить септик Топас и порекомендовал контору, которая продает эти септики: . У меня вопрос: стоит ли мне покупать именно эту канализацию или есть аналоги с лучшим соотношением цены и качества?

С уважением,
Дмитрий

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Таких много, а почему не обычный вариант?
Этому всегда надо электричество, зимой не работает, и пахнет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... для нормальной биологической очистки объем стоков должен быть не менее 3-4/м3/сутки. Готовы столько выдать на-гора?..

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

У тебя болото, места нет? жмет чё-нить?
По цене обычный септик и поле рассеяния дешевше, но земляных работ больше, надежно, неубиваемо, безопасно.
Этот аэратор по нормам (русским) требует доочистки и может располагаться не менее 50 метров от строений.
А почему сосед рекомендовал?
Ставится там, где обычные схемы не очень работают.

Максим123 написал :
А почему сосед рекомендовал?

Сосед рекомендовал, потому что у него тоже установлен этот самый Топас, а у меня есть привычка, прежде чем что-либо покупать, узнать не только достоинства, но и возможные недостатки.

Максим123 написал :
Таких много, а почему не обычный вариант?

Под обычным вариантом вы скорее всего имеете в виду выгребную яму? К сожалению, выгребная яма мне не подходит, так как от нее исходит много неприятных запахов, а мои соседи хоть и добрые люди, но их терпение тоже не беспредельно.

Дешевле и надежней выкопать два колодца глубиной в 2м каждый,соединить их переливной трубой и устроить поле аэрации.А насчет запаха вы не правы, ибо крышки с прокладками эту проблему решают, ассенизатор можно и не вызывать т.к. продаются всякие микробы в пакетиках которые перерабатывают все что попадет в септик. (у меня в частном доме так сделано)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Zdraff написал :
ассенизатор можно и не вызывать т.к. продаются всякие микробы в пакетиках которые перерабатывают все что попадет в септик. (у меня в частном доме так сделано)

Да. Я применяю Dr. ROBIK ,проблем нет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я имел в виду не выгребную яму, а септик и поле рассеяния.

Сколько на форумах не читаю, прям все такие агрономы, все напропалую советуют два кольца - и сливай-не хочу! А что будет через несколько лет? а если всё в грунтовку пойдёт, а на самом деле кто-нибудь фильтрующую траншею на куб в сутки считал? Интересно, у кого это на участке она уместится и действительно ли это выгоднее полноценной станции? А если так каждый на участке будет бочки зарывать и туда гадить, а уклон в сторону несчастного соседа на краю участков, интересно, долго этот сосед протянет? Ужос, товарищи!
По поводу ТОПАС- хорошая система, но не во всех условиях одинаково хорошо работает, раньше занимались обслуживанием их. В идеале - установка полноценной станции и спуск очищенной воды в дренаж. По поводу систем, как производитель, предлагаю Вам рассмотреть системы "АТИС" - тестировали на участке у директора, с перегрузом по химии (две семьи, два маленьких ребёнка), на нашем сайте есть видео, видно, какая вода на выходе чистая.