Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8
#2057087

Доброго времени суток!
Хочу преобрести шлифовальную машинку.
Остановился на Makite.
Какую мадель выбрать Makita 9404, Makita 9920 или Makita 9903?
У всех мощность одна. Разница только в размерах ленты и в стоимости.
Не совсем понятно почему Makita 9404 стоить дешевле других.
Наверно это связано с возможностями использования не всего ряда шкурок по размеру зерна на них.
Правильно ли предположение что у Makita 9903 площадь контакта меньше, поэтому
можно будет использовать шкурки с максимальным размером зерна, при этом она справиться.
Или не нужна такая машинка т.к. они используются в основном для финишной шлифовки. Можно сначала рубанком пройтись, а потом и Makitой 9404 для чистоты.

olegdin ....зернистость не влияет,ставте любую...крупняк "сдирает" сравнимо с рубанком....Машинки отличаются(я вообще(не только Макиты)) размером площадки(лент),мощностью,электроникой и пр.фичками...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Задачи какие ставите? какие объемы?

Из представленного - ИМХО 9404. На 9920 абразив искать замучаетесь (стандарт, но не особо распространённый; 9903 слишком громоздка и тяжела для столь скромной ленты. По опыту 9404 тянет любые ленты, даже с зерном 36 ибо дури у неё за глаза.

ЗЫ: "шкурка", думается, Вы и сами знаете где. Всё остальное абразивная/наждачная бумага или лента.
Без обид.

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Задачи в основном по шлифовке древесины. А объемы разные - от балкона 6 м2 до пола на даче 50-60 м2, да и вообще для подготовки древесины.
Все таки интересует причина разброса в ценах 9404 и 9903 (может у какой-то детали надежнее, а может и производители разные). Может быть 9404 более востребована поэтому дешевле.

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Подскажите пожалуйста в какой стране находятся заводы производители модели
9404 и 9903?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

olegdin написал :
в какой стране находятся заводы производители модели 9404 и 9903?

Если вы думаете, что от страны-изготовителя зависит цена модели, то это не совсем так. Цены на модели назначает фирма Макита. И конечная цена, скажем так, иногда формируется, не совсем понятная для потребителя.
Многие инструменты Макита сейчас производит в Китае. Но фирма и отличается от "no name" конторы тем, что должна поддерживать качество производимой продукции вне зависимости от того, где произведён инструмент.
Увидеть страну-производителя можно на шильдике инструмента. Если есть такая возможность, то сходите в магазин и подержите инструмент в руках. Может какой-то инструмент ляжет вам в руку. А другой наоборот будет неудобным.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Не на всех инструментах пишут made in...
Например на шильдике на перфораторе Makita 2470 - Makita Corporation Anjo, Aichi, Japan.
А на шильдике рубанка Makita 1911B - Makita Corporation Anjo, Aichi, Japan Made in Japan.
На коробках написано - Хельсинки, Финляндия.
Не значит ли это что рубанок чистая Япония, а перфоратор нет?????
ADM05 вы правы, качество заводского Китая хорошее. У меня есть в арсенале и инструмент mode in PRC.
В магазин пойду обязательно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

olegdin написал :
Не на всех инструментах пишут made in...

На электроинструментах Макита страна-производитель зашифрована буквами.
Расшифровка этих букв многократно давалась на форуме.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Да на втором шильдике HR2470 указана буква Y (то есть Китай). А на шильдике 1911B укавзана буква E (то есть Япония).
Зайду в магазин и узнаю страну производителя для шлифовальных машинок 9404 и 9903.
Тогда возможно будет сделать какие-то выводы по месту производства.

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Зашел в магазин 9404 - производство Япония.
Где должны производить 9903, что она в среднем на 2 т.р. дороже?
Я думаю цена на 9903 обоснована тем что она больше предназначена для шлифовки металла т.к. давить можно сильнее при меньшей площади соприкосновения.
Странно почему МАКИТА производство Англии и Японии пишет на основном шильдике, а Китая ставит только букву Y (не на основном шильдике).
Если производство на заводе в Китае, так почему бы не поставить made in PRC (как у БОШа например). Фирма же должна поддерживать качество производимой продукции вне зависимости от того, где произведён инструмент.
Или лучше написать на основном шильдике Makita Corporation Anjo, Aichi, Japan???

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

КУПИЛ 9404!
БУДЕМ ИСПЫТЫВАТЬ.

Ну пиши как испытания!? Какие ощущения !
Сам стою сейчас перед выбором машинки на смену калибру.Думал брать Аег ,но что не нравится это расположенная полностью сзади ручка ,если брать одной рукой то перевешивает и работать одной рукой не комфортно ,с Бошем синим тоже самое.
Сегодня подержал в руках как раз 9404 самое то в руке очень удобно .Скорее всего её и возму .

Хочу поинтерисоваться сколько на неё стоят расходники родная макитовская и так сказать обычная с рынка или Леруа?

Регистрация: 28.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Купил. Попробовал обработать маленький кусочек на балконе. Шлифует хорошо.
Но для полных выводов (удобство расположения в руке, усталость при долгой работе). Это все я буду делать ближе к лету на даче.

9404 хорошая машинка, выдерживает даже очень кривые руки )). После года каторжной работы якорь стал убивать щётки очень быстро, замена 1,5р.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Челюскин написал :
замена 1,5р.

Вряд ли оригинальный.

Фирменный сервис центр диагностику провёл и цену обозначил.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не знаю,всё может быть,поэтому спорить не стану. На старые японские модели запчасти дорогие,особенно это заметно по роторам,вопреки бытующему мнению.Не важно,дрель,болгарка или что-то другое.Доводилось многое приобретать.Думаю,в столице у дилера якорь на эту модель стоит рубля три,может и ошибусь на пару сотен,в какую из сторон. Если в Челябинске,он стоит в два раза дешевле (в чем я глубоко сомневаюсь),то это только хорошо.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Челюскин написал :
После года каторжной работы якорь стал убивать щётки очень быстро, замена 1,5р.

Может лучше коллектор шлифануть?

Буду сдавать в ремонт предложу как вариант.