Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069176

Липецку привет!

АЛЕКСЕЙ. написал :
ЗЫ: Обратный клапан работать не будет

Нарисуйте ваш вариант места установки, мы обсудим.

АЛЕКСЕЙ. написал :
ЗЫ: Обратный клапан работать не будет

Если уж и ставить, то шариковый

amk написал :
Нарисуйте ваш вариант места установки, мы обсудим.

надо установить на полочку , под стеклышко , рядом с котлом , заходишь в котельную , видишь правильное место установки - и так легко на душе становится )))

АЛЕКСЕЙ. написал :
Если уж и ставить, то шариковый

А других в продаже и не найти ..и в принципе, другого типа клапан там и не нужен. Шаровый клапан на столько уникален своей простотой, что нет никаких причин, которые привели бы его к отказу в работе

Палецкий написал :
что нет никаких причин, которые привели бы его к отказу в работе

А если на него всякая дрянь налипнет? Система-то не новая, да ещё если чугунину поставить?
Если не верите Артуру -поставьте ещё один обратный клапан на байпасе.(на Вашей схеме) Потом расскажете как работает система при отключении насоса.

Палецкий написал :
Если уж и ставить, то шариковый

Так такой, вроде, и предполагается, Палецкий даже где-то ссылку приводил на польские, с резиновым шариком..
Единственное, что может в печной контур вместо (или вместе?) крана втулить клапан такой, чтоб вода туда не циркулировала, а оттуда - пожалуйста - всё ж какая-никакая автоматика..

АЛЕКСЕЙ. написал :
А если на него всякая дрянь налипнет?

На трубы не налипает, почему на шар должно налипать? Даже если будет пару микрон отложений, то на герметичность при закрытии клапана это не повлияет

АЛЕКСЕЙ. написал :
Если не верите Артуру -поставьте ещё один обратный клапан на байпасе.

Я не могу последовать к Вашему совету, потому что я знаю как надо сделать, а тот юзер вообще не понимает о чем идет речь

Палецкий написал :
обратный клапан обеспечит постоянную работу котла вне зависимости от электричества.

Может я не так читаю?

артур липецк написал :
особенно стук железки об железку при закрывании

Артур,там шарик резиновый(ну или пластик какой-то, я не знаю точно)

amk написал :
Нарисуйте ваш вариант места установки, мы обсудим.

на мой взгляд клапан-это лишнее,да и байпас тоже. Циркуляция будет идти и через насос. На полную мощность система может и не будет работать-но не разморозиться точно. Вам же только в аварийном случае-когда "свет" отключат, а иначе зачем вообще насос ставить?

amk написал :
Так такой, вроде, и предполагается, Палецкий даже где-то ссылку приводил на польские, с резиновым шариком..

Совершенно верно! У нас их продают в каждом магазине отопительной техники и на рынках. Польские из продажы вытесняются китайскими, но при внимательном осмотре при покупке, можно брать и китайский

Палецкий написал :
а тот юзер вообще не понимает о чем идет речь

Не могу с Вами согласиться, та как знаю, что знает

Палецкий написал :
тот юзер

не на словах, а на деле. И сколько ему пришлось систем переделывать за горе-мастерами, начитавшихся интернета счёту уже не поддаётся.

АЛЕКСЕЙ. написал :
там шарик резиновый(ну или пластик какой-то, я не знаю точно)

..резиновый

АЛЕКСЕЙ. написал :
на мой взгляд клапан-это лишнее,да и байпас тоже. Циркуляция будет идти и через насос

..не будет циркуляции через насос! Чудес не бывает

Палецкий написал :
.не будет циркуляции через насос!

Да ну...?

Палецкий написал :
Чудес не бывает

вот с этим согласен полностью.

АЛЕКСЕЙ. написал :
не на словах, а на деле. И сколько ему пришлось систем переделывать за горе-мастерами, начитавшихся интернета счёту уже не поддаётся.

Я не говорю о его профпригодности, но в этой теме, он, мягко говоря, не шарит и пишет откровенный бред

АЛЕКСЕЙ. написал :
Да ну...?

Если б не "да ну", то гравитационки варили трехчетвертными трубами

АЛЕКСЕЙ. написал :
на мой взгляд клапан-это лишнее,да и байпас тоже. Циркуляция будет идти и через насос. На полную мощность система может и не будет работать-но не разморозиться точно. Вам же только в аварийном случае-когда "свет" отключат, а иначе зачем вообще насос ставить?

как вариант полной отвязки от элекричества - оставить клапан на контуре из печи (или два - на обоих?) и без всяких насосов? (Хотя насос поставлю, чтоб скорее на режим выходила система). Спасибо за содержательную дискуссию.

amk написал :
как вариант полной отвязки от элекричества - оставить клапан на контуре из печи (или два - на обоих?) и без всяких насосов?

Да, это абсолютно рабочий вариант. Но с насосом будет экономия по газу ..вам не прийдется кочегарить котел до 80 гр, что бы на батареях получить 60гр

Палецкий написал :
Но с насосом будет экономия по газу

Тоже "хлеб", спасибо.

2amk В любом случае систему балансировать придётся ,если, конечно, она не сделана по расчёту с нужными заужениями диаметров в нужных местах(я такого ещё не видел)

Палецкий написал :
Если б не "да ну", то гравитационки варили трехчетвертными трубами

Сразу видно, что вы не особо разбираетесь в гидродинамике. В прочем,как и я, иначе закидал бы Вас терминами и формулами. Но всё-же останусь при своём:

АЛЕКСЕЙ. написал :
на мой взгляд клапан-это лишнее,да и байпас тоже. Циркуляция будет идти и через насос. На полную мощность система может и не будет работать-но не разморозиться точно. Вам же только в аварийном случае-когда "свет" отключат, а иначе зачем вообще насос ставить?

Попробуйте меня опровергнуть и доказать ,что это не так

АЛЕКСЕЙ. написал :
В любом случае систему балансировать придётся ,если, конечно, она не сделана по расчёту с нужными заужениями диаметров в нужных местах(я такого ещё не видел)

Гравитационку с насосом не надо балансировать, так как эта система изначально с малым гидравлическим сопротивлением ..насос лишь шустрее гоняет по кругу теплоноситель

АЛЕКСЕЙ. написал :
В прочем,как и я, иначе закидал бы Вас терминами и формулами.

Не надо формул! В данной конкретной ситуации все отработано годами десятками-сотнями тысяч домов

2Палецкий

АЛЕКСЕЙ. написал :
Попробуйте меня опровергнуть и доказать ,что это не так

Я бы воспользовался советом 2dmvt1,а энергообеспечение котла в наше время не проблема. А то что вы тут обсуждаете-

артур липецк написал :
сразу два шага назад ,в каменный век

а если насос общий на оба контура сделать ?

(только клапанов шо-та многовато )

АЛЕКСЕЙ. написал :
Я бы воспользовался советом 2dmvt1,а энергообеспечение котла в наше время не проблема. А то что вы тут обсуждаете-
Сообщение от артур липецк
сразу два шага назад ,в каменный век

Это у вас Чубайс электроснабжение наладил и за нанотехнологии взялся, а у нас еще в деревне дровами выгоднее топить серьезно!

amk Поставьте твердотопливник, а то вдруг и газ отключат.

АЛЕКСЕЙ. написал :
энергообеспечение котла в наше время не проблема.

В наших селах при зимних непогодах можно без электричества сидеть неделю и более, а в сильные морозы такая ситуация равносильна армагедону ..на китайский генератор прийдется сутками молиться без сна и отдыха

amk написал :
а если насос общий на оба контура сделать ?

Идея хорошая, но надо продумать алгоритм

amk написал :
только клапанов шо-та многовато

На печи клапан не нужен-она же сама не запустится при отключении эл-ва. Пусть работает как контур отопления

АЛЕКСЕЙ. написал :
Пусть работает как контур отопления

Выше говорилось, что он один всю циркуляцию и замкнет на себя..

Да забаньте его по IP на три дня, пока праздники в России пройдут

amk написал :
Выше говорилось, что он один всю циркуляцию и замкнет на себя..

Конечно, но вы же прислушиваетесь к советам Палецкого...Почему бы мне что-нибудь не ляпнуть ?

Палецкий написал :
Идея хорошая, но надо продумать алгоритм

а два клапана подряд продавит вода или там немного нужно, чтоб открыть?