Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139850

плетёный медный кабель на 2,5мм сколько максимально киловат или ампер на него божно повесить?

Раньше действовало правило " 10 ампер на квадрат", т.е. допустимая нагрузка на провод сечением 1 мм кв. равнялась 10 А.
Точнее, наверное, в справочниках.

Количество токоведущих жил, тип кабеля (материал изоляции) и способ прокладки?

И способ оконцовки - соединения, скорее всего, перегреются первыми.

Slawa написал :
Количество токоведущих жил, тип кабеля (материал изоляции) и способ прокладки?

обыкновенный двужильный кабель в белой пластиковой изоляции в любом магазине продаётся проложен в подвесном потолке и вмурован в стену. сделана разводка на 5 розеток стыки кабелей скручены и пропаяны. всё это дело сделано на кухне и на этом кабеле будет висеть газовая духовка с грилем где-то киловата на 2 и в будущем возможно пасудомоечная машина тоже наверно киловата 2 берёт + вытяжка ну и всякиедругие кухонные приборы микроволновка и тд и тп. понятно что всё вместе сразу это включатся врядли когда будет но мало ли что... не будет ли проблем если одновременно будут включены духовка и пасудомойка 4-5 киловат выдержит ли кабель???

Serge K

Я бы для начала поставил автомат на 16А. Если будет слишком часто (на Ваш взгляд) выбивать от перегрузки - заменить на 20А. 25А - совсем предел, лучше до этого не доводить.

2 Serge K
Еще и электрочайник на 2 кВА. Многовато получается.

Serge K написал :
если одновременно будут включены духовка и пасудомойка 4-5 киловат выдержит

Скорее всего это будет 3...3,5 квт и 16 а автомат не сработает....

Чайник работает недолго....

Проверял Чайник + СМ + СВЧ автомат не выключают....

люди добрые, скажите пожалуйста, сколько по мощности можно макимально нагрузить медный кабель. что предполагается "повесить" на кабель:

ТП = 1500 квт.
или
ПСМ = 2.2 квт.
или
ТП+водонагреватель = 450 вт.+1.5 (2 кв.т.) = 2-2,5 кв.

можно ли так делать?

и подойдет ли автомат на 16 ампер для этого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик
Делай как твоей душе угодно, но с учетом того, что 16А равно 3.5квт - автомат не должен сработать никогда, что нам, собственно и надо. При нагрузке на него 5 квт - должен сработать в течении часа, чего, по возможности, следует избегать, т.к. происходит перегрузка сети.
Так же учитывай то, что мощность указывается уже для стабилизировавшегося режима работы прибора, а не в моменты пуска-остановки, когда возникают броски, способные, при некоторых условиях, вышибать автомат защиты.

И еще, что вы понимаете под словосочетанием "медный кабель"? Надо, как минимум приводит сечение, марку и количество жил.

2DMC спасибо. теперь понятно.
просто на эти три группы потребителей, мне строители заложили в смету кабель 3х1.5 (так и написано). под медным кабелем я имею в виду, кабель, у которого под толстой полиэтил. оболочкой находятся три маленьких кабеля, каждый - в своей оболочке. (по 1.5 мм. каждый, я так понимаю). все это дело - черного цвета. может это NYM?
вот собственно и все. просто я хотела узнать, какую мощность я могу дополнительно включать на этот кабель (кроме того, что я уже оговорила для электриков). Теперь понятно, что максимально - 3.5 кв.т. при автомате на 16 ампер, который мне поставят. мне этого хватает с запасом. вот такие вот дела. правилен ли мой ход мыслей?

DMC написал :
2ангелурчик
Так же учитывай то, что мощность указывается уже для стабилизировавшегося режима работы прибора, а не в моменты пуска-остановки, когда возникают броски, способные, при некоторых условиях, вышибать автомат защиты.

да-да, я понимаю. 2.2. квт. для посудомойки и стиралки, это пиковая нагрузка. а средняя за цикл - чуть больше киловатта.

ангелурчик написал :
на эти три группы потребителей, мне строители заложили в смету кабель 3х1.5

Три группы - три линии. Если одна линия - значит и группа одна. Уточните, пожалуйста.
Для розеточных линий принято использовать 3*2.5 в сочетании с автоматом 16А.

все это дело - черного цвета

Скорее всего, ВВГ.

2.2. квт. для посудомойки и стиралки, это пиковая нагрузка

Для СМ вполне себе длительная - зависит от установленной температуры и загрузки. Перерывы на "побултыхать" слишком короткие - основное время работает нагреватель.

да, взглянула на смету, кабель действительно ВВГ. а что это за продукция такая? нормальная?
да, будет три провода. каждый - на своих потребителей.

ангелурчик

Кабель нормальный, но сечение настоятельно рекомендуется увеличить до 2.5.
Три линии - кто мешает поставить три автомата? Но Вы уверены, что три линии?

ВТБ! написал :
Три линии - кто мешает поставить три автомата?

так никто и не мешает. будет именно три автомата: каждый на свою линию.
а почему не хватит 1.5?
планирую на один провод подключить ТОЛЬКО два теплых пола: (суммарно: 1500 вт.), на другой провод - ТОЛЬКО стиральная машина, а третья линия - для теплого пола в с/у (450 вт) + возможно впоследствии будет куплен водонагреватель (1.5 квт.), а так - просто использования розетки для фена./э.бритвы. разве недосточна толщина провода? первые две линии - уж тут должно быть нормально. насколько вообще это критично?
а забыла! будет еще четвертая линия и автомат. - для псм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

Кабель замечательный.
1.5 квадрата - это необходимый минимум, и как сказал ВТБ!, лучше увеличить до 2.5 квадратов. Разница в цене не очень значительна, зато вы будете уверены в его надежности.

Вообще же при рассчете линии учитывают время-токовые характеристики приборов этой линии - т.е. в каком сочетании и на протяжении какого времени включены те или иные приборы одновременной(так называемый, если память не изменяет, коэффициент одновременности). В зависимости от этого и решают сколько линий требуется, но это может сказать только пользователь, основываясь на своих привычках и стиле жизни.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

ангелурчик написал :
и автомат. - для псм.

Гмм, а зачем ПСМ'у еще и автомат? Я бы понял, если бы автомат к ПСС - пользы гораздо больше, особенно в открывающихся возможностях....

2DMC
да, я все понимаю. только уже поздно что-то менять. так как строители уже скорее всего уложили кабель. не знаю. да и проблема выбраться для меня сейчас в эл. контору. так что наверное придется довольствоваться 1.5 :-(

ангелурчик написал :
разве недосточна толщина провода?

Достаточна, но лучше 2.5.

первые две линии - уж тут должно быть нормально

Стационарно, без розетки? Можно, но номинал автомата лучше уменьшить до 10А.

Покупать отдельно 10-20 метров кабеля не стоит, но если Вы ещё и освещение переделываете, тогда этой проблемы нет.

Можно на все эти линии положить кабель 3*1.5 и поставить автоматы 10А.
Но лучше 3*2.5 - автоматы потом и поменять на 16А можно будет при необходимости.

ангелурчик написал :
строители уже скорее всего уложили кабель

Уменьшить номинал автоматов до 10А - и никаких проблем.
Впоследствии при острой необходимости, можно будет нагрузить ту или иную линию и сильнее - заменив автомат на 13-16А.

dmc написал :
Гмм, а зачем ПСМ'у еще и автомат? Я бы понял, если бы автомат к ПСС - пользы гораздо больше, особенно в открывающихся возможностях....

честно говорря, не знаю. только не смейтесь, но это чтобы наверное можно было защитить цепь? ....? вообщем наверное ее будет легко выключить если потребуется, т.к. сама розетка будет в труднодоступном месте. а так - можно выключить в щитке автоматом.
вообщем так электрики посоветовали. а что такое ПСС?
я вообщем это самое,.... ну не особо компетентна.. ) (

ангелурчик

Щиток тоже уже куплен и смонтирован?

2ВТБ! щиток не куплен, но оплачен. основной щиток - в подъезде (дом панельный). но оплаченный щиток, на 4 эти линии поставят отдельно в квартире.

ВТБ! написал :
первые две линии - уж тут должно быть нормально

Стационарно, без розетки? Можно, но номинал автомата лучше уменьшить до 10А

да. т.е. лишнего не включить уже будет.
я так,понимаю, что чем больше автомат, тем большая нагрузка нужна чтобы он сработал? мне предлагают 16 ампер. это многовато для этих потребителей?

ангелурчик написал :
да. т.е. лишнего не включить уже будет.
я так,понимаю, что чем больше автомат, тем большая нагрузка нужна чтобы он сработал? мне предлагают 16 ампер. это многовато для этих потребителей?

автомат защищает провод (проводку) от перегрузки Вашей нагрузкой.

filvik написал :
автомат защищает провод (проводку) от перегрузки Вашей нагрузкой.

я об этом догадывалась

ангелурчик написал :
т.е. лишнего не включить уже будет

А какие длительные перегрузки Вы можете предположить? В розетку удлиннитель, а в него пару обогревателей?
Включать можно всё, для того и защитные автоматы есть.

ангелурчик написал :
оплаченный щиток

Какого размера - сколько позиций на Din-рейке? УЗО кроме автоматов планируется?

ВТБ! написал :
Какого размера - сколько позиций на Din-рейке? УЗО кроме автоматов планируется?

честно говоря, не знаю какого размера. наверное подходящего? раз они сами его подобрали. а что означают эти позиции на рейке? количество автоматов, котор. можно будет поместить в щиток? УЗО будет, но как мне сказали, - одно на всю квартиру. вроды бы так. так и должно быть?

ангелурчик написал :
одно на всю квартиру

Проблемы с машинкой или с тёплым полом - и Вы без света. Номинал УЗО? На 30мА или 100-300мА?

2ВТБ! этого не знаю. какое лучше подходит?
а без света.. ммм.. надолго? проблема будер решаться кардинальным ремонтом вышедшего из строя оборудования?

ангелурчик написал :
какое лучше подходит?

Если 30мА на квартиру - подходит, если не будет слишком частых ложных срабатываний. Если больше - нужны дополнительные УЗО меньшего номинала (10-30мА).

надолго?

Машинки можно будет просто выключить из розетки. А для тёплого пола лучше поставить двухполюсный автомат - чтобы можно было отключить не только фазу, но и ноль.
Ненадолго, словом.

понятно. большое Вам спасибо за разъяснение!! уже бегу с работы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

ангелурчик написал :
вообщем так электрики посоветовали. а что такое ПСС?

ПСС - пистолет самозарядный специальный(бесшумный), калибра 7.62 под патрон СП-4...
А вы, небось, какую гадость подумали...

ангелурчик написал :
я так,понимаю, что чем больше автомат, тем большая нагрузка нужна чтобы он сработал?

Ну в общем да, верно - НО линия должна быть согласована как по характеристикам комлектующих изделий(провод, розетка, автомат, етс...), так и по нагрузке.
Для проводов есть таблицы долговременных токов, которые они выдерживают, ну а остальная арматура и приборы имеют соответствюущие надписи на шильдиках - и все это должно соответствовать. Исключением является провод и розетки - они могут быть большего номинала, чем требует потребитель и автомат.
В функции автомата входит защита вышестоящей цепи от аварий в нижестоящей, путем отключения последней. Выбирается автомат исходя из характеристик нижестоящей линии.

Согласен с вышенаписанным:
На все стационарное оборудование, непосредственно подключенного к автоамам или если доступ к штепсельной вилке будет в дальнейшем затруднен, необходимо ставить двухполюсные автоматы(либо 1Р+N)!!!

ангелурчик написал :
а без света.. ммм.. надолго? проблема будер решаться кардинальным ремонтом вышедшего из строя оборудования?

Без света - на период времени локализации аварии и отключения аварийного участка от сети(это может быть как прибор, так и розетка или проводка).

DMC написал :
ПСС - пистолет самозарядный специальный

Тогда и ПСМ расшифруй!
А автомат - второму номеру.

я извиняюсь, конечно. но объясните мне популярно, - зачем именно двухполюсный автомат? в чем разница с обычным?

dmc написал :
Согласен с вышенаписанным:
На все стационарное оборудование, непосредственно подключенного к автоамам или если доступ к штепсельной вилке будет в дальнейшем затруднен, необходимо ставить двухполюсные автоматы(либо 1Р+n)!!!

а вот собственно и схема, благо брат, кот. ездил договариваться с конторой, - переслал по почте. на одной из картинок имеется обозначение: ВА 47-29, я посмотрела в интернете, вроде бы это двухполюсные?

нет. такие есть на все 1,2,3,4 полюса оказывается.

ангелурчик написал :
зачем именно двухполюсный автомат?

Произошла авария, сработало УЗО.
Ваши действия?

1) Включить УЗО. Снова сработало?
2) Выключить все автоматы после этого УЗО, включить УЗО. Опять?
3) Выдернуть все вилки из розеток, которые стоят на линиях, защищённых этим УЗО. Всё равно выбивает?
4) Отодвинуть мебель и выдернуть те вилки, до которых сразу добраться не удалось. Не помогло?
5) Вызвать электрика - а он уже начнёт в щитке отключать ноль у разных групп в поисках аварийной линии.

Чтобы не доходить до пятого пункта, надо защитить двухполюсными автоматами стационарно подключенные приборы. Но если после этого УЗО есть освещение, оно тоже может преподнести свои сюрпризы.
До четвёртого - малодоступные розетки.
До третьего - все линии вообще.

2ВТБ!
спасибо! надо будет поставить именно двухполюсные!
а как Вы оцените те схемы электропроводки вверху?

ангелурчик

У Вас сколько квартир и сколько электросчётчиков?
Зачем в однофазный щиток заведён пятижильный кабель?
А почему защитный ноль PE только для верхней квартиры? И зачем им 380 вольт между фазами на счётчик 220 вольт.

Если это эскиз "для себя" (для того, кто рисовал) - сойдёт, автор свои "ачипятки" заметит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ПСМ - пистолет самозарядный малогабаритный, под новый 5,45 пистолетный патрон.
Ну или еще, как вариант: Пистолет строительно-монтажный ))

У нас, млин, что не сокращение или красивое название, то оружие))

Второму номеру снайперку, ну или гаубицу...

2ангелурчик

Двухполюсный потому, что авария может произойти как на фазном проводнике, так и на нулевом, а отключить потребитель иначе вы никак не сможете, т.к. он "вилки" не имеет...
Вот и будете с бороться с однополюсным автоматом, пока кто-то из вас не сдастся))

Кстати, а на картинке - вы-то где?

DMC

Пулемёт станковый системы "Максим" солиднее, особенно на первоначально принятом станке.

DMC написал :
на картинке - вы-то где?

Толи внизу, толи все три квартиры...

ВТБ! написал :
У Вас сколько квартир и сколько электросчётчиков?

dmc написал :
Кстати, а на картинке - вы-то где?

я так понимаю, моя квартира - третья, та которая снизу, там еще отдельный провод на щиток уходит.

dmc написал :
почему защитный ноль Pe только для верхней квартиры?

так он там внизу соединяется с другими квартирами вроде бы?

ангелурчик

Осталось выяснить тип, характеристики и номиналы диф.автоматов на входе.
Боюсь, что это электронные диф.автоматы китайского производства на 100мА.

2ВТБ! а как полностью пишется диф.автомат? диф...диффузорный какой-нибудь?
а все что мы обсуждали до этого, вкл. предпочтительные сечения кабелей, двухполюсные автоматы, все это нормально? а как обстоят дела с УЗО? достаточно ли надежно оно будет защищать?

ангелурчик

Дифференциальный.
В ПУЭ называется УЗО со встроенной защитой от сверхтока - на рынке диф.автомат.
УЗО без встроенной защиты от сверхтока - просто УЗО.

как обстоят дела с УЗО?

А приведите его (входного диф.автомата) марку, тип, характеристики и номиналы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

Полностью? Это мы можем..., запоминайте:
Выключатель дифференциального тока со встроенной защитой от сверх тока.
(т.е. это узо и автомат в одном флаконе - опять же по нашему бытовому)
Вот это и есть то, что у нас называют дифф. автоматом.

С узо, как и со всем, что изобретено человеком, дела обстоят очень просто - надежность зависит от качества с поправкой на случайность))
Т.е. у вам может работать и наше узо за 200р(или сколько оно там стоит) и самое крутое импортное. Точно так же они могут и сломаться...

А вообще оригиналный рисунок, я сперва обозначения отводов принял за FD(фидер), а чуть ниже оказалось, что это FB - млин, каждый изголяется как хочет, даже в одном документе((

ангелурчик написал :
а все что мы обсуждали до этого, вкл. предпочтительные сечения кабелей, двухполюсные автоматы, все это нормально?

Нет, не нормально. И такое положение вещей сохраниться до тех пор, пока все это будет на слвоах. Нормально станет только после того, как схема вашей проводки будет отражена на бумаге со всеми номиналами компонетов, составляющих вашу проводку(марки и номиналы приборов защиты и коммутации, марки и сечения проводов, параметры ввода - мощность, напряжения, етс...)
Это нужно вам же, чтобы не было непоняток при сдаче и пользовании.

2ВТБ! 2DMC спасибо! электрики, вроде, помнится говорили, что узо и автомат там будут вместе уже. так что это наверное и есть дифференц. автомат. в любом случае узнаю у них.

DMC написал :
Нормально станет только после того

Намёк на проект?

ангелурчик

Неужели всё делается без утверждённого проекта? Впоследствии могут возникнуть юридические и финансовые проблемы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Понимай как хочешь...
Может быть и проект - официальный, а может быть и просто подробная схема, хоть от руки, но с указанием что и где. Хотя утвержденный лучше, чтобы невозникло последующих недоразумений и трат, как вы уже выше заметили...
Это надо для:

  1. Сметы - чтобы не содрали лишку на халяву, так же не возникло недоразумений с проплатой.
  2. Нормального рассчета компонентов.
  3. Чтобы результат соответствоал планам пользователя.
  4. Для исключения непонимания между заказчиком и исполнителем.
  5. Контроль во время сдачи - чтобы утвержденные элементы в тихую не заменялись на аналогичные.
  6. Последующего обслуживания и пользования.
    То, что все трассы желательно сфоткать с масштабом - это т.с. по желанию, но очень рекоммендательно. Чтобы потом не тратиться на трассировщик))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

Небольшое дополнение по поводу надежности...
Надежность, на бытовом уровне, можно повысить, если выбрать элементы схемы того производителя, у которого процентовка брака и отказов ниже. Но и это не так-то просто для обывателя...

нет. есть, есть нечто вроде проекта. т.е. план квартиры, с отметками где находятся все розетки, выключатели, и пр. пр. + те две схемы, кот. я выложила выше. и еще есть смета на материалы. они мне ведь не полностью электрику делают, а просто доп. работы: розетки-выключатели опускают, несколько доп. розеток, доп. кабеля, на них ставят розетки или т.п. так что схимичить, там особо возможностей нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

Ну если все есть, то это замечательно...
И даже показано какой марки автомат где стоит и что защищает?
А вы эти схемы понимаете?

dmc написал :
И даже показано какой марки автомат где стоит и что защищает?

вот это не показано :-(, правда я в этом только чуть понимаю. :-) :-(
кстати, мне сказали, что диф.автомат там стоит "в голове" (на каждую квартиру) и защищает все, что на него повесили, я так понимаю. эх... вообщем ничего я не понимаю..:-((((
надо будет выбраться и сфотографировать, пожалуй щитки. кое-где в подъезде уже их начали ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ангелурчик

Ну правильно, стоит там, куда и поставили...
Но номиналы-то какие... Мы, то догадываемся, но жить-то с этим вам...
Если не лень, то пошарьтесь по форуму, преимущественно по темам, связаным со словом "щиток" и "схема" - не так давно здесь кто-то публиковал как раз такую сеху как у вас, но более полную и удобоваримую. Да, в мессагах смотреть аттачи.
Ага, вот она:

Посмотрите аттачи к этому сообщению - вот это иметь очень желательно, если и не официально оформленным, то хотя бы для себя.