Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#2057238

Купил данную розетку. Когда обнаружил глюк было поздно менять (обидно 2 ящика пива стоят). Купил вторую (в другом месте) тоже самое.

Суть проблемы - когда вставляю кабеля в розетку между центральными жилами "звенит". Центральная жила кабеля и собственно "розетки" не прозваниваются. А между центральной жилой и внешним проводником звенит. Внешний проводник зажимается металлическим корпусом в который вкручиваются винты зажимающие центральную жилу, т.е конструктивно замкнуты.

На телевизоре протестить еще скоро не смогу. Но я думаю, что с такими "анализами" розетка работать не будет.

Это браковые розетки (на первую так и подумал)???
Или есть какой то секрет который я не знаю.

В проходных розетках нет прямого соединения центральной жилы приходящего кабеля с лицевым(выходным) центральным контактом розетки потому она и проходная

alex73 написал :
Внешний проводник зажимается металлическим корпусом в который вкручиваются винты зажимающие центральную жилу, т.е конструктивно замкнуты.

Вы что то не так разглядели или сделали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

"звенит" по ВЧ?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

юра Т написал :
"звенит" по ВЧ?

Проверял "обычным" мультиметром. Первую розетку так электрики проверяли
сказали брак.

Насяльника написал :
В проходных розетках нет прямого соединения центральной жилы приходящего кабеля с лицевым(выходным) центральным контактом розетки потому она и проходная

А как тогда телевизор сигнал из розетки берет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

alex73 написал :
Проверял "обычным" мультиметром. Первую розетку так электрики проверяли
сказали брак.

вероятность брака ТВ розетки совсем небольшая, а у брендов она вообще мизерна... а проверять надо спецприбором! (в некоторой степени его может заменить телевизор)

alex73 написал :
Это браковые розетки (на первую так и подумал)???
Или есть какой то секрет который я не знаю.

Это не бракованные, но с большим затуханием, розетки. И как оконечные, не лучший выбор.
Про то что где-то звенит... no comments

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

alex73 написал :
Центральная жила кабеля и собственно "розетки" не прозваниваются. А между центральной жилой и внешним проводником звенит.

Там стоит конденсатор в районе 1000 пф(поэтому не прозванивается тестером.)

alex73 написал :
Но я думаю, что с такими "анализами" розетка работать не будет.

Почему? Конечно будет.
При желании можно перемкнуть кондер проволочкой.(сигнал слегка увеличится.)
Если использовать ее с спутниковой антенной - перемыкать обязательно !

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

wol написал :
Почему? Конечно будет.

Выходит мои "мастера" ввели меня в заблуждение когда начали прозванивать обычным тестером розетку.
Но у меня остались вопросы.

  1. Почему прозванивается внешний проводник и центральная жила? (судя по конструкции
    это сделано специально).
  2. Почему при этом TV розетка будет работать?

Не сочтите за назойливость больше докучать своими вопросами не буду.
Буду ждать конца ремонта и появления сигнала в кабеле для проверки проходной ТВ розетки
Legrand Valena.

P.S. Блин и ни один продавец в магазинах где их брал не смог ничего пояснить.

alex73 написал :
Выходит мои "мастера" ввели меня в заблуждение когда начали прозванивать обычным тестером розетку.

Как правило электрики не очень хорошо разбираються в радиотехнике. Измерения с помощью тестера на постоянном токе абсолютно ничего не говорят о роботоспособности розетки на ТВ.

alex73 написал :

  1. Почему прозванивается внешний проводник и центральная жила? (судя по конструкции
    это сделано специально).

Отвод сигнала выполняеться с помощью трансформатора. По постоянному току обмотка трансформатора имеет очень маленькое сопротивление -практически КЗ. В данном случае важно иметь волновое сопротивление 75 ом в диапазоне работы розетки (от 40 до 850 Мгц).
На этих частотах и надо проводить все измерения. Что сделать с помощью обычного тестера не возможно.

alex73 написал :
P.S. Блин и ни один продавец в магазинах где их брал не смог ничего пояснить

Вы думаете что продавцы лучше Вас учили физику в школе? У нас даже электрики прозванивают ТВ розетки тестером.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Спасибо за подробный ответ.
Надо было сразу на любимом форуме спросить.
Сколько нервов и денег сэкономил бы.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Кто устанавливал такие розетки прошу ответить на один вопрос.
Нужно ли снимать изоляцию до оплетки при монтаже.
Меня вводит в заблуждение, то что на обычной ТВ розетке этого делать не надо.
А на схеме монтажа снятие изоляции не показано.

Возможно вопрос глупый но запаса кабеля для перемонтажа нет. А в службе поддержки ничего толком не объяснили.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Обратите внимание на приведенной Вами схеме на шаг №3 - там обозначено, что при монтаже кабеля надо что бы металлический язычок (на схеме красного цвета) вошел под внешнюю изоляцию кабеля тем самым обеспечив контакт гнезда розетки с оплеткой. Так понятно?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Контакт с оплеткой должен быть в любом случае. А уж как его обеспечить - пробуйте разобраться на месте.

Очень часто сталкиваюсь с этой проблемой.Я от нее ушел просто,вынимаю внутренность TV розетки и вставляю Т образный соединитель для TV кабеля. Красота та-же .

vanja833 написал :
Очень часто сталкиваюсь с этой проблемой.

С какой именно проблемой? Не правильного подбора комплектующих? Так с этим борются иным путём... без вскрытия...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати, а что это

vanja833 написал :
Т образный соединитель для TV кабеля

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex73 написал :
Нужно ли снимать изоляцию до оплетки при монтаже.

Снимается оболочка на 10мм, экран, как и при монтаже F-штекера, задирается на оболочку и снимается на 8мм изоляция с фидера ( на крышке разъёма механизма есть мерная канавка ). Останется только засунуть кабель в разъём, поместив язычок между изоляцией фидера и экраном.

Спрошу пожалуй тут.
А как более правильно будет поступить?
2 потребителя антенные рядом (скажем DVB-T тюнер и телевизор)
Как более правильно к ним тянуть от распред щитка?
2 провода с 2 оконечными розетками, или 1 провод с одной проходной и одной оконечной?

ЗЫ В распред щитке предполагается активный разветвитель. Провод Cavel DG-113.

binni написал :
2 потребителя антенные рядом (скажем DVB-T тюнер и телевизор)

Диапазоны для эфирного ТВ и DVB-T совпадают. Можно поставить вообще одну розетку с двумя выходами и с широкополосным делителем внутри. Например оконечную спутниковую розетку BS-111 или BS-110 производства ALCAD. Или их аналог от WISI, Hirschman, Televes, IKUSI.
Если хочется всетаки две розетки рядом, то с точки зрения потери сигнала эти две схемы практически совпадают. Есть ли у Вас есть запас по уровню сигнала, можно сэкономить на кабеле и поставить проходную схему. Если розетки ставяться рядом, то потери в кабеле между ними минимальны и ставят две одинаковые проходные розетки (типа ВМ-200 ALCAD для эфирного ТВ). На выходе последней вместо кабеля ставят резистор 75 ом. Разница в уровне сигнала между двумя розетками получаеться 2 дб. и практически не заметна.

Спасибо. Имелось ввиду одна розетка за теликом на стене подвешеном, вторая за стойкой с аппаратурой. По прямой метр-полтора.
Вобщем буду использовать проходную, а съэкономленный кабель лучше кину на линию щиток квартиры - щиток подъезда. А то непонятно что там протянуто в кабель-канале.