Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#2057717

При заливке фундамента, в местах будущих колонн сделать закладные из пластиковых труб (примерно 10см). После достать закладные трубы и вставить стальные колонны из труб аналогичного размера. Верхние концы колонн связать монолитной ЖБ балкой так, чтобы колонна была немного утоплена. В итоге колонны получатся забетонированы сверху и снизу.
Интересует именно жесткий каркас, знаю что есть дерево и легкие стальные конструкции.

aserg написал :
колонны получатся забетонированы сверху и снизу.

С чего-бы? Фиксация только в двух плоскостях. низа стальной колонны и, предположительно, в 3-х верха.
И, собственно, для чего такое хитрое решение?
Уже давным-давно в месте колонн выпускают арматуру и связывают ее с арматурой бетонной колонны. В вашем случае получается, что железо держит верхний бетон. Если по нагрузкам проходит, то в путь!
Хотя глубина закладных тоже крайне важна. В расчетах на прочность их надо учитывать, поскольку трубы работают и на сжатие, и на изгиб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

aserg написал :
При заливке фундамента, в местах будущих колонн сделать закладные из пластиковых труб (примерно 10см). После достать закладные трубы и вставить стальные колонны из труб аналогичного размера.

aserg написал :
Интересует именно жесткий каркас,

Что мешает залить стальные (и перевязать их с арматурой...) трубы непосредственно в фундамент?

нико3н написал :
именно жесткий каркас

Это железобетон достаточного сечения. Трубы 100мм вызывают сомнение. Огласите нагрузку на столб,

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Нагрузка на сжатие, крыша+снег небольшая. Труба стальная имеет многократный запас прочности. Я опасаюсь боковых нагрузок вызванные пучением, если мороз приподнимет один угол (фундамент планирую МЗЛ). Знаю, что есть мероприятия нивелирующие пучение, знаю что есть плитный и свайный фундаменты, которым пучение не страшны. Но очень понравилась идея пространственного ЖБ каркаса. На этом форуме попался интересная тема, в которой автору советовали заменить ЖБ колонны на стальные Поэтому и возникла эта тема

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

В оригинале пространственного каркаса ЖБ столбы квадратный 20*20см, и 30*30 Здесь вроде все понятно.
Для стальных колонн нашел такой вариант

aserg написал :
такой вариант

Угу, только не одна, а 4-ре. Тогда ум уж точно ничего не будет . Все в порядке, даже без прочностных расчетов.
А в чем были сомнения?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

нико3н написал :

На 3-ей картинке показан принцип монтирования стальных колонн. Но такой колонны у меня нет, а вот круглую на 100 или квадратную на 100*100 не так затратно приобрести.
Еще раз: нужен жесткий каркас. ЖБ колонны ( на 1-ом рисунке) хочу по максимуму заменить на стальные. ЖБ колонны расположить на расстоянии метров 8. Между ЖБ колоннами расположить еще парочку стальных колонн. Вопрос был, как лучше крепить, чтобы жесткости хватило? Один из вариантов нашел в инете в виде фото 2 и 3.

aserg написал :
Нагрузка на сжатие, крыша+снег небольшая

aserg написал :
ЖБ колонны расположить на расстоянии метров 8.

Бетонные прогоны по 6 метров,так, что нагрузка все-таки будет. И ее надо рассчитывать. Это не сложно, первый семестр сопромата
Дерзайте, НИКТО КРОМЕ ВАС!
Единственно можно помочь, когда ВЫ укажете предполагаемую нагрузку на столб. Остальным занимаются специально обученные (и оплачиваемые) человеки.