Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076062

Представьте ситуацию: на кухне естественная вытяжка, и вытяжка над плитой (естественно, с вентилятором). Когда включается вытяжка плиты, ВЕ вполне может превратиться в ПЕ! Со всеми вытекающими из неё запахами. Как можно этого избежать?
1) Не делать ВЕ.
2) Поставить клапан с приводом на ВЕ (когда включается вытяжка плиты - вытяжка естественная перекрывается. В остальное время ВЕ открыта)
Вентиляция планируется для коттеджа, пока можно сделать всё что угодно. Если не сделаем вытяжку над плитой, хозяин сам её потом воткнёт в ВЕ.
Что посоветуете?

Серый Б написал :
обращались уже не раз в ЖЭК,а они никак не хотят помочь с этой проблемой,вот и решил своими силами решать.

Лучше бы воздействовать на эксплуатационников силами СЭС.

Регистрация: 29.10.2010 Красный Лиман Сообщений: 5

shs_sf написал :
Будет конечно, вопрос на сколько эффективно

вот именно и эффективность меня и волнует!нужна максимальная эффективность,т.к. во время готовки на кухне мокреют обои,появляется ряд проблем.
поэтому и ищу выход.
помогите и решением этого вопроса

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Серый Б написал :
будет ли вытяжка вытягивать на такое расстояние???

Будет конечно, вопрос на сколько эффективно. Я сам не специалист но только что закончил монтаж проточно вытяжной вентиляции и немного "нахватался" терминов.

Регистрация: 29.10.2010 Красный Лиман Сообщений: 5

shs_sf написал :
Очень странно ибо отсутствие вентиляции в кухне противоречит нормам строительства.

обращались уже не раз в ЖЭК,а они никак не хотят помочь с этой проблемой,вот и решил своими силами решать.

shs_sf написал :
присоединиться к вентканалу в санузле.

мне также советовали этот вариант,но не знаю как лучше сделать тем более вентилятор хочу поставить непосредственно и для санузла.
с кухни нужно 5 метров гофрированой трубы тянуть с вытяжки в вентканал санузла.
будет ли вытяжка вытягивать на такое расстояние???

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Очень странно ибо отсутствие вентиляции в кухне противоречит нормам строительства.
Согласен с тем что возможно ее просто скрыли.
Пробивание отверстие на улицу связано с следующими вещами

  1. Должно быть достаточно большим (диаметр вентилятора как минимум)
  2. Каким то образом должно быть тепло изолировано ибо зимой обратный клапан будет обмерзать.
  3. Через данную конструкцию будет проникать шум с улицы.

Я бы больше рассматривал вопрос как найти вентканал в кухне или как присоединиться к вентканалу в санузле.

А обратный клапан Вы, по вашему, для чего ставите? Может правда, получиться так, что стена в этом месте будет промерзать. Клапан лучше утеплённый. И ещё: позаботьтесь о том, чтобы у вентилятора хватало сил открывать клапан.
А вообще, ИМХО, естественная вытяжка лучше принудительной: не шумит, сама не ломается, работает круглосуточно. Узнайте у соседей сверху, есть ли у них вентканал в кухне. Если есть - поищите (простукиванием) у себя в том же районе. +- 0,5м.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не пробить, а алмазной коронкой пробурить. И лучше постучите молоточком по стенам. може nult нибудь прячется

Регистрация: 29.10.2010 Красный Лиман Сообщений: 5

у меня 1й этаж,нет вентканала на кухне.рядом ванная в которой есть канал.
могу ли я пробить стену на улицу и вставить вентилятор с обратным клапаном?не будет зимой с улицы задувать?как можно решить этот вопрос?
заранее благодарен!