Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2065060

law_order написал :
покупать ванную в служебную квартиру - несерьезно

ОК

Юбер написал :
наихудший вариант обновления ванной

ribakow.fthj написал :
Вот.То-то и оно.Лучше новая.

Согласен с Вами обоими, но как я уже писал жизненные обстоятельства и варианты бывают разные, иногда легче раз в пять лет обновить т.н. эмаль, чем покупать новую ванную.
Мой личный пример - квартира в военном городке, когда ее придется оставить не известно, покупать ванную в служебную квартиру - несерьезно, а ванную хочется иметь такую, чтоб хотя бы не страшно было в нее ноги поставить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
наихудший вариант обновления ванной.

Вот.То-то и оно.Лучше новая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

law_order написал :
Напрасно не верите. Я делал все сам, кратко описал все немного выше. Три года радовался практически идеальной ванне

Ну почему-же .Охотно поверю.Но 3 года-срок незначительный(при полном использовании,а не дрожанием над ванной-слезет или почернеет эмаль,а может нет).

ribakow.fthj написал :
Что-то с трудом верится

Я через это прошел. Пять лет. Потом началось облезание покрытия.
ИМХО, наихудший вариант обновления ванной.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Серенький написал :
А вы потрудитесь и поверьте!

В том-то и дело,что не хотелось-бы опытов и проверок и разных заморочек в последствии-когда в ванной будет произведен полный ремонт.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

ribakow.fthj написал :
Что-то с трудом верится.

А вы потрудитесь и поверьте! К сожалению, не было возможности проследить технологию реставрации (был в командировке), но вопреки моему врожденному здоровому пессимизму, результат превзошел все ожидания. В то время (97 год) это был очень реальный выход из положения, а сейчас, пожалуй, я реставрацию и не рассматривал бы, купил новую ванну и закрыл бы этот вопрос.

ribakow.fthj написал :
Что-то с трудом верится.

Напрасно не верите. Я делал все сам, кратко описал все немного выше. Три года радовался практически идеальной ванне.
Вы правы в том, что нужно ТОЧНО соблюсти все технологические моменты. Хотя, конечно, ничего нет лучше новой ванной, но и обстотельства бывают разные. Ну не ставить же в съемную квартиру новую ванну...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Серенький написал :
по восстановлению эмали, в итоге стал обладателем превосходной ванны, эмаль которой продержалась более 10 лет практически в нетронутом виде (состав на базе эпоксидки).

Что-то с трудом верится.Сам собирался-но поинтересовавшись по форумам решил отказаться от этой затеи.Хотя может у вас все и было нормально проделано (с соблюдением всей технологии и др.)В настоящее время тоже на распутье-менять или реставрировать(но правда это не себе)

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

В свое время переехал в другую квартиру, получил при этом в распоряжение совершенно убитую стальную эмалированную ванну. Вызвал мастера (тогда это занятие было очень распространено) по восстановлению эмали, в итоге стал обладателем превосходной ванны, эмаль которой продержалась более 10 лет практически в нетронутом виде (состав на базе эпоксидки). Ухаживал, да, но результат!!! Возможно, еще бы прожила несколько лет, но решил заменить на душевой бокс. Резюме: качество нанесения и банальная чистоплотность...

Юбер Согласен, но если это временная мера, то вполне нормально.
Я таким способом удалил старую, а потом нанес новую эмаль, ну точнее не эмаль, а нечто двухкомпонентное, напоминающее эпоксидку с наполнителем, именующее себя эмалью . Продержалось около пяти лет в достаточно товарном состоянии, что было потом, к сожалению, сказать не могу: покинул я ту квартиру. Главное в этом - хорошо подготовить поверхность: - затереть сколы и крупные трещины эпоксидной шпаклевкой,

  • зашкурить хорошо,
  • обезжирить,
  • перед нанесением эмали нагреть ванную и высушить,
  • покрывать минимум на два слоя, ну и не допустить попадания воды все то время, что указано в инструкции.
    Потом как с пластиковой ванной: мыть нежно и осторожно без абразивов и порошков, и будет Вам счастье Года два-три - точно!

law_order написал :
так вот именно ее - греем и снимаем.

Ее - да. А дальше что - на старую эмаль по-новой красить?
ИМХО, результат будет аналогичный.

Юбер написал :
Заводскую эмаль?

При всем уважении к Вам, внимательно читайте первый пост:

svistol написал :
Покрасил китайской эмалью ванную

так вот именно ее - греем и снимаем.

law_order написал :
Греете горелкой и снимаете шпателем.

Заводскую эмаль?

Греете горелкой и снимаете шпателем. А новое покрытие - на хорошо обезжиренную, сухую и прогретую поверхность.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

На форуме уже были подобного рода вопросы -если вам не в тягость то можете пошукать или по просторам всего интернета.Тем более там есть много отзывов и всего полезного.Ну а так если вам отвечать-то просто придется повторятся и переливать по нескольку раз из пустого в порожнее и обратно.Хотя может у кого и есть насчет этого свежие идеи.А как-жевы первый раз красили?На старую эмаль?

Покрасил китайской эмалью ванную, а через 2 года она пожелтела и местами отошла. Эмаль была родом из Китая..Хочется снять и покрасить по новой. посовейтуйте как снять и как покрасить по новой, чтобы сохранила цвет и не отходила длительный срок?