Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6907836

Balu0389 написал:

юра Т написал:
Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

юра Т, так для электрооборудования это нормально? И то что реле напряжения показывает с ошибкой больше чем погрешность это нормально?

Balu0389, погрешность менее 1% далеко не каждый приличный мультиметр имеет, не то что реле, это маркетинг скорей всего, да и измерить переменку можно по разному, сомневаюсь что реле измеряет True RMS, скорее какое нибудь выпрямленное да ещё и по одному полупериоду, та же история с дешевыми мультиметрами, при искаженной синусоиде врут безбожно

юра Т написал:
Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

юра Т, так для электрооборудования это нормально? И то что реле напряжения показывает с ошибкой больше чем погрешность это нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

Всем привет ! Приобрел Реле напряжения DigiTop VA-40A
Проблема такая ... для испытания так сказать подключил к нему провод с вилкой ... за вечер три раза срабатывало ( верхний порог 250) начал измерять мультиметрами, все три показывают разное напряжение ... пока буду пробовать откалибровать мульиметры, и найду у каво стабилизатор стоит с вольтметром - туда подключить и сравнить показания ... т.к. работники Электросетей замеряли напряжение своим мультиметром ... если на Реле 233 то на мультиметре где то 226 ... или у них так же не откалиброван мультиметр или погрешность Реле около 7 вольт ... хотя в паспорте указано что погрешность 1% , если от 230 вольт это +- 2,3 вольт ... как поступить с реле ?

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

в общем, протянул все контакты - затянуто было все хорошо. Поднял верхнюю планку до 255В, замерил напряжение в сети мультиметром - расхождение с РН - пара Вольт. Эта ночь прошла без отключений, и напряжение в сети было в р-не 220В постоянно (до 237 не скакало) но и было отключение электроэнергии по всему району, что навело на мысль о том, что проблема была таки со стороны поставщика эл.энергии и они там что-то устраняли..
Всем спасибо
п.с. а гудит таки РН в момент, когда светится его циферблат. Т.е. когда только подаешь питание, мигают цифры и эти гудения совпадают с частотой мигания. Преобразователь там какой что-ли...

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

попробую протянуть все контакты и замерить напругу мультиметром.. может покажет что-то аномальное

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А гудеть может что угодно, в т.ч. плохой контакт, из-за которого и могут возникать "выбрыки".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mkasisd, у VP "тупое" моментальное отключение при превышении хоть на 1, хоть на 101 вольт. Вполне возможно, что происходят короткие "выбрыки" в сети и РН честно отрабатывает.
Вообще, порог 245 маловат. Номинальное 230В +10% = 253В - верхняя граница РАБОЧЕГО напряжения. Ставить порог ниже 255В не вижу смысла.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

vv.. написал:
Какое время задержки выставлено, может он просто выполняет свою работу ?

время задержки, на сколько я понимаю, дефолтное, 15 сек. но я не вижу по его показаниям превышения (или занижения) напряжения, не вижу повода ему выключаться.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Какое время задержки выставлено, может он просто выполняет свою работу ?

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

купил DigiTop VP-40A. Проработало от силы месяца 3, сейчас ни с того ни с сего ночью выключается и через 15 сек. включается. Пару раз стабильно за ночь. Днем не наблюдал такого глюка. Верхний порог отключения стоит на 245В.. Само реле показывает 235-237В. Из нагрузки только бойлер ~1,8кВт
С чего начать поиск причины такого глюка ?
Еще момент: открыл щиток и заметил, что там что-то слегка гудит. Но может это счетчик гудеть ?(он цифровой) или гудит этот самый диджитоп и свидетельствует о своей кончине?

illuzion написал:
УЗМ-50Ц

Это...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 27.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

После долгих испытаний, какой выбор сделать УЗМ-50Ц или DigiTop VA-63?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Davidfz, если РН начало завышать показания напряжения, это скорее всего означает, что "провалилось" напряжение питания микроконтроллера из-за потери ёмкости балластным конденсатором. Если РН с поляризованным реле - оно может "разучиться" управлять релюхой [в самый ответственный момент].
Причём, с ростом сетевого напряжения напряжение питания МК будет также повышаться и коррекция на минус 30В приведёт к тому, что РН начнёт занижать напряжение вплоть до тех же минус 30В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Проверил точность вольтметра РН по поверенному истинно-СКЗ мультиметру Fluke 87 V. При 220В РН занижает напряжение на 4-5В (пасп. погрешность не более 5В).

Откоректировал показания вольтметра РН по образцовому прибору (благо, "прошика" этого РН поддерживает такую функцию). Теперь при 100В РН завышает показания на 1В, а при 250В - занижает на 1В.

Kamikaze, Привет. У меня DigiTOP V-protector 40A. Работало несколько лет. Сейчас показания на вольтметре завышены примерно на 30V.Как можно откорректировать? Спасибо Уже нашел ответ на другом форуме.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

krserv написал:
А как понять, что оно нового образца?

По корпусу и клеммнику - см. фото в первом посте ("старый") и по ссылке ("новый").

krserv написал:
А реле нового образца из того же самого воспламеняющегося и горящего пластика сделано, что и предыдущее, которое поджигал испытатель зажигалкой?

Самозатухающий. Причём, из всех, что жёг - самый невонючий, кмк.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

krserv написал:
Ведь это сертифицируемые изделия, как они могли пройти сертификацию, если они сделаны как электроустановочные изделия из горючего пластика?

Как правило сертификация делается только на электробезопасность.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Kamikaze написал:
Нашёл недостающую часть обзора DigiTOP V-protector 40A нового образца

А как понять, что оно нового образца? Только по году выпуска или по штрих-коду тоже можно?
А реле нового образца из того же самого воспламеняющегося и горящего пластика сделано, что и предыдущее, которое поджигал испытатель зажигалкой?
Ведь это сертифицируемые изделия, как они могли пройти сертификацию, если они сделаны как электроустановочные изделия из горючего пластика?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

стоит в квартире DigiTOP V-protector 60A старого образца. Уже несколько раз наблюдал картину, когда при пропадании электричества в доме и затем появления реле барьера включается сразу (именно срабатывает, а не залипло), причем цифры на дисплее мигают положенное время. Лечится отключением-подачей питания несколько раз. После этого реле исправно отключает при выходе за пределы и включает через положенное время.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Снял свой слегка модернизированный (подпаяны дополнительно провода от клемм "Фаза вход" и "Фаза выход" к верхним (ножевым) выводам реле, по входу добавлен помехоподавляющий конденсатор Х2 0,1 мкФ и варистор S20K620) ДиджиТоп старого образца, с которого и начиналась эта тема, проходивший у меня опытную эксплуатацию с 2012 года. За отчётный период отгораний нуля замечено не было. Дом "газовый", самые мощные нагрузки - водогрей 1,4 кВт, СММ 2 кВт, утюг 2 кВт, иногда конвектор 1,3 кВт. Вводной АВ С25.

Состояние "полиэтиленового клеммника" - отличное.

Падение напряжения на РН (между головками винтов клемм) при токе 40А: 105 мВ.

Состояние конденсаторов:

  1. Балластный "китайский лавсан", номинал 1,0 мкФ, факт 1,02 мкФ
  2. Балластный "китайский лавсан", номинал 0,68 мкФ, факт 0,59 мкФ
  3. Помехоподавляющий тип Х2, "жёлтый прямоугольный", номинал 100 нФ, факт 95 нФ.
    Начальные ёмкости неизвестны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Да, может так и есть. Сразу не обратил внимания. Латунные клеммы что остались целыми были немного деформированы при зажиме- очень тонкий металл. Спасибо за ответ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ds3l, самое идивительное тут - то, что втулочка клеммника разделилась на две части: кусок с винтом на внутреннем проводе и второй кусок с винтом на внешнем. Вероятно, клеммник разломился при затяжке или китайцы диверсию сделали, засунув в клеммник разломленную втулку.

Если бы была некачественная пайка вывода реле - то, думается мне, отгорело бы там, вокруг вывода, а до такой деструкции клеммника дело бы не дошло.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Попалось и мне такое реле.Сгорел клемник, но вроде бы все винты были зажаты. Думаю могла ли некачественная пайка нагреться и ухудшить контакт?

Выбило трёхполюсный 50А в квартире и четырёхполюсный 50А в подъезде.

Отличный наглядный пример для тех, кто спрашивает: "А зачем на все эти индикаторы ставить защиту?"
Надо прям ссылку сохранить.

Да. Похоже на то что дорожки от двух средних контактов выгорели полностью.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

aleks_267, не могу рассмотреть, от двух средних контактов клеммника дорожки на месте? (между ними видны следы дуги)
влажность, налет солей, близкое расположение оголенных частей, этот волосок в данном случае не при чем, мож паяли с активным флюсом

Капли металла именно в этом районе

Типа где-то здесь? Там как волосок маленький. Как он тогда раньше работал нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

aleks_267, мне кажется по входу перекрыло, расстояния маленькие

Поработав месяца три умер со спецэффектами вольтметр DigiTOP ВМ-3. Даже не знаю что там с такой силой и вспышкой бахнуть могло, всё вроде как целое на первый вид.

Данное устройство было куплено в 2009 году. И вот недавно ЗАГОРЕЛОСЬ. Дело было ночью, после 00. Нагрузка где-то 2 кВт (Бойлер). Спасибо соседу, он услышал звук и почувствовал вонь от горения пластика. Реле стояло в тамбуре. По его словам, он услышал хлопок. Что произошло я не знаю. У меня это уже третье вышедшее из строя реле этой фирмы. В первом реле от перенапряжения в сети сгорело что-то по входной цепи. Его можно было починить, но я его пустил на запчасти. Во втором оплавилась входная колодка для проводов и на плате подгорело место пайки входных проводов (220 В). Раньше никогда на форумах не писал, но этот случай с горением заставил меня написать. Хотелось бы предупредить других о такой беде. Хорошо, что у меня ящик, где стояло реле, железный и что стоит он не дома, а в тамбуре и хорошо, что сосед ложиться спать поздно. А то пожар был бы. А вонь от горения держится в тамбуре уже 2-ю неделю.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Kapitoha написал :
Плата внутри РН вся в саже.

...да уж, можно попробовать аккуратно промыть плату, убрать сажу и найти "виновника" возгорания. Сделайте фотосессию промытой платы крупно, с двух сторон, тогда, возможно, что-то прояснится.

Народ, может подскажите что могло привести к такому ?
Плата внутри РН вся в саже.
Фото здесь-

Обидно, ведь даже в квартире еще жильцы не пожили-а такая оказия.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Всем привет!
Подскажите кто знает. У меня DigiTOP V-protector 40A. Работало 7 лет. Сейчас наблюдаю такую картину. Показания на вольтметре скачут примерно на +-25v, отчего часто происходят ложные срабатывания. С напряжением все ровно, проверял. Вот я и думаю, может попробовать заменить емкости в приборе, только эти делали имеют свойство высыхать со временем. Понимаю что лучше купить новый за 350 гр, но все же...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Нашёл недостающую часть обзора DigiTOP V-protector 40A нового образца - фотки внутрянки:

Балластный конденсатор класса Х2. И тоже есть проблема с потерей ёмкости:

Ахтунг! В качестве балласта необходимо использовать конденсаторы на напряжение не менее 630В (DC) (а не 400В, как на фото).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Основная нагрузка электроплита (варочная + духовой шкаф), розетки комнат, я думаю без контактора не обойтись, придется ставить DigiTOP, спасибо за советы и рекомендации. А если ставить DigiTOP, то какой вариант: Vp-32A, Vp-40A или Vp-50A (3х комнатная кв. в 17 этажном панельном доме, на входе в квартиру автомат 63А, на нагрузке 4 диф.авт., макс. диф. на 25А).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kamikaze написал :
При номинальном токе 30А, его в самый раз защищать автоматом на 16А. Если нагрузка мощнее - придётся ставить контактор.

Вот-вот Достаточно посмотреть на его контакты, чтобы понять, что они только для подключения цепей управления.
И таки в РЭ подключение контактора описано подробно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vav1159, в СР-721 обычное валовое китайское реле. При номинальном токе 30А, его в самый раз защищать автоматом на 16А. Если нагрузка мощнее - придётся ставить контактор.

vav1159 написал :
А этот контактор XD, что из себя представляет.

XD - это смайлик

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Johnny27 написал :
Вы забыли про его контактор XD

В описании про контактор ничего указывается. А этот контактор XD, что из себя представляет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

vav1159 написал :
СР-721 занимает меньше места.

Вы забыли про его контактор XD

Здравствуйте. Смотрю тема "замерзла", а не подскажите в сомнениях в выборе между DigiTOP Vp-40A и СР-721. Прочитал про них на этом форуме все что было и нет однозначного решения, смущает их надежность, как мне показалось у СР-721 она более низкая, но он меня привлекает тем, что он на 2 модуля, а DigiTOP Vp-40A на три, это для меня важно. Помогите если кто-то может советом, учитывая их слабые места, что лучше поставить в квартирный щиток (я понимаю, что есть лучшая альтернатива - УЗМ-51М, но нужен с вольтметром, а место ограничено), сам склоняюсь к DigiTOP Vp-40A, но как писал ранее СР-721 занимает меньше места. Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EAcorp написал :
Не спецу, поведуйте: чем DigiTOP V-protector лучше УЗМ-51?
,........
у DigiTOP V-protector подкупает цифровое табло и настройка кнопочками...

Собственно, в этом и главный плюс Диджитопа. А также цена.

EAcorp написал :
И пора бы уже сделать сравнительную таблицу по Реле напрежению от разных производителей, плюсы/минусы и какую то шкалу с оценками.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=95622&page=2&p=2902630&viewfull=1#post2902630
www.mastercity.ru/showthread.php?t=95622&p=2786976&viewfull=1#post2786976

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

iale написал :
такие таблицы делались mastak-ом и Kamikaze

А где их можно увидеть? Ткните носом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

EAcorp написал :
И пора бы уже сделать сравнительную таблицу по Реле напрежению от разных производителей, плюсы/минусы и какую то шкалу с оценками.

такие таблицы делались mastak-ом и Kamikaze

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Slaker написал :
У меня DigiTOP V-protector 40A обр. 2011, расплавились клеммы, перегрузки не было, сработало УЗО перед РКН, подскажите что произошло?

возможно плохая затяжка проводов в клеммах вызвала их перегрев

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

Не спецу, поведуйте: чем DigiTOP V-protector лучше УЗМ-51?

Или УЗМ-51 далеко впереди? Хочу для себя определится что взять в квартиру!

у DigiTOP V-protector подкупает цифровое табло и настройка кнопочками...

И пора бы уже сделать сравнительную таблицу по Реле напрежению от разных производителей, плюсы/минусы и какую то шкалу с оценками.

У меня DigiTOP V-protector 40A обр. 2011, расплавились клеммы, перегрузки не было, сработало УЗО перед РКН, подскажите что произошло?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Провел еще одно испытание - на включение контактами реле большого тока.
Методика испытания: клеммы вход-выход РН включены последовательно с автоматом С40 в установке для прогрузки автоматов. Ток задан на уровне 300А, срабатывает электромагнитный расцепитель АВ. Подается питание 220В на РН, оно отсчитывает заданное время включения и замыкает контакты - АВ С40 мгновенно отключается. Выполнено 10 включений.

Второй этап: ток немного уменьшен, ЭмР АВ С40 не срабатывает, но громко жужжит. Через полсекунды после замыкания контактов РН, автомат выключается вручную. Выполнено 10 включений.

Контакты реле не сварились

После испытания измерено падение напряжения на РН при номинальном токе. Оно составило 90-95 мВ, т.е., даже уменьшилось по сравнению с предыдущим испытанием.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бытовым устройствам обычно максимум надо держать ближнее РЧ поле от сотовых или радиотелефонов. На это к ним требования и предъявляют ( 2 степень жесткости - 3 В/м).
Конечно это испытание рацией или уложенным вплотную сотовым носит сравнительно-информативный характер без присуждения "пальмы первенства" ( у меня например при включении генератора мощной искры без хорошего заземления и экрана слетает практически любая "умная" электроника, расположенная поблизости и это не говорит о ее плохой помехозащищенности ) и может константировать факт сбоя-несбоя в одинаковых условиях - что косвенно может показать качество схемотехнической и конструктивной проработки того или иного РН.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Цель "абсолютного" испытания априори не ставилась из-за сложности бытовой реализации. Только сравнительное испытание различных устройств без особого "напряга".
Мобилкой удается вызвать ложное отключение В-протектора только при приближении ее на 1-2см к РН. При этом 3G аппарат не вызывает "ложняков" вовсе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Как в анекдоте: "я вам фокус придумал, а как реализовать - это Вы сами думайте"
ОК, точнее сказать "я придумал, как провести „испытание на тему„ в быту". С мобилкой тоже надо попробовать. А какова средняя мощность передачи у мобилок в хороших условиях связи?

пути реализации придумок могут быть разные - от лабораторных установок до домашних самоделок.
Спич не об этом...
Испытание на устойчивость к РЧ полю должна отражать нормативные требования. В частности базовый ГОСТ Р 60730-1-2002 определяет стойкость приборов вторым уровнем жесткости, т.е. напряженность поля 3 В/м.
Сколько реально выдает антенна УВЧ радиостанции на том или ином расстоянии от нее - ?
Вот к примеру ( легко ищется в Сети ) - упрощенный ( vs ИЛ )

Мощность в антенне мобилок меняется на несколько порядков, в худших условиях связи и установлении соединения может кратковременно быть до 1 Вт, затем падать до десятков мВт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kotbarsik, гораздо меньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Побывал у меня DigiTOP V-protector 40A обр. 2011, как на фото в предыдущем сообщении.
Из видимых невооруженным глазом улучшений - клеммы, как у автоматов и УЗО (туннельные / с прижимом хомутом, или как их там)...

А не подскажете, греется оно всё также?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
всё уже придумано до нас

Как в анекдоте: "я вам фокус придумал, а как реализовать - это Вы сами думайте"
ОК, точнее сказать "я придумал, как провести „испытание на тему„ в быту". С мобилкой тоже надо попробовать. А какова средняя мощность передачи у мобилок в хороших условиях связи?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Придумал еще одно испытание.

всё уже придумано до нас


Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к радиочастотному электромагнитному полю. Требования и методы испытаний


Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Придумал еще одно испытание.
Средство воздействия: портативная UHF-радиостанция, частота передачи 462,5625МГц (1-й канал FRS/GMRS), паспортная мощность 4 Вт.
Результат испытания. Ложные отключение происходят уже при расстоянии между антенной и корпусом РН ок. 1,5м - полтора метра! - (в зависимости от ориентации антенны), а при расстоянии 0,3м и ближе - встроенный вольтметр РН дает неадекватные показания. Ложных включений добиться также не удалось. upd. Если поводить рацией с нормально заряженным аккумулятором вокруг V-protector'а, наблюдаются многократные включения-выключения реле.

Испытал также стоящий в ЩЭ DigiTop V-protector обр. 2011г. Ложные отключения происходят при расстоянии от передатчика до РН около метра. Более "тонких" исследований не проводил. Ложных включений добиться не удалось.

По сравнению с УЗМ-51М () стойкость DigiTop V-protector'ов к внешним радиочастотным полям - очень низкая.

Для сравнения: бесколесная (бесшариковая) мышка при облучении ее этой же рацией с расстояния ок. 5 см "зависает". "Лечится" отключением ее и повторным подключением. Старый "колесный", т.е., шариковый Genius только подергивает скроллингом в некоторых положениях колесика-средней кнопки.
Электронное УЗО АсКо ПЗВ-2001 16А/10мА на излучение от рации не реагирует даже при прилегании антенны к корпусу.

п.с. на частоте 144МГц, не смотря на мощность передатчика 5Вт, ложные срабатывания происходят при расстоянии между V-protector'ом и антенной не более 0,15м.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Повторил испытание DigiTOP V-protector 40A на время отключения при безобрывном скачке входного напряжения без нагрузки на выходе. Выход отключается строго в конце положительного полупериода, так же, как было и и в сильноточном испытании.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот такой вот кипятильничек служил нагрузкой в сильноточном испытании:

Осциллограммы выходного напряжения РН при сильноточных испытаниях:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А оно и не включает. После измерения тока вновь подается ок. 200В, РН включает нагрузку, затем повторяется безобрывный скачок до 400В (с выключенным байпасом) и РН отключает нагрузку.
Ухищрение с байпасом потому и понадобилось, что РН категорически отказывается влючать нагрузку при 400В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Затем байпас отключается и вновь подается напряжение 400В. РН отключает нагрузку.

Это как? При подаче 400 вольт реле не должно включать нагрузку ни при каких условиях.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Провел-таки испытание DigiTOP V-protector 40A (старого образца) на отключение мощной нагрузки при напряжении 400В. Ток нагрузки при напряжении 400В составил ок. 60-68А(!). Реальная мощность коммутируемой нагрузки 24-27кВт(!).
В качестве нагрузки использован большой "студенческий кипятильник" (две металлические пластины, погруженные в воду).

Результаты испытания.
РН штатно отключило нагрузку. Время отключения 15-30мс (1,5-3 полупериода). Выполнено 7 отключений.
После сильноточных испытаний повторил измерение падения напряжения на РН при номинальном токе 40А, оно составило 120мВ. Т.е., практически не изменилось.

Небольшое видео:
Сначала включается байпас (замыкаются вход и выход РН) и подается напряжение 400В - замеряется фактический ток нагрузки при таком напряжении (слышно шум "кипятильника"). Затем байпас отключается и вновь подается напряжение 400В. РН отключает нагрузку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Побывал у меня DigiTOP V-protector 40A обр. 2011, как на фото в предыдущем сообщении.
Из видимых невооруженным глазом улучшений - клеммы, как у автоматов и УЗО (туннельные / с прижимом хомутом, или как их там).

Результаты испытаний.

Прогрузка номинальным током 40А. Падение напряжения 0,045-0,050 В. Большой шаг вперед по сравнению с ранними версиями.

Проверка времени отключения выхода при безобрывном скачке напряжения 200 ->400В:

  • без нагрузки на выходе - до 20 мс. Реле размыкается в первой трети-половине отрицательного полупериода.
  • с маломощной нагрузкой (ЛН 15-60Вт) на выходе - до 30 мс (дуга между контактами гаснет при переходе синусоиды через ноль, что естественно).

Вероятно, результат для раннего V-protector'а

Kamikaze написал :
Причем похоже, что это РН привязывает момент отключения к концу положительного полупериода

был обусловлен тем же явлением. Сейчас не помню уже, как проверял, с лампочкой на выход, или без.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Понятно, что речь не о УЗМ. И как же выясняли величину зазора, вскрывали девайс?

А как же ещё?

  • Попал в руки вот такой экземпляр.

  • А это его реле с открытой крышкой. Зазор между контактами 0.4мм

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
смотря какое реле.

Понятно, что речь не о УЗМ. И как же выясняли величину зазора, вскрывали девайс?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
О реле - главное размеры, миниатюрность, зазоры доходят до минимума в 0.4 мм (по данным Мастака в его таблице).

0.9 мм - смотрите внимательней. Правда, - смотря какое реле.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima007, добрый вечер!
Всё обсуждаемо. От неразрушающего набора испытаний по аналогии с с ограничением испытательных воздействий (тока, напряжения) в пределах ТУ РН и сохранением товарного вида, до полного армагеддеца.
Однако, хочу заметить, что изучение внутренностей представляет большой практический интерес.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, добрый день!

К сожалению, фирма отказалась предоставить мне бесплатный образец для исследования и передать его Вам для растерзания. Сам прибор здесь - . Подскажите пожалуйста, в каком состоянии прибор после Вашего тестирования? Мне менеджер сказал, что я могу купить прибор и вернуть его через две недели если на нем не будет царапин, он не будет физически поврежден и внутри не будет следов пайки и т.д. Во время тестирования Вы его подвергаете паспортным нагрузкам или также тестируете до "принужденной смерти"? Спасибо большое.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
так сразу - контактор

Посудите сами.
Реле и контактор - абсолютно одинаковые по функциональности изделия. Разница только в номиналах токов.
Грань проходит где то в районе 10-20 ампер. ИМХО.
А вот конструктивно разница огромная. В контакторе предусмотрены меры дугогашения: большой зазор в контактах - 3-4 мм на номинал ~ 220 вольт, камеры дугогашения, сами контакты массивные с большой площадью контакта и т.д. то есть гарантируется смыкание - размыкание контактов.
О реле - главное размеры, миниатюрность, зазоры доходят до минимума в 0.4 мм (по данным Мастака в его таблице).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, что ж вы так сразу - контактор... Этак проще выбросить данное изделие и купить аналог другого производителя...