Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2058165

Всем доброго дня!

Собрался соорудить кровать двухъярусную 1600*1900 мм из бруса.

Когда понял, что двухъярусную делать не рискну - было поздно: брус и ламели уже куплены)))

Так что будет обыкновенная кровать - низенькая - чтоб в солучае если сломается, не так высоко падать было

Почему падать - потому что купленные брусья, полежав пару дней в квартире, начали рассыхаться. Но все же я надежды не теряю, что процесс этот остановится, и на кровати можно будет спать. Поэтому прошу совета, как лучше сделать.

Что имеем.

Сосновый брус сечением 50*50 мм. Из него и будет каркас кровати и ножки. Вопрос в том - как датали соединять? Уголки, саморезы, стяжки, что-то другое?

Будет ли надежно, например, прикрутить внутренний металл. уголок болтами? А болты будуть прохоодить через брус насквозь. Или, возможно вместо болтов хватит и саморезов? Или вместо уголка лучше какой-то другой способ соединения?

(сюда рисунок загрузить на удалось. вот его адрес www.ljplus.ru/img4/m/a/max_ku1/BRUS.bmp)

Буду очень благодарен за советы. Когда кровать будет готова - выложу описание процесса изготовления, может кому пригодится

и еще проблема. некоторые из купленных брусьев оказались поедены какими-то козявками. надеюсь, надежностии конструккции это не помешает, но все же хочу обработать антисептиком. какой можно использоовать для кровати?

пока к изготовлению не приступил, но отступать не собираюсь!)

Спасибо.
Максим

Регистрация: 27.08.2010 Раменское Сообщений: 26

вы про соединения на "шип" что нибудь слышали?

я хочу сделать разборную конструкцию. соединение на шип, как я понимаю, это исключает

Вот пример брусовой кровати:
Я у такой ножки удлинял, чтобы вниз второго ребенка положить
Соединения длинными болтами и гайками-бочонками. Для жесткости вставлено ДСП 10мм в паз.
По брусу неплохо бы пройтись шлифмашинкой и лаком. Да и вообще, неправильно это, что он рассыхается.

спасибо! теперь попробую найти эти крепления: правда, сомневаюсь, что в строит. супармаркете они продаются

а шлифовать и лак - это само собой только вот на шлифмашине решил сэкономить.

Кстати, не ясно. А матрац на чем будет лежать?

____________________________________________________________________________
Кстати - конвертируй рисунки из .bmp. В .jpg хотя бы и все будет нормально грузиться

на ламелях

с jpg тоже не пошло

asdfas написал :
на ламелях

А смысл в брусе для одноярусной кровати?

Ножки поддерживают ламель - брус просто декоративная обшивка.

Вот для двухярусной - нужны, но кроме 50 потребуются и другие. Варианты с ДСП или фанерой, для обшивки не рассматривали?

я купил отдельно ламели, без каркаса и без ножек. 32 деревянных выгнутых полоски длиной 73 см. буду их прикручивать к каркасу, который сделаю из этого самого многострадального непросушенного бруса. ноги тоже из него

мне бы эту основную конструкцию сделать - а как обшивать - еще подумаю.

но из дсп я ничего делать не хочу. мне она не нравится)

кстати, форумчане-москвичи, может кто быстро подскажет, где в Москве можно купить гайки-боченки, кот. мне тут посоветовали. потому как сильно сомневаюсь, что в Киеве смогу без проблем их найти. может, можно на какой-то рынок съездить (желательно на севере, Калужско-Рижская линия)? Просто как раз завтра-послезавтра буду в Москве.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ребра (ламели) должны на каркасе лежать. Их в крайнем случае можно прикручивать только за однин конец. Оба - нельзя.

да. я их покупал со спец. пластиковыми кармашками (1,5 грн за штуку, ни фига себе!) - по одному на каждый конец. то есть ламель не прикручивается, а прикручивается кармашек