Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2058377

Подскажите, вот такая проблема:
у меня зависимая духовка electrolux EON 6637 в какой-то момент перестал включатся вентилятор охлаждения. Разобрал духовку и единственной обгоревшей деталью была капсула из плотного пластика к которой подходило 4-е провода: 2-а белого и 2-а черного цвета. Я вскрыл эту капсулу, там было что-то типа микросхемы сильно закисленная. Скажите прав ли я, что это термореле и как поступить: искать его где-то или соединить провода чтобы вентилятор постоянно работал и какие в это случае последствия.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Guliver_30 написал :
или соеденить провода чтобы вентилятор постоянно работал

Судя по моему духовочному шкафу Zanussi вентилятор охлаждения работает независимо от того, греет духовка или нет. Поэтому включать вентилятор на постоянную работу нельзя, ибо он будет дуть постоянно и шумно.

Guliver_30 написал :
Скажите прав ли я, что это термореле

Давно уже делают термодатчики встроенные в микросхемы. К ним же подключают и регулятор температуры, можно задать фиксированную температуру без регулятора, вокруг диапазона которой этот датчик будет работать. Разновидность таких микросхем ограничена, поэтому её легко подобрать, если нельзя определить. Я думаю, если почистить всё, то она должна заработать.

У меня духовка Krona IEK 1606. Т.к. это эконом-вариант, то у неё вентилятор включается вместе с поворотом ручки программатора (даже если не включен термостат). И так же выключается. Т.е. работает при холодной духовке. Работает почти беззвучно. Этим жарким летом жена его использовала для собственного охлаждения, и он работал непрерывно целыми днями.

Guliver_30 написал :
...у меня зависимая духовка electrolux EON 6637 в какой-то момент перестал включатся вентилятор охлаждения.

Ну что и как решилась проблема? Интересно, т.к. у меня похоже тоже самое, только на AEG B4100-1-M и независимой. Где приобрели элемент на замену?

Vovanchik58 написал :
...Разновидность таких микросхем ограничена, поэтому её легко подобрать, если нельзя определить.

Может подскажите, Vovanchik58, где лучше пошукать данный элемент? Заранее благодарен

Стандартное реле. Не дефицит.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Можно запитать параллельно подсветке...

Регистрация: 29.06.2011 Одинцово Сообщений: 9

Alexzz написал :
Стандартное реле. Не дефицит.

И где его купить?

Как оно правильно называется?

Та же история aeg 4101-4-m как правильно называется рэле и где купить этот не дефицит?