Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2058462

Получил из штатов аккумулятор 10.8В 1.5Ач за 18$ без пересылки (емкость не проверял, не заряжал и не разряжал, разобрал сразу Вынул из него 3 литиевых аккумулятора (сборка) - лежат теперь без дела.
А корпус использовал по прямому назначению - просверлил отверстие в днище, вставил 3-х метровый витой провод от Proxxon (28992, 273 рубля) c обрезанным гнездом. Все получилось хорошо, кроме одного: на выходе БП Proxxon напряжение пульсирующее 14.5В и все таки переменное... Шурик работает неустойчиво (а машинка Micromot 50e не меняет обороты при работе от стабилизированного БП).

Зато шурик 10.8V-2-LI великолепно работает от комьютерного БП. На холостом ходу ток порядка 2А, в пике добирается до 8А. Вилка проксоновского шнура прекрасно влезает в два разъема питания HDD без какой-бы то ни было переделки.
Докупил еще один шнур 28992 - радиус действия возрос до 6 метров...

Вывод - Буду заказывать отдельный 12В 12А блок питания, тогда напишу подробнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Топтоп написал :
корпус использовал по прямому назначению


Жесть. Я вот думаю над фонарём поглумиццо
Но не совсем для этого же...

Ну не жесть. А просто реализация ИМХО хорошей идеи. Bosch (и других производителей инструмента) попрошу без моего разрешения не копировать!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

n-p-n написал :
Я вот думаю над фонарём поглумиццо

Что же вы с фонариком сделать хотите?

Топтоп написал :
Получил из штатов аккумулятор 10.8В 1.5Ач за 18$ без пересылки

Ссылочку, пожалуйста, скиньте на американский магаз.

ИМХО (IMHO)

Прошу прощения, он там 18.9 стоит. Доставка USPS first class mail. У нас не трекается, хотя номер имеет. Батарейка нонейм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
Что же вы с фонариком сделать хотите?

порт 12 В с питанием от АКБ 10.8 (каламбур этакой )
А модуль светодиодный в машину притулить. В качестве подсветки номера, например. Или в другое устройство (есть ещё мыслишки.)
Зачем порт? Ну, например, можно велофару питать от АКБ Бош. Удобно и практично. Шнур в сумку подрамную, а там мой экс-фонарик Бош.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Топтоп написал :
Скрещивание ежа и ужа - BOSCH 10,8 становится сетевым...

А зачем? Ведь весь цимес в полной автономности.

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем? Ведь весь цимес в полной автономности.

Ну, дома иногда напрягает, когда GOP встаёт , в самый разгар действа.
Я пожалуй , тоже смастерю. Потом.. Когда хоть один акк. сдохнет.

Feelgood!

Kvost написал :
цимес в полной автономности.

Не всегда. Тому кто много крутит стоя на одном месте, например под потолком или на крыше... На пояс можно другую более мощную батарею например... Кстати инструмент прилично облегчается...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
Ну, дома иногда напрягает, когда GOP встаёт , в самый разгар действа.

аккумов, аккумов ему по 870 рублей! Меня вот ещё зарядка из комплекта огорчает на час - с очень большим трудом 3-х хватает
а так идея забавна, но как-то кощунски имхо

Котопёс написал :
аккумов, аккумов ему по 870 рублей!

Так их и так 4 штуки. Но это не выход, когда эл.сеть под боком.

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
Но это не выход, когда эл.сеть под боком.

Может будет интереснее?

Котопёс написал :
Может так будет интереснее?

Заплатившему двойную цену второй экземпляр предоставляется бесплатно...
И так для каждой позиции приобрести сетевой аналог - шурик (патронный и беспатронный), гайковерт, ножницы, фонарик, угловая дрель, указанная по ссылке пилка...
Ситуация, когда кончился заряд, а работать надо... Да хоть от автомобильного аккумулятора! В принципе и крона 9В на холостом ходу тянет шурик... Хоть 8 пальчиков АА по 1.5 вольта или 8 элементов D... Главное - можно работать! Где угодно! Хоть из упса батарю 12В вытащить и подключить ее... Без ожидания зарядки аккумулятора, там где можно со шнуром...
Это выход для тех, у кого естьлюбимый шурик с родным убитым аккумулятором и неважно 10.8В он или любой другой. Найти БП с подходящим напряжением и продлить жизнь шурику за адекватные деньги можно!

Котопёс написал :
Может так будет интереснее?

Меня цвет не устраивает.

Топтоп написал :
В принципе и крона 9В на холостом ходу тянет шурик.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Топтоп написал :
Кстати инструмент прилично облегчается

на 160 г. всего...

Ves написал :
иногда напрягает, когда GOP встаёт , в самый разгар действа

ему точно нужен компьюетрный БП на 20 А...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Топтоп написал :
Хоть из упса батарю 12В вытащить и подключить ее...

Мне нравтсо DW727 питать от акб 7А. Посверлить можно..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
А зачем? Ведь весь цимес в полной автономности.

Ves написал :
Ну, дома иногда напрягает, когда GOP встаёт , в самый разгар действа.
Я пожалуй , тоже смастерю. Потом.. Когда хоть один акк. сдохнет.

Топтоп написал :
Ну не жесть. А просто реализация ИМХО хорошей идеи. Bosch (и других производителей инструмента) попрошу без моего разрешения не копировать!

Кстати, об подобном девайсе кто-то из ребят говорил на саммите у БОША 18 сентября. Что вроде кто-то где-то видел за бугром в продаже уже готовый-фабричный такой БП в формфакторе стандартного аккума в ручке, только может не родного БОШевского производства, а какой-то сторонней фирмы, может и китайской.
Мы спросили об этом у представителя БОШа , на что тот ответил, что они сами вряд ли будут выпускать подобный девайс, но может и передумают.
А вообще изначально разговор там вёлся об Очень Лёгком , не более 700 грамм и именно сетевом профессиональном шуруповёрте, которого нет в программе у БОША да и многих других тоже. Самые лёгкие сетевые шурики ( а не отвёртки или дрели ), на сегодняшний день, весят минимум около килограмма с небольшим.Так что эта затея вовсе не лишена смысла, особенно если нужно где-нибудь в потолке крутить тыщщи шурупов за смену. Как ранее здесь на форуме кто-то говорил из ребят, кто подобной работой занимается постоянно - там каждые лишние 100 грамм веса шурика к концу смены кажутся центнером а то и тонной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
Ну, дома иногда напрягает, когда GOP встаёт , в самый разгар действа.

При наличии нескольких акков это не проблема. А если да, то стоит задуматься об адекватности прилагаемой нагрузки на малыша.

Топтоп написал :
Не всегда. Тому кто много крутит стоя на одном месте, например под потолком или на крыше

Неправда, на высоте шнур особенно мешает, да и внизу вечно путается под ногами. Для меня не вариант абсолютно.

Топтоп написал :
Кстати инструмент прилично облегчается...

Всего на 160 грамм - измельчал народ...

Котопёс написал :
Меня вот ещё зарядка из комплекта огорчает на час - с очень большим трудом 3-х хватает

Да, для непрерывной работы ГОПа надо две получасовых и 4-5акков. Вопрос, выдержит ли ГОП - греется зверски. Так что...

Топтоп написал :
Найти БП с подходящим напряжением и продлить жизнь шурику за адекватные деньги можно!

Народ пятилетними акками работает без проблем, а уж раз в пятилетку можно и новые купить - это вам не современные NI-MH с ресурсом в один год.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
особенно если нужно где-нибудь в потолке крутить тыщщи шурупов за смену.

Да, и что? Человек привыкает, конечности развиваются. Недавно видел, как субтильного вида плиточник килограмм на 60 так это взял тремя пальцами одной руки пачку напольных плиток без упаковки и понёс. И ничего не падало. Как клещами. Сможете так?

chico63 написал :
Как ранее здесь на форуме кто-то говорил из ребят, кто подобной работой занимается постоянно - там каждые лишние 100 грамм веса шурика к концу смены кажутся центнером а то и тонной.

Всё так, только те, кто этим занимается постоянно, несколько сильнее и выносливее типичного представителя офисного планктона, ничего тяжелее стакана и авторучки не поднимающего

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Всё так, только те, кто этим занимается постоянно несколько сильнее и выносливее типичного представителя офисного планктона ничего тяжелее стакана и авторучки не поднимающего

Ну если тот парень, что мне пару месяцев назад аргументы приводил насчёт страшно существенной разницы грамм в 170 вроде между моим сетевым руссландом с весом в 1.255 грамм и его 1.080 граммами вроде немца какого-то, то ли протула то ли кресса, не помню сейчас, прочитает тут ваши слова, то думаю , реакция будет кое-какая. А вообще, человек - это такая *******, что хочется всегда чего-то полегШе и поменьШе работать. Лень - могучий двигатель прогресса ( изобрЯтательства ) , особенно с возрастом .Сам по себе знаю.

Недавно видел, как субтильного вида плиточник килограмм на 60 так это взял тремя пальцами одной руки пачку напольных плиток без упаковки и понёс. И ничего не падало. Как клещами. Сможете так?

Не знаю, конкретно с напольными плитками не пробовал. Сколько они весом и толщиной пачки ?
Но вообще-то, я тоже не слабак вроде - 100 кГ , бокс,самбо-дзюдо, волейбол, да и ещё по бизнесу столько специфического груза в 42 кг каждый переснимал с грузовика на пол и тут же на метровую высоту вверх.
Сейчас примерно прикинул - за 15 лет это было около 7 - 8 тысяч тонн в общей сложности, ну примерно, конечно. Но сейчас хочется уже чего-то полегче.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Топтоп написал :
Bosch (и других производителей инструмента) попрошу без моего разрешения не копировать!

Подобный адаптер есть у многих производителей, только цена не детская - поэтому в Россию практически никто не поставляет - зачем покупать за 200 с лишним долларов адаптер, когда можно за эти деньги купить сетевой инструмент?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
зачем покупать за 200 с лишним долларов адаптер

Во заелись, а.

Serg написал :
зачем покупать за 200 с лишним долларов адаптер, когда можно за эти деньги купить сетевой инструмент?

Если иметь всю линейку Боша 10,8 , с ножницами и сабелькой( для фанатов) , то такой БП брать можно и за 200. Если раскидать стоимость на число инструментов, то получится менее цены одного акк. для каждого девайса.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал :
GOP встаёт , в самый разгар действа.

Одним нДравится, когда встаёт в самый разгар действа. А другим вот нет. Шутка. Прошу не обижаться.

Котопёс написал :
зарядка из комплекта огорчает на час

Зарядку нужно получасовую. А ещё лучше две получасовых зарядки.

Kvost написал :
для непрерывной работы ГОПа надо две получасовых и 4-5 акков. Вопрос, выдержит ли ГОП - греется зверски.

Если держать GOP в перчатках, то нагрев не мешает совсем. А GOP выдерживает. Греется, но работает "зараза". Хорошая "зараза" у Боша получилась. GOP довольно быстро разогревается, но потом температура его корпуса стабилизируется и уже не повышается. Это проверено практически непрерывной работой им в течение одного часа.

Ves написал :
Если иметь всю линейку Боша 10,8, с ножницами и сабелькой (для фанатов), то такой БП брать можно и за 200.

Перетыкать такой блок питания из одного инструмента в другой - тоже необходимо время. Да и надоест, в конце то концов, этим перетыканием заниматься.

А вот есть ли среди форумчан хоть один владелец аккумуляторых 10,8 вольтовых ножниц от Бош? И когда Bosch Team обещал появления в продаже в России 10,8 вольтовой сабельки?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Перетыкать такой блок питания из одного инструмента в другой - тоже необходимо время.

Если предстоит долго сверлить (пилить,резать) в метре от розетки, то можно и с БП. Особенно если он в акк. встроен.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
фабричный такой БП в формфакторе стандартного аккума в ручке

только не в формфакторе этого крохотного 10,8 В...

chico63 написал :
там каждые лишние 100 грамм веса шурика к концу смены кажутся центнером

не преувеличивайте. Грамм 300 - действительно заметно. Кроме того, толстый питающий шнур длиной 2 метра весит сам уже 200 грамм. Выигрыш получается чисто в воображении.

chico63 написал :
Сколько они весом и толщиной пачки ?

Ну килограмм 16, не меньше

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
когда Bosch Team обещал появления в продаже в России 10,8 вольтовой сабельки?

не обещал. Сказал только, что сабля появится (в природе?) в след. году.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал :
Если предстоит долго сверлить (пилить, резать) в метре от розетки, то можно и с БП.

Да я не против сетевых блоков питания. Но как показывает мой личный опыт - отсутствие проводов под руками - тоже большой плюс.
И многие аккумуляторные 10,8 вольтовые Бошевские инструменты имеют своих сетевых братьев.
Но вариант покупки только аккумуляторного инструмента и использование его, и с аккумами, и с сетевым БП - такой вариант тоже имеет право на жизнь.

n-p-n написал :
сабля появится (в природе?) в след. году.

То есть он даже не намекал приблизительно на первое или второе полугодие?
И приблизительная цена тоже не была оглашена?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 не знаю, не помню

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2n-p-n
Придётся мне переспросить самого Bosch Team-a. Жаль только что команда Бош уже давно на форуме не появляется.

ИМХО (IMHO)