Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#2062096

chico63 написал :
Только если приспособить ненужный фонарик ?

* чтобы продать что нибудь ненужное нужно сначала купить что нибудь ненужное*.....

chico63 написал :
Непонятно, зачем всё это мудрить ? Только если приспособить ненужный фонарик ?

Я просто хочу этот фонарь на руль приделать. Просто хочу. .
Сделаю быстросъёмное крепление и не нужно будет иметь 2 фонаря, на руле и в кармане.
А велофару не хочу. Её забудешь снять, отломают, вместе с компьютером.

Feelgood!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ves написал :
Сделаю быстросъёмное крепление и не нужно будет иметь 2 фонаря, на руле и в кармане.
А велофару не хочу. Её забудешь снять, отломают, вместе с компьютером.

Точно так же можно забыть снять и фонарик...
P.S. Велофары давно оснащаются быстросъёмными креплениями...
P.P.S. Вес фонарика в несколько раз больше, чем у велофары - крепёж придётся делать соответственный...

Не по теме всё это.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
да и чего этой фитюлькой делать - только дырки в гипсокартоне вырезать ?

Для этого ГОП лучше подходит. Врезаться удобнее. ГЛВЛ на ура идёт, а в ГКЛ можно и дрелью сверлом как фрезой вырезать. Даже перфом вырезал

greg111 написал :
думаю для монтажа СКС и кабель-каналов самое то

ГОП универсальнее.

ADM05 написал :
Тогда откуда такой задранный вверх ценник у Боша?

От фонаря. Там-же написано, что доступно будет только в следующем году, значит в продаже нет. Думаю, что цена будет на уровне Милуоки или дешевле - кому сдалась эта игрушка за 16000?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
поставили его с запасом

тоже так понял. Но не 1 Вт, мне кажется. Или непонятно, куда девается почти половина мощности? Посчитайте: 10,8В*1,3А*ч/450 мин* ~ 1,8 Вт. Радиатор рассеивает 1 Вт (по Вашим словам), а что рассеивает остальное? Там всё остальное такое... тщедушное вельми... Да и исполнение светодиода соответствует не типоразмеру 1 Вт, скорее 3 Вт... Не удивлюсь, если там стоит светодиод 3 Вт в режиме 1,5 Вт (о5 запас!)

chico63 написал :
да и готовое нормальное крепление имеется. Да вроде и есть фары эти в продаже и не слишком дорого.
2Ves - Непонятно, зачем всё это мудрить ? Только если приспособить ненужный фонарик ?

Ну, разные бывают фары. Та, с которой я сравнил светимость GLI10.8 стоит дороже (1500 р.), крепление имеет хоть и специальное, но на моём толстом руле держится неуверено и после переклеивания резиновой подушки (толщину уменьшил.) Кроме того, питается она от 5хАА. АА - это хорошо, дёшево и доступно. Но всё равно, 5 АА каждый раз покупать или возить с собой запасной комплект 5 шт... А тут дармовой (потому что уже и так есть в хозяйстве), лёгкий аккумулятор. Да уже с фонарём!

Alex___dr написал :
Вес фонарика в несколько раз больше, чем у велофары

Фонарь (GLI+ АКБ)= 322 г.
А фара весит 229 г.

[

]()

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
А фара весит 229 г.

Такая легче... питание 4 "ААА"

n-p-n написал :
Но всё равно, 5 АА каждый раз покупать или возить с собой запасной комплект 5 шт.

Аккумуляторы применять запрещено?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не удивлюсь, если там стоит светодиод 3 Вт в режиме 1,5 Вт (о5 запас!)

Разогнать?

n-p-n написал :
Фонарь (GLI+ АКБ)= 322 г.
А фара весит 229 г.

И то, и то немного. Мой комплект галогенок Сигма Эво со штатным Pb акком весит больше килограмма. Давно покупался. Было бы неплохо её перевести на li-ion - вес большой и ёмкость всего-навсего 3Ач. Или выкинуть и взять на ebay с МГЛ и li-ion

Alex___dr написал :
Такая легче...

Это не фара, а габаритный огонь. Фара должна светить, а не мерцать.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Аккумуляторы применять запрещено?

Вот именно, не говорю о пальчиковых аккумах АА или ААА , но можно спокойно запитать фару и от вообще любого аккума больше 6 в и того же шуруповёртовского .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Аккумуляторы применять запрещено?

Нет, но тут встают некоторые проблемы:

  1. АКБ тяжелее, чем щелочные АА.
  2. 5 штук возить лишних или ехать наобум: хватит ли остаточного заряда или нет? Или заряжать неразряженные. Или разряжать. Гемморой ненужный.
  3. 5 штук и заряжать-то неудобно. БОльшинство ЗУ рассчитаны на 4 шт. Придётся или 2 ЗУ использовать или по очереди. Тоже гемморой. С другой стороны, есть возможность заряжать в самом фонаре (встроенное ЗУ от внешнего БП 7,5 В.) Но тоже как-то... муторно.

Kvost написал :
Разогнать?

в схеме придётся кумекать. К тому же судя по всему в ней должна быть и защита от глубокого разряда АКБ. Что, кстати, останавливает идею использовать лишний фонарик, как порт 12 В для произвольных целей. Как бы АКБ не уморить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Нет, но тут встают некоторые проблемы:

  1. АКБ тяжелее, чем щелочные АА.
  2. 5 штук возить лишних или ехать наобум: хватит ли остаточного заряда или нет? Или заряжать неразряженные. Или разряжать. Гемморой ненужный.
  3. 5 штук и заряжать-то неудобно. БОльшинство ЗУ рассчитаны на 4 шт.

Тем более, фара с питанием от 4 "ААА" легче и удобнее в обслуживании...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Это не фара, а габаритный огонь. Фара должна светить, а не мерцать.

Вы её видели в работе?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr наверное. Только она светит хило. И на мой руль, судя по картинке не налезет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
И на мой руль, судя по картинке не налезет...

Какой же у Вас руль?? Больше 25мм??

n-p-n написал :
Только она светит хило

Тогда такую - правда заметно дороже... Но светит заметно ярче GLI и на уровне Fenix LD20...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
К тому же судя по всему в ней должна быть и защита от глубокого разряда АКБ.

Это понятно, но одно другому не мешает - в ГОПе же не дохнет, хотя разрядные токи за 15А. Надо даташит на драйвер диода копать. От этого и плясать.
Я вот думаю, какой бы дравер поставить, чтобы 6В галогенки от двух Li-ion банок запитать.

in my humble opinion

n-p-n написал :
на 160 г. всего.

У меня - на 130г. Но даже этот вес чувствуется моей КИСТЬЮ. На dealextreme.com полно всякой светодиодной мутотени... правда советую покупать по два - иногда оно не работает...

Kvost написал :
Неправда, на высоте шнур особенно мешает, да и внизу вечно путается под ногами.

А вы пробовали витой шнур? Который не из под ног, а от пояса.
Я не хочу (и не советую) засовывать адаптер 220В в аккумуляторный отсек - 100 Ваттная мощность БП потребует рассеивание тепла. Я хотел лишь показать, что можно продлить жизнь аккумуляторного инструмента или сделать более удобной его эксплуатацию для себя.

ЗЫ. Блок питания размером с аккумулятор делал Canon для студийных фотографов которые мало того, что неограничены ни в деньгах ни в возможности менять аккумуляторы в теплых студийных условиях, однако темп их работы - скорострельность и чем меньше простоев - тем лучше... когда 1000 кадров (среднее количество снимков с одного аккумулятора) вылетает за 10 минут
У Боша же 1.3 Ач хватит на полчаса непрерывной работы... А GOP съест его за 15 минут...

Топтоп написал :
А GOP съест его за 15 минут.

Минут за восемь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Вы её видели в работе?

1Вт достаточно, чтобы потерять всякий интерес.

Alex___dr написал :
Больше 25мм??

32мм у выноса уже давно идут.

Alex___dr написал :
светит заметно ярче GLI и на уровне Fenix LD20...

Видел такие. Полная фигня. Луч в точку, от которого толку ноль. Если буду брать, то нечто вроде .

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Больше 25мм??

32 мм. Там утолщение, а на участках 25 мм стоят переключатели и тормоза.

Alex___dr написал :
Тогда такую

не знаю. 1 Вт... скорее всего послабее Супры (3 Вт.)

Топтоп написал :
Который не из под ног, а от пояса

но это же не от сети!

Топтоп написал :
У меня - на 130г

В смысле? ]Батарея весит 170 г.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Если буду брать, то нечто вроде этого.

Форма луча?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
не знаю. 1 Вт... скорее всего послабее Супры (3 Вт.)

Неа... 3 Вт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Топтоп написал :
А вы пробовали витой шнур? Который не из под ног, а от пояса.

Да. С перфом Хилти ТЕ6А: акк на поясе через адаптер с таким шнуром. Но там 36В акк как кирпич и его вынос вполне оправдан, а здесь баловство одно.

Топтоп написал :
Я хотел лишь показать, что можно продлить жизнь аккумуляторного инструмента или сделать более удобной его эксплуатацию для себя.

По отзывам эти батарейки даже через 5 лет сохраняют высокий уровень работоспособности. А насчёт повышения удобства сняв жалкие 160гр это просто несерьёзно. ИМХО.

Топтоп написал :
У Боша же 1.3 Ач хватит на полчаса непрерывной работы... А GOP съест его за 15 минут...

Если на пошло, то новом году выйдет сетевой ГОП, вот там запасы энергии неисчерпаемы

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Форма луча?

Судя по рефлектору, как у зеркальной галогенки.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Судя по рефлектору, как у зеркальной галогенки.

Не сталкивался...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Не сталкивался...

Да не может того быть

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Да не может того быть

Ну так бы сразу и сказали... Только они с разным углом бывают... От 20* до 60*

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Топтоп написал :
Я не хочу (и не советую) засовывать адаптер 220В в аккумуляторный отсек - 100 Ваттная мощность БП потребует рассеивание тепла.

Кстати, современный импульсный хороший БП имеет КПД процентов под 90. Так что лишние 10 вт - спокойно рассеиваться будут без особых напрягов, тем более, что реальная мощность рассеивания будет даже меньше, так как мотор работает не 100 % времени, а значительно меньше. Кстати, можно и сам БП сделать чуть длиннее стандартного аккума и сделать в нём прорези или маленький радиатор для охлаждения силовых элементов. Лично я не вижу каких то особых технических трудностей в реализации этой идеи на современной элементной базе, кроме, может быть, маркетинговых - ведь запасной аккум стоит довольно дорого, и выгоднее гораздо ими торговать самому производителю.

n-p-n написал :
Батарея весит 170

Вынутые 3 элемента из аналога Бошевской батареи весят 130 грамм.

chico63 написал :
Лично я не вижу каких то особых технических

Сильно изменится развесовска инструмента и он станет тяжелее и вероятнее менее удобным. Надеюсь мне не надо говорить, что сверхкомпактный монтаж не способствует надежности и нормальному тепловому режиму БП?
Хотя может быть в условиях крайнего севера ручка с подогревом будет плюсом
Кстати 12В по шнуру питания безопасней.

ЗЫ. Тому же Бошу ничто не мешает выпустить аккумуляторы вдвое большей емкости (2.6Ач) увеличенного размера, однако они этого не делают...

А по мне так бред - вделывать БП в стандартный аккуум. И блок питания от компа - тоже дура еще та. Гораздо проще от галогенок ватт на 250, весит брусочек не много, на поясе можно закрепить. Или при наличии длинного витого шнурка вообще пусть валяется где нибудь около розетки.
Сам точно не буду такой хренью заниматься. 6 акков, 2 быстр. и 1 медл. зарядки... курить и обедать тож когда то надо. Так что безпрерывная работа будет. Хотя я не представляю, что можно ГОПом целый день делать, с ума сойдешь...
Цена на сабельку - какая то липа, вряд ли они найдут на нее покупателей за такие деньги...