Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2062689

chico63 написал :
Так что лишние 10 вт - спокойно рассеиваться будут без особых напрягов

где? куда? Корпус БП должен будет иметь вид игольчатого радиатора и всё равно будет греться до 90 градусов...

chico63 написал :
сделать чуть длиннее стандартного аккума и сделать в нём прорези или маленький радиатор для охлаждения силовых элементов

Шутите? Там буде нужен огромный радиатор, да ещё в таком тесном пространстве...

Топтоп написал :
3 элемента из аналога Бошевской батареи весят 130 грамм

а, понял, Вы же корпус батареи оставляете на месте. Да. Ну тогда, конечно.
В общем имеет смысл, как бюджетное решение для рабочего места, например на сборке/ремонте ПК (тут и БП под рукой всегда.)
Или в авто (можно включать в прикуриватель), но там нужно будет предохранитель на 20 А поставить, чтобы мотор защитить...

n-p-n написал :
Или в авто (можно включать в прикуриватель), но там нужно будет предохранитель на 20 А поставить, чтобы мотор защитить...

С мотором то как раз ничего не будет. Да и цепи прикуривателя обычно на 16 А предохранителем защищены.
И собственно - нафига козе баян, когда она и так веселая. Чтобы такие токи гнать, мотор должен работать, иначе просто не заведется через пару часов работы. Если в машине для ремонта, то одной зарядкой шурика полмашины можно собрать-разобрать.
Сборка и ремонт ПК, так аккума вообще на несколько дней постоянной работы. Там шурупов то раз-два.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Топтоп написал :
Тому же Бошу ничто не мешает выпустить аккумуляторы вдвое большей емкости (2.6Ач) увеличенного размера, однако они этого не делают.

Видимо Бош считает, что увеличиваеся масса аккума и следовательно масса всего инструмента. А также увеличиваются габариты самого инструмента. А зачем это надо? Поставить новый аккум взамен разрядившегося - это дело нескольких секунд.
Хотя, какая-то американская компания, может быть даже Milwaukee - Милка, выпустила 10,8 вольтовые аккумы на 3 Ач. Но американцы часто выпускают такое количество "прибамбасов" к своему инструменту, что только диву даёшься.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Но американцы часто выпускают такое количество "прибамбасов" к своему инструменту, что только диву даёшься.

Что самое главное-по весьма демократичным ценам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

svetliy1963 написал :
самое главное-по весьма демократичным ценам.

Если судить по демократическим ценам, то США страна победившей демократии.
Такая вот игра слов.
Печатают доллары практически из воздуха и за счёт этого и цены держат демократическими.
Хотя, красиво жить не запретишь.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ArVicBor написал :
С мотором то как раз ничего не будет. Да и цепи прикуривателя обычно на 16 А предохранителем защищены

сгореть запросто может. 30 А (у меня прикуриватель на 30 А-ом предохраниетеле стоит штатно) - то при 12 В 360 Вт. Тройное потребление. Сгорит, как нечего делать.
Разумеется, для ремонта, не просто же мастерскую в машине устраивать? Хотя... кто знает, может быть

n-p-n написал :
сгореть запросто может. 30 А (у меня прикуриватель на 30 А-ом предохраниетеле стоит штатно) - то при 12 В 360 Вт.

Нифига не сгорит. Нечему там гореть. 30 А это ограничение тока, а не отдаваемый ток.
Беда может подкрасться с другой стороны. ЕДС аккумулятора машины примерно 12,5 В, при заведенном моторе генератор выдает уже что то около 14В (13,5-13,8 кажется, точно не помню). Т.е. при заявленном 10,8 под нагрузкой при заряженном стандартном аккуме, при подключении к машине получит почти 14В, т.е. 40% перегруза по напряжению и работой своей генератор машины не просадит. Вот понравится ли дрельке такие фокусы - не знаю.
Т.е. по уму надо бы стабилизировать напругу на 10,8 В.
Может для таких случаев изгольнуться по другому - сделать зарядку для аккуумов от прикуривателя? И удобнее будет, чем со шнуром.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Гораздо проще от галогенок ватт на 250, весит брусочек не много, на поясе можно закрепить.

У меня 2 транса GLS ET-190E от галогенок из комплекта мебельных светильников на 60+60 вт - по размеру 20х30х60 оба влезут в ручку да и весят как сам аккум или даже меньше , и не греются особо, единственное гадство - видимые помехи на экране телевизора - сэкономили на фильтрах, китаёзы узкоглазые. Кстати, подобный стоваттный транс всего в полтора раза больше по объёму, без видимого снаружи металлического радиатора, вроде в пластиковом корпусе, как и эти мои 60 ваттные. Они даже без вентиляционных отверстий. Так что насчёт ПЕРЕГРЕВА - это скорее всего мимо. Тем более, что галогенки обычно горят постоянно, а мотор работает всего примерно половину времени максимум, так что и рассеиваемая интегральная мощность будет значительно меньше. Хотя согласен, что значительно лучше ( и с точки зрения безопасности) использовать витой низковольтовый шнур и БП на поясе, но опять же это всё только в самом неотложном случае, когда просто нет или сдохли аккумы, от старости или от того же холода, или по другим причинам. Сеть то практически ВСЕГДА есть везде, или хотя бы автономный бензо- или дизельгенератор

chico63 написал :
сэкономили на фильтрах, китаёзы узкоглазые

Поставь большую разборную вилку на провод и туда влепи емкость. Места там навалом. Игорь, МИРЭА форэва, нас таким не напугать.
А GOPу мне кажется все равно не хватит 100 Вт, да и режим работы у него постоянный, хотя все надо мерять

chico63 написал :
или сдохли аккумы

А что, у кого то уже литий помер? Вроде не так давно это семейство появилось, рано еще дохнуть.

chico63 написал :
хотя бы автономный бензо- или дизельгенератор

Хотя бы ... буржуй ты. Вон, Обратный Транзистор хочет хотя бы от машины кормить....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Поставь большую разборную вилку на провод и туда влепи емкость. Места там навалом. Игорь, МИРЭА форэва, нас таким не напугать.
А GOPу мне кажется все равно не хватит 100 Вт, да и режим работы у него постоянный, хотя все надо мерять

Надо посмотреть сначала - где сифонит - по первичке или по вторичке, а может и везде ? Там же ещё и 2 хвоста с галогенками длиной по 5.5 метра каждый, кроме сетевого подвода на сами трансы длиной 6.5 метра.Да и мы же вроде не про ГОП говорили, а про 10.8 маленький лёгкий шурик грамм на 700, который. Там моща нужна вроде ватт 100 всего.
У гопов - там 250 уже надо.

ArVicBor написал :
А что, у кого то уже литий помер? Вроде не так давно это семейство появилось, рано еще дохнуть.

Ну тьфу-тьфу, у меня то тоже литиевая 3 а/ч макита 452, которая,такая же как и у Ильи некитайца- вещь ах....я.:yu
Но люди сомневаются, что на хорошем минусе будет литий работать, например при - 15 - 20 . Я вот при -3 в гараже работал - всё нормалёк, а при более низких - не рискнул, да и домой шурик принёс. Всё же боязно как-то, дорогие аккумы-то.
Ну от аккума камаза или урала в сибирской тайге, к примеру, я и сам ранее предлагал аккумуляторные шурики запитывать где-то в теме или на этом форуме или на вуудтуулсе, или на обоих - не помню сейчас. В общем, чем больше возможностей, тем толще партизаны .

chico63 написал :
2 хвоста с галогенками длиной по 5.5 метра каждый, кроме сетевого подвода на сами трансы длиной 6.5 метра

Вот ты себе антенное поле накинул.... соседские телеящики тоже в восторге?

chico63 написал :
У гопов - там 250 уже надо.

Не, не, вот ваш аванс... сюда ходи, туда не ходи... я еще думать буду, что эта приблуда у меня для дрельки, та для ГОПа, третья еще куда... Девайс нужен на все.

chico63 написал :
люди сомневаются, что на хорошем минусе будет литий работать, например при - 15 - 20 .

Я так точно на таком морозе работать не буду. Даже при -3 подумаю...

chico63 написал :
аккума камаза или урала в сибирской тайге,

сдается мне, что в сибирской тайге такими девайсами от камаза или урала не работают. Шурик глядя на эти кучи русской стали от испугу обделается, у них моторчик на дворниках раз в 5 мощнее этого шурика.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Вот ты себе антенное поле накинул.... соседские телеящики тоже в восторге?

Да вроде нет. В соседней комнате через стенку ТВ вроде нормально кажет. Ну вообще-то я и не думал, что китайцы такую заподляну могут сунуть . Вроде и мебельные светильники используются полностью по инструкции. Да и вообще, это маманя сильно захотела подсветку и быстро. А быстро как правило,не бывает хорошо. Я вообще-то хотел светодиодные , но СЕТЕВЫЕ поставить, но не нашёл нифига в сети нигде, только либо 12 вольтовые , либо обычные галогеновые. Хотя на рынке в Абрамцево мне одна тётя показывала именно светодиодный с сетевым драйвером внутри корпуса сразу. Но не было у них в наоличии и цвета матовое золото. Может кто знает тут, где взять такие светильнички ?
Буду признателен.

ArVicBor написал :
сдается мне, что в сибирской тайге такими девайсами от камаза или урала не работают. Шурик глядя на эти кучи русской стали от испугу обделается, у них моторчик на дворниках раз в 5 мощнее этого шурика

Да мы там скорее не про этот мелкобздюлистый бошик говорили , а про 18 вольтовые большие профшурики , да и про наши ИСы 14 и 18 вольтовые упоминали тоже.

chico63 написал :
мелкобздюлистый бошик

Не обижай мои игрушки.... Я ж еще с расчетом смотрю на сабельку, у нее сдается мне потребление будет тож приличное. Да и о ножницах мечтаю. Пока цена за тушку смущает и работы ей нет.

chico63 написал :
светодиодный с сетевым драйвером внутри корпуса сразу.

Я на Росстройэкспо видел конторку, каких тока не было. Только цена была какая то совсем не кошерная. Что то в районе 100 баксов за штуку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ArVicBor написал :
при заведенном моторе генератор выдает уже что то около 14В (13,5-13,8 кажется, точно не помню). Т.е. при заявленном 10,8

стандартный диапазон выходного напряжения автогенератора: 13,6 В - 14,4 В. Кроме того, заявлено, что батарея 10,8 В, а мотор там стоит на 14,4 В максимум. Да и кнопка тоже на 14,4 В, кажется.
Но опасность именно в том, что авто АКБ имеет мизерное выходное сопротивление, поэтому при заклиненном шпинделе (например, когда сверло зажмёт, мотор стопорится и начинает потреблять бешенный ток (если бы не предохранитель на 30 А, может и 60 А взять. штатная батарея тут же уйдёт в защиту (думаю, ампер 20 она способна отдать.) А авто АКБ этот ток 60 А - просто пустяк. Она лего его отдаст и ток этот выжжет кнопку и/или мотор... Так что, не того боитесь
Впрочем, есть у меня раритетный шурик Райоби с помершей АКБ на 14,4 В. Вот его я переделаю на автопитание. Но, во первых, он могуч (там такой моторище стоит!), а во-вторых, у него штатное питание - 14,4 В, а штатных батарей нет и не будет!

chico63 написал :
Тем более, что галогенки обычно горят постоянно, а мотор работает всего примерно половину времени максимум

вот это верно. Впрочем, тут обратная опасность: такие электронные трансы, обычно не рассчитаны на холостой ход. Так что могут загнуться без нагрузки.
Видимо, у них КПД не 90%, а намного больше. Потому что рассеивать 10 Вт на пластиковом корпусе размером с батарейку 10,8 В - нереально. Не говоря уже о том, что будучи вставленной в ручку - снаружи остаётся только пятка. Ну 2...3 Вт не больше, да при радиаторе

ArVicBor написал :
А GOPу мне кажется все равно не хватит 100 Вт

Там мотор на 170 Вт

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ArVicBor написал :
Обратный Транзистор

Своеобразный перевод на русский. Близко к техническому и с большой буквы (прописной).

ArVicBor написал :
о ножницах мечтаю. Пока цена за тушку смущает и работы ей нет.

На форуме собрались коллекционеры аккумуляторного инструмента Бош. Коллекционеры в хорошем смысле этого слова.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
мотор стопорится и начинает потреблять бешенный ток

, ограниченный сопротивлением провода. Поставьте провод на 1 кв. мм сечением и длинной метров 10. Получится замечательный шунт.

n-p-n написал :
авто АКБ имеет мизерное выходное сопротивление

нету у него такого. Называется внутреннее сопротивление источника.

n-p-n написал :
А авто АКБ этот ток 60 А - просто пустяк.

А вот для подсоединительных проводов уже не пустяк. Учитывая, что проводка к прикуривателю тож не на 60 А расчитана, ток ограничится. При длительном режиме - сгорит. Хотя вопрос, что раньше - проводка или мотор.

n-p-n написал :
электронные трансы, обычно не рассчитаны на холостой ход. Так что могут загнуться без нагрузки.

Работают от нуля до номинальной мощности без разговоров.

n-p-n написал :
Там мотор на 170 Вт

А по ножницам инфа не попадалась?

ADM05 написал :
Близко к техническому и с большой буквы (прописной).

Ну я ж уважительно, по имени. Имя же с большой буквы пишется. :-)

ADM05 написал :
На форуме собрались коллекционеры аккумуляторного инструмента Бош. Коллекционеры в хорошем смысле этого слова.

Скучаю по тем временам, когда был профессионалом... теперь в запасе, все только для себя или иногда для друзей.
Вот скоро соберусь около chico63 дачку строить, тогда и найду ножницам дело. Но пока вот реально некуда их прилепить, нету работы по жести....

ADM05 написал :
Видимо Бош считает, что увеличиваеся масса аккума и следовательно масса всего инструмента. А также увеличиваются габариты самого инструмента. А зачем это надо? Поставить новый аккум взамен разрядившегося - это дело нескольких секунд.
Хотя, какая-то американская компания, может быть даже Milwaukee - Милка, выпустила 10,8 вольтовые аккумы на 3 Ач. Но американцы часто выпускают такое количество "прибамбасов" к своему инструменту, что только диву даёшься.

...это конечно Милуоки,но насчёт "американцы",обольщаться не надо... ...

helmutivan написал :
но насчёт "американцы",обольщаться не надо... ...

Опять узкоглазожелтолицые братья?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Топтоп написал :
вдвое большей емкости (2.6Ач) увеличенного размера, однако они этого не делают...

Можно без увелечения размеров, у Samsung есть элементы 18650 - 2,6Ah.

ArVicBor написал :
Нифига не сгорит. Нечему там гореть. 30 А это ограничение тока, а не отдаваемый ток.
Беда может подкрасться с другой стороны. ЕДС аккумулятора машины примерно 12,5 В, при заведенном моторе генератор выдает уже что то около 14В (13,5-13,8 кажется, точно не помню). Т.е. при заявленном 10,8 под нагрузкой при заряженном стандартном аккуме, при подключении к машине получит почти 14В, т.е. 40% перегруза по напряжению и работой своей генератор машины не просадит. Вот понравится ли дрельке такие фокусы - не знаю.

Кнопка может, а двигатель вряд ли, если только не держать при заклиневшем шпинделе.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Сообщение от chico63
светодиодный с сетевым драйвером внутри корпуса сразу.
Я на Росстройэкспо видел конторку, каких тока не было. Только цена была какая то совсем не кошерная. Что то в районе 100 баксов за штуку.

Это наверное какие-нибудь накладные или другие большие. Я имел ввиду обычные маленькие врезные с диаметром около 50 мм и высотой миллиметров 20.Только само стекло похоже на типа хрустальное-выпуклое, а не как у обычных мебельных - плоское полупрозрачное. Такие "богатые" стёкла часто бывают у обычных потолочных галогенных светильников, но они слишком высокие - мне не воткнуть их в козырёк шкафа, там до потолка всего 15 - 20 мм .
Так что эти врезные светодиодные вряд ли стоят под 100 , скорее под 20 , обычные галогенные то стоят 350 руб комплект из 3 светильников с лампами и одним трансом и всеми проводоми с разъёмами и вилками .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
А по ножницам инфа не попадалась?

Моторный блок GSC внешне идентичен и наверняка унифицирован с GOP. Думаю, что и мотор там тот-же Johnson 683.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, сейчас ради интереса включил минут на сорок свою подсветку - там 2 маленьких транса по 60 вт каждый и по 3 лампочки по 20 вт на каждый. В общем можно спокойно рукой держать оба транса - просто тёплые ,даже не поленился - замерил их температуру - 41 градус при 26 градусах в комнате. Это при постоянном общем потреблении 120 вт. Весь корпус из пластика,полностью закрытый, без каких-либо вентиляционных отверстий 20х32х65 мм, вес менее 50 грамм .
Так что вопрос о перегреве - снимается с повестки.

chico63 написал :
Это при постоянном общем потреблении 120 вт

Не, если соберусь, то сразу под ГОП буду мастырить. С трансом на 200 Вт, с расчетом на ножницы и сабельку. Т.е. чтоб одно на все.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Не, если соберусь, то сразу под ГОП буду мастырить. С трансом на 200 Вт, с расчетом на ножницы и сабельку. Т.е. чтоб одно на все.

Ну это на пояс, наверное,пойдёт. А вот на место штатного аккума вряд ли засунуть такой блочок. Да и нужно ещё подумать насчёт защиты этого БП от перегрузок при остановке мотора. Кто-то уже где-то писал, что эти трансы плохо держат перегрузку,и у него довольно недолго работал подобный блок, так что надо либо брать значительно мощнее , либо делать свою схему с более мощными ключами. Я вообще предлагал вешать на пояс просто небольшой герметичный кислотный аккум от сигнализаций или даже мотоцикла на 12 вольт на 7 - 12 а/ч, заряженный заранее от обычного ЗУ для авто АКБ. Это всё гораздо проще сделать в домашних условиях. Да и сам аккум стоит в районе 400 - 1000 руб максимум, и купить их нет никаких проблем, в отличие от штатных шуриковских аккумов, особенно снятых с производства. Да и заряжать их в авто - тоже никаких проблем вообще.

chico63 написал :
вешать на пояс просто небольшой герметичный кислотный аккум от сигнализаций или даже мотоцикла на 12 вольт на 7 - 12 а/ч,

Валяется у меня один на 12 В от маленького УПСа, но он килограмм - полтора наверно весит. Используется как питание для эхолота на рыбалке. На поясе такое таскать - не айс.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Валяется у меня один на 12 В от маленького УПСа, но он килограмм - полтора наверно весит. Используется как питание для эхолота на рыбалке. На поясе такое таскать - не айс.

Айс-айс ! Особенно если учесть , что от сетевого блока сетевой провод будет болтаться под ногами , а если БП ещё и поясной - так ещё и Второй кабель от пояса к ручке девайса. Вот это точно не Айс ! Лучше тогда в детский рюкзачок за спиной или ещё куда закинуть только один подобный аккум. Его одного хватит за глаза на целый день работы.Даже на 6 а/ч аккумов никто не делает для электроинструмента- максимум вроде на 3а/ч .
Самое поганое - это сетевой повод,болтающийся под ногами, особенно на стремянке или вообще на высоте где-нибудь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Уже и синего Боша дорабатывают.
Так держать!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Уже и синего Боша дорабатывают.

Не думал Бош к чему приведёт раздача наборов за полцены!