Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063515

Юрий-Электр написал :
т.е кабель 3х2,5 мм.кв- для розеток; 3х1,5 мм.кв- для световой группы.....

Да кабель ВВГнг медный. И в эт. щите нужно заменить АВ (если они старые).

P-J написал :
хотел в кабеля по 1,5 медью, а мне говорят нужно минимум 2

Говорят, что нужно 2,5 мм.кв. т.е кабель 3х2,5 мм.кв- для розеток; 3х1,5 мм.кв- для световой группы.....

Нашел.
Дом начала 70-х, 9ти этажная панелька, квартира досталась от тестя (Конечно он сам ничего не помнит/не знает) Проводка по всей квартире последовательная, от розетки к розетке, идет под полом провод AL 1,5 кв. Сначала идет на кухню, потом маленькую комнату, потом уже на большую. Скруток как таковых нет, на розетку приходит одна пара и уходит вторая пара на следующую. Только в 2 местах, видно, когда менялись подрозетники с метал.советских на пластиковые, есть скрутки замурованные в стену под плинтусом (Когда снял плинтус увидел скрутку из двух пар AL и медной пары на розетку, обмотано черной тряпичной изолентой)
А проблема была в следующем: в маленькой комнате оставили металлический подрозетник, в нем была скрутка двух AL c кухни + на большую комнату и к этой скрутке на винтах через шайбы были прикручены по два CU провода на розетки в маленькой комнате. Все это дело было закрыто крышкой и замуровано под обоями.
Нашел случайно, когда вскрывал рядом розетку, несильно задел стену, раздался треск и выбило автомат. Когда вскрыл, ужаснулся, там все в угольках.
Зачистил все провода до чистого, не обуглившегося и посадил на ваговских клемниках для распред.коробок (с пастой).
Пока закрывать не стал, понаблюдаю, вроде не греется-не искрит.
Хотя, по-хорошему, по квартире нужно всю розеточную проводку перетягивать.

Щиток на лестничной площадке рядом с дверью. Из него думаю тянуть два кабеля (на маленькую+кухня и на большую комнаты) за сантехкабиной на кухню под потолок. Далее по стене под потолком кухни в коробе до холодильника. И далее вниз до пола в коробе и разводить по всей квартире уже под плинтусом.

Мебель придется подвигать (поиграть в пятнашки), но не это страшит. Как с подручными средствами (нет у меня как у монтажников упругой проволоки)протянуть кабели за сантехкабиной.
И какое сечение посоветуете. Я хотел в кабеля по 1,5 медью, а мне говорят нужно минимум 2

"Скрутка окислилась - нагрелась - подплавила изоляцию - делает КЗ"
99%

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

так если дом более-менее новый и проводка под плинтусом в кабель-канале -так нет там скруток ,розетки подключены шлейфом.

ищите "стремную " розетку ,начиная от ближайшей в комнате ..смотрите контакты.
вообще у меня аж 3 таких случая былои тоже в спальне.,в 2х оказалось вышли из строя автоматы , и только в одном обломился провод в розетке.

С мигающей лампой тоже сталкивался,но там все оказалось просто,перетерся шнур на котором абажур висит в прихожей -вот отсюда и КЗ.

Черепашкин написал :

  1. Скрутка окислилась - нагрелась - подплавила изоляцию - делает КЗ

Скорее всего.

Варианты:

  1. Скрутка окислилась - нагрелась - подплавила изоляцию - делает КЗ
  2. Автомат после одного срабатывания накрылся
  3. Что-то еще.

С мигающей лампой в комнате только что "воевал" мой тесть. Дело было в скрутке алюминия и меди.
Почти с таким же эффектом столкнулся я на даче, тогда дело было в автомате ДЭК (жил своей жизнью).
Если у Вас в первой комнате с освещением порядок, то сначала надо смотреть скрутку (точнее переделывать).

Добрый день,
Ситуация следующая.
Квартира двушка, большая и маленькая комнаты. Розеточная группа для всей квартиры одна (автомат 16А) Разводка от щитка идет на кухню и большую комнату. А уже из большой комнаты (скрутка под плинтусом) идет в маленькую комнату. Провод от щитка алюминиевый, но из скрутки на маленькую комнату идет медный.Проблем никогда не было.

Вчера мне позвонила жена (я был не дома) и сказала, что у нас почему-то выбивает автомат на розетки.
Младший сын попробовал включить в маленькой комнате компьютер, а он не включился. Оказалось выбило автомат в щитке. Он попробовал его включить, а его вырубает опять.
Когда я примчался домой, то попробовал включить сам, тот же эффект, автомат выбивает с искрением.
Отключил всех потребителей от розеток, автомат включился. Стал подключать последовательно все приборы и выяснилось, что выбивает, как что-то включаешь в маленькой комнате. Включил в розетку в мал.комнате только настольную лампу. Лампа накаливания включилась, но не сразу, а сек. через 5 и медленно (как будто через диммер) и в полную силу не загорелась. Автомат не выбило. Включил удлинитель с кнопкой-лампой. Так на кнопке лампа начала мигать с секундным интервалом.
Что это может быть? Скрутка? Еще где-то с месяц назад показалось, что под полом/плинтусом кто-то шуршит. Крыс в доме не было, может мыши, но сам их не видел. И с тех пор никаких подозрительных шумов не было.