Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139967

в новостройке мне родственник по черновой стяжке продолбил углубление и проложил кабели (телефонный, тв, и для интернета). все это протянуто в дальний угол комнаты и выходит в тройную розетку (не знаю как правильно называется, короче три розетки рядом). но я решила компьютер поставить в другой угол. чистовая стяжка еще не сделана, как протянуть провод для интернета в другой угол (там есть обычная силовая розетка)? можно ли будет потом его пропустить под плинтусом от одной розетки к другой?

Можно использовать Wi-Fi, тогда не надо кабель тянуть

lenusya написал :
как протянуть провод для интернета в другой угол (там есть обычная силовая розетка)

Опять штробить, или под плинтусом...

2lenusya Есть плинтуса с кабельканалом.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Roman написал :
Можно использовать Wi-Fi, тогда не надо кабель тянуть

Нельзя использовать Wi-Fi, зело дорого по деньгам получается. Оптимально заказать оконцованый удлинитель (витую пару), проложить под плинтусом, и соединиться на хабе/свиче - в зависимости от топологии сети, и будет Вам счастье

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Gleden написал :
Нельзя использовать Wi-Fi, зело дорого по деньгам получается.

Цена Wi-Fi точки - 40$ (например, )

Цену: "хаб/свич", витая пара, розетка, проложить - посчитайте сами. Много удасться с'экономить? 5$? 10$? ...действительно "зело дорого".

Нездоровые фантазии. Некоторые с большой радостью пользуются дискетами, некоторые Wi-Fi. А мне гигабитной сетки дома - мало.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

DMack написал :
Нездоровые фантазии. Некоторые с большой радостью пользуются дискетами, некоторые Wi-Fi. А мне гигабитной сетки дома - мало.

Вы невнимательны. У девушки нет сетки, хабов, свичей..... и каналов гигабитной ширины. Прочитайте исходное сообщение.

Провод для интернета можно проложить под плинтусом. Единственное, если он получиться длиннее или короче надо будет его расшивать (соединять) к розетке заново.

К Wi-Fi точке еще понадобиться контроллер в компутер и бюджет будет около 100 баксов. Да еще настройка всего, закрытие дыр ... хотя удобство данного решения несомненна.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

tvmaster написал :
К Wi-Fi точке еще понадобиться контроллер в компутер и бюджет будет около 100 баксов. Да еще настройка всего, закрытие дыр ... хотя удобство данного решения несомненна.

Господа, складывается впечатление, что вы последний раз были в компьютерном магазине года три назад. 20$ сетевая карта в той же Ультре например, если она уже в материнскую плату компа не интегрирована... . И того 40+20=60$ , если в откровенный нонейм не впадать. И дыры в современных точках заткнуты по умолчанию. Вобщем недорого сейчас wi-fi, совсем недорого.

mmasco написал :
Вы невнимательны. У девушки нет сетки, хабов, свичей..... и каналов гигабитной ширины. Прочитайте исходное сообщение.

Вы знаете, бывает и так, что я не проявляю достаточного внимания и действительно ошибаюсь;(. Но случается это очень редко.

Я вроде ничего не писал про хабы, свичи (а также кроссы, серверы, сетевые принтеры и т.п.). Также не упоминалась ширина, глубина, высота и протяженность во времени чего бы то ни было. Я имел в виду сравнительно низкую пропускную способность и надежность WiFi. Техническая сложность, дороговизна, пресловутые «дыры» и «глюки» делают Ромин совет, вряд ли пригодным для данной ситуации.

Кабель прокладывается не на год и даже не на пять. А кто возьмется предсказывать скорости Интернета и домовых сетей через 5 лет? Если только предполагать и быть очень умным или очень наглым... Предпочитаю иметь разумный запас. А родственник либо ленивый, либо не умеет, либо решил с барышней особо не связываться. Делать одну розетку в одном месте .
Я уже в конец обленился, но встал и поглядел на свой кросс: у меня дома 16 розеток + вывод в стояк (не задействованный). При этом в наличии 3 ПК в одной комнате. Только я предвижу компьютеры детям и возможность переезда «кабинета» в другое помещение.
Боже упаси, не предлагаю никому этого громоздить. Я - профессионал и не могу не учитывать своих профессиональных потребностей.

Специалистам советовать не буду - неблагодарное это дело. А вот любителям порекомендовал бы делать все-таки несколько розеток в квартире и все противоположные концы кабелей сводить в одно место в виде набора сдвоенных розеток (такой условный кросс). Там можно будет при нужде поставить коммутатор и т.п. или просто соединить коротким проводом две розетки (Интернет с кабелем, идущим к компьютеру). Вообще, проблема установки дополнительного оборудования возникает после появления третьего «устройства». Два по условию задачи уже есть: ПК и Интернет. Третьим может оказаться второй компьютер или любое сетевое оборудование (реже).
(Подключение по технологиям DSL не обсуждаю.)

По поводу сдвоенной розетки, для наглядности приведу [иллюстрацию]( ). (Ох и замаялся я ее искать.)

Также я заметил, что барышня исчезла после открытия темы. Надеюсь, что ответы ей нужны...
В данной ситуации я бы сделал еще одну (сдвоенную) розетку возле старой и протянул кабель в новую (сдвоенную) розетку. Итого: приобретение 2 двойных розеток, кабель длиной 2х (х расстояние от старой розетки до новой), монтаж всего этого. Все аккуратно и удобно. В перспективе в этом месте ставится 4-портовый гигабитный коммутатор и сервер, а рядом со старым компьютером-ветераном большой и мордастый ноутбук. Пока – проводочек из розетки в розетку (его тоже придется обжать по месту + 2 разъема на концы). Для подключения компьютера потребуется поводок (перевернутый!!!), но он и так был нужен.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Если бы бабушка имела ... то она была бы дедушкой. Не, я конечно все понимаю, что у вас дома 19дюймовая рековая стойка забитая, по самое небалуйся, всяким мигающими светодиодами и очень полезными штуками, а жизнь вообще прекрасна и удивительна. Но у большинства людей компьютер это не жизненноважный элемент или предмет культа, а нечто такое... между видиком и микроволновкой... в интернет сходить, отчет напечатать... раз в день или еще реже. И ненужно им сетей, комутаторов... им просто "интернет" нужен. А сдвоенная розетка с воткнутым в нее пачкордом у них не вызывает умиления... а скорее всего портит интерьер квартиры. Кстати для этого вайфай и придумали... А через 5 лет, когда в каждой квартире будет гигабитный интернет.... будут и гигабитные вайфай точки.

Это я собственно к чему: если бы бабушка была бы дедушкой... она бы давно обвешалась стойками, серверами и коммутаторами и не задавала бы подобных вопросов в конференции мастерсити.

А зря... у меня возник тот же вопрос...
Жена любит постоянно мебель переставлять из угла в угол Розеток поэтому продолбил в каждом углу Но вот интеронет кабель????
У меня интернет от Акадо www.akado.com - там интернет и цифровое телевидение в одном пакете... короче был провод с инетом... вызвали мастера... он поставил на этот провод двойник и один конец пустил на ТВ декодер - второй на Модем компьютера
Я как понял провод этот обычный ТВ кабель? (Судя по разъемам)...
(2005 F660BV White Commscope 84467 m) (фото прилагаю)
Вот сейчас голову ломаю как сделать розетки для Интернета и ТВ
Есть кто с этим сталкивался? Или на самом деле ВайФай ставить?

ЗЫ : На другой квартире у меня инет подключен проводом витая пара, здесь TV кабелем, Стрим я слышал по Телефоной розетке и ТВ т Инет.... какой кабель ставить :-О

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lenusya написал :
как протянуть провод для интернета в другой угол (там есть обычная силовая розетка)? можно ли будет потом его пропустить под плинтусом от одной розетки к другой?

Я бы купил патч-корд нужной длины, засунул бы его за плинтус и один конец включил в розетку, а второй - в разъем в компьютере.

Roman написал :
Можно использовать Wi-Fi, тогда не надо кабель тянуть

Тоже очень хороший совет. В свое время я проложил кабель по квартире, а сейчас вот думаю - нафига я это сделал?...

DMack написал :
А кто возьмется предсказывать скорости Интернета и домовых сетей через 5 лет?

А кто возмется предсказать развитие беспроводной связи через 5 лет? А то получается как-то странно - Интернет развивается, а беспроводка остается неизменной?

mmasco написал :
А через 5 лет, когда в каждой квартире будет гигабитный интернет.... будут и гигабитные вайфай точки.

Совершенно точно.

mmasco написал :
Не, я конечно все понимаю, что у вас дома 19дюймовая рековая стойка забитая, по самое небалуйся, всяким мигающими светодиодами и очень полезными штуками

Нет, я - профессионал. У меня 2 ПК с 21" мониторами, файл-сервер (в обычном корпусе), 2 принтера, сканер, 3 детей Ставить гигабайтами игрушки на рабочий компьютер - не самое разумное занятие. Так что ожидаем появления ПК для игр

mmasco написал :
А через 5 лет, когда в каждой квартире будет гигабитный интернет.... будут и гигабитные вайфай точки

Рассматриваю это как единственную конструктивную фразу в вашем последнем посте.

Еще по поводу Wi-Fi. Интересно было бы услышать по этому поводу мнение людей, занимающихся (любительски) монтажом домашнего видео на 2х компьютерах (а 2 имеет немалое количество жителей страны). 100Мбитных домовых сетей тоже выше крыши.

mmasco написал :
А сдвоенная розетка с воткнутым в нее пачкордом у них не вызывает умиления... а скорее всего портит интерьер квартиры. Кстати для этого вайфай и придумали...

Нет, отнюдь не только. "Некрасивость" проводки - 101 проблема. В первую очередь важна мобильность для перемещений в офисе с ноутбуком.

Ладно, приятно было подискутировать. Теории и автору и другим вполне достаточно. Если кто захочет, то спросит дополнительно.

to DMack:

DMack написал :

барышня не исчезла, просто были долгие выходные...

DMack написал :

скажите, а если сделать так, то, как я понимаю, в будущем будет возможность подключить компьютер с интернетом в обоих углах? и еще, как лучше протянуть кабель, опять долбить стяжку или стену (стены уже оштукатурена, а стяжка только черновая)?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMack написал :
Нет, я - профессионал. У меня 2 ПК с 21" мониторами, файл-сервер (в обычном корпусе), 2 принтера, сканер, 3 детей

Дети тоже подключены к свитчу?
ИМХО обычный пользователь не работает по-македонски, да и большинство профессионалов тоже не занимаются этим дома - поэтому скорее Вы исключение из правил, чем рядовой представитель. А для игры в Counter-Strike WI-FI вполне достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня дома три весьма современных ноута с Wi-Fi. Мой Sony VGN A-290 и у дочек ASUS более новые. Основная проблема - торрмознутось этой сетки и сбои-глюки с сетевыми игрушками. Скажем, перекачать фотки по 2-5мегов каждая с одного ноута на другой - гимор еще тот. Хотя показывает: "качество связи отличное". Щас тоже планирую слаботочку в новой 4к квартире. На Wi-Fi полагаться не буду, тем более, все внутренние стены - монолитный железобетон 16см

mmasco написал :
через 5 лет, когда в каждой квартире будет гигабитный интернет.... будут и гигабитные вайфай точки

Возможно, возможно... Тогда компьютер займёт достойное место "между видиком и микроволновкой" - ближе ко второй, но вывернутой наизнанку.

DMack написал :
мне гигабитной сетки дома - мало

Переходите на FC4.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Gleden написал :
Нельзя использовать Wi-Fi, зело дорого по деньгам получается

Если даже ни в одном компе нет встроенного Wi-Fi, то цена вопроса не более 2000р. (Это цена двух Wi-fi адаптеров втыкающихся в USB). Если надо соединять не только два компа и на скорости 54Мбит/с, то можно использовать софт идущий с некоторыми адаптерами для создания программной точки доступа.

Prok12 написал :
Скажем, перекачать фотки по 2-5мегов каждая с одного ноута на другой - гимор еще тот.

Ну это совсем криминал. Тут точно проблема не в технологии. У меня DVD образы туда сюда копируются, хотя и помедленнее, чем по витой паре. В любом случае, дома интернет на таких скоростях маловероятен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Если даже ни в одном компе нет встроенного Wi-Fi, то цена вопроса не более 2000р. (Это цена двух Wi-fi адаптеров втыкающихся в USB). Если надо соединять не только два компа и на скорости 54Мбит/с, то можно использовать софт идущий с некоторыми адаптерами для создания программной точки доступа.

Ну это совсем криминал. Тут точно проблема не в технологии. У меня DVD образы туда сюда копируются, хотя и помедленнее, чем по витой паре. В любом случае, дома интернет на таких скоростях маловероятен.

Может подскажете в чем дело? Заявленную скорость 54МБит/сек это соединение явно не обеспечивает. Указанные фотки копируются секунд по 10 Чтобы перекачать 4Гига с DVD сутки наверно уйдут...

Radj написал :
дома интернет на таких скоростях маловероятен

А закачка контента из внутренней сети Ethernet-провайдера - вполне (если дом на магистрали лежит).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

DMack написал :
все противоположные концы кабелей сводить в одно место в виде набора сдвоенных розеток

таки панелька маленькая на 12 / 24 порта места займет меньше и использовать удобнее.
На порты 0 и 1 вешать телефон и интернет, остальное - парные розетки по квартире.

Prok12 написал :
Может подскажете в чем дело? Заявленную скорость 54МБит/сек это соединение явно не обеспечивает. Указанные фотки копируются секунд по 10 Чтобы перекачать 4Гига с DVD сутки наверно уйдут...

Попробуйте посмотреть свойства железа. Дело в том, что ВСЕ адаптеры Wi-Fi G однозначно поддерживают и Wi-Fi B (10 мегабит/сек вместо 54), и НЕ ФАКТ, что по умолчанию Ваши адаптеры настроены именно на G-сеть. Я, во всяком случае, нарывался и на такие (редко, правда!), в которых по умолчанию была В-сеть, и на такие (в основном!), в которых по умолчанию стоит BOTH (т.е. ОБА вида сети, на автоопределение карты), и при МАЛЕЙШИХ сомнениях в пользу качества приёма сети типа В - карта будет АВТОМАТОМ садиться на неё.
Рекомендации: переключиться на ЯВНОЕ указание сети G как сети по умолчанию.
Успехов!

lenusya написал :
скажите, а если сделать так, то, как я понимаю, в будущем будет возможность подключить компьютер с интернетом в обоих углах?

Во всех, куда проведены розетки с проводами от исходной точки.

lenusya написал :
и еще, как лучше протянуть кабель, опять долбить стяжку или стену (стены уже оштукатурена, а стяжка только черновая)?

Обидно, что не было продумано (в следующей квартире учтете). Фактически теперь лучше сделать по проинципу "удлинителя" и протянуть кабель в пластиковом плинтусе (см. Serg). Под деревянный плинтус прятать не советую: крайне велик шанс перебить его при закреплении "аликом Васей". У меня был такой случай, когда 4-жильный плоский телефонный кабель ровно посередине пробили саморезом. Итог обе линии умерли, внешние провода целы, внутренние - разорваны и полностью закорочены между собой.

TriX написал :
таки панелька маленькая на 12 / 24 порта места займет меньше и использовать удобнее.
На порты 0 и 1 вешать телефон и интернет, остальное - парные розетки по квартире.

Угу. Ссылочку с картинкой для патч-панели, предназначенной для открытого монтажа на стену? Я себе на пальцах мозоли натер искать в Инете и по телефону хоть что-то разумное для коммутационного шкафа. Реализовано как раз 2*12, правда без телефона (он в отдельном боксе).
PS. Через 36 часов тоже уйду на дли-и-нные выходные

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Prok12 написал :
Заявленную скорость 54МБит/сек это соединение явно не обеспечивает.

Создать соединение для пересылки больших обьемов неконфиденциальной информации, в его свойствах отключить шифрование.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

MESSIR написал :
Рекомендации: переключиться на ЯВНОЕ указание сети G как сети по умолчанию.
Успехов!

Пасибки, помогло! У меня все три адаптера типа G - 54 Mbit/с. По крайней мере, теперь 20 Mbit/с в среднем пропускает (хотя пишет что скорость 54). Даже можно DVD диск на одном ноуте воткнуть, а смотреть через WiFi на другом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

DMack написал :
Ссылочку с картинкой для патч-панели, предназначенной для открытого монтажа на стену? Я себе на пальцах мозоли натер искать в Инете и по телефону хоть что-то разумное для коммутационного шкафа.


Там, правда без картинок. :-(
Себе вроде бы вот эту брал :
Patch-панель настен. 12 портов RJ-45 8P8C, кат.5e, тип 110&Krone (PCnet) (E-PA89U-12D-OO)
Код:778-005
Цена: 515.20 руб.

Ихвините за глупый вопрос: патч-панели используются для разводки интернета на несколько точек?
Сейчас у меня перетягивают электрику в новостройке. Мне нужно один интернет-кабель с выводом на щиток на площадке разветвить в новом щитке (в квартире) на две точки в комнатах. Посоветуйте - как лучше сделать (без потери скорости доступа в будущем)? Какие есть комуникационные устройства для этого и где их подешевше взять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

И мне тоже интересно. Надо ли ставить HAB для разветвления на три точки в квартире. В WiFi окончательно разочаровался. В новостройку для пробы принес все три ноута. Через бетонные стены 16см уровень сигнала Low сеть не видят... Фигня всё это беспроводное. Хочу витой парой...