Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060349


Купить можно здесь.Вибираем-марка трактор,модель-любая,регион-любой,параметры -до 2500дол. Удачи в поиске!
Косилка на мотоблок стоит 2000 гр.

Дело еще в том , что в интернете я нахожу разные ролики о том как люди используют мотоблок со специальным навесным именно для биодинамического земледелия . Так вот я думаю , если например сделать сажалку для замульчированной грядки метр на десять , то скорее всегоудобнее будет расположить ее перед собой , между сидением и передними колесами . Для того чтобы видеть когда началась и закончилась грядка, качество работы ... а не оборачиваться . Тем более если практиковать смешанные посадки - в разных рядах разные культуры.

Садівник написал :
Дело еще в том , что в интернете я нахожу разные ролики о том как люди используют мотоблок со специальным навесным именно для биодинамического земледелия .

Либо заявленая цель 10 га фикция,либо вы никогда больше 2 соток не обрабатывали!
Все ролики о якобы биоземледелии для ГРЯДОК! Но не как для пощадей больше 5 соток..

Lysenko Звучит громко . Прочитайте внимательно начало ветки выращивание всего что едим без применения искусственных удобрений и средств защиты растений , обработка почвы не глубже 7 -10 см , мульчирование и прочие приемы которые многие дачники практикуют на своих 6 - 10 сотках . Мы же собираемся адаптировать этот опыт на площадях от 2 до 10 га .
Это наша миссия . Адаптировать опыт дачников в органическом земледелии для площадей 2 - 5 га . Потому что сейчас многие семьи имеют эти 2 - 5 га в паях , и в то же время ездют в тюмень или португалию вместо того что бы делать людей здоровее (выращивая органические продукты) и зарабатывать .
Кроме того я никуда не спешу , это не коммерческий проект . По крайней мере первых 5 - 10 лет .
Кстати к такой реакции как Ваша я уже привык .

Например . Грядка замульчирована каким либо высоким сидератом . Стебли выложены вдоль грядки . Почему бы не сеять сеялкой метровой ширины , перед сеялкой разрезая мульчу острым колесом ? Скорость этой операции при такой механизации увеличится по сравнению со скоростью ручной работы ? Думаю в несколько раз .

Садівник написал :
Это наша миссия . Адаптировать опыт дачников в органическом земледелии для площадей 2 - 5 га . Потому что сейчас многие семьи имеют эти 2 - 5 га в паях , и в то же время ездют в тюмень или португалию вместо того что бы делать людей здоровее (выращивая органические продукты) и зарабатывать .
Кроме того я никуда не спешу , это не коммерческий проект . По крайней мере первых 5 - 10 лет .
Кстати к такой реакции как Ваша я уже привык .

Это подтверждает мои предположения-опыта в возделывании земли(не важно по какой технологии) нет! Отсюда и радужные мысли о применении на 10 га мотоблока.Громко не хотел,хотел чтобы услышали.
Кстати,если много одинаковых(негативных) мений по поводу проекта,то может стоит видоизменить проек?

Ваши предположения - это всего лишь предположения . Опыт , если Вас это так волнует , 5 лет на 10 сотках + 10 соток сада. Если бы я разбирался в технике , то конечно не задавал бы дурацких вопросов .
А громко говорить не стесняйтесь , главное помните Ваше мнение для меня так же важно как и мнения других участников форума .

А 10 точнее 12 га потому что поляна такая в лесу , можно было бы и меньше для начала конечно. Скорее всего в первый год освоим 2 - 3 гектара , остальное будем косить и компост делать . Так как нанять 20 человек сразу нет возможности , проект финансирую из своего кармана.

Lysenko написал :
Кстати,если много одинаковых(негативных) мений по поводу проекта,то может стоит видоизменить проек?

Смотря чьи это негативные мысли , как аргументированы . Ведь у каждого человека свой жизненный опыт , своя миссия , если она есть .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Садівник А Вы не хотите сначало испытать свою технологию на 30-50 сотках, а потом бросаться на гектары.
Вам плохого люди ни чего не хотят, но не первый вы с амбициями.
На заре формирования фермерских хозяйств куча народа потирая руки бросилась на землю, остались еденицы.

Например со сбытом определились? 2 га это не шутки, а вдруг выростет

Садівник написал :
Смотря чьи это негативные мысли , как аргументированы . Ведь у каждого человека свой жизненный опыт , своя миссия , если она есть .

Мысл по поводу обработки земли возникают от опыта работы на ней.Мой сосед по огороду в деревне(сумская область), обработал 3 га земли по картошку,по полному циклу,мотоблок зирка 61.
После мотоблок с навесным продал и поехал на зароботки, правда не в Испанию,а в Москву,вспоминая такую работу как страшный сон!Технология тоже БИО.Удобрения только навоз в ограниченнных колличествах. А Вы говорите 10 соток.10 соток это лопата, для мужщины 25-40лет, не напрягаясь!

Не думал о 30 сотах , привык мыслить более масштабно , хотя конечно так было бы проще . А технологии то как раз и нет , собираюсь в процессе наработать .

Lysenko написал :
Мой сосед по огороду в деревне(сумская область), обработал 3 га земли по картошку,по полному циклу,мотоблок зирка 61.
После мотоблок с навесным продал и поехал на зароботки, правда не в Испанию,а в Москву,вспоминая такую работу как страшный сон!Технология тоже БИО.Удобрения только навоз в ограниченнных колличествах. А Вы говорите 10 соток.10 соток это лопата, для мужщины 25-40лет, не напрягаясь!

Извините конечно , но скорее всего Ваш сосед априори наемный работник , раз ему в Москве на заработках понравилось . Я же не о своих паях говорил , а о наших соотечественниках . Еще раз повторюсь , этот проект для меня лично носит больше социальный характер нежели коммерческий. Кроме того работать на земле - это мое хобби , отдыхаю я так . А по профессии я управленец , так почему бы не позволить себе управлять тем что приносит радость ?!

Я кстати не мотивацию свою собирался обсуждать на этой ветке и не опыт , а оптимальный вариант выбора техники для моих целей .

А по моему человек просит помочь с выбором МБ? Что всех зависть взяла?
Я думаю для начала Вам достаточно будет и 10ти сильного. Из опыта-1га культивации весной, правда после зяблевой вспашки, Зубром 135-3 часа. У меня 2,5га, и это не означает что нужно их сразу же обработать!

Такие площади замульчировать... Это надо иметь мужество. Я в этом году соток 7 мульчировал - упарился. Благо коса Stihl FS130 под рукой была, да и МБ с прицепчиком. Работы все равно много ручной. Если вы уже занимаетесь органическим замледжелием, то тогда вам надо уже будет и обязательно плоскорезы к МБ. На Украине их валом продают. Также активные роторы или как их там еще называют (ленточные фрезы) понадобятся для заделки сидератов. При покупке МБ сразу думайте какие орудия, примегнимые к органическому земледелию, сможете задействовать на МБ.

О мульчировании . Процесс тонкий и трудоемкий ,сродни искусству , но когда научишься - єкономит время и остальные ресурсы . Я например мульчирую даже посевные культуры после посева . Очень мелкой травой до 10 см , тонким слоем . Результат :земля не высыхает , а когда начинает всходить - мульча уже почти усохла , не мешает .

import написал :
Такие площади замульчировать... Это надо иметь мужество. Я в этом году соток 7 мульчировал - упарился. Благо коса Stihl FS130 под рукой была, да и МБ с прицепчиком. Работы все равно много ручной. Если вы уже занимаетесь органическим замледжелием, то тогда вам надо уже будет и обязательно плоскорезы к МБ. На Украине их валом продают. Также активные роторы или как их там еще называют (ленточные фрезы) понадобятся для заделки сидератов. При покупке МБ сразу думайте какие орудия, примегнимые к органическому земледелию, сможете задействовать на МБ.

Именно такую информацию я и ищу , буду благодарен за любой совет или ссылку . Много таких приспособлений используют за рубежом , например видел как адаптировали технологию ноу тил под мотоблок . Ведь проще посеять сидераты , их же оставить как мульчу на той же грядке , и в замульчированную землю сажать или сеять . Жаль не умею копировать ролики с ютуба , второй раз не нахожу этот.

Agrowest написал :
А по моему человек просит помочь с выбором МБ? Что всех зависть взяла?
Я думаю для начала Вам достаточно будет и 10ти сильного. Из опыта-1га культивации весной, правда после зяблевой вспашки, Зубром 135-3 часа. У меня 2,5га, и это не означает что нужно их сразу же обработать!

Спасибо за понимание ! Кстати 15 сильный нашел не намного дороже чем 10 ти . Долларов 300 в разница среднем .

Садівник написал :
Именно такую информацию я и ищу , буду благодарен за любой совет или ссылку . Много таких приспособлений используют за рубежом , например видел как адаптировали технологию ноу тил под мотоблок . Ведь проще посеять сидераты , их же оставить как мульчу на той же грядке , и в замульчированную землю сажать или сеять . Жаль не умею копировать ролики с ютуба , второй раз не нахожу этот.

Да Вы просто не представляете объма работ на 10 га., а мыслите размерами участка в 10-20 соток.Вам необходими трактор с полным набором с\х орудий, и трактор не клоасса Т 26, как здесь советовали, а выше..Мотоблочная техника хдесь не поможет-убьете ее и сами убьетесь...

bndarenkn написал :
Да Вы просто не представляете объма работ на 10 га.,

2Садівник
Я говорю о том же,мотоблок как второй а может и третий агрегат на такой площади!

bndarenkn написал :
Да Вы просто не представляете объма работ на 10 га., а мыслите размерами участка в 10-20 соток.Мотоблочная техника хдесь не поможет-убьете ее и сами убьетесь...

А если из 10 га под грядки только 2 га , то есть обрабатывается 2 га , остальное трава ?

bndarenkn написал :
Вам необходими трактор с полным набором с\х орудий, и трактор не клоасса Т 26, как здесь советовали, а выше..

Какой набор орудий ? Из стандартных орудий , насколько я понимаю , для биодинамического земледелия подходит только фреза ( и то только в первые 2 3 года ) и плоскорез . Остальное надо переделывать , сеялки разные сажалки и другое .

Еще раз напоминаю , что цель данного предприятия адаптировать опыт ведения органического земледелия который имеется у людей с 10 ю сотками , для использования на 2 - 3 га . В том числе предложить им оптимальную для решения данных задач и недорогую технику . Откуда среднестатистический сельский житель , у которого заростают сорняками 2 га пая возьмет деньги на трактор и горючее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Садівник написал :
Еще раз напоминаю , что цель данного предприятия адаптировать опыт ведения органического земледелия который имеется у людей с 10 ю сотками , для использования на 2 - 3 га . В том числе предложить им оптимальную для решения данных задач и недорогую технику .

Вы бы лучше технологию обработки почвы мотоблоком при выращивании тех или иных культур, которая в боольшо количестве собрана на форумах, адаптировали под свои 2-3 га

А еще лучше ищите технологие применяемые в 19 веке например нашими прадедами, то что они тогда делали современным агрономам и не снилось
Огурцы свежие без химии и холодильников до рождества сохраняли... в качане капусты
И пшеницу твоердых сортов на севере россии выращивали многоколосковую с урожайностью в 7 раз выше сегодняшних.
Во где технологии были!

umnyi написал :
Вы бы лучше технологию обработки почвы мотоблоком при выращивании тех или иных культур, которая в боольшо количестве собрана на форумах, адаптировали под свои 2-3 га

Полностью согласен , но мне нужна отдельная поляна 2 -3 га , не дальше 50 км от города . Ищу с мая месяца , меньше 6 га не нашел . Отдают на выгодных условиях только 12 . Буду осваивать постепенно , 2 га , остальное косить и делать компост . Тем более что нанять больше 2х - 3х человек не смогу пока . На следующий год еще 2 ,. и т.д.

umnyi написал :
А еще лучше ищите технологие применяемые в 19 веке например нашими прадедами, то что они тогда делали современным агрономам и не снилось

Об это я начал задумываться , купив случайно на местной выставке журнальчик 1900 года о ржи . Но где и как искать эти технологии ?!

Садівник написал :
Но где и как искать эти технологии ?!

хорошая штука интернет

Фрагменты такого опыта передаются из поколения в поколение в селе . Например всем известно что грецкий орех угнетает другие растения . Но в селе где живет моя теща есть дедушка , который использует при посадке картошки компост сделанный из опавших листьев ореха и навоза . Урожай всегда выше , никогда никаких болезней ! Оказывается теща тоже может приносить пользу , и не только в качестве тяговой силы !
ПС Тещи всех стран и народов не обижайтесь , это шутка .

Harahondya написал :
хорошая штука интернет

Как то у меня не получается , может не те поисковые слова использую . И вообще , ведь 200 лет назад не было интернета . На каком носителе инфы , кроме устного , может быть такая информация ?

umnyi написал :
И пшеницу твоердых сортов на севере россии выращивали многоколосковую с урожайностью в 7 раз выше сегодняшних.

Сейчас тоже появилась такая , называется Житниця . Это смесь пшеници ржи и какого то степного дикого злака . Официальное название тритикале попсуевское .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Садівник написал :
Сейчас тоже появилась такая , называется Житниця

Жалко только одно, все это остается на уровне эксперимента.