Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125
#2058874

Во-вторник пробурили мне скважину на 32м. Вставили в отверстие в земле полимерную трубу 50мм, предварительно заглушив ее, насверлив в ней дырок и сделав фильтр сеткой. Зеркало воды стоит на высоте 4,5м от земли. Дебет скважины не сообщили. В эту трубу засунули полимерную трубу 32мм длиной 10м, которая уже подключается к насосной станции aquario ajc-125c.
Они мне посоветовали сразу после установки станции качать воду сутки непрерывно, и вообще, как можно больше ей пользоваться. Правильно ли они говорят? Что это даст? Что будет, если этого не делать?
Собственно качал первые 12 часов, на следующий день еще часов 8, выкачал уже кубов 70, вода идет, напор не убывает, вода чистая, прозрачная. 5л бутылка набирается за 5 секунд. Бутылку оставлял отстаиваться на двое суток, на дне осадка никакого нет кроме песка (очень мало и мелкий, но есть).
Песок этот будет всегда присутствовать или со временем пропадет? Если не пропадет, можете ли посоветовать фильтр от песка, чтобы пользоваться водой в доме для бытовых нужд, такой, чтобы фильтр можно было вытащить и почистить, а не менять.

AceMan написал :
Правильно ли они говорят? Что это даст?

Правильно. Длительная непрерывная прокачка свежей скважины - условие ее дальнейшей надежной работы. Судя по расходу 3,5 м3/ч, дебет неплохой.

AceMan написал :
Что будет, если этого не делать?

Сетку может затянуть илом, грязью, и она станет мало- или непроходимой.

AceMan написал :
Песок этот будет всегда присутствовать или со временем пропадет?

Как повезет и как будете пользоваться. Новая скважина под зиму - возможные проблемы весной, если перестанете брать воду.

AceMan написал :
чтобы фильтр можно было вытащить и почистить

ФГО - не проблема, их множество. Изложите толковому продавцу свои требования и условия - он подберет из того, есть в Вашем городе.

AceMan написал :
В эту трубу засунули полимерную трубу 32мм длиной 10м, которая уже подключается к насосной станции aquario ajc-125c.

Вот стали экономией заниматься то! Зачем бурили 32 м, если воду берёте с 10 метров? Наверное за метры бурения брали деньги с вас? А сетку ставили, на какой глубине? Фильтр вы будите очень часто менять, проще сделать отстойник для воды и из него брать, так как песок будет идти долго. Но так как всё это усложняет и удорожает, то равноценно будет менять чаще фильтры, может даже каждые три дня, потом неделю и т.д.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Vovanchik58 написал :

Сетку ставили на конце 50мм трубы, где-то полметра от конца и около 2,5м длиной. Деньги конечно брали за 32м бурения. А почему воду я беру с 10м? Я так понимаю, вода с глубины 32м поднимается сама до отметки 4,5м от земли. Т.е. воду беру с глубины 32м. Разве нет? Или тогда как вода с уровня 10м попадет в трубу 50мм?
Кстати, вчера ставил еще воду отстаиваться, песка нет И полоская рот водой уже нет песка на зубах. Пока вот так.
А скважину сейчас сделали, потому что вроде как осенью самый малый уровень воды, т.е. типа ниже уже не будет. Правильно?

AceMan написал :
Т.е. воду беру с глубины 32м. Разве нет?

Вода идет с того горизонта, где перфорация. Гидростатический столб хороший.

AceMan написал :
А скважину сейчас сделали, потому что вроде как осенью самый малый уровень воды, т.е. типа ниже уже не будет. Правильно?

Не важно, какое время года, просто осень и зиму используют для копания обычных колодцев, чтобы уровень грунтовых вод был ниже, тогда копать легче и с глубиной не ошибёшься. Но это для неопытных копателей... У вас же всё проще - глубина достаточная, а время года бурить колодцы не имеет значения. Сложно судить, откуда у вас вода поступает, и каким образом, если будет 30 метров песчаный грунт. Правильно думать, что вода заходит там, где перфорация сделана, а со столбом в этом случае вам просто повезло. Видимо спецы об этом знали, поэтому делали. Хорошо если это так будет всегда. Надеюсь. Не ленитесь, качайте больше.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

При бурении они прошли несколько слоев глины, между которыми был разного рода грунт, включая и песок и водоносы. Бурили дальше, т.к. искали песок крупный. Но дальше 32м не пошли, сказали хватит.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

У меня скважина 42 метра, бурили под трубу 160 , вода стоит на 32 метрах, насос глубинный, качает днями, летом полив, да и так много беру воды, но у меня без фильтра, пробурили забили трубу в зеленую глину метров 35 а дальше ствол просто в глине, вода без песка. правда содержание железа наверное чуть выше нормы, но по вкусу все ок. соеди все набирают да и домой в город беру в бутылках воду, гораздо лучше водопроводной. Видимо у нас не практикуют такого диаметра трубы ставить как у вас

wlad написал :
Видимо у нас не практикуют такого диаметра трубы ставить как у вас

Если воды не будет на 10 метрах, то как воду поднимать? Поэтому и не практикуют такие тонкие трубы.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

да как поднимать, всунуть туда насос диаметром 50 мм к слову таких не много но они все же есть, стоят подороже, но только фирменные, например грюнфос такие выпускает, а водолея такого диаметра к сожалению нет. может еще косоглазые китайцы чего наштампуют по дешевке, но пока не видел такого китайского чуда

wlad написал :
всунуть туда насос диаметром 50 мм

Если труба 50 мм - хорошо если внутренний... и насос 50, то заходить он будет впритирку и вероятность застрять велика. Тогда уж насос нужен 45 мм. или труба 55-60.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

ну незнаю все подробности то ли трубы толще, то ли насос тоньше но все входит и выходит без проблем, только зачем париться цена больше (за насос) выбор меньше, да еще буровую с таким диаметром буров искать нужно, а в итоге вся скважина с работой и насосом будет стоить тех же денег что и 150 мм в диаметре.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Почему выбран мной такой маленький диаметр?

  1. Сам буровики по опыту подсказали, что мне на мой участок хватит за глаза и на долго, гарантировали зеркало воды не ниже 7 метров.
  2. Бурили ручной бурильной установкой в 70 см от фундамента гаража. Кстати, бурение заняло у них около 7 часов. На следующий день они уже пробуренную скважину прочищали другим буром и прокачивали воду до прозрачной.
  3. Цена вопроса 20 т.р. за 32 метровую скважину со всеми сопутствующими материалами (труба, фильтр и т.п.).
  4. Если воду не найдут, оплаты нет.

С большим диаметром немного другие заморочки и цены.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Vovanchik58 написал :
Если труба 50 мм - хорошо если внутренний... и насос 50, то заходить он будет впритирку и вероятность застрять велика. Тогда уж насос нужен 45 мм. или труба 55-60.

Я рад узнать, что есть такие узкие насосы, но планировалось использовать поверхностную насосную станцию. Я поставлю ее в подвале гаража, где она не будет мешать и мне удобно обслуживать.

AceMan написал :
Я поставлю ее в подвале гаража, где она не будет мешать и мне удобно обслуживать.

Можно в любом подвале, а обслуживать её особо не придётся.