Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2059240

Как и многим здесь требуется помощь уважаемых по разводке внутри домового щита. Дом частный, кирпичный. Проводка новая - медь. Опишу оконечные потребители. подскажите, может что то с чем то объединить, и какие и куда УЗО поставить. Более мощные потребители указал в скобках.
СВЕТ(1,5мм кв.)
1 ---10А---Комнаты 1, 2, 3
2 ---10А---Котельная, Коридор, Зал
3 ---10А---Кухня, Хоз.помещение

     **РОЗЕТКИ**(2,5мм кв.)

4 ---16А---Комнаты 1,2,3
5 ---16А---Коридор, Зал
6 ---16А(?)---Кухня(стиралка, микроволновка, холодильник)
7 ---16А---Хоз.помещение(водогрей)
Несколько розеток надо развести вне помещения, в отдельные постройки:
8 ---?А---Водяной Насос
9 ---?А---Гараж(иногда сварка)
10 ---?А--- снаружи дома(сварка)

Специально пронумеровал, что б удобно было подсказать(номер такой то номинал такой то, номер такой и такой объединить, на номер такой повесить узо)
Вводной Автомат и Вводное УЗО на сколько?

Регистрация: 30.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

давайте попробуем.
формула имеется на этот счет - мощность=напругаХтокХкосинус фита. косинус (вы не указали количество фаз) примем за о.9 (я не вижу з-фазных потребителей)
отсуда - 30 ампер на освещение - по формуле считаем - 6600 ватт - это 66 СТОВАТТНЫХ ЛАМПОЧЕК НАКАЛИВАНИЯ (они самые энергожрущие)!!! вы ничегго не перепутали??
далее. чито вы собрались включать в комнатах такого, что оно жрет 32 ампера - десять пылесосов одновременно десятью горничными? вы, батенька, бытовой технике в задницу никогда не заглядывали? Упущение...
далее. существует такое понятие, как коэффициент спроса. Это - время, которое занимает, к примеру, кипячение чайника к общему энергопотреблению в час. так вот. этот норматив расчитывается по нормам старого советского чайника, которому в жопу розетка втыкалась, и составляет, при расчете, 0,3. Для современного чайника, который кипит 2 минуты, коэф.сп составляет 0.03.
Стиральная машина гремит тремя двигателями - всос, высос и верчение барабана. но движки жрут немногою много жрут тэны, которые воду греют. но! коэф.сп. стиральной машины, ну, пусь будет 0.3 - это, если вы енот, а коэф.сп. тэнов относительно общей работы стиральной машины - где-то также.
Водогрей - если он проточный, жрет в р-не 16а. если накопительный, то 10 (но, он же не все время стоит и греет воду, как дурак! коэф.спроса. принимаем 0.5
Сварка- на нее я бы поставил 25а, но, вы же не собираетесь использовать два аппарата - либо в гараже, либо в саду.
отсуда - вот вам формула, вот вам смысл ее. считайте сами.

Какая разрешенная мощность?

Bladiclab написал :
Какая разрешенная мощность?

На вводе? Я думаю, там ограничений нет, в разумных приделах конечно. В нашем захолустье не проверяют строго, потом придет электрик, опечатает счетчик и все. В пунктах 9, 10 сварка конечно будет работать в какой то одной розетке(в один момент времени). Наверно даже на свет кое где 10А многовато? Может по 6А поставить?

VPK написал :
На вводе? Я думаю, там ограничений нет, в разумных приделах конечно.

Уточните обязательно. От этого и надо отталкиваться, а не гадать на кофейной гуще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VPK написал :
В пунктах 9, 10 сварка конечно будет работать в какой то одной розетке

сварка разная бывает...

Сначала доп вопросы:
1 подключение 3х фазное или нет.
2 где розетки котельной али отопление печное
3 что за водяной насос, где стоять будет
4 кушать готовить на чем будете? газ или электро

Объединять ничего не надо.
Во все отдельно стоящие внешние помещения кабель 3х4 минимум на всякий случай про запас.

Подключение 2х фазное
Отопление печное(но уточню)
Насос водяной стоит во дворе в отдельной постройке
Кушать готовить на газе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2VPK? 2 фазы это как? может 2х проводная?

Да-да, конечно, двухпроводная, однофазная.
Водогрей - 2кВт
Насос - там насосная станция. Вкл. кратковременно, на момент подачи воды. Кран открыт - вкл., закрыт - выкл. Мощность к сожалению не знаю.
Мощность на вводе... Хозяин говорит 5кВт можно...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

VPK написал :
Проводка новая - медь.

А на вводе сечение какое?

VPK написал :
Мощность на вводе... Хозяин говорит 5кВт можно.

25А не достаточно для дома.

А если исходить из того, сколько достаточно? Не совсем правильно конечно, но иначе не о чем говорить - тупик. А дальше пусть он сам думает. Высоковольтный столб у него в 5 метрах от дома проходит, с него и в дом заведено.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

VPK написал :
А если исходить из того, сколько достаточно?

Зависит от цены вопроса, будут ли 3х фазные потребители и какие могут еще появиться мощные потребители. Например обогреватели, электродуховка, электроинструмент (в гараже) и т.п. Может и 32А хватить, но

VPK написал :
иначе не о чем говорить - тупик.

Иначе просто придется больше 1 мощного потребителя одновременно не включать, а это очень раздражать может. Поэтому чем больше будет мощность за разумные деньги, тем лучше.

VPK написал :
требуется помощь уважаемых по разводке внутри домового щита.

А как с заземлением решен вопрос?

3х фазных потребителей не будет
Электродуховки не будет. На кухне все газовое, кроме микроволновки, холодильника и стиральной машины
В гараже конечно есть электроинструмент, но он ведь берет не много, самое мощное там - сварка. Но одновременно со сваркой ведь вкл. ничего не будет, т.к. хозяин один, и руки у него всего две
Заземления конечно в деревне нет, если только самим делать...
Я так понимаю, если на вводе 32А, то может выбивать при вкл. пары-тройки мощных потребителей(стиралка, водогрей и сварка, например). Давайте прикинем на вводе 63А. Что тогда дальше по потребителям получается, согласно первого поста?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

VPK написал :
Давайте прикинем на вводе 63А. Что тогда дальше по потребителям получается, согласно первого поста?

Тогда очень даже гуд. Но 63А это скорее мечта. Пусть владелец дома прозондирует стоимость и какую мощность ему могут выделить. А то будет 25А.

VPK написал :
Заземления конечно в деревне нет, если только самим делать.

Делать. Это ваша безопасность.

VPK написал :
Я так понимаю, если на вводе 32А, то может выбивать при вкл. пары-тройки мощных потребителей(стиралка, водогрей и сварка, например).

32А может выдержать, а вот 25А (как сейчас) нет.

Упс, а заземление оказывается есть!!! Это +
посидел я тут, подумал... 32А на вводе за глаза ему должно хватить. В дом ввод у него не меньше 10 алюминия( на глаз, а то и больше)
Щас прикину примерную схему, прошу замечания...

Вот, по образу и подобию....
Вот думаю, может на гараж и доп розетку снаружи дома без УЗО подключить? А насосную станцию завести на УЗО домашних розеток?

ну кто что скажет? Проявите активность, плиз

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Нормально вроде. Полностью нарисуйте схему - с N и PE.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Розетку сварки оставьте под ВДТ. а насос по ВДТ(10мА). с заземлением как?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

потому что, сварочник и насос- вещи не очень лояльные к человеку. А розетку для сварочника лучше сделать в гараже (силовую) и от нее удлинителем питать. и возможно будет лучше пробросить отдельную линию в хоз постройки и там замутить свой щиток что-то вроде этого

Вот как то так?
Про отдельный щиток подумаю, хорошая подсказка, спасибо!
Заземление будет!

25 мест однако получается
придётся какоето узо убрать или совместить, чтобы в 24 щиток забраться. Свет можно без узо оставить...
Хотя если уличное всё вынести в отдельный щиток, то с запасом, но надо ли всё выносить? Достаточно гараж.
Под каждый автомат укажите сечение проводников, а то не видно чего они там защищать собираются.
И ещё В16 для сварки не мягковат будет?

Да, мест многовато.... однако
На свет - 1.5квадрата меди
на розетки, насос, водогрей - 2.5
По сварке16А... вот сам не знаю, прошу совета
Может свет и вправду без УЗО?
Вот еще вопрос, а если ставить автомат перед счетчиком, какой номинал? (Понятно что его пломбировать надо)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

на сварку какую? инвертор, тр-р?
свет без узо оставить можно, думаю это не приоритетно.
Про АВ перед счетчиком, Вам лучше поинтересоваться у вашей снабжающей организации

Сварка инвертор, 2,2кВт

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2VPK мелочь

VPK написал :
сварка инвертор, 2,2кВт

, АВ 16В в самый раз

Щас подправлю схему...
Вот как то так наверно