Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#2064959

ну и какой масштаб цены? например?
вот у меня лоджия 4м2

Радко написал :
а что специалисты скажут про тосольный теплообменник? это, типа, такая штука с замкнутым контуром, что тепло берет от батареи, но без криминальной кражи теплоносителя из общей трубы....

Вот это нормуль, но стоит столько, что много лет можно оплачивать электрический. Это помимо самих труб и риска повредить оную

serg12 написал :
Я кагбэ не сторонник электрических тёплых полов, потому что реально они слабо очень греют, а электричества много жрут. Поэтому много претензий к ним, и я ими вообще не занимаюсь, пусть другие делают и выслушивают за них. Рекомендую ставить водяные тёплые полы.

Дружище, а ты кагбэ температуру воды в стояке ГВС или отопления на ощупь пробовали, чтобы советовать топикстартеру пяточки жарить до хрустящей корочки? Про регулировочные краны мне не пойте - и так для ВТП насос дополнительный нужен. Это я еще тактично не упоминаю о том, что ВТП в многоквартирных домах запрещены. Можете мне намекнуть на установку теплообменника, я в ответ намекну на его стоимость, и мы в итоге вернемся к идее электрического ТП

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

а что специалисты скажут про тосольный теплообменник? это, типа, такая штука с замкнутым контуром, что тепло берет от батареи, но без криминальной кражи теплоносителя из общей трубы....

В Питере у них штаб-квартира. И в Москве его немеряно.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо. Там сильная организация бизнеса. Половина Питера завалена Термо.

to dmitriev01
Про Termo.

MersGM написал :
Просто получается так что вы покупаете "кетайский" кабель по цене шведского, сами об этом не ведая. Я могу конечно и ошибаться в терминах, но по моему это квалифицируется как мошенничество. Логотип "свистнули" у французов (Thermor), правда чуть подправив. Фирменные цветовые схемы, цвет продукции и т.п. слизали у DEVI. Один из "учредителей" этой "конторы", я так понимаю, когда то имел отношение к российскому DEVI.

Это Вы про какую торговую марку говорите ?

to Ренат 2607
Тут не совсем дело в качестве. Кабель то может быть и неплохой(с матами там чуть другая ситуация). Просто получается так что вы покупаете "кетайский" кабель по цене шведского, сами об этом не ведая. Я могу конечно и ошибаться в терминах, но по моему это квалифицируется как мошенничество. Логотип "свистнули" у французов (Thermor), правда чуть подправив. Фирменные цветовые схемы, цвет продукции и т.п. слизали у DEVI. Один из "учредителей" этой "конторы", я так понимаю, когда то имел отношение к российскому DEVI. В общем то, это не есть секрет, многие продавцы об этом знают, да и "продвинутый" покупатель, чуть наведя справки понимает "что к чему".
Насчёт кабеля не скажу, а вот "внутренности" тонкого кабеля мата видел - туфта. Регуляторы раньше предлагали хорошие, OJ, сейчас перешли на "кетай".

Однако, я снимаю шляпу перед "учредителями" в плане организации бизнеса. Делают ребята всё правильно. Ассортимент, реклама, организация розницы и т.д.

baly написал :
мечтаю себе лежанку с ТП сделать

В студенческой юности жил в общаге в Питере, соседом по комнате был один самоделкин (очень головастый и рукастый товарищ!). Он на каркас кровати постелил доски, в них вбил гвоздики, натянул вольфрамовый провод от утюга, через резистор (или что-то там ещё, я слаб в электрике ), накрыл картоном, положил матрац и подключил в сеть. Кровать была тёплая!
Один раз решил побыстрее прогреть кровать, подсоединил напрямую... Долго мы матрац тушили! А потом ещё выносили, прятали...
ПС Никто не пострадал.
ПС ПС Извините за офтопик!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То MersGM:
Можно чуть подробнее узнать про качество Термо? Лет 5 назад я установил у себя Термо. Его тогда в Питере продавали в приличных строительных гиперах. Уже 4 года работает, пока ТТТ. Но у меня маленький мат.

AndyMirror написал :
Теплолюкс откровенно говорит, что он российский, а русские провода мне нравятся больше.

всё ж надо в ССТ уточнить где они сырьё для кабелей и регуляторы закупают
(некоторые производители кровельным материалов прокат закупают в кетае)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MersGM написал :
IMHO в многоквартирных домах установка водяного ТП - глупость

согласен

MersGM написал :
Это истина в последней инстанции?

Это всего лишь моё мнение, как ваши слова - ваше мнение. Добавлю, что батарея в счёте отопления, а пол электр на счётчике.

MersGM написал :
А вот про регуляторы, увы, как раз ничего хорошего сказать не могу.

М.б. Сам к ним нареканий не имею.

Отдельно по производителям. Если Термо не шведский, то кто гарантирует терморегуляторы? Теплолюкс откровенно говорит, что он российский, а русские провода мне нравятся больше.

to Ренат 2607
Как и указал baly, защитный экран кабеля заземляется. Ставить УЗО только на эту линию я бы не стал, нецелесообразно, исходя из принципа разумной достаточности я бы предпочёл совет от dmitriev01.

Ну ещё есть Nexans, Ensto. Этих производителей и те первые два, которые вы указали, можно смело ставить на одну "доску" и выбирать из них.
Ну про Thermo... я уже писал. Нет в Швеции такой фирмы-производителя. И сделанный не так давно этими "предпринимателями" "буржуйский" сайт, увы им не сильно поможет. Хотя, вы не предствляете какой у них размах и объём продаж. А что вы хотите? Школа DEVI.

морем пахнет...прибалтийским

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

А нет, нашел что-то Странный сайт. В странице контактов один номер телефона и факса, почтовый ящик в Стокгольме и электронная почта. Как-то странно все это.
Сравниваю с сайтом Деви .

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Про такие ТП что скажете Что-то странно. Яндекс по слову Thermo находит производителя, на которго ссылаются продавцы ТП Thermo. Это thermo industri ab sweden. Поиск Яндексом не позволяет найти шведский или какой-то другой, кроме русских сайтов .ru Это не означает ли, что Thermo - это какое-то русское ноу-хау?

Ренат 2607 написал :
УЗО брать дифтоком 30мА для сухих помещений и 10мА для санузлов?

Насчёт УЗО в 10мА не заморачивайтесь. Разницу между 10мА и 30мА Вы не почувствуете . Вот тема с обсуждением, если терпения хватит :

baly написал :
ещё можно тип А

На тёплые полы ? Смысл ?
Выброшенные деньги.

все так, ещё можно тип А , на лоджию поставил бы 10мА, по подключению заземления при наличии СУП (ДСУП) уточнить в правилах или в разделе электрики

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Т.е., просто соединить провод заземляния ТП с проводом заземления проводки? УЗО брать дифтоком 30мА для сухих помещений и 10мА для санузлов? На утепленной 50мм ЭППС лоджии УЗО ставить с каким дифтоком - -30 или 10мА?

Ренат 2607 написал :
На форуме упоминают Деви, Сейлхит и Теплолюкс. Что предпочесть?

при финансовой возможности предпочел бы №1, у остальных цена ниже, но качество иное, вариант2 - №3

Ренат 2607 написал :
Этот экран надо как-то заземлить? У такого ТП есть отдельный провод заземления экрана?

да, +УЗО

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО MersGM :

Спасибо за ссылки. Как я понял, двужильный экранированный мат безопаснее. Этот экран надо как-то заземлить? У такого ТП есть отдельный провод заземления экрана?
На форуме упоминают Деви, Сейлхит и Теплолюкс. Что предпочесть?

to serg12
Всё было бы замечательно, если бы не было всё так плохо.
Мне мой опыт подсказывает, что люди меняют свои решения по нескольку раз на дню и причём кардинально. Мало того, ни за что не признаются в этом. Да что там говорить, некоторые приятели, которых знаешь много лет выкидывают "фортели" будь здоров, а тут человек которого может быть видишь в первый и последний раз. Пусть будут "бумага" важней и обоим будет "спокойнее". Я сам конечно в суд не ходил, слава богу не пришлось. Но по тем случаям конфликтных ситуаций про которые слышал достоверную информацию, могу сказать что обе стороны стараются до "этого" не доводить. "Издержки" могут оказаться в разы выше "выгоды".

2Ренат 2607

Ренат 2607 написал :
Одно время слышал, что однопроводные теплые полы создают более сильное эл-магнитное поле, чем двухпроводные, т.к. у последних поля создаются в противофазу.

+1
вопросы ещё остались?
как вариант можно к производителям на семинар сходить
мечтаю себе лежанку с ТП сделать

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Может и не красит, но опять же, мой опыт говорит мне, что в первую очередь важна не бумага, а человек, с которым работаешь, и даже через суд сложно будет доказать правоту, если тебе решили не платить, проще тихо и жёстко отомстить такому человеку чем что-то доказывать, он уже всё для себя решил и спорить с ним бесполезно. Так что договора найма на подрядной основе заключаю редко, в основном на работу в офисах, саунах, с юридическими лицами. В том случае я конечно потратил своё время и силы зря, но и "злобный" заказчик ничего не приобрёл, он попал на новую плитку и новый тёплый пол, а это соизмеримо со стоимостью моей работы, ибо плитка дорогая, пол не знаю правда за сколько покупался. Но рамс у него был такой, чтобы я ему за свой счёт переделал и плитку и пол, когда он понял что не прав, решил не платить.

А насчёт электрического пола - да, может и зря я так, однако, подожду, посмотрю, как это будет работать у других, лучше учиться на чужих ошибках.

Насчёт морозостойкости - металлопластиковые трубы не боятся мороза, потому что они в известной степени эластичные. Правда оттаивать паяльной лампой их тоже нельзя.

to AndyMirror

Для лоджии тёплого пола мало, ставьте батарею.

Это истина в последней инстанции? Только так и никак иначе? Хотелось бы каких-нибудь обоснований.
Я вам пишу с такой лоджии, и прошлую зиму(2009-2010) если вы помните, отнюдь не самую тёплую, как видите благополучно пережил. С одним ТП и безо всяких "батарей". Так что не надо "ля-ля". Хотя в некоторых случаях, да, без дополнительного источника обогрева не обойтись. Подчёркиваю, в некоторых случаях.

Что касается Теплолюкс, то про ихний кабель откровенно плохого сказать ничего не могу. А вот про регуляторы, увы, как раз ничего хорошего сказать не могу. Не знаю как сейчас, но раньше, когда марок ТП было "всего ничего", "мастера" частенько брали именно импортные регуляторы к теплолюксовскому кабелю. Да и на вид они как то "не очень", "сыроватые" какие то или пластмасса не "та".

to serg12
История ваша конечно грустная, но к реалиям отношение имеет слабое. Скорее налицо приобретение(в результате личного негативного опыта) явно не заслуженного стереотипа в отношении электрического ТП. Это я вам говорю, как человек вот уже чуть более 10 лет занимающийся данной "темой". Через мои руки прошло наверное уже "вагон и маленькая тележка" нагревательного кабеля, причём разного и разных(импортных) производителей. По нашей "статистике" 90% выходов систем из строя - "кривые руки установщиков"(я говорю именно про кабель, с регуляторами другая история). Помимо этого и клиенты бывают "разные"(понятие "тепло" для некоторых очень субъективно) и вроде вашего тоже были. Был разочарован и греет реально слабо это всё по "ощущениям". Показания прибора с термопарой и инструкция(там указаны ТТХ) снимали многие вопросы и загибали "пальцы веером". Супротив очевидного спорить глупо. Ну а про "платить не захотел" - значит плохо "договорились". Договор "на работы" небось не заключали, клиент этим и воспользовался. Ну, это тема для отдельного форума.
Ну и зря, IMHO в многоквартирных домах установка водяного ТП - глупость, там обогреваемые площади маленькие и газа нет, электрические ТП практически безальтернативны по всем параметрам. Поймите, я далеко не "адепт" электрических ТП, мало того я некоторых обратившихся за консультацией, отправляю к "водяньщикам" по причине целесообразности(у человека в доме газ есть). Кстати, "отрицательных" историй с водяными ТП я тоже могу рассказать немало, хотя прекрасно понимаю объективную причину их плохой работы или не работы. Так что, вы лучше отбросьте стереотипы и вникните в вопрос, иначе ваше "слепое" отрицание создаст о вас ложное представление.

Не в "крутости" дело, а в том что задача(нагреть воду) одна а условия суть разные. Вы же дома кипятильником не пользуетесь - не удобно, а чайник в "дорогу" не потащите - тоже неудобно. Понимаете о чём я говорю?

А вот этот момент вас не "красит", поверьте, отрицательная энергия имеет свойство возвращаться. Да и кабель то здесь не причём. Это вам был урок(дороговатый правда), что с клиентом нада всегда "обговаривать" все ваши действия заранее и обстоятельно, а лучше через "бумагу"(это и вам "серьёзности" добавит).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Ренат 2607 Вы главное водяной тёплый пол на лоджии не делайте, хоть и лоджия, но после морозобойного пробития работать не будет.

Для лоджии тёплого пола мало, ставьте батарею.

Мне лично нравятся теплолюксы (с котом), у них и регуляторы хорошие (линейка меняется).

Покрытие одно - керамогранит, на очень хорошем клее. Стяжки, если у вас ЭППС половой достаточно и 5 см.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возможно, что игра с тёплыми полами стоит свеч, дело в том, что в обоих случаях пол покупал сам заказчик, я только устанавливал. Видимо, консультанты в магазине и рекомендации на упаковке слишком завышают обогревающие способности тёплых полов, и при критическом подходе, правильном расчёте и т.д. всё могло быть иначе. Ну а отвечать за то, что им там наговорили консультанты лично я не хочу, поэтому монтажом тёплых полов на электрической тяге не занимаюсь принципиально.